• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка электробензонасоса на 402

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Идея установки электробензонасоса была давно, но не хватало времени, тем более родной насос был полностью исправен. Занялся установкой из-за того что жалко стартер когда приходиться крутить в холостую пока насос наполнит поплавковую камеру после длительной стоянки или наоборот после короткой в жару когда бензин испарятся из карбюратора.
В этой связи была проделана следующая работа:
- Найден и куплен в Exist Топливный насос низкого давления ATS 44051 - 1070р.
- Силовое реле с колодкой - 70р.
- Шланг топливный от ВАЗ 2112 (длинный) - 40р.
- Фильтр топливный от Нивы - 125р.
- Клемм для подключения - 20р.
Итого: 1325 рублей.
Насос идет в комплекте с креплением и двумя хомутами для шлангов.
Установка заняла примерно час времени. Штатный насос оставил как запасной вариант зациклив его самого на себя через фильтр тонкой очистки заполненный бензином.
Бензонасос закрепил на подкрылке через штатное отверстие предназначенное для крепления хомута жгута проводов.


Фильтр закрепил обычным хомутом на кронштейне двигателя.


Собрал схему управления насосом. Реле включается по сигналу от Катушки зажигание, плюсовой провод берется от блока предохранителей который возле аккумулятора расположен.

Реле закрепил на жгуте проводов.

Питание подключил через предохранитель 15А.


Результат работы оправдал все свои ожидания, заводить машину стало гораздо легче. Про тяговые характеристики, мне показалось, что машина лучше отзывается на педаль газа на скорости свыше 100км/ч.
 
Последнее редактирование:

smithy262

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
100
Встречайте пополнение!
С помощью товарища Roman48rus (да что там с помощью, всю работу по подкллючению сделал Роман), я теперь тоже с эл. насосом Krauf 770034W.
 

Вложения

  • gl30knkxxBo.jpg
    gl30knkxxBo.jpg
    82.3 KB · Просмотры: 78
  • XKTHg7pQmsc.jpg
    XKTHg7pQmsc.jpg
    87 KB · Просмотры: 86
  • zyz1Le3QI-E.jpg
    zyz1Le3QI-E.jpg
    75.3 KB · Просмотры: 74

smithy262

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
100
18 июля 2014 установил насос еще одному Липецкому волговоду. Забавно, что мне ставил Роман, а я уже по аналогии легко установил товарищу Евгению.
Насос купил тот же Krauf 770034W на авторынке за 1000 рублей.
Плюс реле, выносной предохранитель, шланг (от насоса до карба целый), фильтр.
Общие затраты 1500 рублей.

Евгений доволен.

Причиной замены стало то, что новый ПЕКАР в жару в пробке перегревался и переставал качать.

Электрический же не стоит на горячем блоке, а стоит на холодном брызговике. Да и ввиду большей производительности он эффективно охлаждается бензином.
 

powerewop

Освоился
Регистрация
26 Июл 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
возможно я повторюсь, ибо читать все 31 страницы холивара - то еще развлечение, но:
1 - насос начинает работать сразу после включения зажигания или когда стартер крутиться начинает?
2 - если насос начинает качать бенз сразу после включения зажигания, как долго можно держать зажигание включенным, пока насос карбюратор не перельет?
3 - можно ли подцепить насос к какому-нибудь прибору, предохранитель которого находится в блоке предохранителей? кажется немного ненадежным оставлять предохранитель под капотом, мало ли что..
4 - можно ли оставить открытым отверстие, куда штифт механического насоса входит? сорвал шпильку, на которой насос крепился, хрен высверлишь на неснятом движке...

идея супер, есть бензонасос от c16nz с опеля 92 года, давление около 0,8 бар
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
1 - насос начинает работать сразу после включения зажигания или когда стартер крутиться начинает?
Как подключишь, так и будет работать. ;)
если насос начинает качать бенз сразу после включения зажигания, как долго можно держать зажигание включенным, пока насос карбюратор не перельет?
Если есть обратка и насос низкого давления - то никогда не перельёт.
кажется немного ненадежным оставлять предохранитель под капотом, мало ли что..
Неважно, где предохранитель. Главное чтобы был. :rolleyes:
можно ли оставить открытым отверстие,
Нельзя. Будет хлестать масло раз, и будет сосать воздух и прочую сраку два.
Вроде много. Надо типа 0,3.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Установил электро. На место родного , заглушку. Езжу на газу. Очень удобно. Подключил вместо бензинового клапана ГБО. Т.е включаю бензин, работает насос. Ставлю в среднее положение переключатель газа, всё заперто. Вырабатывается бензин, включаю газ.
Заглушку сделал из полосы 80х4мм. Поставил на шпильки и паранитовую прокладку. Теперь там сухо.
 

Вложения

  • DSC_8689.JPG
    DSC_8689.JPG
    295.4 KB · Просмотры: 54
  • DSC_8690.JPG
    DSC_8690.JPG
    355.8 KB · Просмотры: 48

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Прочел с удовольствием всю ветку и вот прикупил себе ЭБН от карбюраторной Хонды Акорд O24003JC. Насос мембранный, как от запорожца, поляки штампуют. Выбор пал на мембранный по причине того, что если использовать без обратки, то накачав бензин в карбюратор он перестает качать. Если обратка свободна, то молотит без остановки. Если ЭБН использовать только для подкачки бензина во время запуска долго стоящей машины, то конечно неважно роторный или мембранный. Но вот пришла мне мысль поставить на обратку бензиновый электро клапан от ГБО. Который бы перекрывал обратку когда двигатель работает на ЭБН. Я хочу тумблером иметь возможность выбирать, на чем будет работать двигатель - на на штатном или на ЭБН. Т.к. у меня стоит ГБО, то на выходе штатного бензонасоса у меня уже стоит запорный электроклапан. Что это даст. Включаем зажигание, ЭБН закачивает бензин и останавливается. После запуска двигателя будет докачивать бензин по необходимости а не постоянно молотить. Нет необходимости городить таймеры и т.д. :)
Как ваш бензонасос работает,сейчас взамен центробежному вышедшему со строя хочу купить такой же как и вы,интересует как этот польский насос по моточасам нарабатывает.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
А слабо ручками подкачать бензин после длительной стоянки?

Не слабо! Но! Бензонасос так же как и машина не всегда бывают чистыми, точнее чистыми бывают очень редко особенно бензонасос Поэтому когда выходишь в чистом костюме лезть под капот и подкачивать бензин не эстетично!
А у меня для этого дела кусок проволоки на ручку подкачки привязан и за вакуумник зацеплен. А подкачивать не нагибаться, не мараться. Это я у предыдущего хозяина машины подглядел!
 

smithy262

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
100
А у меня для этого дела кусок проволоки на ручку подкачки привязан и за вакуумник зацеплен. А подкачивать не нагибаться, не мараться. Это я у предыдущего хозяина машины подглядел!
И таки элнасос удобнее. Капот не надо открывать не то что дергать за проволочку[emoji1]

Добавлено через 1 час 11 минут 11 секунд
Также есть опыт эксплуатации китайского насоса hep-02A. Человек ездит на бензине с сентября 2014. Пока нареканий нет.
Срочные вести с полей. Китайский насос HEP-02A умер. 4 месяца отработал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Срочные вести с полей. Китайский насос HEP-02A умер. 4 месяца отработал.
__________________

Уже 8 лет стоит б\ушный Бош через нагрузочное сопротивление от контактного зажигания. Может такой попался ?
 

smithy262

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
100
Что за обратку надо делать при установке электробензонасоса? В карбюраторе есть обратка, её недостаточно?
Достаточно. У меня проблема была в другом. Не достаточно хорошо прилегает крышка к средней части на 151.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Уже 8 лет стоит б\ушный Бош через нагрузочное сопротивление от контактного зажигания. Может такой попался ?
На сайте drive2.ru искал отзывы. Именно этот мембранник работал у людей от 3 до 6 месяцев. Так что не рекомендую.
 
Последнее редактирование:

semik

Освоился
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
поставил эл. насос протон 0.2 бар. давит все вроди гуд но кабюратор мокрый теперь возле поплавковой камеры беда какаято обратки штоле не хвотает
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
а если заводить с "наката" или с толкача:haha:вы никогда не разряжали акб,по "забывчивости"???:)ну не разу...??? а ехать ой как надо....не нужен ИМХО этот огород:)
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Господа, никто не ставил себе насос Krauf KR7777P ?
А то по деньгам вариант хороший, но интересуют отзывы.

Возможно буду ставить на следующей неделе. На экзисите смотрел его и несколько аналогов. К сожалению точной информации по его характеристикам не нашел вообще никакой.

Буду брать на удачу.

2all может кто-нибудь видел и знает характеристики Krauf KR7777P ?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:
Сверху