• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полировка

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
кто может знает сколько раз можно полировать машину ?
и как это влияет на краску или лак?
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Друзья у меня вот такой вопросик. Я свою в этом году красил. Но вот такие проблемки. Отец поставил машинку на ноч во дворе под виноградом. После мойки я обнаружил что пятна от винограда так и остались. Чем их можно удалить? Я так понял сок винограда въелся в лак? Или я не прав?
Чем если что можно эту бяку убрать? Какими полиролями? Или какимим либо жидкостями?

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Да кстате за Doctor WAX знаю такие данные. Эта фирма была и находится теперь во владении концерна HI-Gear. И раньше полироли так и именовались именно HI-GEAR а внизу как подразделение маленькими буквами было написано Doctor Wax. Если HI_GEAR то я думаю это заслуженная фирма на нашем шарике по производству химии для четырехколесных друзей наших.
 
Последнее редактирование:

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Друзья у меня вот такой вопросик. Я свою в этом году красил. Но вот такие проблемки. Отец поставил машинку на ноч во дворе под виноградом. После мойки я обнаружил что пятна от винограда так и остались. Чем их можно удалить? Я так понял сок винограда въелся в лак? Или я не прав?
Чем если что можно эту бяку убрать? Какими полиролями? Или какимим либо жидкостями?

Если сок въелся в лак, то это плохо - придется полировать лак до того, пока не уберешь следы. Но если красили хорошо, и лак был не бодяжный - не должен сок глубоко в него въестся. В любом случае сначала нужно пробовать оттирать.
Попробуй следующую процедуру.
Возьми целиковую бутылку Уайт-спирита. Именно целиковую, это важно. [Потому что если взять остатки из разных бутылок, да еще и купленных в разное время - то совершенно внезапно один может оказаться "не таким" и тогда привет тому участку, который ты протирал]. Возьми чистую мягкую х.б.-шную тряпочку. Смочи тряпочку и попробуй потереть лак в незаметном месте (например, на переднем щитке под объемным бампером, или на внутренней части заднего крыла, которая задней дверью прикрывается). Твоя цель - посмотреть, не помутнеет ли лак и не случится ли с ним еще какой беды. Оставь на сутки, потом еще раз внимательно осмотри тестовое место. Если там все хорошо, пробуй оттирать пятна от винограда. Работа адская, руки потом будут болеть. Но зато Волга будет глаз радовать :rolleyes:
Если уайт-спирит лак попортил, то используем запасной вариант - спирт. Опять по той же технологии - сначала тестируем, если все хорошо - потом оттираем.

Главное, не бери никакие растворители - эти точно с лаком не дружат.
 

Дрюня

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
178
Баллы
125
На днях покрасил свой агрегат. Дул на улице, опыта перед этим не имел, потом еще подкрашивал косяки, в итоге получилось нечто местами гладкое и блестящее местами шагрень легкие сопли, перепылы и соринки. Хочу заполировать.
Насколько я понял из теории, сначала пройтись шкуркой 2000-2500 с водой, а потом пастой. Машинки нет, вручную реально ли это сделать.
Что можете сказать? Заранее спасибо.
Да , краска новол акрил 2к серый, цвет 671.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
если крупная шагрень и сопли можно пройтись сначала и 1500(2000 зае.. стирать), затем 2000 на серый 2к цвет пойдет, только осторожно - до грунта не протри, особенно на ребрах легко.
Лучше конечно полировать машинкой руками всю машину - руки отвалятся. Возьми самую дешевую тебе хватит и на будущее пригодится(главное чтоб регулировка оборотов была). можешь конечно взять круг для полировалки и попробовать руками, но я думаю ты быстро придешь к выводу что надо машинку.
 

Дрюня

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
178
Баллы
125
Краски 2,5 банки по 0,8л, но она с отвердосом разводится 2 к 1 , отсюда выходит ок 3л, но можно в 2 банки уложиться постараться.
1 банка +отвердос стоит у нас 160 грн(20 баксов), акрил 2к, новол

+ разные растворители мастика антисиликон и пр фигня, итого по материалам у меня вышло ок 1000 грн (125 баксов)
 
Последнее редактирование:

Supercharger

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
36
Реакции
78
Баллы
80
пользуюсь черепашкой (Turtle Wax), черного цвета. еще от предыдущего хозяина машины осталось полтюбика этого шикарного средства. полировать можно чем чаще, тем лучше. после мойки, если есть время, полирую. только на прямых солнечных лучах нельзя полировать. и еще - свежеотполированную машину нежелательно оставлять подолгу на солнце (например, приехал на работу и поставил одним боком на солнечную сторону. потом сторона, которая была к солнцу повернута, будет шероховатая, а не глянцевая, хотя и это поправимо через несколько последующих полировок. это из моего опыта).
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Ребят подскажите технологию полировки без использования шлиф-машинки! Только прошу не давайте советов купить машинку. Для меня это не приемлемо!

Итак, кто как полирует свою машинку?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ребят подскажите технологию полировки без использования шлиф-машинки!
все тоже как и с машинкой + очумелые ручки, полироль и тот же полировальный круг от машинки. хорошего результата сложновато будет добится.

Только прошу не давайте советов купить машинку. Для меня это не приемлемо!
можно использовать болгарку, но только с регулировкой оборотов!(если она есть), и соответствующий переходник под полировальный круг. У нас дешевая полировалка стоит 2000 рубчиков, не так уж много...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Мда...много интересного узнал. Разные виды полировок....
Короче я в том году купил полировальную пасту Туртел Вакс для краски металлик. Судя по тому, что по инструкции её надо наносить вручную, я так понимаю, что это средство для защитной полировки, однако там написано, что она удаляет верхний, испорченный слой краски. Написано так же, что она маскирует мелкие царапины.
Суть вопроса в следующем. Можно ли полировать хромированную накладку на заднем бампере и имеет ли это смысл? Просто у меня там есть как бы микро вмятинка-царапинка (прислонился). Её почти не заметно (как сказал мой товарищ - заметно только на ощупь), но если приглядется опытным взглядом, то можно различить. Поможет ли полировка этой накладки полностью скрыть это?
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Можно ли полировать хромированную накладку на заднем бампере и имеет ли это смысл?
Можно, но эффекта не будет никакого...Сам пробовал, пастами 3М....В итоге пришел к такому: паста ГОИ, жесткий полировальный круг, полировальная машинка, и прозрачный праймер и лак.....2 года, ни одной ржавчинки на хромнакладке не появилось...:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
царапинки/вмятинки
Царапинки прячет, если они не глубокие....вмятины, не прячет....и вообще: Глянцевое покрытие, никогда не спрячет дефект(вмятина), а только подчеркнет его...

Добавлено через 5 минут 6 секунд
покрыть хром лаком
Именно...прозрачный акриловый лак....я использовал Mobihel....Если нет компрессора и краскопульта, можно лить и из баллончика:)...
 
Последнее редактирование:

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
Уже довольно давно регулярно полирую семейные автомобили, но только в последнее время стал подходить к этому серьёзно. При самостоятельном применении без опыта и тем более при использовании полировальных машинок, использовать абразивные полироли не рекомендую.
Раньше пользовался Turtle Wax, но их слишком много видов в свободной продаже, да и результат радовал слишком недолго. Возможно, это были непрофессиональные средства, с нарушенными условиями хранения и тд итп, но вновь пользоваться ими не желаю. Уже после первой мойки ощущался смыв полироли с ЛКП.
Перешёл на DoctorWax. В принципе, неплохо. Абразивные полироли типа "абразивная", "тонкая" вполне позволяют удалить следы неудачной покраски - шагрень, перепыли, заполировать неглубокие царапины итд. Защитные полироли тоже весьма неплохи. По субъективным ощущениям, держатся до 3 моек.

В последнее время перешёл на MEGUIAR’S. Очень впечатлила абразивка для удаления царапин SCRATCH X. Защитной NXT пока пользовался мало, пока по ощущениям очень неплохо.

Вопреки общественному мнению, отполировать машину вручную вполне реально - вопрос физических и временных затрат. Более того, многие защитные полироли предназначены для ручного применения.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
вопрос физических и временных затрат
В том то и дело....Полировальной машиной быстрее, и результат как правило лучше:)...Я например юзаю полироли от 3М...Результатом более чем доволен...НО, для ручного нанесения не предназначены.....
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Царапинки прячет, если они не глубокие....вмятины, не прячет....и вообще: Глянцевое покрытие, никогда не спрячет дефект(вмятина), а только подчеркнет его...

Ну там как бы такая микроскопическая вмятинка, которая больше всё таки походит на царапинку :)
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
В том то и дело....Полировальной машиной быстрее, и результат как правило лучше:)...Я например юзаю полироли от 3М...Результатом более чем доволен...НО, для ручного нанесения не предназначены.....

ну не знаю...два года как работаю полировщиком...пользуемся полиролями koch и иногда riwаx, по сравнению с 3м дают больше блеска и без силиконов они...кроме того, не нужно ничего поливать водой
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
микроскопическая вмятинка
Если она и в самом деле микроскопическая, то попробовать можно...хуже не будет:)...

Добавлено через 5 минут 52 секунды
Больше блеска....как оцениваете такой параметр как "блеск"??? С помощью чего???
Кстати: поливать водой, ничего не нужно.....перед началом полировки, надо смачивать полировальный круг...Это относится скорее не к полировальным пастам, а к материалам, которыми они наносятся....
 
Последнее редактирование:
Сверху