• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что делать? не заводится(((

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Доброго времени суток волговоды!
Расскажу историю и результат. Поехал как то раз прокатиться по городу. Заехал на заправку роснефть. Заправился 92м, затем поехал дальше кататься. Выехал на объездную трассу. Решил надавить тапок в пол. Машина ехала изумительно. Набрал отметку в 145 км/ч. ехал с такой скоростью минут 10. Затем начал сбрасывать скорость. Сбросил до 70 км/ч. Вот потом все началось. Появились выстрелы в глушителе, потом по ощущения затроил двигатель. Остановился, открыл капот, по газовал, все в порядке было. Но при этом был очень едкий запах из выхлопа. Затем дальше поехал было все нормально. Остановился у магазина, пока туда сюда, завелась потом нормально. Еду домой, попал в пробку, в пробке опять повторилась та же история. Тока когда добавлял газа двигатель как будто захлебывался и глох. В результате затем двигатель вообще перестал заводится. До дома доехал на буксире. Что я делал пока выявлял неисправность. Проверил искру, её не было. заменил катушку, прочистил трамблер, заменил свечи. Искра есть! но не заводится. Перебрал карбюратор. (126й) Камеры были очень черные. Прочистил промыл. Результат 0! Свечи мокрые после всех манипуляций. Решил померить компрессию, в 1 и 4 цилиндрах 6, а в 2 и 3 было 5.5. Естественно добавил по 20 кубиков масла в каждый цилиндр, результат изменился 1 и 2 - 8.5 и 3 и 4 - 9. Получается что поршневую менять? или при 5.5 и 6 движок должен заводиться? Или касяк в карбе? Уровень масла периодически уменьшался, но и то оно вытекало из болта крышки масло фильтра. Расход замерял 11л. Прошу ваших советов. Скидывать ГБЦ и смотреть по ходу дела?
 

jesus

Общительный
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
привет не могли бы мне подсказать проблема такая пока двигатель холодный нормально работает как только нагревается до 70 градусов начинает стрелять глохнуть и больше не заводиться Но как только полностью остывает опять всё нормально
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Maks Nitron, такую скорость нагнали на четырёхступке? Мотор какой?

jesus, смесь не бедная, клапана регулированы нормально, зажигание выставлено нормально?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Maks Nitron, есть компрессия, искра, топливо, то должно заводится. Проверить угол зажигания, может провернуло привод трамблера.

jesus, возможно мал зазор на клапанах, на горячем не полностью закрываются отсюда и результат со стрельбой.
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Доброго времени суток волговоды!
Расскажу историю и результат. Поехал как то раз прокатиться по городу. Заехал на заправку роснефть. Заправился 92м, затем поехал дальше кататься. Выехал на объездную трассу. Решил надавить тапок в пол. Машина ехала изумительно. Набрал отметку в 145 км/ч. ехал с такой скоростью минут 10. Затем начал сбрасывать скорость. Сбросил до 70 км/ч. Вот потом все началось. Появились выстрелы в глушителе, потом по ощущения затроил двигатель. Остановился, открыл капот, по газовал, все в порядке было. Но при этом был очень едкий запах из выхлопа. Затем дальше поехал было все нормально. Остановился у магазина, пока туда сюда, завелась потом нормально. Еду домой, попал в пробку, в пробке опять повторилась та же история. Тока когда добавлял газа двигатель как будто захлебывался и глох. В результате затем двигатель вообще перестал заводится. До дома доехал на буксире. Что я делал пока выявлял неисправность. Проверил искру, её не было. заменил катушку, прочистил трамблер, заменил свечи. Искра есть! но не заводится. Перебрал карбюратор. (126й) Камеры были очень черные. Прочистил промыл. Результат 0! Свечи мокрые после всех манипуляций. Решил померить компрессию, в 1 и 4 цилиндрах 6, а в 2 и 3 было 5.5. Естественно добавил по 20 кубиков масла в каждый цилиндр, результат изменился 1 и 2 - 8.5 и 3 и 4 - 9. Получается что поршневую менять? или при 5.5 и 6 движок должен заводиться? Или касяк в карбе? Уровень масла периодически уменьшался, но и то оно вытекало из болта крышки масло фильтра. Расход замерял 11л. Прошу ваших советов. Скидывать ГБЦ и смотреть по ходу дела?




Двиг у вас либо 402 либо 24Д, который при раздолбанных кольцах, пробитой башке, может заводится и ехать ... до клина правда ... но ехать .. Кароче накрывшаяся катушка --- скорее всего следствие , косячного коммутатора, либо даже катушка жива а коммутатор глючит.
Что карб внутри черный, во первых пока он не зарастет вообще он глючить не будет ... а во вторых надо смотреть зажигание так как часть газов вышибает именно обратно в карб ...
Ну и клапана порегулировать ...
Короче фатала нет ... раз ехала и не заклинила, не каких долбящих звуков не было копайте искру выставляйте зажигание .. и все поедет .
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
привет не могли бы мне подсказать проблема такая пока двигатель холодный нормально работает как только нагревается до 70 градусов начинает стрелять глохнуть и больше не заводиться Но как только полностью остывает опять всё нормально

Не поверишь, но когда то такое было у меня. Но касяк в массе гены был и в АКБ.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Maks Nitron, такую скорость нагнали на четырёхступке? Мотор какой?

Двигатель 4021, контактное зажигание, карб 126. Коробка 4ст. Клапана регулировал по мануалу. Если память не изменяет последовательность регулировки 1-2-4-3, 1 и 4 0.3 а 2 и 3 0.35. Регулировку карба и зажигания делал у знакомого мастера где то в феврале этого года. Отлично сделал. Двигатель пархал.
хотел сделать фото спидометра, но руль так трясло что побоялся отпускать его на этой скорости.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Двиг у вас либо 402 либо 24Д, который при раздолбанных кольцах, пробитой башке, может заводится и ехать ... до клина правда ... но ехать .. Кароче накрывшаяся катушка --- скорее всего следствие , косячного коммутатора, либо даже катушка жива а коммутатор глючит.
Что карб внутри черный, во первых пока он не зарастет вообще он глючить не будет ... а во вторых надо смотреть зажигание так как часть газов вышибает именно обратно в карб ...
Ну и клапана порегулировать ...
Короче фатала нет ... раз ехала и не заклинила, не каких долбящих звуков не было копайте искру выставляйте зажигание .. и все поедет .

Спасибо за совет! Я вот хочу еще бесконтактное зажигание поставить. Имеет смысл? или лучше мою систему довести до ума?
 
Последнее редактирование:

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Клапана регулировал по мануалу. Если память не изменяет последовательность регулировки 1-2-4-3, 1 и 4 0.3 а 2 и 3 0.35.

насколько я помню крайние 0.35 - 0.4, остальные 0.4 - 0.45

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Я вот хочу еще бесконтактное зажигание поставить. Имеет смысл? или лучше мою систему довести до ума?

лучше БСЗ:)
 
Последнее редактирование:

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Ну что к человеку пристали, по сподометру наверняка мерил, врет он на 145 км/ч километров на 20. Приятно человеку что быстро ехал, я б тоже собой гордился в его ситуации. О спидометре, мой при 90 км/ч по навигатору кажет 82, а дальше в поцентном соотношении.
Если есть искра и свечи мокрые должна заводиться, дымить, коптить, трястись но должна. Может коммутатор глючит, а клапана крайнее 0.35-0.4, остальные 0.4-0.45. Резистор в бегунке глянь, уголек посмотри, и протри крышку трамблера сухой тряпочкой, приглядись к ней нет ли следов прбоя искрой. Зажигание проверь по меткам. А может бензин плохой, не горит. Вопшем пол машины смотреть предется.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
этож сколько оборотов двиг крутил?

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
ну это я к тому что негоже над старичком так издеваться

Оборотов не знаю скока. Тахометр не поставил пока что(( Но гул из кастрюльного резонатора был очень громкий!

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Ну что к человеку пристали, по сподометру наверняка мерил, врет он на 145 км/ч километров на 20. Приятно человеку что быстро ехал, я б тоже собой гордился в его ситуации. О спидометре, мой при 90 км/ч по навигатору кажет 82, а дальше в поцентном соотношении.
Если есть искра и свечи мокрые должна заводиться, дымить, коптить, трястись но должна. Может коммутатор глючит, а клапана крайнее 0.35-0.4, остальные 0.4-0.45. Резистор в бегунке глянь, уголек посмотри, и протри крышку трамблера сухой тряпочкой, приглядись к ней нет ли следов прбоя искрой. Зажигание проверь по меткам. А может бензин плохой, не горит. Вопшем пол машины смотреть предется.

Как то раз я рядом с другом ехал, он на 2108. Сверяли скорость после замены троса спидометра и грибка. Скорость была равной, что при 40, что при 60, что при 100

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Оборотов не знаю скока. Тахометр не поставил пока что(( Но гул из кастрюльного резонатора был очень громкий!

Добавлено через 2 минуты 48 секунд


Как то раз я рядом с другом ехал, он на 2108. Сверяли скорость после замены троса спидометра и грибка. Скорость была равной, что при 40, что при 60, что при 100. Ладно это уже пройденный этап.

По делу, ну зазоры да действительно так и есть. Дома нашел новый трамблер, но терзают сомнения. фото выложу вечером.
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
У тебя контактное зажигание чтоли? Там зазор в контактах надо смотреть и размыкание контактов совмещать с метками на шливе. В распределителе гетинакс стирается, пружина слабнет, на контактах с одгнй стороны бугорок наплавляется с другой выемка, натфилем или шкуркой бугорок стачиваешь, маслом на на фетр капаешь. При своей простоте и надежности контактное зажигание к себе требует иногда внимания. Главное с чегото начать, а там и до пичины доберешься.
 
Последнее редактирование:

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
4f28eff0afe7.jpg

Друзья, вот нашел трамблер в своем гараже. Это как я понимаю для без контактного зажигания? у меня щас стоит КОНТАКТНОЕ.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
компрессию померь может поршень прогорел.

Компрессию мерил, несколькими постами выше смотри итог.
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Остепенись. Нашол замечательно, не факт что оно работает. Начинай разбераться с тем что стоит, оно же работало, все комплекто, конструкция проста.
1. Искра есть?
2. В нужный момент?
Этого достатачно. Если эти два пункта есть о зажигании забываем и ищем другую причину. Вперёд!!
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Остепенись. Нашол замечательно, не факт что оно работает. Начинай разбераться с тем что стоит, оно же работало, все комплекто, конструкция проста.
1. Искра есть?
2. В нужный момент?
Этого достатачно. Если эти два пункта есть о зажигании забываем и ищем другую причину. Вперёд!!

Он нульцевый, видно что не стоял.
1)есть
2)нет
Ок сегодня помучаюсь. О результате отпишусь
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
К безконтактному нужен соответствующий коммутатор. Он у тебя есть? Прводка к коммутатору и катушке. Все это без проблем решаемо. Но в твоем случае это лишний геморой который уведет тебя в неизвестную сторону с добавлением лишних проблем. Сначало заведи а потом модорнизируй систему зажигания. Это совет.

Ищем момент искры. В момент искры контакты должны разомкнуться. Смотрится лампочкой, как загорится. 1-5 Вт лампочка. Вкл. поралельно контактам. Контакты замкнуты не горит, разомкнуты горит. Цепь минус контакты прерывателя, катушка +. Без лампочки бумажка. Суешь между контактами, упала контакты разомкнулись. С лампочкой точнее.
Лампу можно повесить на землю а второй провод на контакт катушки, что идет на прерыватель. По цвету проводов разберешься.
Включаешь зажигание и крутишь колен вал. На шкиве две или три метки, размыкание контактов должно произойти на метке 5 градусов до верхней мертвой точки. Если две метки то первая, если три то средняя. Бегунок распределителя будет направлен в сторону такта сжатия соответствующего цилиндра (1 или 4). Если ето все совпадет проверим искру визуально на свечьке. Оденешь провод на выкрученную свечьку, крутанешь стартер и если искра есть, то это точно все. О зажигании забываем. Ищем другую причину.
Правильный зазар в прерывателе выставь перед всей прцедурой. На вскидку величину зазора не помню, уточни в книжке. Кажется 0.4. Но могу ошибиться. Вроде все.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Сверху