• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лед + снег = "Волга" буксует

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В последние дни столкнулся с новой для себя проблемой. Каждая попытка выехать из двора или припарковаться заканчивается тем, что машина закапывается, причем намертво. Приходится танцевать с домкратом и лопатами, звать на помощь добросердечных прохожих и т.д.

Пикантность ситуации в том, что зимняя резина у меня вполне нормальная - Hankook i-Pike. Езжу на ней второй сезон, и ни прошлой зимой (тоже очень снежной), ни первую половину этой таких проблем не наблюдалось. Пару раз буксовал, но раскачка помогала. Теперь машину словно подменили. Что же случилось?

Моя версия такова. Последние пару недель в Питере - то мороз, то оттепель, причем сверху это все активно посыпается снегом. Дворы у нас, как известно, не чистят. В итоге поверхность на дворовых парковках приобрела следующую структуру: снизу слой очень твердого льда (штыковая лопата еле берет!), а сверху плотный разрыхленный снег.

В итоге, если даешь мало газа - машине не хватает сил преодолеть снег, и она глохнет. Даешь много - колеса мигом докапываются до льда и начинают "выгрызать" себе уютную норку, из которой потом напрочь отказываются вылезать. Если снега сверху много, то машина при этом может еще и на брюхо сесть.

Как бороться? Пока не знаю. На данный момент поставил "Волгу" во двор, езжу на УАЗе. У кого какие соображения?
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Вот и началась зима для моей машинки. Снег во дворах и на выездах растает только весной,поэтому наверное его не чистят. Блин сегодня уже 3 раза садился. Один раз выкопался, другой враскачку выехал, ну а третий добрые люди помогли. Что самое обидное, когда выкапывался, невдалеке стояла Волга и в нет 4 тела с интересом наблюдали за моими потугами.... Ни одна сволочь не подошла. Мельчают волговоды однако...
 

Толяс

Заблокирован
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
примерно 5-го января сего года, поехал в гости к деду в деревню, температуру точно не помню но было примерно -15, заехал в небольшой сугроб (сантиметров около семи высотой) выехал спокойно. Через три дня "потеплело" до -10. Тот же самый снег, слегка припорошенный снегопадом: набуксовался всласть и выезжал уже при помощи соседей, которые помогли выталкивать машину. Потом посмотрел, под снегом была корка льда, по которой я едва не закопался (вследствие отсутствия опыта вождения зимой, т.к. машину купил осенью 11-го года) и решил, что лучше поставить её в гараж до весны, пока не растает.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Ежели меньше давить - глохнет, не хватает сил проложить себе дорогу по довольно глубокому снегу.



Вариант.[/QUOTE]
на грани глохнувшего мотора качай ее сцепухой,делай овальную канавку под колесами,чтоб хоть см 30 в овале,а потом откат назад,ну и вали немножко,должна она выскочить,ей тока немного тронуться,ну и заглохнет раз,два,это лутше,чем танци у машины.и еще,у меня было,вечером подьеду и по тормозам,а шланги старые,и жидкость густая,,короче,и в цилинд ржа,вот ,то один цилиндрик зади,то супорт немного не до конца отойдут,а утром ехать,а какое нибудь из коллес придерживает,и не дает отолкнуться,заметил,когда по следу,а правое переднее утром после троганья см20-40 юзиком,поменял шланги,прокачал,чтоб везде житкость новая,ушло три бутылька,на цилиндриках сперва нулевкой,но долго,ржи много,взял напильник и расшпиль,снял ржу,нулевочкой прошелся,все собрал,и все,начала трогаться норм,поробуй заезжать накатиком,аккуратно,чтоб не нажимая тормоза,утром,заведи,и не жми тормоз выезжай,если станет выезжать,лечи тормоза!:gaz_love::drinks::rolleyes::):popcorm:
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
(вследствие отсутствия опыта вождения зимой, т.к. машину купил осенью 11-го года)
таже фигня.
и решил, что лучше поставить её в гараж до весны, пока не растает.
А вот это не надо, imho. Опыт-то набирать как? Я набуксовался (и пооткапывался) уже :) Сейчас вроде пообвык.

Главное не буксовать ("нежнее Виктор, ещё нежнее" (ц) реклама), колёса прямо, ну и мешок с песком в багажнике и лопату :D
 

Alexeevich

Общительный
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
67
Реакции
26
Баллы
94
штобы въехать в гору можно:
1 ехать (трогаться) в натяжку на мин газу играя педалью сцепления;
2 помогать себе блокировкой диференциала(слегка натянув ручник и не давя тапку в пол).
с легкостью штурмовать сугробы:
1 проходить их сходу не переключаясь и не виляя рулем
2 помочь ручником(без интузиазизьму)главное чятоб оба калеса рыли.

Камунальщики наверное у всех одинаковые.Унас даже центральные улицы плохо убраны. Адворы вообще ни кто не чистит в надежде наверное на то что он сам расстаит ближе к весне. так что тренируйтесь. Сам регулярно прибегаю к помощи этих советов. не раз вручали. В багажнике батареи для веса никогда не возил. Резина шипованая Amtel

Заезжал в несколько приемов, понемногу увеличивая "глубину заезда" и меняя колею. Таким образом снег достаточно неплохо утрамбовывался/раздвигался. Потом выезжал без проблем
 
Последнее редактирование:

TigRus

Общительный
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
8
Реакции
15
Баллы
65
спокойно трогаюсь со второй, иногда немного шлифую, иногда чуть с разгончиком штурмую выезды на асфальт, при этом пару раз теплело до -15 и опыт езды на механике и с задним приводом у меня по такой погоде первый. резина- 3 колеса с шипами не первого сезона, правое переднее- без :)
 

Last Astrologer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
40
Реакции
48
Баллы
80
Есть еще один способ выбраться из полной снежной каки, долгий по времени, однако действенный. Нужно 2 длинных стропы (буксирные подойдут) и к чему их прицепить (привязать), один конец привязываем к чему либо, другой конец наматываем на колесо, тоже самое с другой стороны, получаем извращенный вариант лебедки) Геморрно, но как последний аргумент - вполне. Я так на пятерке вазовской выползал, когда сел на брюхо. аж все четыре колеса висели)) Можно еще ручную лебедку прикупить, вообще красота)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Лучше не садится на пузо! Не надо буксовать, если машина не движется. Надо сразу что то предпринимать - раскачка, откапывать, колеса спускать. Если сам тихонько заехал в сугроб и нет сильного уклона, то сам сможешь и выехать назад!
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
У меня на такой случай в ТАЗе лежал небольшой половичек, ну и лопата само собой.
Была у меня служебная Волга с 402-м мотором, на хороших шипах вылезал отовсюду, ни разу не толкал.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
один конец привязываем к чему либо, другой конец наматываем на колесо, тоже самое с другой стороны, получаем извращенный вариант лебедки)

Это хорошо при одном условии - если впереди (позади) машины есть объект, к которому можно прицепить стропу.
В моем случае это была парковка во дворе. Цеплять стропу к стоящей напротив машине чревато :)
К тому же способ хорош на крайний случай, при каждой парковке/выезде с парковки его использовать не будешь.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Снег снегу рознь, свежий снег волга режет отлично сантиметров20-30.
Опасна снежная крупа под слоем наста, она не укатывается, малейшая пробуксовка приводит к закапыванию.
Еще опасней мокрый снег с водой внизу, даже сантиметров 10 могут стать непреодолимым препятствием для волги, здесь способ один, очень осторожно топтать колею, въезжать на целик только силой инерции, иначе кранты, на такой снег на волге выезжать только в очень крайнем случае.
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Еще опасней мокрый снег с водой внизу, даже сантиметров 10 могут стать непреодолимым препятствием
Въезжал в гору(% уклона не знаю:)) с такой пакостью весной.
Три метра назад, два вперёд, три назад, два вперед итд до победного конца:)
Въехал.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Еще опасней мокрый снег с водой внизу, даже сантиметров 10 могут стать непреодолимым препятствием для волги

Ребята, вы меня пугаете ((

Если ставить хорошую зимнюю резину, проблем минимум. Я на "Ханкуке" спокойно вылезал из любого сугроба, спасовал он только в ситуации, с описания которой я начал эту тему... а вот бюджетная "Аврора" могла начать буксовать на ровном месте.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Сверху