• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
ИМХО домкратишь машину под балку или под правый бок, со стороны пробки, ставишь опоры, чурки, снимаешь защиту, подставляешь тару, откручиваешь пробку, сливаешь сколько сольется, затем откручиваешь фильтр, потом опускаешь машину и сливаются остатки. Ждешь, куришь, кушаешь, отдыхаешь. Потом опять домкратишь и закручиваешь пробку, ставишь новый фильтр. Опускаешь машину. Заливаешь масло. Какие проблемы то?:pardon:
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
В старые добрые времена на каждой автозаправке была эстакада куда можно было заехать бесплатно, поменять масло и тут же сдать отработку. Сейчас такого нет, но пару мест где есть эстакады знаю. Думаю и в других местах если повнимательнее посмотреть можно найти. А так, да, домкратить или подходящую канаву найти.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Но фильтр то не вбок а вперед торчит! Я прямо так руку сую и меняю. Но у меня то адсорбер демонтирован, может дело в этом :rolleyes:

А у меня стоит((( открутить то можно, но вот вытаскивать фильтр и тару под масло неудобно, можно пролить
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
@CvetkoFF, я к сожалению не вожу с собой, опоры чурки и тд.
И очень зря, как минимум одну опору надо с собой иметь, ибо, что случись в дороге, то лезть под машину на домкрате нельзя!

В старые добрые времена на каждой автозаправке была эстакада куда можно было заехать бесплатно, поменять масло и тут же сдать отработку. Сейчас такого нет, но пару мест где есть эстакады знаю. Думаю и в других местах если повнимательнее посмотреть можно найти. А так, да, домкратить или подходящую канаву найти.

У нас на заправках не припомню, а рядом с автобазами да и просто иногда встречались, и бетонные и стальные. Но их все поголовно специально уничтожили
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
И очень зря, как минимум одну опору надо с собой иметь, ибо, что случись в дороге, то лезть под машину на домкрате нельзя!

Если уж припрёт, то запаску можно подложить. А вообще под машиной на дороге нефиг делать - всё равно не удобно и серьёзное ничего не починишь, не говоря уже про зимнее время и тд.
А так то я при покупке осаги в ресо покупаю ещё, в частности, полис за 2500 на год, где эвакуатор, аварийный комиссар и тд

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
А у меня стоит((( открутить то можно, но вот вытаскивать фильтр и тару под масло неудобно, можно пролить

Мне адсорбер не мешает фильтр снимать. Перед откручиванием фильтра газетку под него стелю, и ок!
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Оспади, а чего тогда проблему то развел- масло на площадке менять... :haha:
Ехай меняй за 300р, в сервис, где дают рядом постоять и посмотреть, а таких большинство ;)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@CvetkoFF, я например сейчас переходить на другое масло буду, и соответственно по уму промывать тем же маслом. Надо чтоб полчасика потарахтела и тд... Сервисмены обычно таких фишек не понимают...но за деньги делают!))


@ALEKC54, веришь, нет, но у меня бывает так, что вообще ни капли. Возможно это из-за того, что даю хорошенько стечь маслу, не спешу (это опять таки не так как на сервисах делают).
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Сейчас есть сервисы, где можно почасово арендовать яму, эстакаду, подъемник, или просто место... У них там и сливные танкеры для масла есть, и воздух и прочее прочее...
Сразу можно и масло и колодки например, и чего то еще сделать.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А хуже в 10 раз. От него будет в моторе говна как в коровнике, со всеми вытекающими...
Окстись, дружище, не переходи на лукойл или что то подобное наше:friends::gaz_love::gaz_love_girl:
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Одумайся еретик, я тебе говорю :stop::friends:
Я тоже долго думал, на что уйти с ликви, и долго не хотел этого делать. Много материала проштудировал, и ушел на зик. 1,8к за 6 (шесть!!) литров, Карл! https://www.emex.ru/f?detailNum=172619&brandId=-2576

Какой тут, в одно место, газпром и прочая гадость?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я теперь буду брать только масла нефтедобывающих компаний, Тоталь и Шелл скорее всего левые, Шеврона у нас нет, остаётся Роснефть, Газпром, Лукойл. Мобил очень дорог и тоже левак.
 
Сверху