• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему же воет ГУР на крайслере...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Второй день гуглю, читаю, покуриваю темы у нас, но четкой контсруктивной причины так не нашел...

Сразу прошу модераторов не отправлять тему в раздел рулевого и скидывать ее в общую кучу. Шипение и вой на морозе насоса на 406 и вой на горячую на крысе видно имеют разные корни.

У меня просто не укладывается в голове, почему буржуйский насос "отходил" за 50тык. Если действительно дело в нем.
Исходные данные. 60тык пробега, по зиме перебрал редуктор, заменил масло. На старом масле вой, именно вой, не шипение было так же при повороте направо, но в очень жестких условиях, при температуре воздуха далеко за +30 при активной рулежке. Сейчас при температуре масла(на ощупь радиатор, шланги итд) 40-50гр. завывает всегда. На холодном двс и масле тихо и спокойно. При разборке редуктора выработки на зеркале обнаружено не было. По крайней мере явного износа. Стружки не было так же, как и пыли "серебрянки".

Вычитал следующие якобы причины, но они не сочетаются, что у многих подвывает гур с новья.
1. Износ картера редуктора, обволакивание насоса.
Но тут как я понимаю, должна понижаться эффективность работы насоса, соответственно уменьшение давления, с меньшим усилием работает гур в целом.
2. Завоздушенная система.
Да, с воздухом в системе действительно звук работы неприятный. И были случаю подсасывания воздуха через пробитый шланг бачок-насос.
Этот вариант проверил, новая жидкость, пузырьки воздуха выходят быстро(не зависают), то есть не пенится, и при насиловании гура нет ниодного пузырька из недр бачка.
3. Слишком высокая производительность насоса.
Но ведь то что лишнее насос накачивает, он гоняет по своему кругу, а в редуктор идет только то что нужно(криво обьяснил). Сюда же можно отнести предположение, что в вое виноват золотник редуктора. Я бы согласился, что золотник виноват с шипением, но никак не с воем.
4. Конструкция насоса и недоработанная конструкция гура в целом.
Есть логика наверно. Тычки от насоса по жидкости под давлением переходят до редуктора, а от него по рулевому валу в салон. Да и сам редуктор торчит в салоне.
Встречались предложения заменить шланг вд на иномарочные с "резонатором". (какая то петля, честно, пока не нашел как выглядит). Но не нашлось уже готовых решений с описанием, помогло или нет.
Так же попадалось, ставили волговские насосы(правда 406) на инки, воя не было. Можно предположить, что проблема именно в редукторе. Но согласен про шипение, но вот вой в редукторе вызывает сомнение. Скорее всего именно проблема в связке насос-редуктор.

Вот. Пока гуглил, обьяснений находил больше, но ни одного решения снизить, либо вообще удалить вой гура на крысе не нашел. Кроме как обращаться в гидролаб. Интересно, чтоже они там делают такого, что "какашка" становится конфеткой.

Обсудим?


зы. Именно по моей проблеме. Решений много, начиная от кардинальных заменить насос, заканчивая плеснуть кодниционер. Пошел от малозатратного. Пока прокачал, отмел воздух, соответственно дырявые шланги. Думаю что попробовать дальше. Попробовать кондиционер или пока все таки не рисковать жизнью насоса и подумать еще что.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

ответ с гидролаба, вкраце, они перебирают весь механизм гура, то есть крыскин насос и 103 редуктор дают вой в целом. И то нет 100% гарантии что вой уйдет совсем.
Если дадут разрешение, выложу переписку сюда :)

Кстати, плеснул кондиционера... диапазон завывания стал больше, но тише :(
И вот переписка с гидролаба.
14.05.13, 18:05, "Andrew S." <.com>":
>
> Здравствуйте.
> Снова приключилась беда с моим гуром. Ну точнее не приключилась, а решил выяснить, что же воет так.
>
> Если помните, по зиме общался с вами, но редуктор перебрал сам. Все работает, нареканий к этому узлу нет. Но вот вой системы волгокрыски с потеплением стал проявлять себя в полную силу.
>
> Суть. Холодный мотор, холодное масло. Градусов до +20. Поворот руля влево, шипение, все как обычно. Поворот руля вправо, тоже шипит, все ок.
> Прогреваем мотор, либо в качестве эксперимента масло. Градусов до +40-50.
> Поворот руля влево, шипит, все нормально. Поворот руля вправо сильный вой. Причем чем выше температура масла, тем сильнее. Масло, что шеврон, что мобил 320, разницы никакой. Фильтр менян. Стружки, "серебрянки" нет. Воздуха нет.
>
> В чем проблема, что брать новое, либо отсылать к вам? Насос, редуктор?
> Спасибо.

Воет насос. Он изношен.
15.05.13, 12:29, "Andrew S." <.com>":
>
> Прошу прощения за назойливость.
> но как обьяснить, что налево "изношенный" насос не воет, а только направо, и то не во всем диапазоне оборота руля, а в одном и том же положении, градусов 20 от нулевого? Причем что на первом обороте, что на втором.
> И как быть с гарантией, что воя не будет. На различных форумах, клубах итд, читал, что многие пытаясь избавиться от переодического воя(то есть как у меня, не постоянно, а в зависимости от температуры, положения руля) меняли насосы, на оригинал, на борисовский, кто то даже ставил от шнивы и ауди. Но эффекта значительного не добивались.


Скажите пожалуйста, если вы выкрутите руль до упора и дальше будете силой его закручивать, то вой раздается? Погазуйте так же.

16.05.13, 12:08, "Andrew S." <.com>":
>
> В том то и дело что нет. На выкрученном руле до упора, плюс прилагая небольшое усилие воя нет. Немного усиливается шипение. Вой проявляется при повороте направо, усиливающийся под нагрузкой, от увеличения скорости вращения руля, и появляется дважды, на каждый оборот по разу, примерно в диапазоне 15-35 градусов поворота руля. В остальных положениях аздается только небольшое шипение.
> Я задаю столько вопросов, чтобы избежать бесполезной траты денег. Если это насос, то почему так выборочно звук проходит в салон.

Да, понятно. Эта неисправность у нас называется "Большое У". Виноват и редуктор и насос. Появляется на крайслерах. Насос дает слишком большой поток масла. В редукторе появляются резонансные явления. Мы ремонтируем такую неисправность, но гул может полностью не пропасть.
У вас мотор крайслер? Редуктор 103-й?

19.05.2013, 12:11, "Andrew S." <.com>:
> Да, так и есть, крайслер, "мексиканский" родной насос, 103 редуктор.
> Жаль, слишком затратное мероприятие выйдет пересылась и насос и редуктор, придется смириться с этим воем.
> Может посоветуете, как его можно хотя бы уменьшить? Если залить синтетическое масло вой уменьшиться? Ведь у него более высокий индекс вязкости, значит остается более густым при высоких температурах. Или действительно слишком быстро разьест шланги и манжеты?
> Спасибо большое за информацию. И могу ли я разместить ваш ответ на форуме, или наша переписка является конфиденциальной?


От масла ничего не зависит. Кстати вязкостные свойства синтетики ничем не отличаются от минералки. Синтетика лучше только одним - она меньше окисляется. Но в случае гидроусилителей руля это вовсе не важно (нет картерных газов).
Да, вы можете цитировать переписку на форуме. На каком именно?
Ну короче ясно, что ничего не ясно.
В огромной теме про гур, Александрю расписал, почему считает, что изношен насос.
Пока времени нет, но попробую все равно заменить шланг вд.
 
Последнее редактирование:

Shaen

Общительный
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
64
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

У меня ГУР "подвывал" c новья, но только в крайних положениях. После дтп, удар как раз пришёлся в район бачка, завыл постоянно, плюс практически перестал выполнять свою функцию. На СТО сказали надо менять насос. Покупать за 16000р(у нас столько оригинальный стоит) не хотелось, решил начать с малого: Прокачал систему - результата никакого. Заменил шланги, залил масло, прокачал - 420рублей и час работы, итог - теперь не воет вообще, даже в крайних положениях. Хотя визуально в старых шлангах дефектов так и не нашёл, им правда уже 7-ой год шёл, родные ещё.
Прокачивал через бачок, штуцер не трогал.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

решил еще раз обмозговать целесообразность замены шланга... да тут еще подкинулось размышлений.
вчера что то прикорнул к баранке, на заведеном двс.
Блин, а она жужжит. Колеса стояли прямо. Получается вибрация от качков насоса передаются на руль.
С гидравлической точки понятно, жидкость под давлением. Но не понятно, а как работают нормальные шланги с биброгасителями? Ведь там та же жидкость, под тем же давлением.

Добавлено через 3 часа 52 минуты 56 секунд
у всех есть такой клапан...
забыл добавить слово иномарках...
оказывается шланги вд на гур вообще дефицит. На волгу, таз, инки.
В волге моторс нашел наш родной. Обычный гидравлический шланг. На инках тоже не на всех в середине шланга обжимка.
Размеры шланга скажет кто точные, на 103 редуктор, мексиканский насос. В магазине сказали что на 14 под болт-штуцер и тоже под сам штуцер.
точно 14? не 12, не 16?
Нашел один магазин, контрактные запчасти для япошек. avtobest-part.ru, попробую ченить выбрать. Просят за шланг два рубля. Думаю нормальная цена для эксперимента.

Добавлено через 7 минут 13 секунд
ааа, вот это разборка... блин, че я ее раньше на нашел...
джизет с коробкой 36 тыр. блин, надо было менять крысу :wall:
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

оказывается шланги вд на гур вообще дефицит.
:shok: Это вроде называется рукав высокого давления, полно в продаже для разной техники. К тому на крысе РВД всего один.

Просят за шланг два рубля.
Офигеть.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

2 рубля это не дорого... за не оригинал(меле) на Б5 пассат просят 5 рубля на ваши.


Burik, если насос изношен то шланг не решит проблему.
по ссылке которую я дал указаны аналоги вашего насоса... цена дешевле чем шланг))))

попробуйте поставить от шнивы... если повезёт попадётся не воющий.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Это вроде называется рукав высокого давления, полно в продаже для разной техники. К тому на крысе РВД всего один.
:wall: тему то читал? не обычный шланг нужен, а для гура, человеческий, а не тракторный... для эксперимента.

если насос изношен
ну кто сказал что он изношен? Я лишь пытаюсь устранить конструкторский просчет, или экономию газа.
Если сошлись на том, что проблема воющего гура на крысе в похабном шланге.

за не оригинал(меле) на Б5 пассат просят 5 рубля на ваши.
Я видел эти линки. Но 5 рублей, за дубликат, с коротым и б5 завыть может.
2 рубля уже по божески, да и за 100% оригинал, правда б/у. Насосы япошек качают похлеще нашего, да и если даванет, всегда можно родной обратно поставить, или сделать сборку, врезать виброгаситель в середину.

попробуйте поставить от шнивы... если повезёт попадётся не воющий.
чейта в вашей теме было написано, что замены насосов большого эффекта не дают. Подвывает, что с новым, что со старыми.

Блин, катался несколько лет назад довольно долгое врея на япошке-полуторке. У той шланг вд бежал, но не меняли, уходило до литра в неделю. За уровнем в бачке не следили, как завоет, откинул сидушку, долил, затихло. Как то оно там само прокачивалось, насосу пофиг было. Гурил и влево и вправо. Неужто америкосы ближе к роиссе чем к японцам, что насос сдох за 60тык, а у некоторых с завода мертвый...

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
В дурдоме и не то делают....
ага, купи обычный рвд, а потом грей голову, чтоже гур завыл... поменяй насос, эффекта ноль...


Так насколько шланг на 103 редуктор? на 14?
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ну что, эксперимент сегодня завершить не удалось...
Вынес мозг на разборе, подобрали шланг, ну прям для волги, но он зараза без опресовки посередке, значит без виброгасителя, чистота эксперимента не та.
Купил шланг от дайхатсу, хитрый, изогнутый, с одной стороны штуцер, с другой кольцо, правда на 16. Думаю где наша не пропадала, подлолжу шайбу и все гуд будет.
Прикатил в гараж, своя снял, давай ставить этот... а он зараза не подходит. Оказывается нормальные шланги гура не скручиваются. :smoke: и получается либо кольцо неровно к редуктору ложится, либо штуцер не получается вкрутить...
Ладно, погрел голову, и воткнул свой шланг в качестве удлинителя, свернув его кольцом, колхоз конечно знатный получился. Залил жижу, не прокачивая завожу, вроде нормально. Покрутил, вроде не гудит, но надо же прогреть.
Заглянул, смотрю, сопливит под болтом-штуцером. Подтянул. Начал выезжать с гаража, тут щелчок и гур заорал, в яме зажурчало. Смотрю, выдавило медное колечко. Оно с перекосом встало. Грустно.
Завтра поеду, попробуем найти именно на 14, либо с гайкой на конце.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Не могли бы сфоткать, что за опрессовка посередине?
вот как на этом
Просто что то подсказывает, что если нет такой части, и шланг цельный, то по сути получается тот же самый гидравлический шланг, что и у нас.

Блин, ничего не получается выбрать, два варианта, либо колхоз подходящего, либо брать подходящий хотя бы одним концом, а с другой заказывать и опрессовывать нужный. Опрессовка у нас говорят от 800 рублей:(

Добавлено через 18 часов 31 минуту 44 секунды
:yes2: да, я сделал это.
По порядку. Покатил на разбор, сам выбирал из кучи похожий... так и не выбрал. Надыбал один, кольцо на 14, и блин штуцер тоже на 14 :wall:
Ну думаю, больше ничего так не подходит, поеду в контору, пусть мне штуцер поменяют на гайку.
В конторе, как обычно посмотрели на меня как на чокнутого, и обьяснили, виброгаситель может вполне идти по всей длине шланга, и она отрезав один конец, чтобы запрессовать гайку, отрежут и его. Короче, сказали 50 на 50 что будет выть после этой манипуляции. Предложили сделать мне шланг взамен родного, из хорошего рукава, согласился, но что то ступили, и сделали гайка/кольцо, короткий.
Немного помыслив, попросил сделать типа переходника, гайка14/гайка16, прикупил манжет на всякий и в гараж.

Поставил этот марковский шланг, получилась цепочка, насос-наша трубка-шланг/переходник-шланг тойоты- редуктор. Довольно длинная хрень вышла, но свернул ее кольцом вокруг вута, вроде ничего. Все скрутил, даже прокачивать не стал, так как шланг кольцом выше бачка, по фэншую не прокачать. Завел...
Блин, тихо. От баранки вообще никаких звуков, ни гула(тихого, если ухо приложить), под капотом насос жужжит, а в салоне тишина.
Короче, эффект есть. Единственное одно но. При повороте направо из нулевого положения(если какое то время руль не трогать) бывает завывает, намного тише чем раньше. Без вибрации. Если крутить из крайнего левого в крайнее правое, то тишина.:yes2:
Однозначно эффект есть, положительный.
Цена вопроса, 2000 шланг гур б/у с разбора, 380 опрессовка переходника, 20 рублей манжеты.
Жижу не считаю, так как при замене уходит грамм двести, а то что расхлестало вчера под капотом сам виноват.

Будем наблюдать дальше, насчет подтеков итд. Штуцер на б/у шланге под тело, подточил, напихал манжет, может и не будет подтекать. Пока непонятно, так как под капотом все в дексроне
Сейчас маленько не до этого, но при случае сфотаю :)

Добавлено через 3 часа 16 минут 26 секунд
вот собственно фото. Под мягкой оболочкой возле вута стык штуцер_шланга_бу-шланг_переходник на 14. Одел, чтобы не тело кузов, единственное место где касается.
 

Вложения

  • P1030401.jpg
    P1030401.jpg
    115.9 KB · Просмотры: 171
  • P1030402.jpg
    P1030402.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 157
  • P1030403.jpg
    P1030403.jpg
    105.6 KB · Просмотры: 156
  • P1030404.jpg
    P1030404.jpg
    125.7 KB · Просмотры: 148
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Burik, А почему на отеч. моторах таких проблем не наблюдается с завыванием и прочими звуками (когда ГУР в целом в хорошем состоянии)? Мне уже пришлось один раз поменять шланг ВД, но разницы нет никакой, что старый, что новый...

Реально ГУР работает значительно тише когда масло холодное. Даже шипения почти не слышно.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

В конторе, как обычно посмотрели на меня как на чокнутого, и обьяснили, виброгаситель может вполне идти по всей длине шланга, и она отрезав один конец, чтобы запрессовать гайку, отрежут и его. Короче, сказали 50 на 50 что будет выть после этой манипуляции. Предложили сделать мне шланг взамен родного, из хорошего рукава, согласился, но что то ступили, и сделали гайка/кольцо, короткий.
)))) я когдато поприколу заехал пообщаться с чуваками которые делают эти шланги... так они вообще не слышали про виброгасители)))) поначалу разговора было впечатление что разговариваю со стенкой))))
под конец они уже бегали искали что это такое... звонили... видать удалось втолковать им что они не очень продвинуты...
но я реально запарился отмазыватся от их предложений "давай мы тебе новый сделаем"))))
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

А почему на отеч. моторах таких проблем не наблюдается с завыванием и прочими звуками (когда ГУР в целом в хорошем состоянии)?
конструкция в целом. Да и насосы наверно различаются, золотники, перепускные клапана.
И что то мне подсказывает, что и на волги не всегда ставили только рвд. Разброс цен на волге моторс на шланги большой, да и воет не воет, у всех по разному.


Вчера покатался по городу, различные звуки стал слышать из под капота, которые в такт оборотам. Звук как будто электромоторчик у игрушки. Вот голову ломаю, какой подшипник готовится свалить :)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Интересно, а если на наш мотор поставить шланг ВД с виброгасителем, то станет ли тише работать ГУР?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

то станет ли тише работать ГУР?
смотря какой звук удалять.
Вроде 100 редуктор шипит, шипит из за золотников, тут шланг не поможет, а вот если завывает, то по идее должно помочь.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

У меня гур завывает сильно, когда на летней резине на месте быстро выкручиваешь руль, а вот на погрузчике усилитель работает абсолютно бесшумно даже при быстром рулении на месте, притом что нагрузка на колёса примерно тонны 2.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Прошу сильно не критиковать, учился 12 лет назад и плохо, по специальности не работал, могу путать чей нибудь, но поразмышляв и повспоминав гидродинамику, пришел к выводу. Мысли исодят из условия- насос гоняет жидкость по кругу и по необходимости передает усилие в редуктор.
Если рассматривать гул из-за шлангов то, его происхождение связано с тойже причиной что и в водопроводных трубах, кое звучание наверное все слышали не раз. Дальше словами которые не звучали в теме, что странно.
Есть два вида течения жидкости, ломинарное когд жидкость течет равномерно и не ламинарное т. е. течение жидкосто с превышением числа Рейнольдса протекает с завихрениями, которые и создают тот самый звук гудения. При этом, если не изменяет память в названиях, происходик коветация (выкрашивание, вымывание) материалла и чем старше шланго тем гул сильнее.
Вернувшись к числу Рейнольдса, оно зависит (сдесь могу сильно апутать) сечения и шероховатости поверхости шланга, от сюда упомянул о выкрашивании, и плотности (вязкости) протекающей жидкост.
Шланг который вы поставили скорей всего имеет более гладкую внутреннюю поверхность и большей внутренний диаметр, что дает ломинарный поток.
Почему гудит именно крыс, дак носос дает большую скорост прокачки, а шланги сечением что и на 406двигле, вот и могут не спровлятся и довать не ламинарный поток. С гулом.
Кому интересно в нете поискат описанные понятия, и по формулам вычислить нужные параметры шлангов. За одно и меня поправить, если где ошибся.
Еще раз прошу сильно не критиковать, дело давно минувших лет, мог сильно чего напутать, просто информация к дальнейшему размышлению.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Еще раз прошу сильно не критиковать, дело давно минувших лет, мог сильно чего напутать, просто информация к дальнейшему размышлению.
Не будем конечно, но маленько поправим

коветация (выкрашивание, вымывание) материалла
Кавитация - закипание жидкости при низком давлении
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ну не долеко ушел - образование пузырьков (и носколько помню завихрений) в потоке жидкости , сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами что вызывает разрушение поверхности.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Да, да и даже сами гидролабовцы говорят, кто крайсовский насос дует, вместо нужных борисовскому редуктору пяти литров в минуту, семь литров. Изза большой скорости потока достигается граничная скорость, когда давление в потоке становится равным давлению парообразования- возникает кавитация (в редукторе) Это так же, помимо конструктивных просчетов и не высокой надежности борисовского редуктора, уменьшает его ресурс
 
Сверху