• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Это если промывка - "полноценное" масло...., а если, все-таки "пятиминутка" (добавка в масло), то именно так как и говорит VIKTOR
Извиняюсь за то что неправильно выразил свои мысли:pardon:
Я имел ввиду промывочное масло не 5минутку, а нормальную промывку лукойловскую. Её заливают после слития старого масла до отметки min гоняют двиг и сливают.:cool:
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Я не понимаю, когда говорят,что из-за полу-синт.,масло хлещет из всех
щелей. Если очень хочется,то практически все течи можно свести к минимуму и даже убрать их, было бы желание. Предпочетаю
Castrol Magnatec SAE 10W40. Но лью после капиталки.
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
У меня вопрос. Смотрел Castrol Magnatec и на канистре не увидел надписи для бенз дигателей. Взял другую написано для дизельных.
Как определить что оно для бензинового?
 

XLD_DAG

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
230
Реакции
109
Баллы
175
Ну во-первых, содержание серы в диз. топливе больше чем в бензине, отличается тем, что в диз. топливе больше присадок моющих так как дизель сгорает не полностью, и вообще там вредных веществ больше образуется,и для нейстрализации кислот там больше щелочи содержится , чем в бензиновом масле. -)
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Шелл супер (желтая канистра) хорошее масло? Как себя чувствует в мороз?

Шеловские масла не плохие, в мороз до -30 оно себя будет чуствовать нормально, но ябы лучше SHELL 10W40 PLUS взял, полусинтетика для 402 замечательно если не сапливит, хотя может 30% синтетики как в шелл супер самое оно для 402...некая середина между п\с и минералкой.
 

VIKTOR

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
173
Реакции
51
Баллы
140
Сегодня поменяю тнк полусинтетику 10w40 на шелл супер. Самому интересно как себя минералка эта будет в морозы вести. Сейчас, когда у нас до - 23 бывает, машина заводится после 2-х секундной прокрутки стартером, что доставляет мне массу удовольствия!
 

VIKTOR

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
173
Реакции
51
Баллы
140
Это точно, поэтому решил попробывать что-нибудь подороже, а значит получше. По отзывам знакомых, шелл хорошее масло, посмотрим, как завтра утром заведется...
 

Strax

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
23
Реакции
6
Баллы
94
Купил ГАЗель 406-двиг пробег 98т.км. Старый хозяин заливал Маноил Молибден (полусинтетика)(оно изначально темное из-за молибденовой присадки). Кто что может сказать про это масло? Настала пора поменять масло. Стоит ли заливать это же масло или же залить более другое? И как не попасть на подделу?
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Старый хозяин заливал Маноил Молибден (полусинтетика)(оно изначально темное из-за молибденовой присадки). Кто что может сказать про это масло? Настала пора поменять масло. Стоит ли заливать это же масло или же залить более другое? И как не попасть на подделу?

Тазоводы оч хвалят манол с молибденом, и в авто49 консультанты его толкают всевремя, в сервисе мне его залить предлагали но я отказался, както мне не лежит масло черного чвета.
а от подделки отличить сложно, покупай просто в нормальном магазине и смари на саму канистру,чтоб там случаем наклейка верх тормашками не наклеена была, у хады и зиг есть галограммы на канистрах на других маслах не встречал.
 

Soer

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
145
Реакции
35
Баллы
110
Ответ: Замена масла

Прочол и непонял чтоже лить)) Я зимой машину не експлуатирую. А летом люблю погонять спокойно не езжу. Подскажите какое масло то лить. И ваще скажыте плз весь комплекс замены расходников свечи там провода. Что посоветуете. Хочу чонить покачественее денег не пожалею если нада будет главное штоб ехала лучше)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Замена масла

Прочол и непонял чтоже лить))
Посмотри в поиске. Мнения разные, но в одном единство - нужно лить масло.
Хочу чонить покачественее денег не пожалею если нада будет главное штоб ехала лучше)
Можно порекомендовать Мерседес, БМВ и т.п.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: Re: Замена масла

Pavel, сильно! в -43 двиг даже рукой непровернеш (горбатым)! тока када на горбатом попрыгаеш тогда потяхоньку потяхоньку размаслаеш! если лаве поджимает, тогда залей полусинтетику лукоил супер...... двиг намного легше крутится!

Я в -45 ездил один раз аммортизаторы жесткие стали до ужаса
Машина ехала как телега деревенская, каждая кочка как пинок под зад

P.S. Мне посоветовали на зиму залить полусинтетику Mannol с молибденом, собственно вопрос стоит ли ??? и что за зверь такой страшный этот молибден ???

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Это точно, поэтому решил попробывать что-нибудь подороже, а значит получше. По отзывам знакомых, шелл хорошее масло, посмотрим, как завтра утром заведется...

Масло хорошее главное на подделку не нарваться
Знакомый брал 0w-40 выставил на мороз (около -15) деревянное стало
У меня 0w-40 при -35 крутило
 
Последнее редактирование:

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Замена масла

По поводу промывки скажу так имхо 5 минутка это не промывка, а безполезное в пуливание денег, вы вслушаетесь в это слово промывка значит она должна мыть, а не гонять старое масло с мусором по движку и забить остатки масляных отверстий!!! И как эта маленькая баночка с вязкостью почти как у масла (она нагрее станет жиже я понимаю и опять же старым маслом забьев все) может промыть двигатель, а именно (маслянные каналы колен вала, распред вала, а без них давления не будет) и при всем при этом она должна стечь со стенок двигла и из поддона само теком!!! А теперь вспомним когда моем машину на дне ведра остается шмурдяк, что бы его вылить мы РАЗГОНЯЕМ его круговыми движениями и ВЫПЛЕСКИВАЕМ!!! Ваше мнение в движке грязи меньше??? Да, но только лишь песка нет!!! Мое мнение, что нужно брать промывки в канистрах по 5 литров и мыть ими, но это мое мнение!!! Я видел что сливали мужики когда промывали соляркой 402 дв. газели, но там есть свои нюансы не болле 5 минут движок можно гонять помоему, а ведь это самая дешевая промывка 230 рублей 10 литров!!! О масле можно много спорить лить можно хоть минералку, хоть полусинтетику и да же синтетику льют и горя не знают (Я тока минералку что говориться и зимой и летом ОТЛИЧНО)!!! ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЭТО БЫЛА НЕ ВАРЕНКА, А НАСТОЯЩЕЕ МАСЛО!!!
 
Последнее редактирование:

Byke

Общительный
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
94
Ответ: Замена масла

подскажите!!! собираюсь на зиму залить ZIC, каккой лучьше.!?

Машина 2410 90г.в.,402,10 лет простояла не двигаясь,было залито масло Кастрол миниралка-всесезонка(очень пожалел, густеет)....т.ч. теперь летом летнее зимой зимнее(Знаю сам дурак =)))
Зимы суровые.

такчто советуйте=))
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Замена масла

Камрады, почитал тут про всякие крутые масла, и возник вопрос. У меня залито Consol п/с, 15/40, красная такая канистра и стоит что-то в районе 400-500 р. за 5 литров. Прежний владелец сказал, что двиг всю жизнь на этом масле работал, и зимой и летом, мол если будешь менять, то только на такое же. Я и поменял летом, т.к. бензонасос насосал в картер пару литров бензина, при смене масла не промывал, счел что бензин и так уже промыл все что можно. Вот вы скажите мне, Consol этот - совсем г..но и стоит заменить на что-нибудь подороже, или можно и с таким ездить? Масло практически не жрет, ну грамм может 200 на тыщу. Не гоняю. Зимы у нас в Ростовской области - ну не знаю, когда они последний раз были?)) Хотя и -35 случалось. Давно.


P.S. Тут говорили, что масла залить при смене надо больше, потому что маслофильтр наполняется. Когда масло менял, мужики подсказали, что в фильтр перед установкой масла доверху налить надо, а потом быстро его прикручивать - так, мол, сразу давление пойдет а иначе клина может схватить. Фильтр у меня бочонком, в металл. корпусе, накручивается горизонтально - не знаю, тюнинг это или так и надо.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Замена масла

...мужики подсказали, что в фильтр перед установкой масла доверху налить надо, а потом быстро его прикручивать - так, мол, сразу давление пойдет а иначе клина может схватить.
Ну клина от этого никто не схватил ещё, можешь не беспокоиться....
 
Сверху