• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Итак, я решил полностью перекрасить машинку, при том - в полумат. Заодно и попробую освоить краскопульт - с аэрографом уже 15 лет дружу, так что не думаю что какие то проблемы нерешаемые будут. Тут хочу собрать советы и предметные ответы на вопросы..

-какая хорошая мат\полумат краска? фирма, акрил\нитра, какие растворители?
-какой под нее грун брать?
-нужно ли потом лачить, если да - то чем?
-как правильно красить крышу в гараже, т.е. леса сооружать или машину опрокидывать))?
-машину собрал из разного железа после аварии - что то в грунте заводском, что то крашеное, при том разноцветное - надо ли зачищать до металла обязательно как советуют в "умных книжках"? я все таки ищу прикладные советы, а не теорию...
-какую краску подобрать для дисков? температуры все таки другие - думаю таже что и на кузов не пойдет? и есть ли в продаже краска красенькая на суппорты и барабан тормозной - там еще горячее же..

полумат выбрал потому что все таки он покрепче держится (это мои теоретические предположения, исходя из покраски аэрографом пластика, если не прав - поправьте)), ну еще хотелось бы что то необычное - не думаю что запорю машину, а в таком тоне покраски не думаю что много 3102 в москве, в основном кайены да fx35 такие ездят..

гараж есть, компрессов арендую, краскопульт куплю. поэтому еще сразу вопрос - какое покрасочное оборудование предпочесть?
спасибо.. думаю в этой теме будут появляться еще вопросы.. потом конечно же выложу результат на фото.....
 

Carbonit

Постоялец
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

Лучше снять весь старый грунт, кузов должен быть полностью чистый и обезжиренный.
Днище грунтуешь отдельной грунтовкой.
Вопрос вот в чём, где собираешся красить? Помещение нужно подготовить основательно. В простом пыльном гараже выйдет не очень. Тем более что если хочешь красить в матовый.
Краску, растворитель и грунт подбирай только в специализирующихся салонах, обязательно проконсультируйся со специалистами, там же.
По своему опыту знаю что 60% успеха зависит от помещения, всё остальное технология и материалы.
 

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

буду в обычном гараже красить... )
для меня в первую очередь важно не качество и однородность покрытия, а качество сцепления с кузовом - что бы не слезла краска.. хочу на это сделать упор в первую очередь.. так что мне важнее все, что позволит краске не отвалиться) в полумат буду красить именно по причине что без камеры и специального помещения ровного глянца потрясающе трудно добиться)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

Ламо, У меня сосед покрывал своё авто лаком матовым полиуретановым . К сожалению уже не помню марку, помню что было написано о пригодности материала для водоплавающей техники.
Из своего опыта - когда подкрашивал в гараже , то предварительно окатывал пол водой, чтоб не поднимать пыль.
Тут где-то промелькнула ссылка на книгу "Восстановление лакокрасочного покрытия легкового автомобиля ", Ю.А. Шангина.Посмотри.

краска красенькая на суппорты и барабан тормозной - там еще горячее же
Хорошая термостойкая краска - КО-174, кремнийорганическая, или зарубежные аналоги.
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

Идити надо в хороший магазин по таким делам со словами хочу покрасить в такой-то цвет с такимто эфектом и тебе все покажут и раскажут :spiteful: ..Насчет лачить -это обезательно!!!...Для супортов есть специальная краска "термо-краска называется" ... Чтобы все было Оки : тебе надо разобрать почти весь салон в частности снять обшивку с дверей ,поснимать все! стекла и резинки и уплотнители,снять крышку багадника и капота! Заводской грунт снимать весь не обезательно как и старую краску ,грунт можно 320 или 400 шкуркой а старую краску 400-600 шкуркой КАК можно луче ...Если в обычном гараже красить будешь купи побольше пакетов для пораски машин и все стены перед покраской завесь ими и полей пол водой!Как подготовишь машину под покраску пройдись по всем частям где будешь красить "липкой салфеткой" это чтобы убрать всю пыль!...и еще много всяких моменто которые очень долго описывать ...

Совет! : полностью подготовить машину и Одать кузов и все части под покраску людям которые знают свое дело и сделаю куда луче и качественне чем в простом гараже!
:drinks:
Ps: так выйдет дешевле
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

-нужно ли потом лачить, если да - то чем?
Лаком :) Посоветую лак DYNA.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
-какая хорошая мат\полумат краска? фирма, акрил\нитра, какие растворители?
Акриловую краску например Мобихил... или Дюксон.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
-какую краску подобрать для дисков? температуры все таки другие - думаю таже что и на кузов не пойдет? и есть ли в продаже краска красенькая на суппорты и барабан тормозной - там еще горячее же..
есть термостойкие краски... до 400с градусов.
-машину собрал из разного железа после аварии - что то в грунте заводском, что то крашеное, при том разноцветное - надо ли зачищать до металла обязательно как советуют в "умных книжках"? я все таки ищу прикладные советы, а не теорию...
Нет.. ненадо... единственное что должно быть.. это ровная подготовленная поверхность.. цвет не имеет значения..

как правильно красить крышу в гараже, т.е. леса сооружать или машину опрокидывать))?
Воспользуйся табуреткой..


что бы не слезла краска.. хочу на это сделать упор в первую очередь..
Замутить..обезжирить... и покрыть лаком для прочности..
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

с аэрографом уже 15 лет дружу, так что не думаю что какие то проблемы нерешаемые будут
вообще странные вопрсы задаёшь после 15 лет дружбы с аэрографом...
ну на основные уже ответили.
 

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

вообще странные вопрсы задаёшь после 15 лет дружбы с аэрографом...
ну на основные уже ответили.

красить аэрографом самолетики и кораблики пластиковые размером в 150мм и камуфляж наносить на танки факелом 1-1.5мм при том что на кузове уже 3-4 маски последовательно наложены, и потом еще краски мешать - учитывая такую штуку как масштаб цвета и осветляя ее высветлителями - ибо цвет тоже масштаб имеет, или же машину из металла покрывать 5килограммами краски..
мне кажется это не одно и то же)) при том далеко разные вещи)


вопрос еще такой созрел - кто знает ответьте,
какой краской покрывают машину на заводе (акрил\алкид\нитра)? и лачат ли там волги? в зависимости от этого как я понял грунт разный нужно класть, не все типы краски\грунта же совместимы. я просто не представляю вообще чем на заводе машины Газ покрывает, вряд ли Дюпоном.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

какой краской покрывают машину на заводе (акрил\алкид\нитра)? и лачат ли там волги? в зависимости от этого как я понял грунт разный нужно класть, не все типы краски\грунта же совместимы. я просто не представляю вообще чем на заводе машины Газ покрывает, вряд ли Дюпоном.
Из достаточно современных машин нитрой покрывали только "Чайку" - 12 слоёв чёрной нитроэмали со шлифовкой и полировкой в процессе и после.
Из алкидных красок наши авто в основном красили меламиноалкидными.
Последнее время для окраски применяется система акриловых покрытий "Вика" - комплекс из эмали и лака производства Ярославского завода ЛКМ.
С завода сейчас кузов грунтуется в два слоя - катафорезный водоразбавляемый и сверху эпоксидный.
От себя рискну порекомендовать трёхкомпонентный грунт "Боди". Помимо того , что он практически неподвержен к набуханию от слоёв эмали, он допускает нанесение толстых слоёв, быстро отверждается и оч. лекго шлифуется.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

красить аэрографом самолетики и кораблики пластиковые размером в 150мм и камуфляж наносить на танки факелом 1-1.5мм при том что на кузове уже 3-4 маски последовательно наложены, и потом еще краски мешать - учитывая такую штуку как масштаб цвета и осветляя ее высветлителями - ибо цвет тоже масштаб имеет, или же машину из металла покрывать 5килограммами краски..
мне кажется это не одно и то же)) при том далеко разные вещи)
извини. я думал ты с автомобильным аэрографом 15 лет занимаешься, автомобили расписываешь...
а так - конечно это вещи разные.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

Насчет акриловая/нитро... Хочу сказать, красил МЛ-кой, летом хорошо... Тепло, чем теплее-тем лучше. А тут зимой мне капот попортила Газелька (задом сдала). Так я в гараже при ...ну, +5, думаю... Покрасил капот... КАПОТ!!! из баллончиков двух, и получилось на "4 с плюсом", глянец, как "облили". Сейчас-же летом +28 не могу так покрасить крыло, видно "пятнами" баллончик. Т.е. для баллончиков с акрилом нужно +5 градусов, получается.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

Насчет акриловая/нитро... Хочу сказать, красил МЛ-кой, летом хорошо... Тепло, чем теплее-тем лучше. А тут зимой мне капот попортила Газелька (задом сдала). Так я в гараже при ...ну, +5, думаю... Покрасил капот... КАПОТ!!! из баллончиков двух, и получилось на "4 с плюсом", глянец, как "облили". Сейчас-же летом +28 не могу так покрасить крыло, видно "пятнами" баллончик. Т.е. для баллончиков с акрилом нужно +5 градусов, получается.
Дело видимо в том, что в балончике очень летучий растворитель. При низкой температуре он не успевал высыхать, и эмаль залилась ровно. А при повышенной температуре она сохнет сразу , и получается сухой запыл.
 

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

приведу такой пример..
Красил балончиками еще год назад крылья.
Крылья были в заводской черной грунтовке - покрасил сперва одно крыло нитрой, но перед этим залил все своим грунтом белым - даже больше для того что бы прокрасить все - что бы не было пропусков и недокраса и потом там не пошла коррозия. Получилось неплохо, но не очень глянцево - эдакий полумат. Но держится уже год и не слазит - сцепление отменное.
Второе крыло красил так же балончиками, но акрилом, и без грунта - поскольку кто то мне ляпнул, что заводского грунта хватит. Вышло сперва просто замечательно - глянец на пятерочку, но краска слезла за 2 месяца от дождей и солнца - просто остался тот самый заводской грунт.
Красил и то и то на солнце летом - видимо лействительно акрилу нужна былее низкие температуры, либо же грунт заводской не держит краску..
И третье - красил глунцевой алкидной краской капот тогда же (вот такой я эксперементатор), без грунта - получил полумат, но так же - зиму потом выдержало и не облезло ничего..
Вот и думай потом и выбирай - то ли облезет, то ли блестеть не будет - три краски, три результата))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

заводской грунт - это так называемый транспортировочный. кто то советует его вообще сдирать и грунтовать заново. по собственному опыту знаю - это ох как не легко! наносил нормальный грунт на этот самый транспортировочный. несколько слоёв из баллона. с межслойной сушкой. затем шкурил, обезжиривал и красил нормальной краской. и глянец был, и держалось всё гуд, и коррозии так и не появилось.
 

Gazotavr

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
65
Re: Ответ: Буду перекрашивать машину. Собираю советы)

вопрос еще такой созрел - кто знает ответьте,
какой краской покрывают машину на заводе (акрил\алкид\нитра)? и лачат ли там волги? в зависимости от этого как я понял грунт разный нужно класть, не все типы краски\грунта же совместимы. я просто не представляю вообще чем на заводе машины Газ покрывает, вряд ли Дюпоном.
советую акриловая краска дюпон но грунт и лак тоже специальный под акрил незабудь что растворитель тоже отличается должен быть для акриловых красок

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Последнее время для окраски применяется система акриловых покрытий "Вика" - комплекс из эмали и лака производства Ярославского завода ЛКМ.
вика г......но краска,я слышал что на заводе тиккурилой красят.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
в зависимости от этого как я понял грунт разный нужно класть, не все типы краски\грунта же совместимы.
импортные краски и грунты на силиконовой основе ,а отечественные были на кислотной,так что не энужно экономить купить импортную краску и дешевый отечеств. грунт точно знаю краска слезет после хорошей мойки

Добавлено через 35 секунд
в зависимости от этого как я понял грунт разный нужно класть, не все типы краски\грунта же совместимы.
импортные краски и грунты на силиконовой основе ,а отечественные были на кислотной,так что не энужно экономить купить импортную краску и дешевый отечеств. грунт точно знаю краска слезет после хорошей мойки

Добавлено через 7 минут 3 секунды
в зависимости от этого как я понял грунт разный нужно класть, не все типы краски\грунта же совместимы.
импортные краски и грунты на силиконовой основе ,а отечественные были на кислотной,так что не энужно экономить купить импортную краску и дешевый отечеств. грунт точно знаю краска слезет после хорошей мойки

заводской грунт - это так называемый транспортировочный. кто то советует его вообще сдирать и грунтовать заново. по собственному опыту знаю - это ох как не легко! наносил нормальный грунт на этот самый транспортировочный. несколько слоёв из баллона. с межслойной сушкой. затем шкурил, обезжиривал и красил нормальной краской. и глянец был, и держалось всё гуд, и коррозии так и не появилось.











__________________

заводской грунт - это так называемый транспортировочный. кто то советует его вообще сдирать и грунтовать заново. по собственному опыту знаю - это ох как не легко! наносил нормальный грунт на этот самый транспортировочный. несколько слоёв из баллона. с межслойной сушкой. затем шкурил, обезжиривал и красил нормальной краской. и глянец был, и держалось всё гуд, и коррозии так и не появилось.
может облететь краска,но бывает что деталь обработана грунтом,а может антикорозийкой транспортировочной.Легко проверить потереть растворителем если размывается то не айс,нужно чистить,можно стереть растворителем,или шлифмашинкой пройти не обязательно идеально снимать грунт досконально.А если не размывается то заматовать,но перед покраской поверх положить грунт совместимый с лкм
 
Последнее редактирование:
Сверху