• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отчет по замене противоскрипных прокладок.

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Здравствуйте. Вот решил сегодня заменить скрипуны на машине, о чём прилагаю фотоотчет. Вдруг кому понадобиться.
1. Разгружаем рессору.
2. Вычищаем рессоры жесткой щеткой.
3. Разгибаем хомуты.
4. Вынимаем хомуты.
5. Разгибаем листы рессоры и вынимаем старый скрипун или то, что от него осталось.
6. Чистим между листами и вставляем новую прокладку. Внимание, прокладки вверху и внизу разные!
7. Чистим резинку хомута и устанавливаем его обратно (я ещё промазал резинку силиконовой смазкой).
8. Также отгибались нижние рессоры, между ними чистилось и промазывалось графиткой.
Вот и всё. Если я что-то неправильно сделал, поправьте...:gaz_love:

Это ремонт по быстрому, сделал за 2 часа. Следующим летом планирую снимать и разбирать рессоры, промазывать и прятать в пожарные рукава.
 

Вложения

  • разгружаем рессору.jpg
    разгружаем рессору.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 370
  • 1 разгибаем хомут.jpg
    1 разгибаем хомут.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 372
  • 2 вынимаем хомут.jpg
    2 вынимаем хомут.jpg
    54 KB · Просмотры: 352
  • 3 разгибаем рессоры.jpg
    3 разгибаем рессоры.jpg
    52 KB · Просмотры: 572
  • 4 вынимаем старый скрипун и вставляем новый.jpg
    4 вынимаем старый скрипун и вставляем новый.jpg
    65.7 KB · Просмотры: 359
  • вставляем резинки в хомуты.jpg
    вставляем резинки в хомуты.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 347
  • 5 загибаем новый хомут.JPG
    5 загибаем новый хомут.JPG
    179.7 KB · Просмотры: 340
  • отгибаем нижние рессоры.JPG
    отгибаем нижние рессоры.JPG
    168.2 KB · Просмотры: 332
  • промазывать графиткой.JPG
    промазывать графиткой.JPG
    183.2 KB · Просмотры: 334
  • промазываем между рессорами.JPG
    промазываем между рессорами.JPG
    201 KB · Просмотры: 324
Ю

юрок105

Слышал ,что появились "скрипуны" из второпласта.Может кто -то что-то знает о таком? Знаю что второпласт по коэф.трения примерно равен льду, и следовательно должны бать лучше пластиковых.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
NNZMihan,
как раз недавно думал об этом.;)

блин у меня машине 5 лет еще нет а если двое сзади сядут то на кочках можно фаркопом чиркать на кочках :( а проставочки было бы не плохо :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сколько раз может выдержать хомут -отгибать/сгибать ???
1 раз уже отгибали промазывали графиткой. не отломаются ли загибы хомутов при предстоящей замене антискрипов. надо предподготовиться, мне чтото на прилавках не попадались хомуты. может не внимателен.

слышал,точнее читал,ктото поставил противоскрипы между всеми листами, нам где надо просверлили дырочки на листах.

Слышал ,что появились "скрипуны" из второпласта.Может кто -то что-то знает о таком? Знаю что второпласт по коэф.трения примерно равен льду, и следовательно должны бать лучше пластиковых.
ну как, разузнали новость,наличие ?
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
Люди подскажите пожалуйста если кто знает.

На этом фото
attachment.php
отчетливо видна выработка на листе рессоры от трения о противоскрип соседнего листа.

Вопрос, при какой максимальной глубине этой выработки допускается эксплуатация рессоры? Или можно ездить до тех пор пока не обломится лист?
 
Ю

юрок105

Volgawagen, Я не знаю как правильно считать листы и как они правильно нызываются.В общем, снизу второй лист я просверлил,ближе к заду на 2-х рессорах и вставил ещё по одному скрипуну.Сверлил я на месте не снимая рессоры,предварительно вбив клин между листами.На передней части я просто не стал рисковать вбивать клин,уж больно передние концы короткие.А самый нижний лист ещё короче.Задница у машины мне показалось даже немного приподнялась,после замены скрипунов и установки 2-х дополнительных. Добавлю -рессору тяжко сверлить,свёрла "садятся" быстро. А фторопластовые скрипуны не нашёл ни в одном магазине,поставил родные, какие есть.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Там где противоскрип, там же и Хомут, думаю будет правильнее,если куда добавить противоскрип тудаже добавить хомут, чтоб противоскрип был всегда в ровном положении в Стопке, а то постепенно сползёт всторону пластик, но будет держатся за счёт отверстия..
Кто давно это опробовал может поделиться реальностью, опровергнуть или подтвердить поворот-сползание противоскрипа без хомута.


вопрос мой в силе
Сколько раз может выдержать хомут -отгибать/сгибать ???
1 раз уже отгибали промазывали графиткой. не отломаются ли загибы хомутов при предстоящей замене антискрипов. надо предподготовиться, мне чтото на прилавках не попадались хомуты. может не внимателен.
 
Ю

юрок105

Кто давно это опробовал может поделиться реальностью, опровергнуть или подтвердить поворот-сползание противоскрипа без хомута.
Те скрипуны ,которые я поставил дополнитнельно,уже пол года сидят на месте ,и не сместились,и не каких дополнительных хомутов.
 
Сверху