• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поменял почти 2 года назад на G-energy G12+,и всвязи с замен радиатора потерял на землю. Хотел купить долить на заправке Газпромовской,а этикетка уже другая,как и сам завод который производит. Оказывается его раньше делали на заводе coolstream и пришлось его долить. Дорогущий зараза,под 300р/литр.:)
 

Deduau

Освоился
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
49
Короче поменял ож на своей ласточке. И вдогонку заменил текущий патрубок радиатора, который подходил к тройнику от двигла. Может кому будет интересно как делал. Для этого действа купил 12л красного G12, резиновый шланг диаметром 12мм и пластиковый тазик на 10л. Сначала прогрел машину то температуры 50 градусов, открыл кран печки, надел шланг на кран в двигле, подставил внизу тазик, слил ож из двигла. Потом слил ож из радиатора, для этого понадобилась воронка из пластиковой бутылки и скотч которым я прикутил тот же шланг к воронке. Потом закрыл краны и залил обычной теплой воды из под крана, прогрел до 90, долил воды в бачек еще немного прогрел и слил. Цвет мне не понравился, поэтому повторил процедуру с водой еще раз залил-прогрел-слил. Потом поменял патрубки, сажал на красный герметик абро, по мануалу держит 300 градусов, думаю более чем достаточно. Ночь простояла без ож, пока сох герметик. И наконец залил антифриз, прогнал с печкой и включением термостата, влезло примерно 9,8л. В целом ничего не измерилось, температура по стрелочному индикатору 80 и 86-89 выдает компьютер те как и было. Зато теперь патрубки новые и ничего нигде не течет! Осталось поменять резину и к зиме готов!
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
А у меня тосол замёрз. Завёл машину, смотрю че то не то, открываю крышку радиатора, а там фонтан горячего тосола! А в радиаторе прямо лёд видно. Помпа гонит из движка, а он дальше не проходит. И в этой канистре снежная каша синего цвета. Не покупай эту марку. Starex тосол -40.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
А вчера ехал, думаю чего это печка не греет)))
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Пока ездил спокойно - всё было без замечаний.
В Иркутске в пробке - закипел.
При температуре 90. :haha:
Датчик включения вентилятора исправен (У меня их два, на радиаторе и в трубке), так как позже было включение вентилятора.
Антифриз зелёный G11, Роснефть, в банках салатного цвета.
Кстати, на заправках Роснефти его месяца три нет.
Я думал, только в Усть-Илимске, но за поездку был ещё на трёх заправках. Такого нет. Продавцы на вопрос не отвечают, смотрят в пол.
Надо полагать, пошла подделка, так как до этого года 4 заливал именно такой без замечаний.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@Вольга, Попробуйте Ravenol.Чистый немец,ярко зелёно-жёлтого цвета.На ощупь жирноват,наверно что-то глицериновое там есть.Сам использую около 10 лет,претензий нет.
 

morozowskiy

Освоился
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
@Вольга, Попробуйте Ravenol.Чистый немец,ярко зелёно-жёлтого цвета.На ощупь жирноват,наверно что-то глицериновое там есть.Сам использую около 10 лет,претензий нет.

... ну и как он. и по чём???

Добавлено через 13 минут 34 секунды
Я свежекупленный сразу не лью..
Наливаю в стопарик и ставлю в холодильник (в морозилку).
-25 в морозилке у меня..:)
Если не замерз, - можно смело лить.
Один раз замерз..
Вернул продавцу ВЗАД.

...что, прямо в зад???????:rofl::haha:
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Сам я его не употребляю,а в авто он остаётся того же цвета что и при заливке,помпу давным-давно не трогал и при сливе осадков практически нет.
Цена до нового года была в районе 2тыр за 10л канистру.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Нет у нас такого.
В ближайшие дни перейду на воду.
Уже напрягло закипание при 85.
И колхоз тоже.
Из-под капота в салон через дверь идёт провод и домашний выключатель на торпеде валяется. :haha:
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
@Вольга, а с водой проблем в виде накипи не получишь? Может лучше нормальный антифриз найти? Да и температура кипения у антифриза выше. Я уже который год использую G-Enerdgy , беру на заправке Газпрома
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
У меня система негерметична.
Хороший антифриз буду искать, естественно.
Намечается замена шлангов системы охлаждения.
ЗЫ
Вода почти дистиллированная, накипи нет. Чайник уже года три не мыл.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
закипание при 85.
Это какой то самогон, он ещё и воняет .
Бери ТОСОЛ Феликс , Дзержинск, серая канистра.
Отличительная особенность, О.Ж до "-"40С°, при замере отвечает "-" 65С°. У нас цена за 10-ку 650-800р.

Всё, что в полторашках и полупрозрачных банках помои 100%.
 

Вложения

  • тос.jpg
    тос.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Раньше брал дзержинский. Надоело кран чистить от осадка.
Перешёл на зелёный Роснефть. Всё было нормально. А в прошлом году после очередной замены стал кипеть до включения вентилятора. Сначала думал, что датчик мудрит, потом посмотрел, а на приборке - 80. :haha:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
10 лет лью тосолы антифризы какие придется,зеленый да и лано,мешаю все подряд,разные марки и разные пропорции,все жду когда все взорвется, сломается и заклинит и разъест, предварительно закипев и разорвав помпу и блок цилиндров)))) долго еще ждать?:haha::haha::haha:
умора блин тут с вами)))
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
  • Нравится
Реакции: vpzp

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
как повезёт
Можете в соседней стране спросить чудо-жижу :)
https://www.drive2.ru/l/7202606/

Только не уточнил в какой соседней. Смотреть надо в какой подворотне покупаешь.

А если имел ввиду это.
Всё, что в полторашках и полупрозрачных банках помои 100%.
Так пользуюсь 10-ть лет, никакого криминала не увидел, хотя многие умники орут что дерьмо. :)
 
Сверху