Яндекс.Деньги: 7Р
Хостинг.Счет: 630Р
21% (637/ 3000)
Оплачено до: 04 октября 2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Электрика

Электрика Все вопросы по электрике

Ответ

Опции темы
Старый 22.05.2010, 00:00   #1
Здержиков Мужской
Освоился

Солидарность: 0
Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Цитата:
Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.

Последний раз редактировалось radioded; 26.07.2011 в 23:23.
Здержиков вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (10):
Daniel (31.05.2012), framsi (17.03.2013), Garrick (26.03.2012), m010103 (09.10.2011), oaf56 (21.06.2014), rvz (14.10.2014), shanya2009 (29.08.2015), Shmell777 (03.10.2011), Антон Сергеевич (19.10.2011), ЕвГeний (28.06.2014)
Старый 09.10.2017, 15:49   #1891
AlekseyM Мужской
кто то.
Клубовец

Авто: opel astra j была Газ 31105 Evro3 програмно evro2, была ГАЗ3110
Записей в дневнике: 2

Солидарность: 1,018
Re: Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Цитата:
Сообщение от Игорь 31 Посмотреть сообщение
Или я имею ввиду ДХО, а это на самом деле ГО ?
Скорей всего так.
На очень многих современных машинах ДХО и габарит это одна лампочка, при том что ДХО - 21 ватт, а габарит всего 5.
Таким же образом сделаны и светодиодные версии.
AlekseyM вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 17:53   #1892
Игорь 31 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 44

Цитата:
Сообщение от Вольга Посмотреть сообщение
Нарушение.
Согласен полностью! Надо поговорить с Гранто-любителями! - что скажут!
Пока писал - поймал себя на мысли, что почти каждый вечер вижу в городе недешёвые иномарки - Камри, БМВ,множество корейцев, даже видел S 500 в 221-кузове и у всех = с БС горят Д Х О !!! И кто ж там лазил ?? Ладно в ВОЛГАх ! Она на то и ВОЛГА, что б в ней лазить. Чудеса - да и только ! Обязательно как нибудь поговорю с таким ДХО-шником ...

Добавлено через 31 минуту 33 секунды
Цитата:
Сообщение от AlekseyM Посмотреть сообщение
На очень многих современных машинах ДХО и габарит это одна лампочка
Но лампа - НАКАЛИВАНИЯ ! У Гранты ! Тогда из каких соображений завод пошёл по такому пути? Никогда не куплю себе Гранту ! Даже если подарят - старшему сыну отдам.
Вот.

Последний раз редактировалось Игорь 31; 09.10.2017 в 17:47.
Игорь 31 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 22:55   #1893
PIVOvarich Мужской
Осваивается

Игорь 31, во чём-то то Вы может и правы, особенно в части обучения нынешних водителей в автошколах, но, если честно, то я бы не сказал, что пешеходы, в массе своей, реагируют на свет так, как Вы о том сказали. А та часть, что действительно делит машины на стоящие и едущие, только по наличию или отсутствию света, всё равно за свет равно воспринимает габариты, ДХО и ближний. Разница тут, скорее, именно в видимости в сумерках из салонов других машин. Я бы сказал, что проблема с пешеходами в другом – те из них, кто сами никогда машину не водил, считает, что водитель всё и всегда видит, а автомобиль может остановится мгновенно с любой скорости, от того они часто наглеют, сами создавая аварийные ситуации. У меня в водительской практике были такие случаи, об одном из них я подробно написал здесь – https://pivo-msu.livejournal.com/184408.html (там же, в конце, и по поводу подготовки современных водителей).

Что до плохой видимости – тут согласен, я всегда включаю в таких условиях ближний. А вот ДХО использую именно при хорошем освещении, ибо в солнечную погоду, МИХО, толку от фар нет никакого.

Что до лампочек – попробую при случае, варианты разные есть (диоды, но меньшей мощности, направленные диоды и т.д.). Пока, если честно, руки до этого не дошли.

И, да, по поводу «Гранты» - гаснут там ДХО при включении габаритов или света, это факт (если, конечно, с кривыми руками в проводку не лезть). Я на «Гранте» отъездил 80 000 км, пока её не угнали, и машину это знаю хорошо. А что до ГОСТ и ТО, так кто его проходит-то сам? Диагностическая карта стоит 1500р, продаётся сразу вместе со страховкой. Смысл получать себе добровольный геморрой в виде прохождения осмотра, тем более, что экономия не большая, ибо по квитанциям не сильно меньше заплатить надо.

И, да, зря Вы так о «Гранте» отзываетесь, на само деле, очень хорошая машина за свои деньги. Если интересен обзор от владельца при эксплуатации в жёстких условиях, то вот про мою прошлую машину - https://pivo-msu.livejournal.com/174089.html

Вольга, ну, за 200км/ч, это по спидометру, реально около 190км/ч (была машина с 406м, проверял на трассе по GPS). Хотя, суть не в этом, конечно. На самом деле, каждый едет в меру своего умения и своего кошелька, но Вы правы, большинство водителей запредельно не гоняет. Но я не уверен и в скорости 60км/ч, как в норме. Да, времена массовой эксплуатации «Побед» я не застал, конечно, но вот дороги конца 80х помню хорошо. У отца тогда была «Волга» 2410, так на трассе скорость в 130км/ч была нормой, на обгонах и больше, понятное дело. И в одной скорости с отцом ехали многие машины.
Старый 09.10.2017, 22:56   #1894
Royal257 Мужской
Лучший Модератор Года
Актив Клуба
Клубовец

Авто: Opel Zafira Tourer 2.0 CDTI, Citroen C4 Grand Picasso 2.0 HDI, Соболь 2752 Е3 ЗМЗ 40524

Солидарность: 885

Цитата:
Пока писал - поймал себя на мысли, что почти каждый вечер вижу в городе недешёвые иномарки - Камри, БМВ,множество корейцев, даже видел S 500 в 221-кузове и у всех = с БС горят Д Х О !!!
Обычно ДХО совмещен с габаритом, при включении ближнего яркость сильно снижается. Думаю что и у Гранты так же.
Royal257 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 10:52   #1895
Игорь 31 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
Сообщение от PIVOvarich Посмотреть сообщение
А что до ГОСТ и ТО, так кто его проходит-то сам?
Я прохожу. Диагност. карта в страховой компании у нас стоит 800 р. Но вот результата прохождения такого "Тех. осмотра в базе ГИБДД РФ НЕТ ! Уже не раз проверяли через тех. службы ГИБДД. Поэтому и прохожу всегда сам. И доказать, что у меня тех. осмотр законный - думаю, вряд ли получится инспектору ДПС, имеющему доступ к единой базе.
Цитата:
зря Вы так о «Гранте» отзываетесь,
-Да Вы не обижайтесь, я больше в шутку, чем в серьёз ! Просто я вырос с самого детства среди машин среднего и большого литража и класса, и сегодня пересесть на малолитражку - от одной только мысли вся моя сущность начинает противиться, хотя на дороге к "младшим братьям" всегда отношусь снисходительно и терпеливо, жду до последнего либо включаю аварийку, выхожу и помогаю разъехаться/запарковаться. Если попадается хам - там уж по ситуации, но главная задача - сохранить своё авто, т.к. ремонт машины обойдётся во много раз дороже, чем удовлетворённое самолюбие. Но в любом случае - по ситуации.
Цитата:
времена массовой эксплуатации «Побед»
Я проездил на "Победе" 26 лет и с родным мотором М20 19 лет и тоже хорошо знаю эту машину. И действительно скорость в 60 км/час была самой оптимальной, а выше низкооборотистый нижнеклапанник и цельный кардан в 192 см длиной начинали издавать тихий гул. Поэтому так и ездили.

Цитата:
Сообщение от Royal257 Посмотреть сообщение
Обычно ДХО совмещен с габаритом, при включении ближнего яркость сильно снижается
Да, наверное так. Но ГОСТ Р 41.48-2004 без двоякого толкования чётко определяет : " п.6.19.7. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически,когда включаются головные фары ...
" . Тогда налицо несоответствие требованиям ГОСТа, или буржуины далеко нас уже опередили или мы в чём то отстали ?
Старый 10.10.2017, 12:45   #1896
Royal257 Мужской
Лучший Модератор Года
Актив Клуба
Клубовец

Авто: Opel Zafira Tourer 2.0 CDTI, Citroen C4 Grand Picasso 2.0 HDI, Соболь 2752 Е3 ЗМЗ 40524

Цитата:
ГОСТ Р 41.48-2004 без двоякого толкования чётко определяет : " п.6.19.7. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически,когда включаются головные фары ...
И что не так? ДХО выключаются, включаются габариты. Вот у меня на Опеле аналогично уголки фар или ДХО или габариты.
Старый 10.10.2017, 12:52   #1897
AlekseyM Мужской
кто то.
Клубовец

Авто: opel astra j была Газ 31105 Evro3 програмно evro2, была ГАЗ3110
Записей в дневнике: 2

Солидарность: 1,018

Цитата:
Сообщение от Royal257 Посмотреть сообщение
И что не так?
Да писал и я уже в одной лампе две нити, на разную мощность, та что больше ДХО, та что меньше - габарит. Так же и светодиодные сделаны, просто на разную мощность.
AlekseyM вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 13:16   #1898
Игорь 31 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

@Royal257, Я имел ввиду, что едет А8 или подобное авто и горит БС и ДХО в виде ярких диодных полос одновременно ! Или это у них такого типа габариты сделаны ?
Старый 10.10.2017, 13:23   #1899
Royal257 Мужской
Лучший Модератор Года
Актив Клуба
Клубовец

Цитата:
горит БС и ДХО в виде ярких диодных полос одновременно !
На сколько яркие полосы? Они слепят? ДХО слепят даже в сумерках.
Старый 10.10.2017, 13:27   #1900
Игорь 31 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

@Royal257, Вопрос яркости - это как оценивать. Но они заводские - поэтому и создаётся мнение, что ДХО либо не отключается, либо это габариты
горят. Потому и спрашиваю.
Старый 10.10.2017, 22:42   #1901
PIVOvarich Мужской
Осваивается

Игорь 31, так ведь ГАИшники сейчас вообще не проверяют наличие диагностической карты – только полис ОСАГО, а вот он в базе есть, это могу точно сказать (проверяли по базам, и не раз).

А вот с малолитражками согласен, но, к сожалению, сегодня в бюджетном сегменте машин с нормальным объёмом мотора уже нет, а машины классом выше слишком дорогие. От того, в своё время, и купил «Гранту», хотя до этого были три «Волги». Просто если выбирать между б/у машиной классом выше, и бюджетным новым автомобилем, то я предпочту последний вариант. Да, сейчас опять купил б/у, но только от того, что на новую (даже самую дешёвую) денег не было.

Что же до ДХО, то, честно, я не большой любитель сверять данность с нормативными документами, так что в этом плане ничего сказать не могу. Знаю только, как это на «Гранте» работает, вот и всё.
Старый 13.02.2018, 21:35   #1902
Fgared Мужской
Осваивается

Рецепт автоматического бюджетного дхо:
Берём нормально замкнутое реле , контакты управления кидаем на лампу ручного тормоза . Плюс берём от контакта включения зажигания замка и через ранее упомянутное реле кидаем на управление реле ближнего света через диод . При желании можно вывести выключатель автоматики но я не делал . Диод нужен для того , что бы машина глохла от ключа если у вас включен ближний свет штатным переключателем . Всё

При включённом зажигании если отпустить ручной тормоз загорается ближний свет . Гаснет при выключении зажигания или при поднятии ручника . На авторство не претендую но придумал сам , в гараже без денег из подручных материалов , после того как третий раз оставил ближний свет включенным и разрядил аккумулятор . Приятным бонусом схемы будет одновременное горение дальнего и ближнего света . Схема работает год и полностью устраивает .

Последний раз редактировалось Fgared; 13.02.2018 в 22:36.
Fgared вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 10:06   #1903
Игорь 31 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Fgared Посмотреть сообщение
одновременное горение дальнего и ближнего света .
И это днём ? На фига ? Опознаваемость Вашего авто встречными машинами и пешеходами не намного улучшится, а впустую тратить 11 ампер вовсе не стоит! Не, мне так не надо. Такой режим не предусмотрен ни конструкцией данного транспортного средства, ни тем более режимом работы внешнего светового прибора.
И лампы будут изнашиваться, особенно двухнитиевая Н4 ! Единственно, такой режим оправдан, когда свет фар плохонький в ночное время и видно дорогу плохо - но это временная мера. Тут уже - на любителя.
Я за ДХО - мои дают 740 лк. при допустимых 800 в РФ, купил со знаком сертификации в РФ, сертификат на них нашёл в интернете,"правильные" с трёхпроводной схемой и режим работы и метод установки соответствует требованиям ГОСТ.
Как то так.
Изображения
Тип файла: jpg 10.jpg (34.1 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0003_e1 (2).jpg (107.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 11.jpg (146.3 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось Игорь 31; 14.02.2018 в 10:28.
Игорь 31 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 13:07   #1904
Fgared Мужской
Осваивается

Цитата:
И это днём ? На фига ?
Да почему днём то ? Только при дальнем который я включаю дай бог на 3 часа за год .
Старый 14.02.2018, 15:42   #1905
Игорь 31 Мужской
Завсегдатай
Клубовец

@Fgared, Если только в ночное время - то возможно, освещение дороги будет ярче и с Вашим генератором Denso на 125 А можно вполне ездить.
Просто тема про ДХО, а ДХО только для дневного времени, поэтому и решил что днём ! Sorri !
Удачи!

Социальные закладки

Метки
дальний, дхо, разгрузка, цпс, шим