• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кардан - интересное наблюдение....

Pasha

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте уважаемые газовладельцы! газострадальцы!
Расскажу интересное наблюдение:
Баржа 3110, 406.20 моторчик, вмеру гнилая, 2003 гр (вроде).
Ни стого ни с сего появилась интересная карданная вибрация. Проявлялась только когда я въезжаю в яму (всмысле сначало с горки, потом в горку). Понятно, что на скорости в точке перегиба траетории машина "приседает". В этот момент покузову начиналась довольно ощутимая вибрация.
И понеслось.
Начал с подушек мотора, думал рассопливились и мотор начинал передавать вибрацию на кузов - не помогло.
Поменял подвеску коробки на резиновый блок - ноль эффекта.
поменял подшипники полуосей (заодно, сами понимаете, попал на задние тормоза по полной - все, начиная от "колдуна", кончая барабанами) - ноль эффекта.
загоняю на сход-развал, меряю геометрию подвески - идеально....
Дергаю кардан - крестовины отличные....
снял я кардан, обнюхал, ставлю обратно (на двустоечном подъемнике, колеса висят). А ОН НЕ ВСТАЕТ!!!!!!
Бред!!! ну не могу запихнуть фланец на мост. Гидростойкой начинаю поддомкрачивать мост, и кардан САДИТСЯ на фланец.
ага... подумал Штирлиц.
Короче, оттяпал я болгаркой миллиметров 5-6 от шлицевого стакана, который в коробку входит, снял фасочку, отмыл... И все пропало!!!!
Вибрации как небыло!
Вот отчего это? мотор ушел назад? мост вперед? не бился вроде...
скажите, было у кого такое?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Кардан - интересное наблюдение....

Кардан какой? Если стоит прямой то я уже писал что при одинаковой длине в монтажном положении он получается длинее на 5 мм из-за того что угол залома крестовины возле коробки.:spiteful:
 

Vredniy

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
195
Реакции
88
Баллы
140
Ответ: Кардан - интересное наблюдение....

слышал от одного волговода что на 3110 прямой кардан можно ставить только с заменой флянца моста на "короткий"...
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Кардан - интересное наблюдение....

ставлю обратно (на двустоечном подъемнике, колеса висят). А ОН НЕ ВСТАЕТ!!!!!!
Знакомо. Было такое, но так как делал на яме, просто опустил машину и всё встало.
Склоняюсь к этому.
 

Timoxa

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
115
Реакции
86
Баллы
110
Ответ: Кардан - интересное наблюдение....

Склоняюсь к тому что жескость кузова нарушена. И при ломающей нагрузке что на подъемнике что в "яме" мост вперед улетает. У меня стоит прямой проблем со снятием и установкой что на яме что на подъемнике никаких.
слышал от одного волговода что на 3110 прямой кардан можно ставить только с заменой флянца моста на "короткий"...
длина фланца определяется конструкциеей заднего моста (на неразъемном короткий, а на разъемном длинный).
Если стоит прямой то я уже писал что при одинаковой длине в монтажном положении он получается длинее на 5 мм из-за того что угол залома крестовины возле коробки.
5мм недолжно мешать если все установленно на своем месте иначе при любом торможении кардан бился бы о хвостовик КПП, а у него в КПП на шлицах свободный ход примерно 1,5 сантиметра.

Мосты просто так со своего места не съезжают (так чтоб кардан зажимало)!
 
Последнее редактирование:

dema7

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
69
Реакции
24
Баллы
85
Ответ: Кардан - интересное наблюдение....

У меня такое было на москвиче,сгнили и ослабли силовые элементы кузова,каждый раз чтоб поставить кардан машину необходимо было опустить на землю..не утверждаю конечно что у автора то же самое
 

Андрей на106

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
А у меня появилась вибрация начиная с 40 км.Полез менять подвесной и обнаружил,что между карданами нет стягивающего болта.Вибрация теперь начинается на 60 км.Может кто подскажет,может ли быть эта вибрация из-за отсутствия вышеупомянутого болта?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
подскажите, сколько в кардане должен быть вращательный зазор/люфт ??? т.е на стоячей машине на ямке, рукой вращаю кардан туда-сюда -естественно есть свободный зазор гп. на глаз кардан свободно ходит гдето более 5мм до 10мм, на днях уже точно замерю линейкой.
Сколько по вашему должен быть свободный ход кардана???

этот свободный ход нервирует иногда при езде при переключениях скорости/нажатие сцепы/отпускание сцепы/ .... -стуки колебательные...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
есть свободный зазор гп. на глаз кардан свободно ходит гдето более 5мм до 10мм,
От ГП в данном случае минимальный, там основная составляющая этого люфта сателлиты дифа и зазор шлицевого соединения полуосей.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
От ГП в данном случае минимальный, там основная составляющая этого люфта сателлиты дифа и зазор шлицевого соединения полуосей.
спасибо, это понял. А сколько тогда в норме, с мумме этих люфтов должно быть на вращении кардана? кто нибудь мерил на сколько градусов или в милиметрах ходит кардан влево-враво по вращению от руки???

просто,если у меня укладывается в норму, тогда успакоюсь,раз все такие. а если это более,тогда искать способ устранения/сервис/ремонт, не ждать и создавать условия для новых проблем...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
этот свободный ход нервирует иногда при езде при переключениях скорости/нажатие сцепы/отрускание сцепы/ .... -стуки колебания...


У меня тоже на нервы действует при отпускании сцепления и бросании педали газа идет стук. Но смотрели, мост и кардан в норме а люфт или в КПП или в сцеплении. Кпп работает нормально, включения скоростей четкие и выбивания их при движении нет, посторонних звуков тоже. поэтому год уже как езжу хуже и лучше не становится вообщем стабильно.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
спасибо, это понял. А сколько тогда в норме, с мумме этих люфтов должно быть на вращении кардана? кто нибудь мерил на сколько градусов или в милиметрах ходит кардан влево-враво по вращению от руки???

просто,если у меня укладывается в норму, тогда успакоюсь,раз все такие. а если это более,тогда искать способ устранения/сервис/ремонт, не ждать и создавать условия для новых проблем...

если вот так прямо паранойя, то скинь заднюю крышку моста, и зацени состояния оси сателлитов: если ось сидит плотно - то катайся смело.

эти зазоры - фича волговских мостов, и бороться с ними просто бесполезно
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
эти зазоры - фича волговских мостов, и бороться с ними просто бесполезно
обидно,что не исправимо, свежая машина а звуки и стуки/колебания как у старого насилованного волго-такси без ТО.

Добавлено через 6 минут 0 секунд
чавой то 161, мне один механик потрогал кардан,пошевелил, говорит в главной паре в пределах нормы, но есть немного ещё в шлицевом соединения двухвалов кардана на месте подвесного подшипника, говорит надо разобрать и молотком с зубилом закернить по всем шлицам,чтоб пропал зазор межшлицевой, а остальное останется как есть.
вот сижу думаю, правильная ли методика у этого миханика-ходовика, или это временно и попорчу свой кардан этим кернением.
кстати сегодня только увидел внимательно наклейку на кардане,кардан украинский.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Андрей на106, Утверждать не берусь, но если нет болта, то стук в районе пром. опоры точно будет, ведь соединение гуляет и вдоль и поперек. Поставить его на место не так трудно.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Короче, оттяпал я болгаркой миллиметров 5-6 от шлицевого стакана, который в коробку входит, снял фасочку, отмыл... И все пропало!!!!

"стакан" одевается на вал. внутри хвостовика(на валу) ничего не ограничивает перемещение(в глубину) стакана. этот ход ограничивантся упиранием вала в дно "стакана"(стенку где крестовина). Т.о. ваше подпиливание ничего не дает. или я че-то не так понимаю?
 
Сверху