• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сцепление на крайслер

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Всем доброго времени суток! Вот и пришла пора менять сцепу на моем Крайсе. Стал диск проскальзывать. На холодную все ок, а чуть покатался обороты набирает, а скорость уже не так резво как прежде, когда сняли и глянули, диск мало съеден, хотя и 30 000 пробежал и в основном по пробкам, а вот металлический аж фиолетовый стал. Ну короче, еще когда в сервис позвонил, мастер сказал не заморачиваться, а купить родную Крайслеровскую корзину в сборе, что я и сделал. Господа, это счастье какоето, после установки онной корзины, педаль сцепы стала по усилию сродни педали газа, даже мягче. Первое впечатление, что в системе воздух. Но как трогается, как трогается..., это песня. Пока до дома доехал привыкал плавно отпускать, дотого уж непривычно, а теперь просто сказка. Поэтому мой совет у кого сцепа на подходе, не просто рекомендую, а настойчиво советую, берите, не пожелеете!!! Цена вопроса 6 200 в Москве.
ЗЫ. И вот эти уроды на заводе с целью экономии какихто 3 000 рублей (которые бы могли и включить в стоимость и без того дорогого авто) лишают нас такого удовольствия вождения классной машины, заставляя нас все равно вкладывать даже большие деньги на замену, да и сами периодически меняют по гарантии. Хреновая у них политика по привлечению потребителя к нашим авто, даже с импортным движком.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Сцепление радует

Педаль мягкая .Ни стуков .

Ну собссно на сачесе так же...

rem, помнится ты говорил, что у тебя сцепой воняло при езде на передаче. С какого пробега это началось?
 
  • Нравится
Реакции: rem

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Re: Сцепление радует

Ну собссно на сачесе так же...

rem, помнится ты говорил, что у тебя сцепой воняло при езде на передаче. С какого пробега это началось?

С самого начала это и было .На сервисе ес-но на это ноль внимания.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Сцепление радует

С самого начала это и было .На сервисе ес-но на это ноль внимания.

У меня просто с самого начала другая ситуация была - при страгивании с места (когда сцепление буксует, т.к. педаль наполовину нажата) если газа дать чуть больше чем нужно - воняло. Когда после зимы из гаража выезжал - там вообще караул был. Сейчас вроде нормально - может обтёрлось.
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
Re: Сцепление радует

rem,

про маховик подробнее можешь рассказать ?
почему решили менять :
а) просто сильно выношен ведомым диском ?
б) он стал слабым = не пружинит внутри себя этими двумя половинками ?

2-маховик (он интиресный однако ) там кароче он из двух частей так вот биение было из за того что одна часть не слабо ходила относительно другой .Что это ?

родной диск - как вижу, без демпферных пружин, значит демпфер стоит в маховике и причиной замены маховика может быть просадка пружин демпфера из-за перегрева в пробках, не рабочий демпфер маховика мог создавать дополнительные шумы при троганьи... + на сакосе могло трясти когда трогался ...

спрашиваю так подробно потому что на своей уже ушатал 2ю корзину пр-ва ГАЗ.
( 1я корзина = 40 тык, 2я корзина = 20 тык. )
признаком выхода корзины считаю недовыжим и тряска при троганьи = выжимающие лепестки просели по сравнению с новой корзиной.

Если ещё и в маховике просаживаются пружины от кавённого сцепления ...
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Re: Сцепление радует

В общем началось биение .При детальном осмотре снятого маховика было выяснено что одна часть оного изделия крутится относительно другой .
(б )он стал слабым = не пружинит внутри себя этими двумя половинками) .Вследствии чего чувствовался неслабый удар при утпускании педали сцепления.
Тряски на саксе не было просто просто оно при нагреве буксовало .НО еще повторится хочу :у меня с самого начала на 5 ой передаче стоял запах сцепления в салоне .
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Re: Сцепление радует

rem, а диск смотрю тоже без пружин.А по шлицам на вал он чотко подходит?

ДА подходит четко и становится все без проблем .
ссылка вот _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=46
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Re: Сцепление радует

Мда, у меня сейчас ситуация как у Metallic-a воняет только когда например паркуешься долго или на поребрик пытаешься залезть, ну когда мотор больше 2ух тысяч крутишь и поджимаешь педальку всё время, или когда на эстакаду заезжаешь. Кстати демпферы маховика замечательно чувствуются при резком газе или его сбросе на передаче - машина немного дергается туда-сюда. Правда сцепление еще не разу не буксовало, пробег 8 тысяч но всё время по пробкам. Бывало по 3-4 часа по пробкам тыркался - буксования и тряски не наблюдал. А что такое перегретая и поведенная корзина знаю не по наслышке. На 5ой передаче сцеплением у меня не воняло никогда, а вот по трассе от катализатора кпп нагревалась в жару (да и в пробках тоже) и воняло трансмиссионкой, пока рычаг КПП не усовершенствовал и не проложил там всё (и снаружи и изнутри) пенополиэтиленом самоклеющимся. Запахи исчезли.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Re: Сцепление радует

Rokan, пока не приходилось лазать туда. Но в случае чаго, я думаю, придется делать с наименьшими затратами - а именно - демпфер ликвидировать, обе половинки маховика контрить меж собой болтами или на сварку - луче болтами чтоб не сбить балансировку, ну и ставить обычный диск сцепления от 406 или козели с пружинами. А то новый маховик в екзисте 8 тыщ и сцепление еще столько же. 16 тонн - дороговато.

Добавлено через 11 минут 9 секунд
Так народ меня вот что еще интересует - кто маховик разбирал, что там внутри? Что за пружины? От чего подходят?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Сцепление радует

у меня сейчас ситуация как у Metallic-a воняет только когда например паркуешься долго или на поребрик пытаешься залезть, ну когда мотор больше 2ух тысяч крутишь и поджимаешь педальку всё время, или когда на эстакаду заезжаешь.

Ну у меня то вроде как прошло, или приноровился:). Я когда из гаража выезжаю и тд (аналогичные ситуации, когда сцепа напрягается) я на газ не тупо жму, а подгазовываю, играю газом - может из за этого перестало вонять. Хотя наверное не совсем так - а просто ещё и подъобтёрлось оно, приработалось - помню когда после зимы из гаража выезжал, так воняло, что караул!

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
и воняло трансмиссионкой, пока рычаг КПП не усовершенствовал и не проложил там всё (и снаружи и изнутри) пенополиэтиленом самоклеющимся.

У меня маслицем тоже иногда попахивает. Помнится подобная темка было. Там вроде Burlack советовал какой то пыльник от тазика ставить...
 
Последнее редактирование:

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Re: Сцепление радует

Так народ меня вот что еще интересует - кто маховик разбирал, что там внутри? Что за пружины? От чего подходят?[/QUOTE]

(Маховик на заклепках.Недельки через 2 попробую его разобрать .Думаю заклепки высверлить.Просто интересно почему он так быстро накрылся?(а может он и ненакрылся вовсе ?)ХОТЯ на новом нет такого люфта одной части относительно другой .И после замены все биения прошли . На сервисе сказали что этот случай не единичный .



Кстати демпферы маховика замечательно чувствуются при резком газе или его сбросе на передаче - машина немного дергается туда-сюда.

(вот именно по этой причине в сервисе рекомендовали менять его при нажатии на педаль газа чувствовались эти самые демпферы )

Кстати в Москве а экзисте МАХОВИК стоит практически 15 тысяч

52104 578AD Chrysler Маховик 449.11 баксов.

P.S
Интересно никто не обладает информацией.на иномарках с этим двухмассовым маховиком есть проблемы ?
в инете нарыл ( JEEP LIBERTY НОМЕР 327/CHR/52104289AG
Выжимной у америкоса совсем другой, поэтому устанавливаем волгокрайслеровский нового образца фирмы INA. На конвеере крайслера это сцепление устанавливается на Джип Чероки (Либерти) в комплектации 2.4 L. Либерти его завут в Европе, где и продаются машины в такой комплектации. На упаковке логотип Mopar. Внутри корзина фирмы SACHS и американский диск MOPAR с накладками фирмы ВАЛЕО. Номер маховика должен быть 52104578 AD.) Пермский клуб волговодов .
вот еще _http://www.4wd.ru/forum/index.php?showtopic=13507

_http://www.4wd.ru/forum/index.php?showtopic=13507
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Сцепление радует

Вот понаделуют дувхмассовых маховиков с пружинами, балансировочных валов и прочей просто паразитной хрени.... Чего людям проще то не живётся...
 
  • Нравится
Реакции: rem

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Re: Сцепление радует

В общем заметил у себя следующий косяк - вибрация и небольшая пробуксовка при трогании появляется если машина сильно загружена и попа ее ниже переда. Проявляется вне зависимости от температуры (и на холодной и на горячей) то есть по всей видимости имеет место перекос - когда задняя ось ниже передней где-то видимо перекашивает кпп или ее валы внутри - ну и корзина плохо начинает прилегать. Вот такой вот косяк.
 

sem

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
60
Реакции
53
Баллы
94
Re: Сцепление радует

На Газели с сцеплением от Либерти откатал уже 80000км. И жаловаться на это сцепление не было повода ни разу. До сих пор выжим педали мягкий(легкий), нет вибраций, трясучки и затрудненного включения передач при трогании(хотя и эксплуатирую машину зачастую с повышенными нагрузками - вес тонна-полтары, московские пробки), что присутствовало до этого на родном сцеплении и Крафте.
При очередной замене сцепления буду ставить такой же комплект сцепы.
По моему "радоваться" надо. что у владельцев авто с этим двигателем есть возможность поставить качественное сцепление, в отличии от обладателей авто с 406-ым и 405-ым ДВС.
 
  • Нравится
Реакции: rem
Сверху