• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заводится с 5 оборота стартера

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Добрый всем день.
Хотелось поинтересоваться, у кого с какого оборота стартера происходит запуск 406 двигателя? Я на запуск не жалуюсь, но немного напрягает, что мой двигатель запускается стабильно после 5 оборота стартера. Тоесть происходит так: включение зажигания, жду пока отработает бензонасос, ключ на старт, ж-ж-ж-ж-ж и далее следует уверенный пуск. Количество оборотов не зависит от температуры двигателя и воздуха и всегда равно 5, тоесть это справедливо и к холодному двигателю и к прогретому и в жару и в мороз. Это есть нормальная ситуация или двиг должен стартовать раньше?
3110, 2003 г.в., 406, Микас 7.1
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
Вы, наверное, имеете в виду, с пятого оборота коленвала (представьте зубчатый венец маховика и звездочку бендикса, насколько у них отличается частота вращения при пуске?)
С пятого оборота стартера - это практически сразу :)
С пятого оборота коленвала - это нормально.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
после 5 оборота стартера
Поделитесь с сообществом, как именно Вы сосчитали обороты именно стартера? Тут обороты коленвала сосчитать не так-то просто, а уж стартера с учетом передаточного числа пары шестерня- венец...:smoke: Не иначе по буквам "ж" считали. Воистину, нет предела человеческой гм...любознательности.
Ваши "ж-ж" зависят от степени износа стартера, степени заряженности АКБ, состояния силовой проводки и прочих факторов, включая исправность датчиков.
В Курилку счетовода, в Курилку.
P.S. WorldNuclearWar! Опередил! Понимаю- молодым дорога, а где почет старикам? :)
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Ну да. Наверное коленвала. На слух крутит 5 оборотов. Просто слушая запуски посторонних авто на улице, обычно угадывается 1-3 оборота. А тут как-то много. Или это особенность волги?

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Ну да, конечно. Слышать и писать, что двигатель заводится с полтыка (полоборота) это дано всем кроме меня. А сосчитать количество "ж" и понять, стартер маслает дольше, чем у других - это относится только ко мне. :) Ну извините, что побеспокоил.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Поделитесь с сообществом, как именно Вы сосчитали обороты именно стартера?
:haha::rofl:
Ну обороты двигателя при прокрутке стартером обычно в районе 240. Делим на 60, получается 4 оборота в секунду, каковы диаметры шестерни и венца? можно высчитать обороты стартера;)

406 после всех махинаций заводился с полтычка... бывало даже сигналка не успевала отработать, и залипала на секунду, с характерным скрежетом.

крыска заводится как американка:haha::rofl: долго, с характерным звуком. жж-ж-ж-ж не считал, но тыркнуть ключом и сразу отпустить не заводится.
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
:haha::rofl:
406 после всех махинаций заводился с полтычка...
Не говорите этого, а то и вас спросят как вы измерили полтычка.
А может все зависит от того когда ЭБУ дает команду форсункам лить бензин в двигатель? Или они начинают лить сразу после запуска стартера?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
а то и вас спросят как вы измерили полтычка.

но тыркнуть ключом и сразу отпустить
вот про это можно говорить с полтычка.

Или они начинают лить сразу после запуска стартера?
вроде сразу.
Смею предположить, что иза кокса топливо не сразу попадает в цилиндры, а сначала впитывается в грязь.
Это только мое предположение.

Ваши "ж-ж" зависят от степени износа стартера, степени заряженности АКБ, состояния силовой проводки и прочих факторов, включая исправность датчиков.
;)
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Ваши "ж-ж" зависят от степени износа стартера, степени заряженности АКБ, состояния силовой проводки и прочих факторов
От этого в основном, как мне кажется, зависит скорость с которой крутит стартер.
Я же не говорил, что стартер крутит медленно или с постепенным затуханием. Крутит очень бодро, но крутить надо не менне 3 секунд (если вам так уж не понравились "ж"). :)
От версии прошивки не может зависеть?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
От версии прошивки не может зависеть?
моя просто не догонять смысл прошивки с запаздыванием впрыска при пуске.
Если настолько интересно, подключите компьютер, да заводите с отслеживанием по графику. Будет сразу видно, если проблема:haha: в кмпсуд.
микас 5,4 псыкал сразу, причем много, даже очень много;)
 

Вложения

  • Безымянный122.jpg
    Безымянный122.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 28

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Крутит очень бодро, но крутить надо не менне 3 секунд (если вам так уж не понравились "ж"). :)
ой зря вы это сказали. сейчас спросят чем секунды замеряли ))
а если серьезно, имхо больше трех это многовато. исправный 406 действительно заводится буквально с одного оборотоа, как только датчик синхронизации сработает. зависит от того, как коленвал остановится
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
исправный 406 действительно заводится буквально с одного оборотоа, как только датчик синхронизации сработает. зависит от того, как коленвал остановится
Ну вот. А то чуть ли не ногами меня хотели бить... :)
Я ж потому тему и создал, что может кто надоумит какой датчик подергать (почистить, заменить, ...) и в какую сторону попытаться копать.
Исправность самого двигателя вроде бы вопросов не вызывает: работает ровно, тянет хорошо, дымного выхлопа нет, посторонних звуков нет, и т.д.
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
Я ж потому тему и создал, что может кто надоумит какой датчик подергать (почистить, заменить, ...) и в какую сторону попытаться копать.
Исправность самого двигателя вроде бы вопросов не вызывает: работает ровно, тянет хорошо, дымного выхлопа нет, посторонних звуков нет, и т.д.
Если все так тогда подергай рычаг переключения передач и попробуй заводить с выжатым сцеплением как рекомендуют инженеры ГАЗа, а к датчикам не лезь наживешь проблем!!!:smoke:
 

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
Все таки рискну предположить, что проблема в датчиках. Конкретно в температуры ОЖ и воздуха. Они могут врать . У меня довольно долго крутил 406 пока не снял провод с датчика ОЖ. Долго ездил с датчиком на голове, пока Мяут не выкрутил штатный. Поробуйте, может поможет
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А если попробовать заводить не дождавшись отключения бензонасоса? Сдается мне что виной всему обратный клапан бензонасоса, который не держит давление.
Темы похожие есть, пока сервер перегружен поискать не могу.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Что-то похожее уже было. И там был вопрос без ответа: а количество тактов при пуске двигателя (есть такой параметр в прошивке, напр. 4 в 580-й) как-то влияет на кол-во оборотов колена при запуске???
 

xworost

Заблокирован
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
64
Ничего смотреть ненадо.Для микаса такое долгое кручение стартером норма и никакими прошивками неисправить. Поставь ителму разница очень большая.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
попробуй заводить с выжатым сцеплением как рекомендуют инженеры ГАЗа
инструкцию внимательнее читаем. Без особой необходимости сцепу при пуске не выжимать.
Кстати в мануале и указано почему;)

Это относится ко всем двигателям с мкпп.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Сдается мне что виной всему обратный клапан бензонасоса, который не держит давление.
вот поменял насос, обратный клапан фиговый.... такая же байда началась...
 
Сверху