• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

какой лучше взять аккумулятор?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Приветствую всех.
Сын звонил, хотел заменить аккумулятор, сел в мороз. Говорит ему сказали что жигулевский стоит.
Газ 31029, 402 дв.
Подскажите какой лучше брать, и если можно, фирму изготовителя. Оптимальный по цене качество.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
По цене качеству - Mutlu турецкий. Лучше синенький или красненький. Не меньше 65 а/ч. Stepco итальянский тоже ничего. Varta нормальные тоже, но из-за имени дофига переплачивать надо.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
а гена 402-го потянет такую махину зарядить?

В Советские времена 75 на Волгах иногда стояли с завода.

А вообще рекомендую на двигатель с "дизельными" параметрами, коим и является 402, поставить любой "дизельный" аккумулятор емкостью от55 до 75. При заводке двигателя, главное это пусковой ток, так вот в "дизельных" он 750-1000 ампер.
 

Demiurg

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
20
Баллы
114
1,5 года назад умер аккумулятор МУТЛУ (красный). ему было уже шесть лет тогда. Пошел я к специалистам в аккумулятор- центр. Там провели они для меня целую лекцию. Нормой для генератора 402 двигателя является аккумулятор 55-60 а\час. Так как максимальная величина отдачи гены составляет всего 70 ампер. С учетом того, что ночью кроме аккума питаются и лампы, габариты, печка, дворники, другие потребители- именно такая емкость аккумуляторов подходит для полноценной зарядки. Иначе постоянный недозаряд сократит житуху аккума почти вдвое. Норма- 3-4 года. Мне лично посоветовали Титан "Арктик"- 62 а\час. А еще я поставил себе гену от пазика (90 а\час)- теперь хоть гирлянды вешай...
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Лекцию прочитали неправильную ток для зарядки аккумулятора вычисляется как емкость в а.ч. деленная не 10
то есть для акамулятора 55-60 нужно всего 5,5 6 ампер
на ост оборудование 60 с лишним остается
если поставишь аккум 90а.ч. то ток для зарядки нужен 9 ампер
всеравно гена потянет без проблемм.
Другое дело стартер он может и не выдержать большие возможности аккумулятора и сгореть быстрее.
У меня стоял арктик 62, теперь стоит Тюмень 70.
А заводится хренова из за дохлого стартера.
Советую брать 60-65 хорошой фирмы типа Varta, Stepco, Mutlu
 

Demiurg

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
20
Баллы
114
Говорю лишь то, что мне эти грамматеи сказали. Но в мануале тоже написано, что лучше ставить именно 60 а\час. Это наверное чем-то продиктованно...?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Брейк. Оба правы и не правы. Зарядный ток в 0.1 ёмкости аккумулятора выбирают из условия того, что заряжатся аккумулятор будет около 10ч. На машине обычно зарядный ток больше и уменьшается с зарядкой аккумулятора (увеличением напряжением бортсети). У меня сстоит аккум 75 ампер часов и реле зарядки с положением зима и лето. Из моих наблюдений. Если летом ставить в положение зима, то аккумулятор начинает кипеть, значит идёт перезаряд. А положения лето для зимы недостаточно (на холоде хуже заряжается аккумулятор и зимой чаще спользуются фары). При положении зима - всё ок.
Но всё таки для волги я советую ограничится аккумом 65 ампер часов. И при возможности поменять генератор на более мощный.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
..........Но всё таки для волги я советую ограничится аккумом 65 ампер часов. И при возможности поменять генератор на более мощный.

Согласен!
Мне во всех магазинах и СТО рекомендовали не больше 70А/Ч.
Я летом купил Татан на 66А\Ч. Потом поменял гену с 75 на 90 А.
Один раз мне удалось посадить его так что машина заводиться не захотела, но я почти 7 часов слушал музыку и пользовался переноской. После этого поставил на зарядку на ночь, и на утро уже поехал, так до сих пор и езжу!
 

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Бери Подольский 75. Дешевле всех остольных. гарантия 2 года. Цена качество Просто оптимальней не бывает... сам на нем езжу. просто супер. сегодня с трудом завелся, минут 12 гонял стартер, он даже и намека на разряд не дал. У меня даже 75, а 72.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Брейк. Оба правы и не правы. Зарядный ток в 0.1 ёмкости аккумулятора выбирают из условия того, что заряжатся аккумулятор будет около 10ч. На машине обычно зарядный ток больше и уменьшается с зарядкой аккумулятора (увеличением напряжением бортсети). У меня сстоит аккум 75 ампер часов и реле зарядки с положением зима и лето. Из моих наблюдений. Если летом ставить в положение зима, то аккумулятор начинает кипеть, значит идёт перезаряд. А положения лето для зимы недостаточно (на холоде хуже заряжается аккумулятор и зимой чаще спользуются фары). При положении зима - всё ок.
Но всё таки для волги я советую ограничится аккумом 65 ампер часов. И при возможности поменять генератор на более мощный.

Что за реле зарядки поподробней, пожалуйста??? А то у меня тож стоит 75ка, и зимой тож наблюдаю недозаряд, сколько не езжу.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Что за реле зарядки поподробней, пожалуйста??? А то у меня тож стоит 75ка, и зимой тож наблюдаю недозаряд, сколько не езжу.

Продаётся в магазинах, отличие, имеет две колодочки, для зимы и для лета, название ща не вспомню,но помоему имеет такой же номер, как и простое.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Продаётся в магазинах, отличие, имеет две колодочки, для зимы и для лета, название ща не вспомню,но помоему имеет такой же номер, как и простое.

ГДЕ данное реле находится?? (на машине с 406 дв) уж простите чайника :blush:
Или речь идет о регуляторе напряжения, который вместе со щетками в гене?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
ГДЕ данное реле находится?? (на машине с 406 дв) уж простите чайника :blush:
Или речь идет о регуляторе напряжения, который вместе со щетками в гене?

На 406 его нету. Там таблетка вместе со щётками на генераторе. Но многие переделывают на выносное реле.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху