• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо включаются передачи!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Добрый день!Дорогие друзья волговоды.:gaz_love:
Сразу скажу,что видел несколько похожих тем,но у меня немного другие симптомы.Прошу вашей помощи.
Описание дня:
выхожу из дома,сажусь в машину,пробую включить все скорости на заглушенном двигателе.Все включаются нормально,я бы даже сказал легко.Завожу машину,отъезжаю от дома без проблем,все скорости работают.Первую половину дороги на работу проезжаю нормально,может потомучто сфетофоров почти нет и останавливаться часто не приходиться,а вот только стоит встать в небольшую утреннюю пробочку,где нибудь во второй половине пути,то начинается "геморой".
С места съезжать невозможно,скорости не включаються.Первую удается включить только с размаху (очень боюсь за коробку),остальные после первой включаются нормально.Тоесть вывод.: скорости перестают включаться на прогретом движке,или сцеплении,или коробке (вобщем на чем-то прогретом :) ).Дорога всего занимает минут 40.
Глушишь машину и все включается слегкостью.
Сцепление вроде не ведет,но если честно проверю точно только сегодня (но машина при выжатом сеплении не едет).
День постоит и опять раз 5 на заведеном движке включиться нормально.
Уже человек 7 из 10 сказали посмотреть диск сцепления,тоесть поменять(вообще не ожидал такого диагноза,потомучто сам-то вроде не совсем чайник и понимаю принцип действия "автомобильного организма").Причем двое из этих семи людей волговоды.
ДВиг. 406
Пробег 50000
Сцепление родное.
Прочитав статьи на форуме,сегодня собираюсь ехать за комплектом сцепления VALEO или крафт.
Жду отзывов и советов.Уже неделю мучаюсь.
Спасибо Вам огромное за внимание.
Очень хочеться вылечить свою девочку.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Плохо включаються передачи!!

Новая сцепа лучше, чем старая, даже говорить не о чем. Первую включай с оттяжкой на вторую (при трогании), либо просто через вторую. При переходе на пониженную делай перегазовку. Думаю, что ничего нового не сказал.
Да, при езде руку на кочерге держать не нужно, это для коробки очень вредно.:gaz_love:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Плохо включаються передачи!!

может из за масла. при нагреве оно разжижается. что у тебя там залито?
хотя из за масла обычно наоборот получается- на холодной не воткнёшь, а по мере прогрева всё приходит в норму.
а так - если на стоячей заведённой машине не можешь воткнуть ни одну скорость - проблема в сцеплении. или в гидроприводе.
для начала замерь ход штока рцс. должен быть не меньше 14 мм.
а вообще похоже , что при нагреве сцепы что то происходит с ведомым диском.
трогаешся без вибраций?
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо включаються передачи!!

Вэлл, Ну скорость,то я воткну,мне нужно знать как это победить.


alexxx, Масло еще родное залито,с завода (наверно какой-нибудь ТАД-17)
Завтра на эстокаде замерю ход штока.
Вибрации есть,но почти незаметные,кстати восновном на прогретой машине.
Мне все больше кажется,что что-то с диском ведомым.Помню раза 2-3 за 2 года тащил ТАЗиков из канав в деревне своей,сцеплением попахивало...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Плохо включаються передачи!!

Завтра на эстокаде замерю ход штока.
Я на старенькой 02-ой (когда с баблом был полный кирдык) ставил регулируемый шток от УАЗика, всё работало.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо включаються передачи!!

Ну если завтра после измерения,ход штока окаженться менее 14 мм,поеду за регулируемым в магаз.

Добавлено через 52 секунды
Как я понимаю,все также уверены,что проблемы 100% со сцепухой?
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Плохо включаються передачи!!

все также уверены,что проблемы 100% со сцепухой?

Правда вроде бы никто не сказал о подшипнике первичного вала коробки. Он стоит в маховике и также может быть причиной.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Плохо включаються передачи!!

опять двадцать пять за рыбу деньги...
опять регулируемый шток...
да не нужен он нам!! он ничего не даёт! он не увеличит и не уменьшит ход вилки! ты хоть лом туда воткни. он как ходил 14 мм так и будет ходить теже 14 мм.
ход штка рцс определяется ходом поршня гцс. а он регулируется штоком ПЕДАЛИ!

Добавлено через 33 секунды
Правда вроде бы никто не сказал о подшипнике первичного вала коробки. Он стоит в маховике и также может быть причиной.
а почему только на горячую?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Плохо включаються передачи!!

Корзину на выброс, из-за повышения температуры, ее "ведет", а именно не все лепестки начинают ваыжимать !!! Коротко и ясно и не надо изобретательств.
Прочитав статьи на форуме,сегодня собираюсь ехать за комплектом сцепления VALEO или крафт.
Вот ты и сам себе ответил ))))))))))))))))
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо включаються передачи!!

Приехал в магазин,кроме LUK и HOLA ничего не было.
LUK каким-то дешевым показался да и особо понятных отзывов о нем на форуме не слышал и не видел (правда может нитуда смотрел).
Короче купил HOLA за 3500.Типа Голандия и все такое. :rolleyes:
Завтра буду пробовать все менять,точнее пробовать не буду,буду просто менять.
Кста а какие-нибудь ньюансы в замене сцепления или подробное описание кто-нибудь знает или ссылочку даст.А то батяня может что-нибудь забыть,а я чего-нибудь по неопытности незаметить.

Самое главное,что пока ехал в магаз, передачи нормально включались,но это видимо потомучто почти не останавливался и корзина не успела особо нагреться.Или просто девочка испугалась завтрашней операции. :)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Плохо включаються передачи!!

Нюанс один !!! Или купи оправку для точной установки диска сцепления или найди старый первичный вал ( что лучше). Если все таки промахнулся, откручивать не надо. Один до упора выжимает сцепление педалью, второй спокойно втыкает кпп ( при выжатом сцеплении диск свободно перемещается ))))))))))))))), я бы заодно подшипник коленвала посмотрел бы )))))))))))

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Да, перед снятием кардана, слейте масло из коробки или приготовте пакет с проволкой. Т.к. при снятии кардана масло потекет из кпп ))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо включаються передачи!!

А в комплект входит центрирующая оправка,правда какая-то она вся пластмассовая. =))
А как подшипник коленвала проверить на износ?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Плохо включаються передачи!!

Да, перед снятием кардана, слейте масло из коробки или приготовте пакет с проволкой. Т.к. при снятии кардана масло потекет из кпп ))))))))))))))
да нет, ничего там не потечёт если коробку вверх тормашками не будешь переворачивать.

Один до упора выжимает сцепление педалью, второй спокойно втыкает кпп
как только первый выжмет сцепу , ведомый диск тут же упадёт окончательно в глубь корзины. это мы проходили. в комплекте у холлы есть центрующая оправка.

перед съёмом кпп воткни какую нить передачу. когда будешь ставит её на место можно будет крутить вторичный вал рукой, что бы шлицы первичного попали как надо в шлицы ведомого диска.
ну и коль один хрен под машину полезете смените уж тогда масло в коробке.
удачи.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
Кста а какие-нибудь ньюансы в замене сцепления или подробное описание кто-нибудь знает или ссылочку даст.А то батяня может что-нибудь забыть,а я чего-нибудь по неопытности незаметить.

_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-auto-clutch-7.html
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Плохо включаються передачи!!

А как подшипник коленвала проверить на износ?
вставляешь палец в него и проворачиваешь. Если чувствуются перекаты или подклинивания, то меняй. Если крутится ровно без всяких ощчучений, нехай стоит )))))))))
 
  • Нравится
Реакции: bear

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Плохо включаються передачи!!

Если крутится ровно без всяких ощчучений, нехай стоит
Только, раз палец всё равно испачкан, помазать подшипник, хотя бы тем же ЛИТОЛОМ или 158Й. Прям в него и напихать через внутреннее кольцо.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Re: Плохо включаються передачи!!

Сцепление 100%. Было то же самое, только все началось из-за того что мне не верно выжимной поставили и вилку перекосили. Так сцепа и убилась. Только по мере прогрева приходилось не с 1-й а с 3-й трогаться. Или передачу не выдергивать, а машину на тормозе держать (с выжатым сцеплением ехала)... Так дым и пошел...
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо включаються передачи!!

:)Перед ремонтом в полночь выйхал покататься по ночному Питеру,ни одного намека на то,что проблемы со сцеплением.Прокатался аж до 3-х часов ночи.Все ОК.
Пока решил ничего не менять,но сегодня по утру решил открыть лючок и посмотреть,что там происходит.Так представляете,у меня НЕТ лючка.У меня только прорезь для стекания масла.
Такое часто бывает?

Вообще чудо машина, испугалась,когда за запчастями поехал и стала нормально работать,так еще у нее и лючок зарос. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху