• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!
Так издавна повелось, что мотор ГАЗ 51 – 52 считают слабым и ненадежным. Основной его недостаток – слабые шатунные вкладыши. Любой шофер знает – задашь грузовику его предельную скорость – 70 км в час – и можешь сразу ехать к мотористу.
Я, будучи владельцем автомобиля ГАЗ 12 «ЗИМ», тоже столкнулся с этой пакостью. На моем стоял мотор ГАЗ 52, он незначительно отличается от родного «зимовского». Передаточное число заднего моста у «ЗИМа» поменьше, чем у грузовика, но как до 90 км в час разогнался – пиши пропало! Можно смело мотор снимать, вот-вот застучит.

Отчего так происходит? Точного ответа никто не знает. Одни говорят, что мотор, де, старый, спроектирован еще до войны, на большие скорости не рассчитан. Другие ищут причину в несимметричных шатунах, третьи пеняют на сборку плохого качества и некудышние масла, продвинутые указывают на длинный ход поршня – вот, мол, где собака зарыта – центробежная сила разрушает вкладыши при больших оборотах. Общий итог: дрянь – мотор! Вот то ли дело – мотор ГАЗ 53!

За 5 лет ежедневной эксплуатации «ЗИМа» я 6 раз ремонтировал мотор. Честно говоря, забодался! Естественно, все это время меня мучила мысль отчего это происходит. Перепробовал всё. Мотор ремонтировали и классные спецы, и не очень, позже сам научился, но результат один – вкладыши летят!

Я стал рассуждать логически. Старая конструкция мотора? Чепуха! Мало чем отличается от современных.
Симметричные-несимметричные шатуны на миллиметры друг от друга отличаются – здесь проблемы быть не может.
Отличная сборка мотора его надежную работу не гарантирует, значит дело в чем-то другом. В чем? Может, правда, дело в длинном ходе поршня – 110 миллиметров? А как же тогда дизели? Их конструктивная особенность – именно длинный ход поршня, и 120, и 160 миллиметров, и ничего – прекрасно работают.
Когда я начал сравнивать мотор ГАЗ 52 с другими, например с «жигулевским», мне бросились в глаза некоторые детали – шатунные шейки коленвала ГАЗ 52 имеют по одному отверстию для подвода смазки, а «жигулевские» - два! Ага, значит, оборотистому мотору надо больше смазки! А другим? Не потому ли летят вкладыши ГАЗ 52, что им не хватает смазки?

И я решил этот вопрос тщательно проработать. Что я сделал?
Раздобыл шатунные вкладыши ЗИЛ 130, они по размеру точно ложатся вместо коренных ГАЗ 52, но за небольшой разницей – они сталь-алюминиевые, гораздо выносливее баббитовых. В них прорезал масляные каналы, аналогичные «родным» вкладышам. Просверливать дополнительное отверстие в шатунных шейках не стал, да это и невозможно, сталь там непробиваемая. Шатунные вкладыши 50 мм диаметром (одинаковые с «газовскими») раздобыл тоже сталь-алюминиевые, не помню какие, кажется, «Москвича 412». Они практически идентичны, только хорошим зубильцем надо набить новые замочные выступы. И здесь внимание!
НА ШАТУННЫХ ВКЛАДЫШАХ ТОЖЕ ПРОРЕЗАЛ НЕПРЕРЫВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ КАНАЛЫ!
Подумайте сами. Шатунные шейки длинноходового мотора испытывают огромную центробежную нагрузку, а смазываются ОДНОЙ дырочкой. Прорезанные во вкладыше масляные канальцы позволяют постоянно подводить масло под давлением ко всей поверхности вкладыша и шейки вала. При этом вал практически не то чтобы смазывается маслом, а просто парит в масле над поверхностью вкладыша.

И ВСЁ. С этого момента главная проблема мотора ГАЗ 52 исчезла. Он стал неубиваемым! Последующие 5 лет ежедневной эксплуатации в жару и мороз, на трассах и в горах показали, что мотор ничем не уступает самым современным агрегатам! Скорости свыше 120 км легко переносит бывший «гадкий утенок». Представляете? Мотор ГАЗ 52 без проблем длительно работает на предельных оборотах!

Меня собственное достижение даже не обрадовало, а озадачило. Вечная проблема, оказывается, решается так просто! Никаких переделок двигателя, а лишь доработка вкладышей!
Видя, как тысячи грузовиков бесконечно простаивают в ремонтах, о чем думали конструкторы ГАЗа? Это теперь для меня главная загадка.

Кроме нарезания канавок, я предпринял еще несколько новшеств для улучшения свойств мотора. Возможно, сделать их нужно обязательно. И вот почему.
Канавки на шатунных вкладышах резко снижают давление в системе смазки мотора. Поэтому я увеличил высоту масляного насоса посредством проставки, то есть, сделал его двухэтажным (кстати, «двухэтажные» насосы использовались на моторах БТР 50, можно поискать в армейских закромах). Практика показала, что такой насос давит 6 атмосфер! А возможно и больше, просто редукционный клапан сбрасывает избыток. Можно также убедиться, что мотор, например, «Волги» имеет всего 4 шатунных шейки, а масляный насос там больше по размеру, чем у ГАЗ 52.
Юбки поршней обрезал на манер авиационных под самый палец, при этом снижается трение и вес поршней, в результате уменьшаются центробежные нагрузки. С «газовскими» это сделать невозможно, ставить поршни нужно от «Москвича 412».

Еще одно «изобретение» (только не падайте со стула!) - установка головки блока БЕЗ ПРОКЛАДКИ. Дело в том, что цилиндры мотора ГАЗ 52 настолько близко расположены между собой, что их прокладку иногда «пробивает» в этих местах. Блок и головка цилиндров охлаждаются водой, а прокладка при постоянной рабочей температуре 2000 градусов между цилиндрами просто выгорает. Я «посадил» головку блока на термическую пасту, ее названия, увы, не знаю. Головку блока лучше ставить от мотора, работающего на газе, со степенью сжатия 7,2. Выпускные клапана с натриевым наполнителем от ГАЗ 53, они жаростойкие, но толще, надо просто развернуть клапанные втулки с 8 до11 миллиметров. Они "ходят" на любом бензине, включая "Экстру".

Все эти изменения применимы также для моторов ГАЗ 69 и М 20 «Победа».

И, конечно же, моторное масло ТОЛЬКО СИНТЕТИЧЕСКОЕ! Что называется, почувствуй разницу! Немного разоритесь и залейте после простого «синтетику» не выше 5/15, и вы поймете, за счет чего все эти хваленые моторы модных тачек выдают своих «лошадей»!
В общем, после этих нехитрых манипуляций мотор волшебным образом изменился. Работать стал тихо и устойчиво. Явно увеличилось максимальное число оборотов и мощность такая, что не нужно никакого восьмицилиндрового ГАЗ 53. После таких доработок двигатель без проблем "накатал" 200 тыс. км. Может накатал бы и больше, но я продал свой "ЗИМ" и о дальнейшей его судьбе ничего не знаю.

Мотор ГАЗ 52 – это самый простой, дешевый и надежный на сегодняшний день агрегат! Подумайте сами: блок очень стабильный - чугунный, гильзы не хлипкие «мокрые», а впрессованные. Отсутствуют всякие цепи, штанги, натяжители, успокоители, балансиры, ролики и прочее гав*о!

Очевидно, что гонка за оборотами и экономичностью делает современные моторы просто неработоспособными. Я думаю, мотор ГАЗ 52 еще рано списывать в утиль, он может (и получше других!) поработать на автомобилях, катерах, погрузчиках и пр. Особенно в частном секторе, где нет возможности швырять деньги на дорогие ремонты. И запчастей к нему надо немного и раздобыть их нетрудно. Жаль, что воротилы автопрома не понимают такие очевидные преимущества старой надежной техники.

И главное. При вдумчивой сборке ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ 52 – НЕУБИВАЕМЫЙ!
 

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Rif, я купил в магазине простой термостат, его обозначение ТС-109-01. В магазине он проходил как термостат ЗиЛ. Подходит нормально. Сверху между термостатом и водяным отводящим патрубком ещё надо ставить прокладку термостата конечно, обычное кольцо, по каталогу она 20-1306040, сделал из резины. Внутренний диаметр 36, наружний 48, толщина 3 мм. Ну и между термостатом и патрубком в сборе обычная паронитовая прокладка на герметике. Про свечи с широкой юбкой - имеется в виду с высокой или под старую головку с резьбой на 18, что-то я не понял? У меня пока обычные А11.
Batat, полировать головку конечно будет не хуже, а только лучше. Недаром все спортсмены это делают. Главное не переборщить и не снять лишнего, чтобы не увеличить объём камеры сгорания. А ещё лучше будет отполировать впускние каналы в блоке, сделать новые впускные и выпускные коллекторы, например из трубы нержавейки, чтобы уменьшить насосные потери и ровно состыковать впускной-выпускной коллекторы с блоком с целью исключения образования ступенек. Где-то эта процедура описывалась в журналах, то-ли в "За рулём", то-ли в "4х4 клуб". Ведь для маломощного мотора каждая дополнительная лошадь гораздо более чувствительная прибавка, чем для более мощных. Ведь увеличение мощности можно добиться не только форсировкой, но и уменьшением потерь, таких как тепловых, насосных, механических, потерь на трение. У меня пока первоочередная задача - собрать движок со сталеалюминиевыми вкладышами по советам форума, сделать масляную систему. А когда мотор уже заработает, то тогда можно будет продолжать улучшение этого движка. Благо вливания в этот двигатель несравнимо более меньшие, по сравнению с другими. Первоочередная задача будет сделать электронное зажигание. Действительно нужная вещь по советам старых водителей. А потом непрекращающаяся борьба за снижение расхода топлива. Вопрос ко всем заходящим на этот форум: какой карбюратор у кого стоит? Одни говорят лучше старый К-22Г, другие наоборот говорят - ставь двухкамерный типа К-126, 131, с ними мол мощность и экономичность лучше. И какой в среднем расход топлива с этой рядной шестёркой кто добивался?

Добавлено через 14 минут 5 секунд
Зимовец, на фильтре стоит не редукционный клапан, а перепускной. Он работает только когда при пуске масло густое и плохо проходит через фиьтр и когда фильтр забивается, то тогда тоже перепускает масло минуя фильтр с целью исключения падения давления в главной магистрали. У современных некоторых фильтров с этим клапаном связан датчик засорённости масляного фильтра. При поднятии клапана замыкаются контакты и загорается соответствующая лампочка. Такое в принципе можно сделать и самому. А вот редукционный клапан стоит на насосе или на трубке от насоса к фильтру, я уже писал ранеее об этом. Его конечно можно поставить на некоторое большее давление подкладыванием шайб под пружину, но не думаю, что стоит поднимать давление выше 6 кгс/см2. Слишком большое давление тоже плохо. Тут наверное стоит поэксперементировать самому уже на работающем двигателе, благо для снятия и регулировки насоса и клапана не надо разбирать двигатель. И смотреть, как бы из-за повышенного давления не погнало бы масло отовсюду.

Добавлено через 15 минут 53 секунды
Rif у меня тоже есть эта книжка Борисова, Гуткина и др.- ГаЗ-5203. Тонких книжек ГаЗ-52, входящих в комплект к машине у меня аж три. Все в разном состояни, но в них мало полезного. А вот купил на барахолке за 50 р книгу: Белышев В. Н., Борисов В. И., Просвирнин А. Д., Шнейдер Г. К. "Автомобиль ГАЗ-51А" 1958г., издание второе, 514 стр., обложка зелёная и на ней ГАЗ-51. Так часто пользуюсь именно ей, там гораздо болше полезного.
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

у меня стоит 22 добывались 19 а пустой 17 литров,правда малость в ущерб тяге.126 сам не пробавал но знакомый рассказывал что в свое время в колхоз пригонял со 126 и кушал он не то что бы зверски но больше 22 и поэтому ставил 1дифузорный коллектор и 22 карб.но работает мягче на 126.может солекс попробовать?
 

Зимовец

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
25
Баллы
79
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

По поводу карбюратора скажу что у меня на Зиме стоит К-21 такой сдвоенный карб , по книге расход около 18 литров , на Газ-52 он не подходит потому что крепится на четыре шпильки , а на газоне на две или нужен переходник. Мотор ещё стоит на полу, не заводился , идут сварочные работы по принципу всё сам .

Недавно видел термостат от рено-5 , он стоит в патрубке и зажат там хомутом а патрубок по размеру как наш . Есть опасность что если его поставить будет поздно открываться , а может это и к лучшему.
 

МаксимП

Общительный
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
15
Реакции
10
Баллы
64
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Я сейчас собираю двигатель но там 4 шпильки под карбюратор и камера сгорания в головке меньше! его сняли с бензовоза!думаю поставить карбюратор от Газели!знакомый поставил Солекс говорит что 19литров на 100!
 

Зимовец

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
25
Баллы
79
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

А как называется Солекс , я имею в виду его маркировку , и если он у вас на четырёх шпильках то возможно пойдёт и мне , хотя я сторонник идентичности , но расход топлива по нашим хоть и упавшим ценам довольно дорого бъёт по карману . В Германии нормальный бензин стоит одно евро , при расходе примерно 20ник на сотню посчитайте что и как .
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Солекс с ваза 2109 !Я думаю что с Газели надо ставить!

а не маловато будет? по поему от нивы будет в самый раз,только надо с жиклерами малость поработать. какие будут соображения???
 

Азат

Общительный
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
66
Баллы
95
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добрый вечер!!Разрешите присоединиться в ваш клуб?! Я тоже приобрел автомобиль ГАЗ-52.В молодости работал на таком автомобиле и сталкивался со всеми проблемами двигателя.Когда приобрел этот автомобиль начал искать варианты продления жизни движка.Хотя я знал,что стучит этот движок из-за нехватки масла в системе смазки.Прочитал статью "Старого Зимиста" и пошел по его пути решения этой проблемы.Шатунные и коренные вкладыши переделовать сейчас не нужно, так как сталь аллюминиевые вкладыши сейчас выпускаются и есть на продаже,их я приобрел в магазине.А вот канавки на шатунных вкладышах прорезал с помощью оправки на токарном станке,просто канавки не довел до отверствия на 3-4 мм,чтоб масло постоянно не вытекало.Купил 2 масляных насоса,разобрал их,корпус и шестерни насоса отфрезировал на высоте 18 мм,изготовил удлиненный ведущий и вал ведомой шестерни и собрал их и отцетровал.У меня получилось полуторный насос по объему.Собрал двигатель и установил насос,установил термостат,также убрал вентилятор с водяного насоса,поставил электровентилятор от opel-я.На верхний потрубок установил датчик электровентилятора.В данный момент при температуре охлаждающей жидкости 80 градусов давление масла показывает 4 атм.так как настроен редукционный клапан насоса. Попробовал поставить одинарный насос при такой же температуре он показывает 1 атм. это показывает что возрос объём подоваемого масла в систему и масленного голодания не будет. Масло заливаю полусинтетику. Поршня я не стал трогать пока, мне важно было чтоб двигатель не стучал. Попробовал разгонятся до 90 км/ч. в течении продолжительной времени держал скорость 75-80 км/ч. Пока двигатель работает безотказно и тянет хорошо я ещё изменил систему зажигания сделал его электонным. После таких изменений стало интересно на этом автомобиле я думаю это с помощью вашего клуба. Спасибо.
 

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Здравствуйте. Небольшое дополнение по насосу БТР-60 из каталога, может кому пригодится:
 

Вложения

  • Насос-2.JPG
    Насос-2.JPG
    472 KB · Просмотры: 1,100
  • Насос-3.JPG
    Насос-3.JPG
    263.5 KB · Просмотры: 1,954
  • Насос-1.JPG
    Насос-1.JPG
    688.1 KB · Просмотры: 1,034

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Ну прыткие вы ребята, просто душа радуется! Есть, значит, еще пытливые умы и золотые руки!!! Есть будущее у страны!!! Вот почитал ваши сообщения, просто прослезился - какие вы молодцы! Да и лучшая награда для старика, что его советы пригодились! :yes4:

Не обижайтесь только, что где-то я был не точен в описании своих находок, ведь сколько времени с тех пор прошло, скоро как 30 лет!
Попробую вспомнить и ответить на вопросы заданные мне.

Совершенно замечательно пишет "Простой русский". Я бы посоветовал ему изменить ник с "простого" на "дотошного русского" - так глубоко он стремиться познать суть проблем, просто исследователь мира моторов.
Он задает вопрос о балансировке коленчатого вала. Отвечаю. В наше время валы балансировали только с маховиком или (как у "зима" - с гидромуфтой". (Если хотите ровной работы мотора, не пренебрегайте именно этой процедурой! Ну и конечно же стандартная развесовка шатун-поршень). После установки облегченных поршней никакого дисбаланса в работе мотора я не наблюдал. :dance2:


ПОРШНИ. Подтверждаю, поршень у меня не доходил до мертвой точки 5 мм. Есть ли в этом что-то страшное? Не знаю. Я гнался за облегчением поршней, это было основной целью. Объем камеры сгорания это не изменило, более того, как оказалось неожиданно снизилась токсичность выхлопа моего "модернизированного" мотора (как раз тогда стали принимать к этому меры).
Я думаю произошло следующее: поскольку поршень стал не доходить 5 мм до мертвой точки, в камере оставалось некоторое количество выхлопных газов, которые каждый цикл смешивались с новой порцией горючей смеси. А это же и есть рециркуляция газов! Коей относительно недавно стали пользоваться. Даже смешно получается... :haha:

В мотор я лил синтетику. Что касается течи сальника, у меня набивки ...не было... (читайте мой опыт "САЛЬНИК КОЛЕНВАЛА ГАЗОВСКИХ МОТОРОВ").


ГОЛОВКА ЦИЛИНДРОВ без прокладки. Да, эх было, было времечко! Я был безбашеный бунтарь и новатор, не слушал никаких авторитетов (чего и вам желаю!). :focus:
Вспоминаю - работало без проблем. Головки без прокладки когда-то ставили на гоночные автомобили и до сих пор ставят на немецких дизелях воздушного охлаждения Дойц. Да-да, никаких там канавок, никаких ступенек - ничегошеньки! Вот просто плашмя алюминий на чугунку пришлепывают! Правда, им проще - нет охлаждающей жидкости, но, как видите, ничего сверхъестественного я не сотворил, вполне обыденное дело. И работает. Да еще как! "Воздушники" Дойц ходят без ремонта до миллиона километров. :swoon:


КЛАПАНА. Ну, для ГАЗ 51 - это небольшая проблема - крыло набок для этого специально поворачивается. Снять коллектор не большая возня, чем снять клапанную крышку современного мотора. А вот попробуйте на ЗИМе отрегулировать!!! Фуфайку на мотор и вниз головой часик повисеть придется... Еще та йога, блин...:wacko:
Гидравлические толкатели, думаю, можно приспособить. Там для этого просто тепличные условия. Уже готовые подобрать: высота-диаметр-расположение масляного отверстия. Вот это будет песня! :yahoo:


СИСТЕМА СМАЗКИ, понятное дело, должна быть полнопоточной. У своего ЗИМа я выточил удлиненный стакан для фильтра грубой очистки, чтобы туда входил масляный фильтр ГАЗ 24 (как раз по диаметру подходит), а фильтр тонкой очистки (только драгоценное давление в поддон сбрасывает) убрал. По-моему, самое простое решение как для ГАЗ 52, так и для ныне здравствующих ЗИМов. :good:


КАРБЮРАТОР. Первое время я ездил на родном "зимовском" карбюраторе. Несколько навороченным он был, двухпоплавковым и отличался от ГАЗ 52 очень мощным ускорительным насосом (ЗИМ может трогаться и разгоняться на прямой передаче). Но позже этот самый ускорительный насос износился и пришлось поставить обыкновенный двухдырый от ГАЗ 52 типа К-126. Он работал уже не так мягко и мощно, но зато был прост в эксплуатации. Вдобавок он очень удобен для того, чтобы пристроить регулировочные иглы в сопла жиклеров (продавались такие в кооперативную эпоху). И регулируй себе на здоровье любой расход бензина!
Он у меня, кстати, был 11,5 литров против 15,5 по инструкции.
Если вам скажут, что ГАЗ 52 прожорливый мотор - НЕ ВЕРЬТЕ!!! :stop:

Этому есть доказательство. Сейчас конструкторы опять возвращаются к длинноходовым моторам. Спохватились, вспомнили, что они обеспечивают более полное сгорание топлива. А, следовательно, и более экономичные.

Конечно, без "чайных церемоний" тут не обойтись. У меня в "церемониях" участвовали и масло-синтетика, головка цилиндров для газа (степень сжатия 7,5 вместо 6,7) и иглы в жиклерах, легкий пластиковый вентилятор, главная передача в заднем мосту от ГАЗ 24 (с числом 3,9 вместо 4,55), легкое трансмиссионное масло ТАП 17, азот в шинах и всякое другое, сейчас уж всего и не упомнить. :search:

Ну расписался я сегодня! Пойду с грелкой полежу, спина устала...
ВСЕМ ГАЗОВОДАМ УСПЕХОВ!!! :bye:
 

Зимовец

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
25
Баллы
79
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Судя по рисунку маслянного насоса наставки на второй контур короче . Получается этот насос полуторник , если собрать такой из двух нормальных насосов то получится удвоенная подача масла . Выше в форуме обсуждалась эта тема , подскажите пожалуйста обрезали ли вы наставные шестерёнки или ставили как есть .
Скажу по своему мотору что разнов по весу - поршень палец и шатун в сборе у меня составил 3гр. на все шесть комплектов , только мотор пока стоит в сторонке и не заводился ещё . Так что по расходу топлива ничего сказать не могу .

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Да ещё один вопрос , чем отличается головка на бензине и газе , камерой сгорания ?
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Если я правильно помню то она отличается не только камерой а еще тем что она верхнеклапаная.Поправьте если не прав.
 

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Нет Александр, она не верхнеклапанная. У неё именно камера меньше. У меня правда нет чертежей на головку 6,7, но на головку с 7,2 (по моему на БТРе именно такая, уточню - напишу) у меня есть чертежи. Я постараюсь отсканировать и выложить на форуме. Но не ждите ранее следующих выходных или через две недели. Да и листов формата А4 там будет штук 15-20. Ну и по масляному насосу тоже постаряюсь выложить. А насчёт газовой головки интересно конечно. Надо бы поискать что нибудь. Знать бы её каталожный номер, можно было бы попробовать на ГАЗе раздобыть чертёж.
На ЗИМе гидрокомпенсаторов, я узнал, не было. Вроде они появились только на чайке и то только 14-ой а не 13-ой. Буду думать и искать. На 51-ом действительно легче регулировать клапана, а у меня 52-ой. Там уже не так легко. Я и так как что то делать ныряю к этому движку в глубину вниз. Маленький ведь и низкий.
 

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Тут у меня статейка по истории ГАЗ-51,52 из журнала АВТО 5-6 за 96 год. Самая интересная статья об этих машинах, какую только встречал. Конечно, не все здесь именно интересующиеся ГАЗонами, но просто может кому нибудь будет интересно и полезно чем нибудь.Вставлю только первый и предпоследний листы (всего 12) в формате jpeg, всю статью загнал в pdf, т.е. в акробат ридер а в форуме для акробатовских файлов ограничение объёма. Кому интересно - могу выложить или остальные листы в jpeg по одному на форуме или кто хочет акробата (там качество лучше, подчистил там) то пишите лично на почту.
 

Вложения

  • 51-1-1.jpg
    51-1-1.jpg
    576.3 KB · Просмотры: 1,572
  • 51-11-1-уменьш.jpg
    51-11-1-уменьш.jpg
    454.6 KB · Просмотры: 1,942

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Фото моторного отделения БТР-60 с двумя двыжками типа ГАЗ-51
 

Вложения

  • БТР-60-20уменьш.jpg
    БТР-60-20уменьш.jpg
    590.3 KB · Просмотры: 5,735
  • БТР-60-24-уменьш.jpg
    БТР-60-24-уменьш.jpg
    651.8 KB · Просмотры: 5,842
  • БТР-60-25.JPG
    БТР-60-25.JPG
    723.9 KB · Просмотры: 5,577

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Вот пожалуйста насос БТР-60 двухсекционный, но не всё, т.к. там около 35-ти чертежей. Остальное спрашивайте кому надо.
Только предупреждаю ещё раз, что вторая секция работает только на центрифугу.
 

Вложения

  • Насос-2.jpg
    Насос-2.jpg
    546.4 KB · Просмотры: 785
  • 49Б-1011017-корпус нижний ч.1.jpg
    49Б-1011017-корпус нижний ч.1.jpg
    919.8 KB · Просмотры: 682
  • Насос-4.jpg
    Насос-4.jpg
    564 KB · Просмотры: 634
  • Насос-3.jpg
    Насос-3.jpg
    396.5 KB · Просмотры: 873
  • Насос-1.jpg
    Насос-1.jpg
    761 KB · Просмотры: 898
  • 49Б-1011017-корпус нижний ч.2.jpg
    49Б-1011017-корпус нижний ч.2.jpg
    904 KB · Просмотры: 585
  • 49Б-1011022-корпус ч.1.jpg
    49Б-1011022-корпус ч.1.jpg
    1 MB · Просмотры: 699
  • 49Б-1011022-корпус ч.2.jpg
    49Б-1011022-корпус ч.2.jpg
    1 MB · Просмотры: 784
  • 52-1011040-валик ч.1.jpg
    52-1011040-валик ч.1.jpg
    711.4 KB · Просмотры: 664
  • 52-1011040-валик ч.2.jpg
    52-1011040-валик ч.2.jpg
    534.8 KB · Просмотры: 606

Rif

Общительный
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
15
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Я бы хотел тоже продолжить тему только на счет радиатора (родной - хлам).
Есть ли у кого опыт установки другого радиатора?
Думаю поставить от волги, есть ли мысли по этому поводу?
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

ну от карлсона хуже не бывает(конечно зависит какой поставить) только лучше.самое главное,хорошо разгружается подшипник помпы,дольше жить будет.а так.... спортсмены же не зря их ставят.сам не ставил но видел.2 карлсона,датчик в нижнем патрубке на выходе из радиатора и тумблер.1 положение тумблера - от датчика 2 положение - выключен (зимой замечательно) 3 положение - постоянно включен.
фото прилагается.
 

Вложения

  • IMG_9168.jpg
    IMG_9168.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 2,171

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

RIF, а как насчёт от ГАЗ-53? У меня стоит облицовка от 53-го. Досталась от друга бесплатно. А когда стал ставить рамку радиатора - родную 52-го, то узнал, что облицовки оказывается не одинаковые с 53-им, хотя внешне и похожи. У меня последнего типа с прямыми прорезями. Пришлось делать некоторые дополнительные детали для установки рамки 52-го. А 53-ю рамку снимать. Так что может быть можно было бы поствить и радиатор от 53-го. Просто его у меня не было.
 
Сверху