• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Грязевая резина R15 - что выбрать?

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
Есть желание приобрести летнюю/всесезонную резину.
Главное требование - чтобы гребла в грязи (машина при этом груженая).

Уходить от 15ых дисков не хочу, т.к. насколько я понимаю, резину больше чем 205/70/R15 не впихнуть в арки.
Сейчас на машине стоит Кама-Никола 195/65 (её единственный размер), можно было бы чуть-чуть повыше, но и в этой размерности меня всё устраивает.

Летнюю резину брать не хочу, т.к. гонять на Волге 160 в дождь не планирую, а вот съезжать с асфальта - однозначно буду, а летняя резина в грязи беспомощно шлифует.

Посмотрел всякие МТ/АТ, мой размерчик есть, но смущает цена и отзывы. С ценником всё ясно, а вот судя по отзывам АТ не настолько уж "all", а МТ не настолько уж "mud", застревают они только так.

Поэтому прошу совета, что можно посмотреть для грязи.

Или не выпендриваться, взять новую Николу, а на сэкономленные деньги прикупить себе цепи для особо запущенных случаев.

З.Ы. В соседней теме что-то не было конкретики, впрочем и ТС тоже непонятно чего хотел.
 
Последнее редактирование:

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
цепи и самоблок
Насчёт самоблока я думаю, но пока не уверен, как-то ресурс смущает, отзывы противоречивые, в общем думаю я пока.
Да и без балласта с самоблоком шлифовать будет всё равно, зад-то лёгкий, в общем подумать надо.

Ну а насчёт резины - цепи наше всё, и ставить шоссейную резину, или всё же есть смысл что-то позубастее искать?
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
как-то ресурс смущает, отзывы противоречивые
ДАК5 нормально и, похоже, бессмертный. 150 км БЕЗ МАСЛА в мосту. До сих пор не порвал, хотя в таких передрягах он у меня побывал)))
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
Нет резины "уаз" и "шнива".
Есть гудрич, есть его дешманские реплики.
Есть и обычная кама/кама-евро, и даже таганка-поганка встречается, совершенно дубовая и застревающая в каждой ямке.

Конкретную резину посоветовать можете?
Чтобы была злее, чем кама-никола, которая хоть и не блещет характеристиками, нов грязи и снегу более-менее выгребает.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Geodozer, ты ведь определился, что будешь ставить 205-70r15. на волговских дисках.
теперь, видимо, пора посетить магазин и выбрать из соотношения цена-качество, то, что тебя устроит.
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
выбрать из соотношения цена-качество, то, что тебя устроит.

С ценой всё ясно, с качеством вопросы, ибо продавцы ни бельмеса не секут, а в интернете далеко не на всю резину отзывы есть, по 1-2 отзывам сложно судить, хорошая ли резина.
Поэтому решил спросить совета здесь - ведь наверняка же кто-то гряземесит на Волге.
Про блокировку услышал совет и отзыв о конкретной модели, с резиной из вас сложнее что-то вытянуть ))

Не хотелось бы отвалить стоимость машины за резину, и обнаружить, что она замыливается или гребет только вперёд

Насчёт ширины резины у меня тоже вопросы - узкая иногда лучше прёт, чем широкая.

Добавлено через 9 минут 36 секунд
на уаз в продаже два вида а на шевинуву вообще один вид.:)
Это как?
Гудрич ат/мт - уже два вида, китайские реплики - имя им легион
Купер, ханкук...
А ещё кама и белшина. Кое-где даже омскшина попадается.
И на уаз (буханка/хантер) всё это замечательно влезает

У меня на Газели К-139, Вроде и 15 такая выпускается... Вот это злая резина. Правда, по трассе воет как самолет.
Посмотрим.
Не грузовая?
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
У меня с самоблоком отлично работал Кордиант Off-Road, главное поймать момент и не закопаться.
Кстати, в арки прекрасно влезает и 215/70/15.
 
Сверху