• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные мелочи или что нужно "катать" в багажнике? (инструменты, запчасти и т.д.)

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я беру с собой в дорогу...

Вот и состоялось знаменательное событие в моей жизни - я стал владельцем ГАЗ-31105 2005 г.в., обменяв ее на 6 килобаксов. Правда, проехав на ней 3 километра, я горько пожалел о сделанном, а после следующих 3 километров искренне раскаивался, что продал свою старую 3110. Мотор моментально перегревается (уровень ОЖ в норме), поворотники горят, не мигая, ровным оранжевым светом, задняя дверь гремит, как цинковое ведро, вообще машина заменяет небольшой симфонический оркестр. Особенно радует ГУР - услышав его, в Ленинградском зоопарке от зависти передохли все змеи. Во время тест-драйва все это почему-то заметно не было.
Впрочем, подойдя к делу конструктивно (сделаем из машины конфетку собственными силами!), я начал замечать и плюсы. А их немало: прекрасный салон, очень удобные кресла, очень тяговитый и мощный (особенно после ЗМЗ-402) мотор...
В общем, думаю, подружимся :) Посему у меня первый вопрос к спецам: какие запчасти рекомендуете всегда возить с собой в багажнике (особенно отправляясь в дальнюю дорогу)?
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: С собой в дорогу

Еще:
ролик натяжителя ремня + сам механизм.
Хотябы один датчик темиратуры.
Комплек для ремонта колес.
Масло + Тосол.
Зарядку от прикуривателя для мобильника.
Средства личной гигиены.
Чистой воды литров 4...6
Карта + компас.
Фонарик.
Немного долгохранящейся еды в НЗ.
Список службы спасиния AllGaz.
Телефоны и адреса региональных представительств своей страховой по пути следования.

Вроде все...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: С собой в дорогу

Датчик положения коленчатого вала.Электробензонасос.Пару свечек.Ремень привода генератора и водяного насоса.
Я думаю это самый необходимый минимум.Ещё нужно взять буксировочный трос и денег побольше.Остальное брать смысла нет - по закону подлости ломается то,чего с собой нет.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: С собой в дорогу

Ах да, еще адреса "благонадежных" заправок.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
А если перегоны продолжительные то еще канистру бензина 20л.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Еще всегда беру подушку и плед.
 
Последнее редактирование:

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,820
Баллы
625
Ответ: С собой в дорогу

почему железную? Аллюминиевая что?непойдёт?

Ну да.Читать "не пластиковую".:)

Добавлено через 22 секунды
А пластасоовою от тосола можно!!?????:):):)

Нельзя.:stop:

Добавлено через 20 секунд
Бутыль и под пива :)

Нельзя.:stop:
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: С собой в дорогу

Инструмент, мозги вкупе с прямыми руками, зарядка для мобилы, GPS-навигатор и бабки.
А машина к дороге должна быть подготовлена, дабы не развлекаться с ремонтом на дороге..
И учитывая нашу специфику (направления вместо дорог и отсутствие шиномонтажек практически на всех перегонах) - комлект для ремонта шин.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: С собой в дорогу

Монтировку. От лихого человека и на всякую потребу.
Запасные ключи "на шею". Т.е таким образом чтоб всегда были с собой, при любых обстоятельствах.
У мну в дальней дороге болтаются на шее в сумочке (не кожаной) вместе с аварийными документами и парой купюр.
Ключи от автомобиля, а не гаечные. :)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: С собой в дорогу

в пластиковые конистры не рекомендуется заливать бензин и хранить его долгое время в ней, т.к. встречается пластик который каким-то макаром электрелизуется пока в нем бензин болтухается, либо может наэлектрилизоваться когда канистра будет по богажнику кататься, вследствии чего можно не ожиданно в дороге воспламениться.. что очень страшно...
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Собственно, весь вопрос в заголовке.
Разумеется, в идеале, кроме сотового телефона, ничего не нужно. Но мы живём в реальном мире и на всякий случай хочется иметь представление, что же желательно постоянно иметь с собой, считая, что езда преимущественно по городу, машина в целом в хорошем состоянии и эти вещи - перестраховка.

Моё мнение:
запаска,
фигня для открутки болтов для смены колеса (эээ... балонник, кажется?),
домкрат,
насос,
лопата (по крайней мере, зимой)
буксировочный трос.

Что ещё? :)
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
У меня тосол, масло на доливку в двигло, масло для гидроусилителя, вдешка, куча всяких ключей и отверток, новый бензонасос, тормозуха, новый топливный шланг, ремень , трос, запаска, техугольный знак может что забыл еще :)
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Это смотря куда ехать. Если на дальняк с замахом на "автономку", то беру:
шофёрский инструмент, домкрат (штатный+гидравлический, удобнее иногда), колёсный насос, запаска, аптечка, трос, огнетушитель, знак, камера, масло для двигателя (0,3-0,5 л), литол, переноска, оранжевый фонарь-мигалка, крышка трамблера, бегунок, пару свечей, диафрагмы бензонасоса, ремень, лампочки (каждой твари - по паре), лопату, воду в омыватель, ну и винтики-болтики-шайбочки.
Думаю, что это минимум того, чтобы если что самому сделать и проехать 50-100 км до ближайшего ремонта (населенного пункта).
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
а у меня в багажнике всегда:
домкрат
насос
шпиц для смазки
бутылка з тормозной
бутылка с маслом (для движка)
бутылка с тосолом
лопата
запаска
набор ключей (дофига всяких))
молоток
свечи
трубки всякие
лампи для фар и поворотов
предохранители
гайки, болтики
мешок для картошки )))
книги по автомобилю
воронка и шланг для бензина
тряпки
провода всякие
красный треугольник
буксировочный трос
огнетушытель

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
запаска, аптечка, трос, огнетушитель, знак,

а у нас запрещено возить аптечку в багажнике, только в салоне
 
Последнее редактирование:
Сверху