• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Покраска, небольшой фото-отчет

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Настал отпуск и решил освоить покраску деталей машины.
Первая деталь под покраску это бампер, облезший уже прилично. Но так как не красил сам ниразу (в школе по рисованию тройки были :whistle2:), решил учиться на очках противотуманных фар (вроде так называются ).

Вначале само собой надо вымыть деталь, высушить. Деталь была новая, но с царапиной. по этому обработал пластмасу мелкой шкуркой. Вымыл в мыльном растворе, высушил и обезжирил спиртом.
Т.к. деталь новая, шпаклевать было нечего. Начал наносить грунт.
После недолгой сушки приступил к самой покраске. Нанес несколько слоев краски. и как мне кажется в итоге получилось неплохо, для первого раза. Счас жду пока высохнит и завтра будет виден результат.
Некоторые выводы , которые сделал для себя:
  1. Лучше этого дома не делать )) запах тот еще
  2. хорошо бы зафиксировать деталь , например в тисках. Во время покраски она должна быть в одном положении. это для того, чтобы краска растекалась постоянно в одном направлении
на следующей неделе планирую снять передний бампер, на нем освоить сдирание краски, небольшой ремонт пластмасы. ну а потмо шпаклевка, грунтовка и покраска. Выложу фотки потом
 

Вложения

  • DSC01273.JPG
    DSC01273.JPG
    80.5 KB · Просмотры: 187
  • DSC01275.JPG
    DSC01275.JPG
    68.9 KB · Просмотры: 182
  • DSC01277.JPG
    DSC01277.JPG
    57.9 KB · Просмотры: 203
  • DSC01279.JPG
    DSC01279.JPG
    60.5 KB · Просмотры: 223
  • DSC01283.JPG
    DSC01283.JPG
    55.9 KB · Просмотры: 177
  • DSC01299.JPG
    DSC01299.JPG
    78.3 KB · Просмотры: 192

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

Красить готовую деталь не сложно(главное не преборщить с краской, чтобы она не начала течь). А вот собраный по кусочкам бампер с трешинами, килограммами шпаклёвки, вот это сложно... вывети поверхность на ноль ОЧЕНЬ сложно.

Я вот три раза тренировался всё равно идеально не получается :(
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

ну конечно всегда хочется идеально. но когда бамперу уже 7 лет, он хорошо потрепан, то главная цель - придать приличный вид за небольшие деньги.
передний бампер у меня в основном облезлый, и в одном не очень видном месте сломан. вот на нем начну тренироваться с большими объёмами.
а вот задний, это месиво (( полностью его востановить не получится никак, но заделать пару трещини покасить будет неплохо. таким образом будет как пару лет назад .
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

CTapMex, восстановить можно всё, главное сделать железный каркас бампера, а дальше просто прикручиваеш на каркас остатки пластикового бампера, а не достающие части можно замазать шпаклёвкой и сверху проклеять стеклотканью и бампер будет вечный :)

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Но гемора с выравниванием будет МОРЕ...
 
Последнее редактирование:

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

Сегодня красил "Буханку", отчет делать не буду- от запаха краски не отошел еще))) Это вторая машина, которую я должен был покрасить хорошо:) Фотку выложу позже, когда машина выйдет в свет:) Только одно расстраивает- машину к покраске-готовил не я:(
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

деталь высохла.
под определенными углами видны прорехи - "точки", где краска скучилась. там где зачищал царапины видны линии. видимо надо было больше краски на это место или более тчательно зачистить.
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

Хохол
а такую поломку тоже шпаклевкой можно заделать? вот все что на фото, больше ничего нету.
 

Вложения

  • DSC01338.JPG
    DSC01338.JPG
    73.3 KB · Просмотры: 249
  • DSC01339.JPG
    DSC01339.JPG
    84.6 KB · Просмотры: 242

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

CTapMex Конечно можно.... Смотри какие у меня проблемы были, а всё ж починил.

Всё очень просто.
1) Находишь кусок толстой жести.
2) Изгибаешь жесть по месту, отрезаеш лишнее.
3) Сверлим много дырок в бампере и железке.
4) Болтами с потайной головкой прикручиваеш жесть к бамперу и куски пластика к жести.
5) Болгаркой срезаеш выступающие шляпки болтов(хотя если они потайные то должны спрятатся в пластике)
6) Шпаклёвкой заравниваеш оставшиеся дыры и щели.
7) Когда шпаклёвка высохнет, выравнимаем поверхность чтобы всё было ровненько.
8) Сверху проклеиваеш кусок стеклоткани на эпоксидную смолу.
9) Когда всё высохнет, промазываем ещё раз всё шпаклёвкой и окончательно зашлифовуем поверхность шкуркой.
10) Пройдясь нулёвкой можно мыть и грунтовать.

Грунт выявит все неровности и брак работы. Но это можно исправить. А дальше красим краской и лаком. Лака много лить не советую потому как пластик не ржавеет, а заводского качества покраски добиться не возможно.

Дерзай... Если бы это делал я то у меня заняло б около 2 дней...
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

опять же вопрос по подготовке.. пластмасса тот еще материал.. нужен какой то промежуточный слой.. красил по осени рамку заднего номера чтобы не отличалась - так щас смотрю облазить стала.. вернее после моек керхером видимо сбивает потихоньку..
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

лаком??.. тут на мой взгляд другая задача - надо чтобы краска сцепилась с основанием.. а лак просто даст такую же пленку которая повиснет в воздухе и соответственно немного дольше проживет.. надо чтото среднее между клеем для пластмасс и грунтовкой.. на основе летучих растворителей.. чтобы въелось в пластик..
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

Электрод, Для пластика есть специальный безцветный грунт в балончиках. А если красить из краскопульта то продаются специальные пластификаторы для добавления в краску
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

я в начале грунтом покрыл , само собой.
а в магазине спросил про пластификатор, на меня посмотрели непонимающими глазами... да и .. все равно из балончика крашу
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

Электрод, Для пластика есть специальный безцветный грунт в балончиках. А если красить из краскопульта то продаются специальные пластификаторы для добавления в краску
а название помнишь??.. или хотя бы производителя??
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

Электрод, нет... а нафиг он нужин? Приходите на рынок и говорите грунт для пластика в балончике, и вам сразу дадут то что надо. На донышке будет написано, грунт для пластика.
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Последнее редактирование:

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

неплохо держится. ту деталь, что показывал выше, я покрыл лаком.
после этого появились кое какие косяки в покраске. было решено содрать краску и заново все сделать... блин я задолбался отдирать. там где кояки были она легко сошла (косяк однако) . а на остальной части с трудом отчищал.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

а название помнишь??.. или хотя бы производителя??

В первом сообщении СТАРМЕХа, на третьей фотке как раз такой грунт.

Во, блин! Не дочитал тему до конца!
 
Последнее редактирование:
Сверху