• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волга- V.S.- иномарка, с помощью калькулятора.

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Возник разделе Ретро спор по поводу надёжности иномарок, в теме Тойота-Краун. Что бы спор не был голословным предлагаю решить его посредством калькулятора.
Итак моя 31029. Год выпуска 1997. купил в 2007.На момент покупки пробег состовлял 50000км. Иномарки ввозимые в Россию подходили под те же параметры. Схожий пробег и возраст чуть моложе. Включаем калькулятор. Считаем цену и затраты на содержание.
1) Цена за которую приобрёл Волгу- 2000$ пока явный перевес в мою сторону.
2) Постпродажное ТО. 5л масла ESSO 10W40-900руб.
Переходник под фильтр от 406. -270руб
Фильтр Фрам-150р
Воздушный фильтр-100р
Топливный фильтр-25р
Свечи Бриск -150р
Итого: 1495р
Пока наровне с иномаркой, при последующих ТО затраты меньше на 270р.
2) Затраты на дороботку. Купил амотризаторы KYB, можно было и не менять, но захотелось. Потратил 2700р На иномарке компелкт стоек обходитлся тогда не дешевле 6000р так что перевес опять в сторону Волги.
Теперь затраты по годам эксплуатации исключая ТО.
Первый год. Замена ГЦС на новый -350р. + 65р ДОТ. Менял сам итого всё обошлось 405р. Купил зимнюю резину Б/У из Японии Коплект стоил тогда 6000р. Итого затраты за первый год составили 6405р.
Второй год. Только ТО.
Третий год самый затратный. Замена стартера, менял сам, стартер беларусский купил за 2500. АКБ японская, СуперНова 68А/Ч взял под зарплату на два месяца за 4000р.
Летом перебрал переднюю подвеску. Делал в сервисе который мне отрекомендовали как качественный и недорогой. Работа стоила 2500, запчасти 1100р Итого 3600. В конце года купил новую зимнюю резину Yokogama со скидкой у себя на работе за 10000р старую продал за 4500. Итого резина обошлась мне 5500р
Заменил термостат. Менял сам , термостат и 10л Тосола обошлись мне в 700р.
Итого за третий год потрачено 16300. На иномарку ремонтые затраты составили бы сумму в три раза больше.
Нынешний, четвёртый год. Весна Замена помпы, менял опять сам. За помпу отдал 800р, за тосол 500р. Итого 1300р.
Купил летнюю резину. Опять Б/У из Японии. Комлект стоит 6800р.
Лето. Потратил 5л тосола, бежал из под патрубка, 3 литра ушло на долив пока не обнаружил причину. После устранения долил 2л. Итого на сумму 300р.
Осень, поменял резонатор, менял сам, купил резонатор, хомут и бутылку ВД-40 за 870р.
Вот и все затраты за три с половиной года эксплуатации. Суммируем: четыре ТО- 4900р. Затраты на ремонт и шины- 31975.
Я думаю что Волга не такая уж дорогая машина в экспуатации. На прошлой работе служебной машиной у меня была Тойота-Хайс когда я на неё сел пробег был 70т.к. ТО на неё стоило 3500, это я точно знаю. Ремонт, не помню по стоимости, но за два года работы сделал на машине следующее: поменял бензанасос, перебрал подвески, заменил диск сцепления, месяца через два приходилось регулировать салонную дверь, потом заменили ролики. Всё это потянуло в сумме больше денег чем на Волгу. Конечно с Волгой мне повезло, предидущий хозяин относился к ней бережно. Я тоже не экономлю, стараюсь использовать качественные зап.части и масла.
 

METROLOG

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
345
Реакции
422
Баллы
164
За год на ГАЗ 31029 вложил средства только в магнитолу:D потом появилась у меня 3102 еще несчитал затраты но тоже явно дешевле чем потратил бы на иномарку

Добавлено через 6 часов 36 минут 3 секунды
Как посмотришь сколько на них(иномарки) запчасти дух захватывает... Хотя и на мою бак 7000, радиатор тоже около этого но это единичные случаи и все можно сделать самому а там поди разбери что они насобирали:)
 
Последнее редактирование:
Сверху