• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Все или почти все о колесах

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Краткая информация о видах дисков

Стальной
Стальной штампованный диск очень даже неплох. Дешевый, надежный, прочный. При сильном ударе не трескается, а мнется. Значит поддаётся восстановлению. Недостатки: тяжеловат.
Легкосплавный
Легкосплавные диски это стильный современный облик, разнообразие видов . Главное же выигрыш в весе, а значит, снижение нагрузок на трансмиссию, подвеску, тормоза и подшипники ступиц. Очень эффективное охлаждение тормозного узла, благодаря высокой теплопроводности легких сплавов, Высокая точность изготовления способствует более точной балансировке.
Литой или Кованый?
Легкосплавный колесный диск может быть сделан либо литьем, либо ковкой.
Недостатки. Литой диск довольно хрупкий; при очень сильном ударе раскалывается, что на высокой скорости чрезвычайно опасно. .
Кованый - по большинству характеристик кованым нет равных.
Ковка обеспечивает исключительно высокую прочность и жесткость конструкции. Кованый диск держит сильнейшие удары; в крайнем случае он не лопается, как литой, а гнется без образования трещин. Кроме того, он очень легкий.
Алюминиевый или Магниевый?
Диски льют и куют из алюминиевых и магниевых сплавов. Если расположить легкосплавные диски в порядке возрастания прочности, ряд будет таким: литой магниевый - литой алюминиевый - кованый алюминиевый - кованый магниевый (самый прочный, самый престижный, самый дорогой).
Предупреждаем! Литые магниевые диски - не для российских дорог. Литой магний быстро растрескивается. Магний исключительно хорош, но не в литом варианте, а в кованом.
Размеры
Диаметр расположения крепёжных отверстий PCD и количество этих отверстий. Например, PCD108/5 - 5 отверстий на диаметре 108 мм.
Диаметр центрального отверстия диска (устойчивого международного обозначения нет). У штатных колес автомобиля центральное отверстие диска, как правило, точно подогнано к ступице оси; на заводах принято центрировать колесо именно по нему - его диаметр является посадочным. Производители же дисков часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.
Вылет колеса - ЕТ. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Немцы обозначают вылет ЕТ (допустим, ЕТЗО (мм), если его величина положительная, или ЕТ-30, если отрицательная), французы - DEPORT; производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.
Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску.
Маркировка выбивается на любой поверхности диска, кроме той части обода, которая обращена к шине.
Размерная надпись например: в американском варианте маркировки: 15x7 1/2. (7 1/2 - ширина обода в дюймах (7,5 дюйма). 15 - монтажный диаметр в дюймах.) У европейских как правило - 15х7.5
Кроме того, на диске могут указывать:
предельная весовая нагрузка на диск (MAX LOAD) в килограммах или фунтах.
вылет колеса (некоторые американские фирмы почему-то игнорируют это требование; европейцы указывают вылет всегда);
товарный знак или наименование производителя;
дата изготовления. Обычно - год и неделя.
присоединительные размеры, например PCD108/5;
предельное давление в шинах, на которые диск рассчитан. Например, MAX PSI 50 COLD означает, что давление в шине не должно превышать 50 фунтов на квадратный дюйм (3,5 кгс/кв. см); слово COLD ("Холодный") напоминает, что измерять давление следует в холодной шине (MAX PSI указывают только американцы);

Рис. 1. Основные элементы и размеры колеса легкового автомобиля: А – закраина обода; Б – полка; В – кольцевые выступы («хампы») для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины; Г – плоскость крепления; а – монтажный диаметр; б – ширина обода; в – вылет (расстояние между плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса); г – диаметр центрального отверстия под ступицу; д – диаметр окружности расположения крепежных болтов (шпилек).
 

Вложения

  • 134-1.gif
    134-1.gif
    17.2 KB · Просмотры: 274

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
Нет, конечно. Это ненормально и даже очень. Тазик группы 4000N идущий уже на боевом шипе при мне травили после первой секции с 2,7 до 2,3, ибо не держал трассу. Но это зимой; резина узкая - диск стандартный. Там все равно давление чуть выше надо держать. А так я на Тазах не гоняюсь.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Как-как: площадь меньше - давление больше. Школьный курс физики.
Давление больше - трение больше - пробуксовка меньше. От туда же (школьный курс физики)

У коньков площадь маленькая, давление высокое следовательно трение выше, в общем я физику в школе прогулял и не знал об этом, и катаюсь спокойно, а кто учил видать на коньках тормозит вечно и тронутся не может.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
в общем я физику в школе прогулял
Заметно. У конька площадь соприкосновения чрезвычайно мала, по этому создается очень большое давление на кв. см. и лед в этом месте тает. Получается что коньки скользят по очень тонкому слою воды. Это знает каждый хоть сколько-то грамотный человек.
А колесо в жизни такое давление не создаст.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Уважаемые, а спор то о чём ?
Удельное давление в пятне контакта у колеса размером 205\215 меньше, чем 185\195. Тут даже спорить не о чем. Наденьте классические лыжи и встаньте на неукатанный снег, а потом охотничьи - посмотрите, на каких глубже провалитесь.
Шипы или липучка ? Известный спор... Только нужно сначала определиться, по каким дорогам будете ездить. Нельзя сравнивать поведение одновременно шипа и липучки на асфальте и льду. Зимой такого покрытия не найти. В основном "каша" .....
Опять же, надо сравнивать колеса одного производителя. Смешно сравнивать "Снежинку" и "Бриджстоун", хотя кое-где снежинка может дать фору ....
 

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
Соврал ведь я про Тазики. На день защитника отечества катался в Нижний на джип-спринт на НИВЕ. Показываю на какой резине нужно зимой ездить, чтобы объехать всех.:stop:
Диски шириной 6,5". Резина шириной 155 мм.
 

Вложения

  • 23.02.2010 083.jpg
    23.02.2010 083.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 278

Сусанин

Общительный
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Липучкунепоставлю себе больше не вжисть! Хвати, накотался.
Действительно, По каким дорогам в основном придёться ездить? От этого и стоит исходить при выборе резины зима/лето. Если город (например Москва) то предпочтительней хорошая зимняя резина без шипов, а вот по области и регионам - лучше шипы. Хотя они и начинают свою работу от -10 по С, да и ровного гладкого льда не найти... К стати при температуре что-то около -20 шипы на льду не помогут, они просто немогут его пробить, чтобы зацепиться....
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Заметно. У конька площадь соприкосновения чрезвычайно мала, по этому создается очень большое давление на кв. см. и лед в этом месте тает. Получается что коньки скользят по очень тонкому слою воды. Это знает каждый хоть сколько-то грамотный человек.
А колесо в жизни такое давление не создаст.

Лед тает от тепла, выделяющегося при трении, которое выделяется на маленькой (специально для этого уменьшенной) площади.
Насечт колес - никогда не видели ЛЕДЯНЫЕ следы торможения на дороге? С царапками от шипов посередине :). Если не видели - милости прошу в Самару, на Московское Шоссе, практически перед любым перекрестком, навскидку: Революционная, 11мкрн, Ново-Вокзальная... Сейчас там выкатано все до асфальта (а как по нему народ на "коньках" тормозить планирует?), но, если погода повторится, найду и сфоткаю для неверующих. Да, а еще всякие гонщеги на ламборджинях и джипперы на тойотах-200 да хаммерах до сих пор простых вещей не знают и ездят, как придурки, на широких... :rolleyes:

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Как-как: площадь меньше - давление больше. Школьный курс физики.
Давление больше - трение больше - пробуксовка меньше. От туда же (школьный курс физики)

Если когда-нить обзаведетесь машинкой с 500 лошадками, обязательно поменяйте задние покрышки на велосипедные. Первое место вам обеспечено...

Теперь вспомню школьную физику (на которой, кстати, нагло продремал пару лет) - теоретически сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей,а зависит только от их состава и силы прижатия. Та что теоретики могут ставить абсолютно любой ширины колеса в любых комбинациях! Всем успехов, но пожалейте хотя бы окружающих :)
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Насечт колес - никогда не видели ЛЕДЯНЫЕ следы торможения на дороге?
А кто говорит, что шина не нагревается? а при интенсивном торможении, она нагревается сильнее
С царапками от шипов посередине
А шипы в основном только препятствуют нормальной работе колеса.
Если когда-нить обзаведетесь машинкой с 500 лошадками, обязательно поменяйте задние покрышки на велосипедные. Первое место вам обеспечено...
В дурке :)? ведь надо учитывать и вес и крутящий момент при выборе колеса.
Aleviko, рекомендую колеса шириной в метр каждое управляемость будет мечта.:rofl:, и скользить ничего не будет, ибо машина и тронутся с места не сможет. :haha:
 

Nik5455

Общительный
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
64
Как-как: площадь меньше - давление больше. Школьный курс физики.
Давление больше - трение больше - пробуксовка меньше. От туда же (школьный курс физики)

А как же тогда конькобежцы? У бегунов коньки не зря называют ножами, у них лезвие полоза гораздо тоньше, чем к примеру, у хоккеек. У самого когда то такие были. Бегунам для скорости требуется как можно меньшее трение между полозом конька и льдом, делают площадь контакта со льдом как можно меньше. А от зимней резины как раз требуется, чтобы она на обледеневшем грунте не пробуксовывала. Что будет легче катиться под горку по льду, древние салазки с полной площадью соприкосновения со льдом, или салазки более современные, на полозьях? Я думаю, ответ очевиден. Но конечно же чрезмерное увеличение ширины резины, ведёт к ухудшению других характеристик. Поэтому и выбирают разумный компромис, на основе опыта.
 
Последнее редактирование:

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
Теперь вспомню школьную физику (на которой, кстати, нагло продремал пару лет)

Угу. И с таким мощным багажом знаний вступать в дискуссию?

- теоретически сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей,а зависит только от их состава и силы прижатия.

Вот это понятно и школьнику, что сила трения =коэф. трения покоя помноженный на силу реакции опоры или мягко говоря вес машины. Но суть то не в этом. Узкое колесо обладая меньшим пятном контакта и увеличивая удельное давление способно продавить, да не всегда, но у узкого шансов больше, слой снега-льда и радикально изменить коэффициент трения, который зависит от материала и состояния поверхности. Т.е. оно способно достать до асфальта + помощь шипов. Теорию дальше и дольше развивать смысла не вижу, но из практики на узком колесе (по дороге, а не по целине или рыхлому нечищенному по колено, где широкое всплывет и поедет поверху) зимой машина управляется (рулится, разгоняется, оттормаживается) лучше.

Та что теоретики могут ставить абсолютно любой ширины колеса в любых комбинациях!

А практики будут ставить зимой поуже, а летом пошире. В меру, конечно.

Всем успехов, но пожалейте хотя бы окружающих :)

"Эт точно!"(к/ф "Белое солнце пустыни."):yes2:
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
от площади соприкасающихся поверхностей,а зависит только от их состава и силы прижатия.
А сила прижатия (давление) от площади соприкосновения не зависит?
Угу. И с таким мощным багажом знаний вступать в дискуссию?
Могу и высшую математику вспомнить, если надо.
 

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ТОВАРИЩИ!!!

Вам что, поспорить не о чем? На мой взгляд фото в посте #24 от zmey 1 все наглядно демонстрирует. Или кто-то думает, что глупые спортсмены 285-ю резину поставить не додумались??? Да, дорожные условия в ралли более тяжелые, но принципиально это нечего не меняет.

Насечт колес - никогда не видели ЛЕДЯНЫЕ следы торможения на дороге? С царапками от шипов посередине
Видели! Но сильно реже чем совсем без "царапок" и гораздо более короткие. Сделайте выводы.

Теперь вспомню школьную физику (на которой, кстати, нагло продремал пару лет) - теоретически сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей,а зависит только от их состава и силы прижатия.
Именно так, о чем и говорим, в данном случае "сила прижатия" это и есть "давление на поверхность".

Теперь всем конькобежцам: Так как мы говорим о выборе покрышек, а не о передвижении автомобиля на голых дисках, то зачехлите коньки, попробуйте покататься, а потом спорьте. И позовите, когда будете в чехлах кататься, обязательно приду, с пивом и орешками.
 

Nik5455

Общительный
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
64
ТОВАРИЩИ!!!

Вам что, поспорить не о чем? На мой взгляд фото в посте #24 от zmey 1 все наглядно демонстрирует. Или кто-то думает, что глупые спортсмены 285-ю резину поставить не додумались??? Да, дорожные условия в ралли более тяжелые, но принципиально это нечего не меняет.


Видели! Но сильно реже чем совсем без "царапок" и гораздо более короткие. Сделайте выводы.


Именно так, о чем и говорим, в данном случае "сила прижатия" это и есть "давление на поверхность".

Теперь всем конькобежцам: Так как мы говорим о выборе покрышек, а не о передвижении автомобиля на голых дисках, то зачехлите коньки, попробуйте покататься, а потом спорьте. И позовите, когда будете в чехлах кататься, обязательно приду, с пивом и орешками.

Всем ребятам спасибо! Зимой буду ставить поуже, летом - пошире. Я правильно понял? Раньше никогда не заморачивался этими вопросами, а сейчас приходится. Раньше гонял на Москвиче 412ом, 68го года выпуска (и сейчас ещё живой!). У него крейсерская скорость была 50 - 60км., а сейчас ГАЗ 310221, универсал, 406й дв., как говорится, "положение обязывает!".
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
А сила прижатия (давление) от площади соприкосновения не зависит?
/QUOTE]

Я написАл именно то, что хотел написАть: "сила прижатия". Давление = сила прижатия / площать контакта. Не хочу использовать слово "вес", но в случае с колесом сила прижатия = (только очень приблизительно, не надо цепляться и начинать рассказывать мне про наезды на кочки/ямы/перераспределение веса во время маневров и т.д.) вес автомобиля, приходящийся на это колесо.

Добавлено через 18 минут 6 секунд
...
Видели! Но сильно реже чем совсем без "царапок" и гораздо более короткие. Сделайте выводы.
Чаще/реже зависит еще от соотношения любителей липучек/шиповок и аццких гонщегов среди них.
Лично я, если дохожу до экстренного торможения, ставлю себе "минус" мысленно.
Именно так, о чем и говорим, в данном случае "сила прижатия" это и есть "давление на поверхность".
Не-а, вспоминайте определение давления. Или хотя бы единицу измерения давления по СИ.
Теперь всем конькобежцам: Так как мы говорим о выборе покрышек, а не о передвижении автомобиля на голых дисках, то зачехлите коньки, попробуйте покататься, а потом спорьте. И позовите, когда будете в чехлах кататься, обязательно приду, с пивом и орешками.
Ну так просто даже лохов в детсаде не разводят...
Зачехлите-ка сами коньки, да попробуйте со мной наперегонки по извилистой дорожке. Я буду в своей обычной обуви, вы - на зачехленных коньках, можете на чехлы еще шипов насажать. На ходу можете употреблять хоть пиво с орешками, а я, кстати, не употребляю :)

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Напоследок всем, кто не хочет оставлять ледяных дорожек перед перекрестками и, возможно, с крошками стекла на концах.
Едет впереди что-то с резиной шире вашей - увеличьте дистанцию.
Зимняя проезжая часть в городе может представлять собой что угодно - от сухого асфальта до 15см рыхлого снега. Иногда пятнами. Думайте сами. Делайте выводы. И бойтесь советов аццких гонщегов :)
Я в эту тему больше не хожу - надоело.
 
Последнее редактирование:

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Хочу спросить по поводу маркировки краской на шинах: летом покупал barum bravuris 205/65К15,комплект, на машинку мою.Так вот на всех покрышках,на боковых поверхностях,были нанесены по 2 кружочка - красный и синий,на расстоянии примерно 5 см друг от друга.Что это может быть?
 

dezer777

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
70
а что можете сказать по резине Бриджстоун BstyleRV ? если нужно выложу все индексы. Просто брал машинку с этой резиной, и хотелось бы знать что от неё (резины) ожидать.
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
А вот у меня вопрос будет о дисках. Заказывал осенью 2 кованых диска фирмы SLIK, меня уверяли в их суперпрочности и использовании их на скоростных спортивных автомобилях. Так вот недавно попал в яму, не особо большую, но удар был хорошим и диск смяло достаточно хорошо. В данный момент отдал на шиномонтаж, сказали что 100% гарантии что сделаем не дадим. Так вот я думаю неужели у нас только одни подделки делают, может кто-то знает каких то производителей кованых или литых дисков, которым можно доверять...посоветуйте,плиз. Мне кажется, что зимой лучше ездить на кованых бескамерных дисках и покрышках, а летом на обычных камерных штамповках, учитывая наши дороги.
 
Сверху