• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня тоже масло сменил. Делали на яме. Засада - обычного ключа на 16 не оказалось ни у меня, ни в том, ни в соседнем гараже, а головкой надётой на трещётку, удлинитель, карданчик и тд - не подлезть... Короче открутили газовым ключём, немного покоцав 6-ти гранник пробки, да ну ладно..
Слилось около 4-х литров, 4 литра нового масла залил (точность не гарантирую - ориентировался по 5-ти литровой баклажке из под воды), погонял около 35-40 мин на хх(промывка), слил. Ждали достаточно долго, качали машину - слилось больше чем в 1-ый раз, но всё равно кагбэ меньше 5-ти литров. Залил 4 литра - подождал пока стечёт, посмотрел щуп - 5 мм ниже максимума - видимо не врут, когда пишут, что часть масла в двигателе остаётся... Короче на этом успокоился. Ну так ещё по-мелочи кое чё посмотрел.
В итоге, первое впечатление таково, что двиг стал работать мягче, а машина побежала бодрее и с бОльшей тягой на низах - ну может это просто так кажется :).
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Я меняю на ровном полу гаража, тоже специально купил ключ 16х18 (18 на случай, что может где ещё есть дебильные размеры), так вот после слива основной массы масла тоненькая струйка бежит ещё очень и очень долго, но меня никто не торопит, и я дожидаюсь пока она совсем не перестанет (можно ещё дуть в заливную горловину стимулируя процесс), так вот после этого заливая 5,3 литра я получаю MAXимум уровня.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
так вот после слива основной массы масла тоненькая струйка бежит ещё очень и очень долго, но меня никто не торопит, и я дожидаюсь пока она совсем не перестанет

Ну меня никто не торопил, говорю ж - ждали долго. Там струйка была, потом стало капать, а потом опять струйка (!), потом опять стало капать и пробку завернули когда уже совсем почти перестало капать.
Кстати сказать, масло, которым мыл (такое же как и заливал), после промывки стало такого же цвета, как и старая отработка (прошла без малого 3000 км) - видимо у мобила хорошие моющие свойства. :)

Интересно, сколько в граммах 5 мм по щупу?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
MetalliC, а фильтр то заменил масляный?

Узнал что в Октавию заливали. До 70 000 км лил 0w40 мобил, после 70 000 км - 5w50 мобил(из этой же серии пик лайф).
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Интересно, сколько в граммах 5 мм по щупу?
от мин до макс - 1 литр должен быть.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
заливая 5,3 литра я получаю MAXимум уровня.
У меня больше 5-ти до макса ну никак не влезает...
 
Последнее редактирование:

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
У меня больше 5-ти до макса ну никак не влезает...

Ну я не мерными стаканчиками заливаю, а 4л+1л+0,3л если верить градуировке нанесённой на литровой банке с маслом (лью Ликви Моли 5в30 азия-америка) может кстати у производителей ёмкость отличаться, кстати фильтр ставлю оригинальный. Оставшихся 700 мл хватает на доливку до следующей замены.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Denis.nsk, ну я лью Эльф, а он выпускается не только по 4, но и по 5л. Только в пятницу поменял, фильтр оригинал (насколько я понимаю) - белый мопар...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, а фильтр то заменил масляный?

Не - мне рано ещё. Я ж писал, что сменил масло только ради того, что знать что заливать (что залито с завода - никаких данных нет и найти не удалось).

Добавлено через 52 секунды
До 70 000 км лил 0w40 мобил,

Не нью лайф, а предыдущую марку мобила 0w40?

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Ну я не мерными стаканчиками заливаю

Там походу показометр тоже может немного врать +/-

от мин до макс - 1 литр должен быть.

Сегодня посмотрел - по середине между мин и макс. 4+0.5=4.5
Выходит кагбэ 800 грамм масла у меня в моторе осталось - 15%, почти так, как писали на умных сайтах.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Что я смотрю ни кто не льет шелл хеликс

Почему же? Вроде здесь кто то писал, что льёт, только гидрики стучат. У тебя не стучат? Если нет, то не парься особо - главное вовремя менять!
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
MetalliC, да уж 2 года прошло ты что масло не менял что ли? Ты знаешь что даже у закрытого в канистрочке масла срок годности года 3, а после того как в мотор залил то уж в любом случае раз в год менять! Оно ж там всё окисляется и присадки действовать перестают!
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Что я смотрю ни кто не льет шелл хеликс .Это настораживает
Я лью уже 3-й раз будет
1-обкатка 2000
2-ТО 10000
3- уже в гараже меня ждет, мыть не буду, щас 18000
 
  • Нравится
Реакции: rem

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, да уж 2 года прошло ты что масло не менял что ли? Ты знаешь что даже у закрытого в канистрочке масла срок годности года 3, а после того как в мотор залил то уж в любом случае раз в год менять! Оно ж там всё окисляется и присадки действовать перестают!

Да перестраховщики они. Да и в СК вроде только про 10000 написано. Как бы там ни было - у меня пробег маленький (3000), так что нормуль всё.
 
Сверху