• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

про радиосвязь опять.

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: про радиосвязь опять.

А как предполагается использовать канал?
Повторюсь из другой темы: вероятность того, что хотя бы два одноклубника были одновременно в канале в зоне приема чрезвычайно мала. Тогда надо договариваться где сидим в основном (например Нева19, Крик, дальнобой =)) ) и куда переходим для общения между собой...
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ответ: про радиосвязь опять.

нет а я всё таки предлагаю выбрать определённый канал!!! и для начала просто переодический кричать в него!!!а сидеть можно на любом
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
Ответ: про радиосвязь опять.

нет а я всё таки предлагаю выбрать определённый канал!!! и для начала просто переодический кричать в него!!!а сидеть можно на любом

хм, сеанс связи первые пять минут каждого часа? =)))
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ответ: про радиосвязь опять.

ну может быть даже и так
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

сеанс связи первые пять минут каждого часа? =)))
Ну вас понесло, господа. Это я у вас военный, а не вы. Вы то чего в эти заморочки лезете. :)

Я обычно сижу в Неве. Слышу народ в радиусе Володарского моста, Купчино, Ленинский проспект. Если услышу кого из наших (только кроме Баржи наших никого не знаю) обязательно переключусь. Вот только куда, в 27? 30?
В канале дальнобойщиков удобно выяснять причину и протяженность пробки на Московском, например, шоссе.

Кстати, на Неве диспетчер часто передает просьбы о помощи: кого-то дернуть, кому-то предохранитель надо, кого в автомагазин свозить - если сломался в городе вдали от дома. Пока никому не помог, далекова-то были терпящие бедствие, но при случае обязательно откликнусь.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: про радиосвязь опять.

Да это секрет двадцатилетней давности. Уже можно об этом говорить даже в прямом эфире. :)

Помнится читал я об этом в каком то журнале двадцати летней давности
И зависит сия штука от солнечной активности
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

И зависит сия штука от солнечной активности
можно и так сказать. От солнечной активности зависит интенсивность потока радиации, падающего на Землю. Магнитное поле Земли, которое тоже не самая постоянная штука, отклоняет радиацию вдоль меридианов. Но радиоактивные частицы достаточно длизко проходят к атмосфере и ионизируют её поверхность. Вот эта поверхность, только с внутренней стороны, и является зеркалом для "прохождений", т.е. переотражения радиоволн.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
А вообще "эта штука" много от чего зависит. Проще, наверное, перечислить от чего она НЕ зависит. :)
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: про радиосвязь опять.

Таксисты нам мешали в районе Каменска-Шахтинского (как-то так он называется)
Именно так он и называется. В наших краях, на Си-Би "сидят" почти вес колхозы, шахты, порты, такси, и прочие производства, т.к. оборудование очень дешевое, развертка сети гораздо дешевле.
Станции 43 МГц, стоят вдвое дороже, + еще нужна разработка "выделенной частоты", но и преимущество, нету на волне "чужих", антенка 20 см, связь чище и дальше.
 

Borman

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2007
Сообщения
77
Реакции
30
Баллы
125
Ответ: про радиосвязь опять.

Посоветуйте тогда уж. Планирую взять переносную рацию и к ней антенну в машину. Какую рацию брать лучше в условиях города?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

Borman, У меня, опять же напрокат, была такая ручная станция. Дракон по-русски называется (точнее модель не помню, цифры там 101 имеются). Имеет возможность подключения через прикуриватель и на внешнюю антенну. Собственного аккумулятора хватает на долго. Каналов 400, оба вида модуляции и несколько мудренных прибамбасов. По размерам чуток побольше пачки сигарет - без АКБ.
В городе решающее значение имеет не столько тип радиостанции, сколько антенна. Если на машине стоит не менее полутораметрового штыря - связь нормальная.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Ответ: про радиосвязь опять.

У меня вот вопрос немного в сторону.
Допустим, Megajet 3031m.

А вот куда в 3110 можно эту замечательную радиостанцию всунуть так, чтобы и удобно было, и дизайн не страдал, и настойчивой приманкой для вскрытия машины не стала?..
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ответ: про радиосвязь опять.

У меня вот вопрос немного в сторону.
Допустим, Megajet 3031m.

А вот куда в 3110 можно эту замечательную радиостанцию всунуть так, чтобы и удобно было, и дизайн не страдал, и настойчивой приманкой для вскрытия машины не стала?..

полковник поставил се на боковую стенку та что у водителя в ногах!!! и дизайн не нарушил и вроде удобно!!!
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: про радиосвязь опять.

полковник поставил се на боковую стенку та что у водителя в ногах!!! и дизайн не нарушил и вроде удобно!!!

ага, удобно, щас.. к педали сцепления почти рукой тянуться- офигеть как удобно.. вот у меня- удобно)) и проводов по минимуму.. стоит сверху посередине на проеме люка. и именно 3031м. из плюсов- ее слышно хорошо(динамик вниз смотрит), полный минимум проводов (кабель к антенне 15 см.), не мешает вообще.
из минусов- люк иметь надо, чтоб к нему прикрутиться.. кстати, 3031м при выключении оказывается сбрасывает все настройки. каждый раз ее с*ку настраивать приходиться- надоело..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

ага, удобно, щас.. к педали сцепления почти рукой
:)
Вообще-то я педали стараюсь ногами нажимать.
А мне положение станции вполне нравится. Настройки вполне доступны - конечно, не без наклонов корпуса вперед, но на руль грудбю не ложусь. Кроме того, на тангенте с микрофоном есть кнопки переключения каналов: на пару-тройку каналов вверх-вниз можно перестроиться совсем без проблем.


полный минимум проводов (кабель к антенне 15 см.),
Это вообще идеальный вариант установки - минимальные потери. Вот только люк не у всех наличиствует, да и слишком заметно для посторонних недобросовестных глаз.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Ответ: про радиосвязь опять.

полковник поставил се на боковую стенку та что у водителя в ногах!!! и дизайн не нарушил и вроде удобно!!!

Методно!.. (c)

Однако ж надо поприкидывать, влезут ли ноги опосля такого...
Но идея хорошая, надо проверять.

Добавлено через 45 секунд
И тогда уж ещё один глупый вопрос: куда разумнее крепить антенну, чтоб её не оторвало, и на еродинамике не сказалась, и ёлки не чрезмерно задевать?
Пока что вижу два основных варианта: рядом с крышкой багажника или на заднем бампере.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: про радиосвязь опять.

Однако ж надо поприкидывать, влезут ли ноги опосля такого...
Поверь, лезут. Хоть я и не гигант, но лилипутом обозвать пока никто не решался. Нормально ноги лезут.
Единственное ограничение доступа к ручке открывания капота. Да и то не столь уж глобальное ограничение. Если раньше рука залазила свободно и хватала за середину ручки, то сейчас рука при таком же захвате касается радиостанции.

На встрече я всем желающим демонстрировал, приходи - глянешь, на себе попробуешь.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
И тогда уж ещё один глупый вопрос: куда разумнее крепить антенну,
Для наилучшего качества приема-передачи антенну нужно крепить по центру (!) крыши. Цеплятельства всяких там ёлок-палок на самом деле не критично: штырь достаточно гибкий а основание крепится (если не магнит :)) крепко. Грохот в салоне пугающий, но не более того. Если в момент цепляния не пыходить в эфир на передачу, то никаких последствий вообще не будет.
 
Последнее редактирование:

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Ответ: про радиосвязь опять.

Поверь, лезут. Хоть я и не гигант, но лилипутом обозвать пока никто не решался. Нормально ноги лезут.
Единственное ограничение доступа к ручке открывания капота. Да и то не столь уж глобальное ограничение. Если раньше рука залазила свободно и хватала за середину ручки, то сейчас рука при таком же захвате касается радиостанции.

На встрече я всем желающим демонстрировал, приходи - глянешь, на себе попробуешь.
Убедительно, спасибо.

Для наилучшего качества приема-передачи антенну нужно крепить по центру (!) крыши. Цеплятельства всяких там ёлок-палок на самом деле не критично: штырь достаточно гибкий а основание крепится (если не магнит :)) крепко. Грохот в салоне пугающий, но не более того. Если в момент цепляния не пыходить в эфир на передачу, то никаких последствий вообще не будет.
Хе. А высота крепления, стало быть, тоже на что-то влияет?.. То есть бампер отпадает?
Центр крыши пугает необходимостью вертеть шурупы в таком нежном месте. Я понимаю, что течь не будет, но сам факт того, что если антенну снять, останется дырка, угнетает.
А если на водосток?..
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Ответ: про радиосвязь опять.

У нас антенна 2,5 метра установлена на место штатной. Рацию поставили на площадочку над центральной панелью торпеды.
 
Сверху