• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена наконечника рулевой тяги

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
8486013-1-0-f1aa9faee306cb976775a660bc4e7ccc.jpg

подскажите насколько хлопотно заменить палец в наконечнике?
в магазе посоветовали брать не наконечник, а только пальцы (чтоб не сбить схождение колес)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Практика показывает, что пыльники "умирают" чаще не из-за износа по тяге, а из-за старения резины.
Да какое там старение. В марте ставил новые пальцы. Так те пыльники которые гармошкой уже тупо пополам развалились на 2 кольца и резина крошится. Пока поставил старые пыльники, которые хз сколько лет уже прожили и ничего. Ну и один новый, вроде как силиконовый, или что-то похожее. Для эксперимента. Посмотрю как жить будет.
 

DenisGoncharov7

Общительный
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, не могу выбить наконечник из
поворотного рычага, уже всю резбу побил на пальце т.к. не имею съёмника.
Сверху бью кувалдой по резбе , а толку ни какого, даже с места не страгивается. Как быть, посоветуйте. Спасибо.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
DenisGoncharov7,Между поворотным рычагом(возле наконечника) и полом надо ставить какой-нибудь жёсткий упор,предварительно обрызгав проникающей жидкостью.И раз наконечник уже убит-стучите дальше...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
бью кувалдой по резбе , а толку ни какого, даже с места не страгивается. Как быть, посоветуйте.
Чтобы был толк надо исключить упругую вибрацию рычага. Т.е. под рычаг надо подставить подпорку, упертую в пол. Это первое.
Второе. Эффективнее будет создав напряжение на выпресовку пальца, нанести несколько сухих, коротких и резких ударов по торцу рычага перпендикулярно оси пальца.


P.S. Съёмник пальцев рулевых наконечников (а также пальце шаровых опор) стоит от 150 до 400р. Купил однажды - радуюсь сам и радую соседей по гаражу.

P.P.S. Я правильно понял, речь идет о выпресовке пальца шарнира из рычага, а не о выпресовке корпуса шарнира из наконечника рулевой тяги?
 

DenisGoncharov7

Общительный
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
А если попробовать в тарец бить поворотного рычага?
Есть вариант, что я могу убить поворотный рычаг?

Добавлено через 8 минут 24 секунды
Всё верно. Пол дня промучился да так и не смог
выбить палец шарнира из рычага. Варианты были
разные, вот думаю взять высверлить т.к. боюсь
со всем разбить поворотный рычаг от ударов кувалды
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Второе. Эффективнее будет создав напряжение на выпресовку пальца, нанести несколько сухих, коротких и резких ударов по торцу рычага перпендикулярно оси пальца.
Напряг можно создать обычной монтировкой, вставив ей между рулевой тягой и поворотным рычагом. Бить нужно тяжёлым молотком. Резко и точно в торец рычага - ничего ему не станет, пока в нем сидит палец.

Добавлено через 46 секунд
вот думаю взять высверлить
Хм... Хлопотно это будет - палец каленый, зараза.... :smoke:
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
вот думаю взять высверлить т.к. боюсь
со всем разбить поворотный рычаг от ударов кувалды
может такой вариант:
снять
поворотный рычаг?
раскрутить регулировочную муфту и под пресс.
Или погреть пов. рычаг, подпереть снизу надежно трубой и сверху ударить в торец пальца.
 

DenisGoncharov7

Общительный
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Спасибо всем за подсказки.Слава богу, выбил. Пытался
высверливать,метал, конечно жесткий, много свёрл
загубил и что удевительно, высверлил саморезами
по металлу. Саморезы идут как по маслу, только размер
менял.Вобщем, без съёмника хлопотное это дело.
Еще раз спасибо всем!
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
поролоновая шайба ставится конечно сверху пыльника(как подпыльник её запихаешь?) она недает грязи собратся на резине и недает резине шёркатся.
еще прочитал совет в зарулем: там ставят под рычаг уазовский домкрат винтовой и с помощью толстой трубы(лома)бьют тяжёлым молотком по шарниру через моторный отсек.потом поворачивают руль и также с другой стороны.
 

Гвардеец

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Тоже пол-дня выбивал палец из поворотного рычага, завтра продолжу. Подскажите, если он так тяжело выбивается, как же потом новый палец в рычаг запрессовать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Гвардеец

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Вот ещё вопрос: если корпус шарнира плотно сидит в тяге, то зачем его менять? Может быть, достаточно заменить только сам палец и пружину с пятой? Или корпус шарнира изнутри тоже сильно вырабатывается?
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
если корпус шарнира плотно сидит в тяге, то зачем его менять
затем что он тоже изнашивается и палец может со временем вырвать из него.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Тоже пол-дня выбивал палец из поворотного рычага, завтра продолжу
в смысле с конуса? а куда бьешь-то? сверху по резьбе? неправильно. надо бить сбоку по тому месту куда конус пальца вставляется.
 
Последнее редактирование:

Гвардеец

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Сначала бил как написано в книжке - сбоку по поворотному рычагу (перпендикулярно пальцу), приложив усилие к рычагу вертикально, поддев его монтажной лопаткой. Эффекта никакого не было. Потом стал бить сильно сверху по пальцу, он немного сдвинулся, облил всё WD-шкой, завтра продолжу.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Сначала бил как написано в книжке - сбоку по поворотному рычагу (перпендикулярно пальцу), приложив усилие к рычагу вертикально, поддев его монтажной лопаткой
или бил слабо, или монтажку поменяй на лом. но скорее всего первое, т.к. сколько делал машин доп усилий(монтажкой и прочим) ни когда не требовалось(ни на наших ни на иномарках). ты ее не гладь, а БЕЙ. можно кувалдочкой килограмовой.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Потом стал бить сильно сверху по пальцу,
Надеюсь, при этом под тягу упор подставил, чтоб не пружинила? Под тягу рядом с местом посадки шарнира.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Для разборки рулевых шарниров я давно уже приобрел вот такой съемник http://car-tool.ru/upload/shop_10/0/7/5/0/item_750/ball_joint_car.jpg
Работает отлично. Он универсальный - и для рулевых и для шаровых годится.
 
Последнее редактирование:

Гвардеец

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Да, брусок подставлял. А зачем в новом шарнире под пыльником ещё маленькая втулочка, то ли пластмассовая, то ли полиэтиленовая? На чертеже в книге её не нашёл...
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
я давно уже приобрел вот такой съемник
Ех... А я все молоточком...
А зачем в новом шарнире под пыльником ещё маленькая втулочка
Это втулка пальца рулевого шарнира , кат. номер 24-3003166. На схеме оно есть.
 

Вложения

  • 43.jpg
    43.jpg
    142.9 KB · Просмотры: 121
Последнее редактирование:
Сверху