• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоподъемник неработает

ALGORITM

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
ГАЗ 31105 Рейсталинг 2008г.
Сегодня перестал работать, передний правый стеклоподъемник, остальные работают нормально. Когда нажимаю на кнопу раздается щелчок в области, блока предохранителей, а еще вернее где-то за ним. Вопрос что это щелкает? Может реле какое-то сломалось?
 

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109
Только вчера была такая же проблема, разобрал электромотор стеклоподъёмника, увиел что зависла одна щетка(вот и щелчки). Поправил щетку, промыл внутренности моторчика, и вперед.:)
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Когда нажимаю на кнопу раздается щелчок в области, блока предохранителей, а еще вернее где-то за ним. Вопрос что это щелкает? Может реле какое-то сломалось?

Ну так возьми и посмотри что там щелкает;) а потом напишешь и будем искать причину
 

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109
Последнее редактирование:

ALGORITM

Общительный
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
Щелкает в самой двери, нет там никакого реле, мотор клацает, но не проворачивается.
Щас сходил еще раз посмотрел, щелкает не в двери а где-то внутри торпеды, за блоком предохранителей.
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Не знаю какой у тебя электромоторчик и редуктор. В эту среду решал такую же проблему на КИЯ Спектра, там проблема была в том что щетки уже стерлись до нельзя, это и было причиной отказа стеклоподъёмника. Возможно и у тебя аналогичный случай
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
В каком еще блоке управления?!
Скорее всего это блок управления доводчика.
Вопрос к хозяину: сигналка стоит?
Есть доводчики с памятью. В отличии от простых доводчиков, все управление стеклоподъемниками производится через их внутренние реле. Они-то и могут щелкать.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Что-то никто не услышал этого вопроса.А где он находится ?Отзовитесь кто знает,пожалуйста.
Блок управления стеклоподъемниками, стоит слева в ногах водителя, за кожухом, где все релюшки. В Газ 31105 рестайл кнопки стеклоподъемников слаботочные, силовые реле стоят в блоке управления.
 

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Извиняюсь, конечно, но я часто занимаюсь ремонтом авто-электрики. И ни разу ни на какой марке авто не встречал промежуточные реле стеклоподъемников, даже на 31105, где лично устанавливал доводчик для работы совместно с сигналкой.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
На днях ставил интеллектуальный контроллер стеклоподъемников Бета-2 вместо штатного, на фото они оба, в рестайле кнопки не выдержат тока моторов.
Подробности в БЖ http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/asergeyi/journal/1407757/
 

Вложения

  • Фото00711.jpg
    Фото00711.jpg
    391.2 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Именно про это я и говорил. Сталкивался с этим девайсом. Только назвал я его "доводчиком с памятью". Сей рестайл является дополнительной функцией и на заводских авто по умолчанию не ставится. Как говорится, прихоть хозяина. Устанавливают при покупке на заводе (салоне) или СТО по желанию покупателя. А штатно, вся схема расчитана на прямое подключение: кнопка - мотор.
Если внимательно рассмотреть схему контроллера, то можно увидеть, что в "нормальном" режиме все реле контроллера обесточены и своими нормально-замкнутыми контактами соединяют цепь кнопка-мотор стеклоподъемника.
Эти самые реле нужны для того, чтобы при выполнении перечисленных в ссылке функций, развязать силовую цепь стеклоподъемника и слаботочную цепь схемы контроллера.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
В книге по ремонту от издательства Третий Рим электросхема с блоком управления стеклоподъемниками, который штатно ставился на авто с 2007 г.
 

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Офигеть. У Вас еще и такие машины ездят? Значит в нашем регионе автопром отстал лет на пяздесят. Мне машины с такой схемой подключения стеклоподъемников не попадались.:drinks:
 

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
Доброй ночи. Вчера купил волгу 3110, 2000г.в Хочу тоже вопросик задать:
Правый передний и правый задний электростеклоподьемники не работают, ни звуков не каких не издают Левый передний и левый задний работают Или обрыв в цепи или .... Завтра планирую поискать причину.Первое что приходит на ум- предохранители гляну. Дополните список моих действийпо поиску неисправности от простого к сложному.
1. посмотреть предохранители.
2. ?
3. ?
 
Сверху