• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тяжело колодки менять?

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Все знают,что не просто менять колодки в БАРАБАННЫХ тормозах,особенно,когда их 8 штук!
Уже лет 5 как яи мои друзья эксплуатируют свои Волги с небольшим усовершенствованием:
При очередной смене колодок,эксцентрики ставятся на машину БЕЗ колодок.
На новых колодках болгаркой отрезается половина отверстия.
Далее колодки меняются как на Тазиках-снял пружины-поменял колодки.
Про отвинчивание гаек и выбивание болтов -вспомнил сейчас-через 5 лет.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Тяжело колодки менять?

При очередной смене колодок,эксцентрики ставятся на машину БЕЗ колодок.
На новых колодках болгаркой отрезается половина отверстия.
Да уж! А я всегда думал, что эксцентрики нужны для выставления правильного положения колодок относительно барабана, компенсируя допуски на изготовление колодок и накладок. Честно сказать, про такое усовершенствование первый раз слышу, тем более с тормозными механизмами.
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Тяжело колодки менять?

Я че то тоже непонял это как? Я менял в выходные заодно и сальник полуоси. Так у меня на все ушло где то 2-3 часа с учетом того что я это делал первый раз в жизни в одиночку, ко всему еще и гайки к болтам пристыли и трос ручниа восстанавливал. В принципе ни чего сложного нет, даже процесс успел сфотать. Но про такое усовепшенствование не слышал, а что оно дает, как регулировать потом колодки?
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Тяжело колодки менять?

как регулировать потом колодки?
Получается что никак! Отверстия нет - спилино, болты эксцентриковые зафиксированы. Может статься что или барабан не оденем, или колодки будут работать 1/3 поверхности. Да и вообще, как будет вести себя колодка без фиксации на оси. ИМХО однозначно против.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Тяжело колодки менять?

Отверстие на колодках не все срезают, а лиш чтобы оделось на эксцентрик, а положение эксцентрика можно менять значит будет регулироватся колодка, нужно правильно отверстие на колодке под эксцентик срезать. Заменять становится очень удобно, ненужно разбалчивать болты эксцентриков. Автор бы выложил фотки для наглядности, ведь хорошее усовершенствование предлогает, может люди стали бы также делать.
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Тяжело колодки менять?

Alonso121, Если я правильно понял то срезается только половина кольца на колодке. Теоретически можно, сверху прижимает пластина которая не даст колодке выскочить, ну а побокам барабан. ТОгда при снятии барабана что бы снять колодку открутив верхнюю часть достаточно вынуть колодку. По мне так это упращает снятие, а вот поставить потом все равно нужно будет эксентрики регулировать. Каждому свое, по мне так и так не сложно, с тормозами я вперую очеред не стал бы эксперементировать!!!
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Тяжело колодки менять?

а положение эксцентрика можно менять значит будет регулироватся колодка,
А как она будет регулироваться в положение назад, ведь отверстия нет. Да и смысл отпила пропадает, если надо всё равно откручивать эксцентрики для регулировки. Идея, как я понимаю, была как раз в быстрой замене колодок без всяких регулировок.
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Тяжело колодки менять?

Я так понял имелось ввиду быстрая смена колодок, но про толщину фрикционной накладки ни слова, а если на старых колодках он стерся, то поставив новые можно и барабан не одеть, а свести их как правильно пишет Vovan1031 не получится. И тогда смысл какой?
Может я не прав!!! Эксцентрики регулируются где то в пределах 45-60 градусах, проще болты снять а потом поставить и отрегулировать по месту на новых колодках, чуть больше времени зато надежней.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Тяжело колодки менять?

1.При таком усовершенствовании колодки регулируются так-же,как и раньше.Практически ничего не изменилось,всё регулируется ,только болты не надо вынимать..
2.Основная идея заключается в том,что эксцентрики вообще не трогаются.Не откручиваются и не регулируются.Они один раз устанавливаются в положение"подальше" от барабана.На задних-когда срезы на болтах расположены друг-к-другу.

Как показала личная практика (моя и моих друзей) регулировка эксцентриков заметной эффективности тормозов на улучшает,но зато отнимает очень много времени и часто приводит к тому-что тормоза начинают "бить",особенно передние.
Более того-после правильной регулировки,эффективность тормозов,со временем,падает,из-за неравномерного износа колодок.Для поддержания отличной эффективности тормозов,колодки надо "разводить" практически постоянно,через3-5 тысяч км.
Если колодки не "разводить" то площадь контакта сначала меньше,но потом ,со временем,она увеличивается и становится нормальной через 500 км.
Для увеличения площади контакта я на все колёса ставил "длинные" колодки.
В течении 5 лет эксплуатации данного усовершенствования на 5-ти машинах,НИ разу небыло замечаний к тормозам,при прохождении ТО в ГАИ.
 
Последнее редактирование:

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Тяжело колодки менять?

arpsoa, Ты тогда хоть фото скинь, а то мы тут мусолим тему, может просто тебя неправильно поняли. По фото то наглядней будет!!!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Тяжело колодки менять?

Честно-совсем нет желания на морозе снимать колесо,барабан...
Я это буду делать через 20тысячь.Менял этим летом.
Что может тут быть не ясно?
Отрезается часть колодки,где отверстие для эксцентрика.
Так,чтобы вместо отверстия образовалась полукруглая "впадина". Колодка просто "надевается" на эксцентрик.

Изначально идея заключалась в том,чтобы сделать "самоустанавливающиеся" колодки путём обтачивания нижней части колодки особым образом и установки упора специальной формы вместо эксцентрика.
Собственно хотелось сделать как на всех других легковых машинах! А не на грузовиках!
Просто небыло времени и завод,где друзья работали,разогнали.
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Тяжело колодки менять?

Честно-совсем нет желания на морозе снимать колесо,барабан...
Я это буду делать через 20тысячь.Менял этим летом.
.........

Ну тогда нарисуй на бумаге, отскань или сфоткай и выложи. Всёж лучше и наглядней будет чем на пальцах.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Тяжело колодки менять?

При таком усовершенствовании колодки регулируются так-же,как и раньше.
Как раньше они по-любому не будут регулироваться. Ушко то отпилено.

Более того-после правильной регулировки,эффективность тормозов,со временем,падает,из-за неравномерного износа колодок.
Так вот эксцентрик и нужен для того что бы был равномерный износ. Колодка своего рода маятник, кот. закреплён в эксц. пальце., а рабочий цилиндр обеспечивает ход "маятника". Регулируя эксц. мы подводим точку крепления колодки как можно ближе к барабану, т.о. обеспечивая при рабочем ходе колодки полное прилегание к барабану.
Для поддержания отличной эффективности тормозов,колодки надо "разводить" практически постоянно,через3-5 тысяч км.
Не путайте тормоза от 21 Волги, там действительно необходима была регулировка колодок, только не опорными эксц. пальцами, а специальными эксцентриками на тормозном щите. Сейчас эта операция не нужна ввиду применения саморегулирующихся рабочих тормозных цилиндров.
Для увеличения площади контакта я на все колёса ставил "длинные" колодки.
Было обсуждение. Спереди короткие, на каждую колодку свой цилиндр, сзади разной длины, перераспределение веса машины, эффективность передних выше, равномерность износа и т.д. и т.п. Чё думать, ставь все длинные - и точка.

НИ разу небыло замечаний к тормозам,при прохождении ТО в ГАИ.
Ну блин, авторитет!

Собственно хотелось сделать как на всех других легковых машинах! А не на грузовиках!
Решение есть! Дисковые тормоза.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Тяжело колодки менять?

Vovan1031
1.колодки регулируются так-же как и раньше!
Не веришь-проверь.
2.Чтобы был равномерный износ колодок-эксцентрик надо постоянно регулировать!А я предлагаю не регулировать.
21-я это СОВСЕМ другие эксцентрики.
3.Лично я плачу за техосмотр 25 рублей! ( Ну блин-слабо?)И всегда прохожу . (У нас в ГАИ стенды очень хорошие.Бракуют очень много машин.)
И всегда со второго раза! Не с 3-го раза! На 1-й раз у меня всегда или лампочка не горит,или брызговик оторван.
4.Сделай фото своих дисковых тормозов!
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Тяжело колодки менять?

Эксцентрик регулируется один раз при замене колодок. Регулировки им в процессе эксплуатации приводят к смещению приработанной плоскости колодки относительно барабана.
 

Артур

Общительный
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Тяжело колодки менять?

Я лично не понял, как всё работает? Отрезать понятно! Но на втором рисунке куда низ колдки упирается? И если убрать эксцентрик то что получается??? Вообще интересно!?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Тяжело колодки менять?

arpsoa, И сколько ходят колодки? Сверху колодки стягивает пружина, с низу нужно тоже пружину поставить. При сборке колодки наверно разъезжаются в разные стороны.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Тяжело колодки менять?

Я лично не понял, как всё работает? Отрезать понятно! Но на втором рисунке куда низ колдки упирается? И если убрать эксцентрик то что получается??? Вообще интересно!?
Второй рисунок-это то,хто хотелось сделать,но не сделали.Фактически-мысли вслух.Это то,что стоит и работает на Тазиках,Запорожцах,Москвичах.
Называется-самоустанавливающиеся колодки.
Но,повторяю,сделать не удалось из-за отсутствия "лишней"машины для экспериментов и из-за разгона завода,на котором хотели это делать.

Добавлено через 5 минут 39 секунд
arpsoa, И сколько ходят колодки? Сверху колодки стягивает пружина, с низу нужно тоже пружину поставить. При сборке колодки наверно разъезжаются в разные стороны.

На первом рисунке-то,что сделано-просто отрезается колодка.Всё остальное не меняется.Пружина,которая стягивает колодки вверху-очень сильная и подтягивает колодки и снизу к эксцентрикам.Если колодки ставить с "солдатиками"-никаких проблем нет.Если барабаны не расточены до упора,то и эксцентрики трогать не надо.
Просто поменял колодки-и всё!
Колодки ходят столько-сколько они ходят.К качеству колодок "обрезание" не имеет никакого отношения.
 
Последнее редактирование:
Сверху