• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор резины на Волгу

Dima777

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
159
Реакции
54
Баллы
140
Решил вот поменять штатную резину на что-нить получше. Получил оч хорошие рекомендации насчет Bridgestone Turanza. Сам приглядываюсь к Continental, GoodYear и Dunlop...
Кто что посоветует?

P.S. Езжу в основном по Москве, 1-2 раза в месяц в область по трассе...
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
извиняюсь, но подниму темку
итак, кто-нибудь ставил ли на волгу резину 195/60/15? Понимаю, что будет капельку (почти на 2 сантиметра) уменьшится диаметр колеса, клиренс уменьшится на сантиметр. Но главное чтобы нигде не цепляло. шины достались на шару, жалко выкинуть
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
кто-нибудь ставил ли на волгу резину 195/60/15?
Я даже на 185/65/14 ездил. Тоже подарили..;)
Скорость, канеш, падает.. но резина была зимняя.
А зимой скорость и не нужна.

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Блин, не делайте из Волги посмешище, халявщики.
Думаешь 185/65/14 внешне сильно отличает от 205/70/14.?
Человек далекий от "Волги" этого даже не заметит..;)

Та я бы и не повелся.. но резина была "Бриджстоун" зимняя шиповка. И новая.
Не выбрасывать же такую..;)
Ездила, кстати, очень достойно.

Потом я ее куму отдал.. он себе на "Опеля" поставил.
.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Думаешь 185/65/14 внешне сильно отличает от 205/70/14.?
Я не думаю, я знаю. Ездил на 195/70/14, даже они маловаты для Волги.


Человек далекий от "Волги" этого даже не заметит..
При чём здесь Волга? Есть понятие - пропорция..

Волга, на тазовских колёсиках. :blueee:
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Ездил на 195/70/14, даже они маловаты для Волги
В чем это выражается.. что они маловаты.?
В твоем "субъективном восприятии".?

Я отъездил 2 зимы на 185/65/14.. и никаких неудобств не заметил.
Да, больше 80км/ч не ездил..
А у нас зимой и не поездишь.. ибо постоянный гололед.;)
.

Добавлено через 34 секунды
Есть понятие - пропорция..
Пропорции разные бывают.:smoke:

.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Думаешь 185/65/14 внешне сильно отличает от 205/70/14?

185 или 205 - это номинальная ширина профиля. ширина собственно протектора обычно меньше на 20-40 мм в зависимости от наглости производителя. Особенно борзеют китайцы. Смотришь на колесо 195 мм, а оно как бублик, протектор на нормальном 175-м колесе шире, чем на этом.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Разница между 205/65/15 и 195/65/15 очень даже заметна.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Подскажите про резину 205/65/15
У меня летняя такая, вроде нормально, но в тягуны на пятой не залетает. Родной размер самый лучший.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Олег, Приветствую! Нужен совет профессионала . Подскажи пожалуйста, ( в поиске не могу найти) - существует ли сегодня резина такой размерности : 245R45-16 зимняя шипованная ?
Задача - поставить на Волгу, ходовая - 15" шаровая, на зиму. Тапками прошу не кидаться ! И основная задача при выборе -не превысить наружный диаметр родного Волговского колеса ( 195R65-15) в этом размере и далеко не уйти от Волговского плеча обката при 15" на шарах. Или даже тут нужен 40-вой профиль . Такая поставлена задача ...
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Существует ли сегодня резина такой размерности : 245R45-16 зимняя шипованная ? ... Или даже тут нужен 40-вой профиль... Основная задача при выборе -не превысить наружный диаметр родного Волговского колеса
диаметры колёс легко проверяются шинным калькулятором, ссылки гуглятся элементарно. Диаметр колес в указанных размерах такие:
195/65R15 = 635 мм
245/45R16 = 627 мм - самый близкий
245/40R16 = 602 мм
Яндекс.Маркет говорит, что колёса 245/45R16 зимние отсутствуют. только несколько летних моделей и недешево

Далеко не уйти от Волговского плеча обката при 15" на шарах
Плечо обката считается от оси колеса и не зависит от его ширины. Если вылет дисков останется родной, то и плечо обката тоже (с поправкой на диаметр колеса). Тут главное, чтоб в крайних положениях ничего не цепляло
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
@Олег, Приветствую! Нужен совет профессионала .
Говори, говори... :rolleyes:)))))



Подскажи пожалуйста, ( в поиске не могу найти) - существует ли сегодня резина такой размерности : 245R45-16 зимняя шипованная ?
Не нашёл (не реклама, просто много лет обуваю там авто, свои и рабочие) => https://www.vianor-tyres.ru/shiny/

От себя скажу, на фик такой размер, да ещё и зимой?) Есть куча других вариантов. Да и на зиму предпочтительна резина поуже. Сам езжу: лето - 205/65/15, зима - 195/70/15, на дисках с родными параметрами (если и отклоняюсь, ЕТ +/-5), меня устраивает


Вот, по теме: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=82519



ЗЫ. Модераторы, ну вычистили нецелевое), это прально, но могли бы и пост поправить, я там обратил на это внимание:
185 или 205 - это номинальная ширина профиля.
185 или 205, это ширина протектора, "профиль", это высота шины (в процентом соотношении к ширине).

Что @fedorvit хотел сказать, я так и не понял, - "185 или 205", это именно ширина протектора, а не "бублика".)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
@участник, не вся резина этого размера "С", есть и обычная, есть и SUV. Но, конкретно у меня, именно Хакка-С, аналог Хакки-5, никаких неудобств не испытываю, всё тоже самое, только немного усиленная (102, против 95), ходит мягко, - Волга тоже не пушинка..))

К сожалению, в этом размере выбор небогат.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Говори, говори... )))))
Значение твоих слов - понятно, а вот значение твоей фразы - не совсем ... Теперь просто скажи, на нормальном русском , что хотел сказать.
Да и на зиму предпочтительна резина поуже.
Это кито так сказал ? Мнение " 20318 (Профессионал)"-а опровергать не стану, видимо Волжатник в Клубе заслуженный. Поэтому и спросил. У тебя.
Скажу в двух словах так : из своего опыта, и опыта командного ( был такой период в жизни), по укатанному и рыхлому снегу, крошки со льдом, нет особой разницы в ширине беговой дорожки, если не отличается в 2 и более раза. Главная ценность - самоочистка в меру зубатого протектора, за один перекат колеса. Ну и чувствительность пятой точки никто не отменял - вещь для спортсмена-ипподромщика и конечно кольцевика, зимнего очень нужная. Да, давление в такой шине тоже не маловажная вещь, но это больше уже для профи на треках.
А то, что человек хочет 245х16 поставить и попробовать, возможно что то понять или получить удовольствие , плохого тут ничего нет, у каждого свой путь к истине, к мастерству, к совершенству ...
У нас в городе в основном укатанный снег. У широких шин коэф. сцепления будет чуть больше, чем у узких. Чуть-чуть, но зато нарастание тяги на этих колёсах можно делать чуть больше - а это уже пол-корпуса можно отыграть вперёд ну и т.д. Было у нас такое правило - победа в гонке складывается из мелочей.
Если в спокойном стиле - то вероятность пробуксовки при трогании несколько меньше . Прогрызать побыстрее лёд до асфальта и трогаться на такой резине, как делают на узкой, никто не собирается. Широкая зимняя резина не для этого. Площадь контакта больше, и усилие сдвига (пробуксовки) тоже больше
Согласен, что для такой резины (+1.2 кг массы ) надо иметь сил 160-170 в моторе и самоблок.
На той машине всё это есть. Самоблок поставили самый подходящий - 20 на 80. Мягкий, самое то на обычной резине, Вал Рейсинг кажется,если не ошибаюсь. Понравился.
Ну вот примерно в кратце такая задача поставлена ... Хотя 245-тая резина для 15"-той подвески на шарах - это предел. На зад на 31105 наибольшая подойдёт 255. Ставить больше - при кренах цепляет за крылья, ( либо мастерить тяги Уатта) и конечно на проставках, достаточны от старых тормозных дисков, 8-9 мм.
Всё.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Значение твоих слов - понятно, а вот значение твоей фразы - не совсем ... Теперь просто скажи, на нормальном русском , что хотел сказать.
:haha:

Ну, это.. откуда это..? Чот, не вспомню, щас... Типа, продолжай, приятно слышать. :)

Завтра отвечу, - тока ввалился, уставший, злой, и.. трезвый.))

Добавлено через 6 часов 56 минут 35 секунд
Чем отличается "SUV" от "С".?
SUV, это усиленный вариант существующий модели для пузотёрок, с теми же характеристиками. "С", в большинстве случаев, это самостоятельная модель, в которой основной упор сделан на грузоподъёмность, рисунок протектора примитивен, зачастую. Бывают исключения (как и в моём случае), но редко. К сожалению, щас и Нокиан уже делает резину с самостоятельным протектором, тестов которой не найдёшь..




Это кито так сказал ? Мнение " 20318 (Профессионал)"-а опровергать не стану
"Профессионал")) здесь ни при чём, это давно известная аксиома, которая здесь уже обсуждалась. Элементарная физика - чем, при одинаковой нагрузке, меньше пятно контакта, тем больше нагрузка на него, и, соответственно, меньше "лыжа". Об этом, в своё время, ещё писали, и ЗР, и АР. Справедливости ради надо сказать, что ЗР, не так давно, провёл тест, где испытывали два комплекта резина, с разницей в ширине в один размер (как 195 и 205), выиграла более узкая, но перевес незначителен. Ссылок на этом компе нет, а искать не полезу - поверь на слово, к тому же, это всё тут (на форуме) выкладывалось.


Про 245.. Это на шоссейных гонках хорошо, с такой шириной, а в реале - риск аквапланирования вырастает, колейность ощущается сильнее, зимой срыв в занос возрастает.. Это уже не из теории, всё это пройдено, по-молодости..)) К тому же, 245.. Под них диски нужны, если по-уму, 8,5", соответственно ЕТ надо уменьшать, и значительно, отсюда вытекают следующие прелести, как нагрузка на подшипники, нарушение плеча обката, про управляемость выше.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
размер (как 195 и 205), выиграла более узкая,
В режиме обычной эксплуатации - верю.
Сцепляемость ведь зависит и от удельного давления на единицу площади, у узкой давление чуть больше, всё верно.
Как то при замене колёс , я поставил рядом 195-рую и 205-тую, присмотрелся и обнаружил, что ширина беговой дорожки у 195-той оказалась на 2 мм шире !!! Вот и ответ. Ну это в общем.
Ни на рынке, ни в магазинах, у нас, в Белгороде и в Воронеже , 245х16 нет и не видели. Попробуем найти 235, но тоже что то не видел.
На своей машине у меня зимой только город, поэтому скорость в среднем держу км. на 10 меньше, чем летом. Поэтому на сегодня у меня в дороге лучшие друзья - это на много увеличенная дистанция и прерывистое торможение без сцепления.
Того и Всем желаю ! Удачи !
 
Сверху