• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@Volgawagen, В дождь влажность воздуха под 100% и потому утечки в проводке через воздух.
Больше похоже на пробой изоляции, в каком то месте просто она испортилась и при влажности происходит утечка.
Найти замером сопротивления изоляции , но муторно.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Volgawagen, Влажный воздух вроде везде одинаковый :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Больше похоже на пробой изоляции, в каком то месте просто она испортилась и при влажности происходит утечка.
Найти замером сопротивления изоляции , но муторно.

Дааа, это проблемно. Прибора нет, надо всё по сантиметру осмотреть визуально.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Просадка напряжения в салоне. Думал везде так,но проверил на клемах акб -там всё нормально. Падение в салоне, бортовой комп показывает падение 1в по мере включения потребителей, в это время на акб падение всего 0,2в.
Надо дублировать новую плюсовую проводку в салон на предохранители??
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
На перегородке установили многопиновый разъём, в нём заменить плюс сложно, навернот надо отдельно новый провод паралельно протянуть.
Косичку я уже ставил от рабочего цилиндра сц на кузов. Но мне он подозрительный ,сильно блестят жилы, может лакирован и обжим хуже, сниму и клемы запаяю для уверенности. Самое проблемное не могу провести ревизию болта креплерия гур на корорый закреплён минус от аккума.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Просадка напряжения в салоне.
В первую очередь проверь предохранитель на брызговике под капотом. Внешне он может и почти целый, но по факту может быть подгоревшим и как раз на нем под нагрузкой теряется напряжение.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Под капотом предохранители проверены. Думаю всё таки проблема в +проводе, так как даже вольтметр на приборке всегда показывал меньше. На бк хорошо хоть есть поправка/колибровка показа напряжения, а приборка почти 0,4-0,6 отстаёт. На перегородке нет тех.отверстия, придётся сверлить для прокладки нового кабеля.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
ещё найти рн этот надо

А что в свободной продаже нет?Я своего поставщика гоняю,чтобы были всегда в наличии.
Поставил 845.3702., мне нравится
У нас таких нет.Сравнил цены,наш оптом 345р.(на их сайте),VTNовский 300р.(это у нас в магазине).А как работает,в каких пределах напруга?
 
Последнее редактирование:

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
А что в свободной продаже нет?Я своего поставщика гоняю,чтобы были всегда в наличии.

У нас таких нет.Сравнил цены,наш оптом 345р.(на их сайте),VTNовский 300р.(это у нас в магазине).А как работает,в каких пределах напруга?
У нас на оборот, 9111.3702 ни где нет, тоже хотел с начала его поставить, пришлось брать от шнивы.

Отправлено с моего Evo Energy4 через Tapatalk
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
У нас на оборот, 9111.3702 ни где нет, тоже хотел с начала его поставить, пришлось брать от шнивы.
Странно,Вы к хохлам даже ближе чем мы,и нам всё с Ростова везут.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
@RoverX800, я там посмотрел - от него два провода идёт. куда их девать?
Один на плюсовую клему, здесь РР следит за напряжением на АКБ, второй на контрольную лампу, вот тут, есть момент, многие откусывают доп диоды, я не стал этого делать, просто соеденил второй проводок, с проводом на контрольную лампу, он же провод возбуждения

Отправлено с моего Evo Energy4 через Tapatalk
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Странно,Вы к хохлам даже ближе чем мы,и нам всё с Ростова везут.
Просто именно 9111 не заказывают, других РР VTN полно

Отправлено с моего Evo Energy4 через Tapatalk
 
Сверху