• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

Cnfp

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
65
Днем постоянно езжу с включенными противотуманка и Очень часто забываю из выключить при стоянках, и родилась идея сделать Звуковое оповещение о не выключенных габаритах, при выключенном зажигании, тока поа незнаю как все это собрать, У кого есть какие мысли ????
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

Можно попробовать запитать реле противотуманок через замок зажигания,т.е. при выкл. зажигании гореть не будут.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

Доброго Всем.
Берётся обычный 12 вольтовый зуммер (то тазика 15 к примеру) " + " берётся с габаритов, а " - " сажаешь на дверную кнопку.
Теперь при открывании двери с включенными габаритами будед раздаваться сигнал зуммера.
Звук зуммера выбирается по вкусу хозяина.
 
Последнее редактирование:

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

RustUZB, в твоем примере получается, что сигнал будет каждый раз когда открываются водительская и задняя правая двери, а нужно чтобы сигналило при выключении зажигания. Поэтому предлагаю немного ее изменить. "Плюс" так же от габаритов к зуммеру, а "минус" пустить через нормально-замкнутое реле, управляющий сигнал на которое подается от зажигания. Получается, что при включенных габаритах и включенном зажигании(реле разомкнуто)-сигнала нет, а при выключении зажигания реле замыкается и звучит сигнал. Если не понятно могу нарисовать схему, но только завтра(пишу с КПК).
пы.сы. У меня с этой функцией справляется БК Престиж 105, уже несколько раз выручал.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

Всё верно,пищать будет от 2-х дверей (подключение концевиков волги такое), но заглушив двиг. редко кто будет выходить через водительскую дверь (есть исключения).
Если есть вероятность вылазить из машины через пассажирские двери тогда полностью согласен с твоей схемой.
Незнаю раскладку волговского замка зажигания, но у меня на машине вытащив ключ выключается всё кроме габаритов ну и сигналки конечно.
Музыку тоже подключил с учетом - вытащил ключ всё выключилось. А на габарит зуммер, как описано выше.
Это мой вариант, а там кому как нравиться.
 
Последнее редактирование:

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

Поискав в интернете на данную тему (сам себе хочу сделать подобное, т.к. постоянно забываю выключить свет) нашел вот такую схемку.
Полное описание здесь: ttp://www.sonic43.narod.ru/sng.html
 

Вложения

  • shema_sng_big.jpg
    shema_sng_big.jpg
    13 KB · Просмотры: 295
Последнее редактирование модератором:

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

RustUZB, дело не в том, что кто через какую дверь вылазит, а в том что каждый раз открывая одну из дверей будет звучать сигнал, а это может раздражать. А схема и идея мне твои понравились(за что и поблагодарил тебя), я их лишь немного дополнил недорогим стандартным реле.
п.с. У меня в Волге при выкл. зажигания остаются в работе габариты, магнитофон, прикуриватель.

Добавлено через 38 минут 4 секунды
Поискав в интернете на данную тему (сам себе хочу сделать подобное, т.к. постоянно забываю выключить свет) нашел вот такую схемку.
Полное описание здесь: http://www.sonic43.narod.ru/sng.html

Схема хорошая и простая аналогичная RustUZB, но без срабатывания при вкл. зажигании. Светодиод можно исключить, что бы не париться с его установкой. Зуммер не будет пищать при выкл. зажигании и закрытых дверях... Я б себе тож такую же поставил.
 
Последнее редактирование:

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

у всех новых авто даная функция заложена в штатную проводку и при включеных фарах или габаритах при открытии двери пищит приборка
 

craft

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
101
Реакции
10
Баллы
129
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

а подскажите что за зуммер.. как он по правильному называется или так и называется :) ? просто схожу глянул прайс а запчасти нет никаких там зуммеров :)
че в магазе спрашивать ? :) и как звук затестить сходу их :)) ?
 

Chik2104

Постоялец
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
130
Реакции
61
Баллы
110
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

а подскажите что за зуммер.. как он по правильному называется или так и называется :) ? просто схожу глянул прайс а запчасти нет никаких там зуммеров :)
че в магазе спрашивать ? :) и как звук затестить сходу их :)) ?

И скока он стоит этот зуммер?
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

этта... а чего мы паримся? включить зуммер между "плюсом", идущим на габариты, и "плюсом", отключаемым ключом. Через диод. Тогда при включенном зажигании и выключенных (или включенных) габаритах ничего не будет, а при вЫключенном зажигании и Включенных габаритах будет тупо орать.

И никаких схем не надо....
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Ответ: Звуковое оповещение о не выключенных габаритах

при вЫключенном зажигании и Включенных габаритах будет тупо орать.
Не очень удобно. Если захочешь остановиться на темной дороге с включенными габаритами на длительное время (бывают такие случаи) то прийдется слушать как "тупо орет" зуммер. dimkord, считаю, дал ссылку с оптимальным вариантом (простой, надежный и мешать не будет).
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
хочу поставить звуковоем оповещение на ручник и свет, посоветуйте что издающее звук можно приладить, простой зуммер который капает на мозги неохота, хочется какую нибудь по мелодичнее как в жигулях хотябы.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
хочу поставить звуковоем оповещение на ручник и свет, посоветуйте что издающее звук можно приладить, простой зуммер который капает на мозги неохота, хочется какую нибудь по мелодичнее как в жигулях хотябы.
Я бы не советовал. Представь, сидишь ты в машине вечером, читаешь что-нибудь со светом пока ждешь и играет тупая китайская пьезо-музычка. Фу, жалко нет смайлика "тошнит" :)
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
не, "музычку" я не хочу, хочу как в жигулях.
Teh, свет который ближний, который днём почему то иногда забываю выключать, один раз был в мэтро, и забыл вылюить свет + туманки, охранник удивленно смотрел как я заводитл свою волгу с кривого, а теперь у меня стопятая, там такой фокус непройдёт:(.
 
Сверху