• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Re: Нужна схема плавного пуска электровентилятора

если и на стоке всё чудно работает.
еслиб на стоке все чудно работало, не заморачивался - один двигатель уже убил в Московских пробках.
но масл. радиатор не хотелось выкидывать.
у меня его очень давно нет...
ож в расширитель выкидывает, а при охлаждении падлюка не засасывает обратно
я незнаю как, но у меня работает, там дело в том, что всасывать начинает, когда уже верхний бачек радиатора почти пустой...
как эта хрень на волге поживает
Рулит у меня от ДХ - поживает отлично ;)
когда делать нечего. :-D
весь "Тунинх" и "КолхозАпгрейт" всегда от нечего делать ,особенно когда ничего не ломается :)

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
можно электровинтиль как доп к механике
тому, кто найдет в 2410 место под доп. вентилятор надо премию учередить... :)
 
Последнее редактирование:

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

Ребят кто делал по этой схеме _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=20 ,я хотел сделать по рис.1 но чет не понял то что идет к ....вентилятору и к реле вентилятора...Получается я значит беру от родного реле провод который идет на вентилятор и подключаю его по схеме....к вентилятору Так? А на его место подключаю по схеме....к реле вентилятора. Я правильно понял?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

moreman, По задумке так. В первый момент ток большой, значительное падение напряжения на доп. резисторе, поэтому дополнительное реле включится только после некоторого снижения тока в цепи и уменьшения падения на доп. резисторе.
Дополнительный резистор, использованный в схеме в народе называют вариатором.
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Re: Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

я так делал разницу не ощутил, и падение было всего лишь в о.1 вольта разница?!?!?!?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

В этой схеме многое зависит от начального тока вентилятора, если он небольшой и крыльчатка раскручивается сразу задержки включения почти не будет.
У меня на машине пробег около 120 000 км и проблем с вентилятором при штатном включении не испытываю.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
и падение было всего лишь в о.1 вольта
Падение на резисторе будет только в первый момент 1-2 секунды.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

Делал по второй схеме, действительно раскручивается ступенчато, сначала достаточно медленно, секунды через 1,5-2 на полную
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Re: Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

Да я разобрался,тупил чет с утра...да оно и понятно 2 дня мозги парили на тех.осмотре...то тонировка,фары...но это пустяк, а как сказали что нужно знак авар.остановки другой с желтыми вставками...я чють не упал...это надо человеку отстоять очередь,потом загнать налинию,а потом сказать,что знак сейчас другой....станция ТО у нас одна...я валяюсь......но эт ладно...я давай его искать...был в 5 магазинах....их нет,нашел в 6ом и сказали народ разбирает махом,чють ли очереди не образуються как за колбасой в свою время...
сорри за оффтоп....накипело
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

У меня на машине пробег около 120 000 км и проблем с вентилятором при штатном включении не испытываю.
А у меня при включении вентилятора машину колбасило не по детски, а иногда она даже глохла. Спасла установка "Силича" - теперь даже не заметно когда вентилятор включается - и не видно и не слышно, но не дёшево, хотя смотря с чем сравнивать.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

А у меня при включении вентилятора машину колбасило не по детски, а иногда она даже глохла.
У меня тоже падали обороты, но не сильно. Лечится коррекцией прошивки, там есть "увеличение кол-ва шагов РДВ при включении вентилятора" (естественно, если управление от мозгов). Мне в прошивке поставили +25 шагов, теперь обороты даже не дёргаются.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Схема ступенчатого включения электровентилятора системы охлаждения

У меня тоже падали обороты, но не сильно. Лечится коррекцией прошивки, там есть "увеличение кол-ва шагов РДВ при включении вентилятора" (естественно, если управление от мозгов). Мне в прошивке поставили +25 шагов, теперь обороты даже не дёргаются.

У меня управление от датчика. Но вопрос решён и сейчас я о нём забыл.
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Подскажите, пожалуйста. Собрал схему на основе вариатора и реле стартера. Установил. Столкнулся вот с чем. Постепенно, раза с 5-ого включения вентилятора, вариатор значительно нагревается, и его сопротивление увеличивается раза в 2. В результате, падение напряжения на нём становится очень большим, и реле не активируется (не хватает напряжения). То есть далее вентилятор работает только через резистор... Никто с таким не сталкивался?
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Подскажите, пожалуйста. Собрал схему на основе вариатора и реле стартера. Установил. Столкнулся вот с чем. Постепенно, раза с 5-ого включения вентилятора, вариатор значительно нагревается, и его сопротивление увеличивается раза в 2. В результате, падение напряжения на нём становится очень большим, и реле не активируется (не хватает напряжения). То есть далее вентилятор работает только через резистор... Никто с таким не сталкивался?

А ты пробовал обе схемы включения?

 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Постепенное включение электровентиллятора

А ты пробовал обе схемы включения?
Да. Первая не работает - слишком большое сопротивление, и реле не активируется. Вторая работает до нагрева. Более того, пробовал отдельно первое сопротивление 0.7 Ом, отдельно второе 0.5 Ом, и даже их параллельное соединение 0.35 Ом (более-менее, но "ступеньки" практически нет). Всё равно греется.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Да. Первая не работает - слишком большое сопротивление, и реле не активируется. Вторая работает до нагрева. Более того, пробовал отдельно первое сопротивление 0.7 Ом, отдельно второе 0.5 Ом, и даже их параллельное соединение 0.35 Ом (более-менее, но "ступеньки" практически нет). Всё равно греется.

Пока на ум пришло только радиатор к вариатору примандить, но это уже похоже на маразм...
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Постепенное включение электровентиллятора

К самому вариатору не получится, это же только корпус, внутри которого 2 нихромовые спирали. А вот залить их чем-нибудь :) Ещё есть вариант попробовать сопротивление, рассчитанное ватт на 150-200... Но очень уж хотелось решить всё с вариатором, он по месту встаёт как родной.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Re: Постепенное включение электровентиллятора

К самому вариатору не получится, это же только корпус, внутри которого 2 нихромовые спирали. А вот залить их чем-нибудь :) Ещё есть вариант попробовать сопротивление, рассчитанное ватт на 150-200... Но очень уж хотелось решить всё с вариатором, он по месту встаёт как родной.

Ну да, у меня тоже греется, но шунтирующее реле срабатывает. Тоже есть ньюансы, но из другой "оперы". На незаведённой реле шунтирующее тоже не срабатывает, а как заведёшь- сразу всё пучком, но всё это если только один электрокарлсон к схеме подключен, если включаю два параллельно, то даже на заведённом релюха не срабатывает(у меня два тазовских элвентиля перед радиатором и мясорубка на своём месте).

Я поставил шунтирующее реле типа РС 502 12в- реле стартёра ЗИЛ, попробуй его поставить, может получше будит.
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Я поставил шунтирующее реле типа РС 502 12в- реле стартёра ЗИЛ, попробуй его поставить, может получше будит.
Газовское реле стартера срабатывает примерно при 6.5 - 7.0 В. Но даже если бы оно срабатывало при 3 В, ситуация бы не изменилась. Если при нагреве сопротивление вариатора возрастает довольно быстро в 2 раза, то поработай оно чуть дольше - и будет в 3, в 4... Поэтому, думаю, реле от ЗИЛа не выход, сработает оно при тех же 6.5 - 7.0 В... Я правильно мыслю? А вот с сопротивлением надо что-то делать. Есть мысль попробовать переменное керамическое сопротивление от регулятора печки - оно рассчитано на большие и, главное, долговременные нагрузки. Или что-то промышленное - завтра буду искать... Да, добавлю, у меня Бошевский вентилятор на радиаторе - один. Возможно, у него мощность повыше, в сравнении со штатным, вот и происходит такой казус...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Постепенное включение электровентиллятора

У меня реализовано через вариатор от 402 движка. Самое главное сопротивление хорошо охлаждать. Я повесил его на кожухе вентилятора. Карлсон все лето молотит на постоянку на трех скоростях и промолотит еще бог знает сколько. Ресурс вентиля снижает именно частые включения.
 
Сверху