• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ремня ГРМ, и интересная точность

Коновалов Юрий

Общительный
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
23
Реакции
75
Баллы
75
Об этом интересном случае из моей практики стоит рассказать отдельно.
Приехала ко мне на диагностику Волга ГАЗ-31105 с двигателем Крайслер 2,4L.
Без особых проблем машина прошла 114 тыс. километров. Пора было менять ремень ГРМ. Операцию эту выполнили квалифицированные специалисты фирменного автоцентра. Но после этого с автомобилем стали происходить странные вещи: не прогретый двигатель заводился с трудом, работал не ровно, дергался, раскручивался не более, чем до 3000 оборотов. Через несколько минут, прогревшись, двигатель вдруг начинал работать чисто и спокойно, без всяких сбоев. Причину таких странностей в работе двигателя не могли найти специалисты на четырех различных СТО, предлагая и промывку инжекторов и ряд других дополнительных операций. Правильность установки ремня ГРМ проверяли три раза: ошибка практически исключалась. Заменить ремень ГРМ на двигателе Крайслер 2,4L не так уж сложно; процедура эта подробно (с фотографиями) описана в руководстве по ремонту Волги с крайслеровским двигателем. Вообще, эти двигатели очень надежны, выносливы и долговечны, в ремонт попадают редко. Может быть, поэтому у специалистов автосервиса нет достаточного опыта по ремонту, да и не на каждой СТО имеется диагностическое оборудование для проверки двигателей Крайслер 2,4 L. Водитель этой служебной Волги был в отчаянии – надо было в кратчайшие сроки устранить эту странную неисправность, иначе бы суровый начальник его «за ноги повесил». В своей многолетней практике я не встречал аналогичных сбоев в работе двигателя. Но в составе моего диагностического комплекса есть отличный сканер МТ-10 СО, с помощью которого можно продиагностировать по всем параметрам крайслеровские двигатели на Волгах и ГАЗелях с блоками управления Chrysler ГАЗ и Микас 11 Chrysler. Руководствуясь принципом «чудес не бывает и, если долго мучаться, то любую неисправность можно найти», я приступил к диагностике. Честно говоря, я не был твердо уверен в успехе операции, учитывая неопределенность проблемы, слишком эмоционально расписанной отчаявшимся водителем. Итак, прогретый двигатель урчал исключительно ровно и уверенно; вот бы так работали аналогичные двигатели ЗМЗ на радость водителей – патриотов отечественного автопрома. По показаниям газоанализатора – все чудесно, Евро 4. Мотортестер подтвердил отсутствие неисправностей и сбоев в системе зажигания. Сканер МТ-10 СО высветил из памяти электронного блока управления десяток записанных кодов неисправностей (ошибок) – обычное дело для такой «чувствительной» системы диагностики. Сбрасываю ошибки, точнее, убираю при помощи диагностической программы сканера информацию из памяти электронного блока управления обо всех ранее зафиксированных отклонениях в системе управления двигателем. Сканер в руках диагноста - не волшебная палочка, а инструмент, помогающий найти и устранить неисправность. Перебои в работе двигателя надо было увидеть, современно выражаясь, on-line. Пришлось ждать, пока двигатель остынет. Но, чтобы это длилось не так долго, я включил электровентилятор системы охлаждения, перемкнув плюсовые выводы в разъеме реле включения вентилятора. Чтобы не разрядить при этом аккумулятор, пришлось подключить зарядное устройство. Через 20 минут двигатель остыл до +40 С (по показаниям сканера МТ-10 СО). Даю команду: «Ключ на старт»! Водитель с трудом заводит «чудо американской техники». Двигатель трясется, чихает, не набирает обороты - конкретные признаки явной неисправности. Но это длится не более двух минут: Двигатель прогревается до +68 С, перестает трястись, работает ровно, уверенно набирает обороты, т, е. дефект уходит. Просматриваю информацию об ошибках: записана Р0340 – датчик положения распредвала (датчик фазы), отсутствует сигнал. Одна зацепка появилась, есть о чем подумать. Решаю еще раз остудить двигатель. Спокойно уходим на обед. Через час вновь заводим остывший двигатель. Он опять трясется, дергается. Я внимательно смотрю на ошибки, которые прочитает сканер. Красным цветом высвечивается on-line та же ошибка Р0340. Через несколько минут двигатель прогревается, начинает работать ровно, ошибка эта «уходит» из разряда постоянных в память (синим цветом). Разгадка приближается, но остается загадка: «Почему так странно стал вести себя датчик положения распредвала после замены ремня ГРМ»? Анализирую: датчик фазы дает информацию блоку управления о точном положении распредвала дополнительно к информации датчика положения коленвала (главного датчика системы). Без информации о положении распредвала двигатель работает, но неустойчиво. Знакомая картина по двигателям ЗМЗ-406. Но у них обычно датчики положения распредвала вылетают окончательно и навсегда, не зависимо от температуры агрегата. Крайслеровский датчик дает сбой на непрогретом двигателе. Странно? Вообще, датчик положения распредвала – штука сложная и капризная, но выдает очень точный сигнал, так как работает, используя эффект Холла. Кстати, ГАЗовский и крайслеровский датчики имеют в своем составе микросхему, изготовленную в Мексике. Первая мысль – заменить датчик положения распредвала. Узнаем цену – 160 американских «рублей», не дешево. Продолжаю диагностику. Снимаю датчик, протираю, осматриваю: никаких видимых дефектов. Обращаю внимание на способ крепления датчика: его можно перемещать в пазах крепления на несколько миллиметров вперед-назад .Это означает, что есть возможность регулировать зазор между датчиком и задающим диском. Если снять верхнюю защитную крышку лобовины двигателя, то хорошо видно взаимное расположение датчика и задающего диска. Выставляю минимальный зазор, двигая датчик по установочному пазу до касания диска и отодвинув чуть назад. Чувствую, что я на верном пути. Еще раз даю двигателю остыть до +30 С. Торжественно заводим. Работает нормально, ошибка Р0340 и другие не высвечиваются. Это обнадеживает. Делаю вывод, что при замене ремня ГРМ, вероятнее всего, сдвинули распредвал вперед на какие-то доли миллиметра. Этого оказалось достаточно, чтобы нарушить правильную работу датчика. При прогреве двигателя зазор ничтожно мало уменьшался, и датчик начинал выдавать правильный, четкий сигнал в ЭБУ. Другого объяснения такого странного сбоя дать не могу, уверен в своей догадке на 98,7 %. Чтобы окончательно убедиться в успешном излечении «американского чуда», оставляем Волгу до следующего утра на стоянке у автокомплекса. Ранним, прохладным утром, с замиранием сердца запускаем двигатель. Уходят последние сомнения: заводится он четко, работает исключительно ровно и уверенно. Через несколько дней водитель Волги позвонил и доложил, что двигатель работает нормально. Чего и следовало ожидать!

При обнаружении и устранении упомянутой выше неисправности, я руководствовался следующими основными принципами:

1. Все делается человеческими руками.

2. Если долго мучаться, что-нибудь получится.

3. Глаза боятся – руки делают.

4. Не бывает безвыходных ситуаций.


Кстати многим на заметку - датчики у красйлера довольно надежные, я имею ввиду про тех которые родные. А причина 90 % ошибок БУ это их загрязнение или некорректная установка
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Было в моей практике дергался и колбасился именно холодный,горячий незамечал.
И кстати макс обороты было 3000 :( и как отрезало
БК иногда выдавал ошибку ДПРВ
Лечилось ,так же придвинув датчик к сектору на шестерне распредвала!
Главное не перестараться а то чиркать будет!
Это относится к датчику спереди !!! В другом варианте -датчик сзади незнаю как!
 
Последнее редактирование:

Коновалов Юрий

Общительный
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
23
Реакции
75
Баллы
75
Было в моей практике дергался и колбасился именно холодный,горячий незамечал.
И кстати макс обороты было 3000 :( и как отрезало
БК иногда выдавал ошибку ДПРВ
Лечилось ,так же придвинув датчик к сектору на шестерне распредвала!
Главное не перестараться а то чиркать будет!
Это относится к датчику спереди !!! В другом варианте -датчик сзади незнаю как!

Абсолютно верно, главное делать очень внимательно, и все проверив, а то новые запчасти очень кусаются ценами:bayan:

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Очень толково.
Что-то мне захотелось на 406 положение датчика проверить. Холодный (-10) работает неустойчиво.

Да они тоже чувствительные, но не настолько как крайслер, хотя положение датчика все таки можно проверить. На ЗМЗ они чаще всего просто умирают
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Коновалов Юрий, а это вы писали или перпечатка?Если вы,то два вопроса.Первый
По показаниям газоанализатора – все чудесно, Евро 4.
Нету на этих моторах ЕВРО-4,на Микасе только ЕВРО-3.Второй
крайслеровские двигатели на Волгах и ГАЗелях с блоками управления Chrysler ГАЗ и Микас 11 Chrysler.
Ну про Микас все наслышаны,а вот Chrysler ГАЗ что за зверь?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ну про Микас все наслышаны,а вот Chrysler ГАЗ что за зверь?

Надёже имелось ввиду не марка ЭБУ, а название протокола, по которому сканер общается с ЭБУ.
Насколько помню, у моего БК протокол для общения с донсом-моторолой вроде как раз и называется ГАЗ Крайслер, а прокол для общения с донсом-е3(ЭБУ Микас11 CR) - то ли МИК11Е3, то ли ещё как то...


- всё что на Холле очень сложно и точно!

Ага - магнитик с проводками - это очень сложно.:haha:
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
вот какая беда у меня приключилась..:(
после замены ремня грм пропали холостые и начались провалы при разгоне.. метки проверялись три раза все в норме .После промывки дроссельного узла холостые болие или мение пришли в норму.но вот провалы на прогретом двс остались скорее не провалы а огрониченее на 3100 тысячах оборотов дальше ни в какую.... и что могло случица при замене ремня ума не дам :smoke:
к официалам я больше не ходок там сплошная разводка на бабки.нужно искать спеца что бы сделать диагностику...
если попробовать с датчиком дпрв то как правельно его выставить? кто знает, подскажите
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Где то попадалось ,зазор между датчиком ДПРВ и програмным диском,но не помню какой ,я пошел логическим путем
Главное чтобы он работал и не касался диска с прорезями,Поэтому
пододвинул до упора в диск ,и немного отодвинув затянул крепеж.
.
Проверил отсутствование касания и забыл о проблеме
При очередном осмотре ремня посмотрел поверхность датчика на предмет чиркания об него!
Все ОК и славо Богу!
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
вобщем проблемма решилась с утра :)
сабака зарыта была в разьеме дпрв..пришлось разобрать слегка облудить. собрать

и обнуление ошибок однозначно:
теперь проверим на ходу посмотрим сколько продержится сия профилактика:gaz_love:
 

Юзи

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
194
Реакции
71
Баллы
110
вот бы ещё кто фотки выложил, чтоб глазками увидеть всё это, особенно датчик... я практик, не теоретик, мне вот покажи, сам справлюсь, а книг дай без картинок, хоть 100 прочитаю, нифига не пониять :)

Дайте фото этого датчика пожалуйста, гдеэто чудо стоит и куда откуда его двигать надо, заранее Спасибо!:)
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
вот бы ещё кто фотки выложил, чтоб глазками увидеть всё это, особенно датчик... я практик, не теоретик, мне вот покажи, сам справлюсь, а книг дай без картинок, хоть 100 прочитаю, нифига не пониять :)

Дайте фото этого датчика пожалуйста, гдеэто чудо стоит и куда откуда его двигать надо, заранее Спасибо!:)

Без коментариев ! :)
 

Вложения

  • IMG_1844ДПРВ.JPG
    IMG_1844ДПРВ.JPG
    68.6 KB · Просмотры: 654

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Подскажите на каком пробеге надо менять ремень ГРМ и как проявляется его неисправность? Взял машину с пробегом 75000, работает нормально...надо ли вообще мешать машине работать?
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А когда же тогда можно понять, что нужно менять ремень?
Надо читать!!!
Или руководство по эксплуатации... или темы соответствующие на форуме поискать... и читать, читать, читать......;)
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Надо читать!!!
Или руководство по эксплуатации... или темы соответствующие на форуме поискать... и читать, читать, читать......;)
Я уже читаю про ГРМ на Крайслере, но там больше пишут о том, какие дорогие запчасти))
 
Сверху