• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

навигация на ноутбуке и нетбуке

гаджи

Общительный
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
28
Реакции
25
Баллы
75
Использовать КПК в качестве автомобильного навигатора иногда не очень удобно(слишком уж маленький экран) да и софт зачастую под КПК менее функциональней. Гораздо удобнее если есть ноутбук, но он как правило не имеет своего GPS навигатора на борту, а желание покупать дополнительный Bluetooth-gps при уже имеющемся КПК с GPS желания нет. Сейчас я вам расскажу как использовать встроенный в КПК GPS на ноутбуке.
Итак нам понадобиться сама программа GpsGate v2.6 для КПК и версия для ББ GpsGate v2.6.

Сначала устанавливаем версию для КПК, запускаем, появляется окошко GpsGate Setup Wizard , мы пользоваться мастером не будем поэтому смело жмём кнопочку “Manual”.

Во вкладке “Input”, выбираем откуда программа будет получать данные в нашем случае это Com Port и нажимаем кнопочку “OPEN”, в настройках PORT Settings ,

выбираем тот порт который у нас в настройках Windows, у меня это com2 и скорость 4800 (для Asus P535). Если все сделано правильно то кнопочка “OPEN” смениться на “Close”, цвет значка на жёлтый и надпись на “GPS data but no position”

это говорит о том что программа соединилась с com портом gps но ваше местоположение еще не определено, забегу вперёд и скажу что если цвет значка зелёный то программа определило ваше местоположение.
С входящими данными разобрались, теперь определимся что делать с исходящими. Заходим во вкладку “Output”, “Add output” и выбираем то что нам нужно, здесь я вкратце распишу назначение основных.
Bluetooth Server— работа КПК как обычного Bluetooth-GPS
Virtual COM port— все данные с одного порта GPS (указанный во вкладке Input) без изменений перенаправляться в тот который вы укажете здесь. Зачем это нужно? А нужно это для того что бы можно было создав несколько таких виртуальных портов запускать несколько программ GPS навигации на КПК одновременно.
GPSGate.com (Send)— интересная функция. Все ваши координаты отправляются по GPRS на сервер gpsate.com, где на карте googlemaps вы или кто нибудь другой сможете посмотреть свое местоположение.
Activesync— Эта вкладка нам и необходима. Вы устанавливаете связь Active Sync с ноутбуком по блютуз. Gpsgate_ КПК перекидывает данные с GPS, на GPSGate_компьютер. GPSGate_компьютер создает виртуальный ком порт к которому уже конектяться программы навигации.
Выбираем Activesync жмём Add, он появляется внизу.

Теперь можно ставить GPS_Gate версия для компьютера. Устанавливаем, запускаем. Заходим в настройки выбираем вкладку Input там выбираем ActiveSync, затем заходим в Output, там я выбрал Virtual Com2/Garmin Emulator,

если вы будете работать с Garmin’овской программой Nroute если же Вам по душе больше Gis Russa или Ozi Explorer то выбирать нужно Virtual Com Port/ NMEA Filter.

Теперь устанавливаем связь ActiveSync по блютуз(удобнее) или по кабелю. На КПК во вкладке Input нажимаем Open, на компьютере во вкладке Input делаем Open и там и там значёк должен быть жёлтый.
В навигационной программе ставим Com2
Наслаждаемся результатом.
(прошу прощения, но автора этой статьи я не нашел)у меня кпк митак мио A702 и установил гис русса
 
Сверху