• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предельная скорость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fatful

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
39
Реакции
32
Баллы
80
Всем привет! :victory:
Кто до скольки км/ч свой корабль разгонял?
Я на своей до 180 (с 4-х ступ. КПП) :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Предельная скорость

РҐРѕС…РѕР»;251533 написал(а):
. И зачем народ морочит себе голову с установкой задних дисковых тормозов.

Для самоуспокоения:) тут важнее более мощный вакуумник поставить будет, чем механизм менять...
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Предельная скорость

Alonso121
Не обижайся, но то что у волги отлиные тормоза может сказать только тот кто не разгоняется больше 80 км\ч и не ездил на других машинах кроме отечественных.

Ты пробывал оттормаживатся хотя бы со 130-140 на них? И не просто сбросить скорость до 60км\ч а до 0. У меня был один такой случяй.... Полностью сбросить сбросить скорость мне не удалось, гдето при 40 км\ч я отпустил тормоза чтобы увести машину на обочину и заканчивал тормозить уже там.

Покатайся хотябы на Мазде 626, или 3. Тайоне королле, Шкоде фабии, Рено лагуна ну или хотябы на том же Лохане.... попробуй тормозить с АБС и без и на разных скоростях и тогда поймёш насколько "отличные" у волги тормоза. И зачем народ морочит себе голову с установкой задних дисковых тормозов.
В городских условиях отличные тормоза, замедление на уровне иномарок. А сбольшой скорости не фиг оттормаживать так, нужно соблюдать дистанцию.
А в луже непробовал тормозить? я тормозил, каааак понесло меня аш чуть невпиз***** для сухова асфальта тормоза отличные, а для сырого или же на большой сокрости, машину сразу начинает заносить и уводить в сторону, потомучто колеса блокируются. Нужно недопускать блокировки колес и тормозить за несколько приемов и этим действием компенсировать отсутствие АБС.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Предельная скорость

В городских условиях отличные тормоза, замедление на уровне иномарок.

Только ты педаль уже с силой давишь при этом, а водитель иномарки просто ногу на педаль ставит и всё:)

Я после служебной Короллы по привычке на Волге просто ногу на педаль ставил (такого на япошке было достаточно для приемлимого замедления в городе) а она 0 реакции! Приходилось привыкать...и фигеть по тихому...всё таки наши тормоза до иномарочных явно по эффективности не дотягивают...

А сбольшой скорости не фиг оттормаживать так, нужно соблюдать дистанцию.

Представь, что перед тобой собака или ребёнок на дорогу выбежал или дебил со второстепенной на таркторе или грузовике, а встречка занята...какую дистанцию в таких случаях держать?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Предельная скорость

Представь, что перед тобой собака или ребёнок на дорогу выбежал или дебил со второстепенной на таркторе или грузовике, а встречка занята...какую дистанцию в таких случаях держать?
Заранее скорость сбавлять, со 140 можно на достаточно большом растоянии увидеть что на дорогу ктото собирается выбежать, ну а трактор сложно незаметить. Оттормаживать можно нормально со 140 без блокировок и заносов.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Предельная скорость

а водитель иномарки просто ногу на педаль ставит и всё
Ну вот я, сравнивая с Омегой и Камри, не сказал бы, что тормоза у моей волги - полный отстой. Хотя у меня ж большой мотор - видимо, разрежение во впускном больше, что повышает эффективность штатного волжского усилителя тормозов (только придумал:))

Alonso121, увод и занос при резком торможении на однородном покрытии (мокрый асфальт, к примеру) - это недостаток подвески, а не показатель эффективности работы тормозов.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Предельная скорость

Alonso121, увод и занос при резком торможении на однородном покрытии (мокрый асфальт, к примеру) - это недостаток подвески, а не показатель эффективности работы тормозов.
В тот момент колдун был неотрегулирован и находился всегда в открытом положении, ресоры просели, задние колодки были только поменяны, поэтому зад понесло.

Блокировка колес неизбежна при торможении на авто без АБС, что значит недостаток подвески? Колеса блокируются и у тяжеленных грузовиков, а на них колеса загружены очень хорошо. Показатель эффективности работы тормозов нужен чтобы понять как машина замедляется при торможении, еслиже у машины блокируются колеса и она идет юзом от этого, значит тормоза неэфективны и необходимо сделать какоето изменение в системе тормозов, в данном случае на Волге установили колдун, еслиже установили АБС то Показатель эффективности работы тормозов былбы высок и машины оттормаживла бы на любых скоростях, безо всяких последствий.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Предельная скорость

что значит недостаток подвески?
Низкая курсовая устойчивость имется ввиду. На старых моих иномарках без АБС (Вектра А, БМВ 520) резкий занос при торможении в пол с прямым положением передних колес возникал только при торможении на обледенелой дорогес пятнами снега/асфальта. Впрочем, при неисправном регуляторе (колдуне), само собой, неудивительно, что зад снесло.
еслиже у машины блокируются колеса и она идет юзом от этого, значит тормоза неэфективны и необходимо сделать какоето изменение в системе тормозов, в данном случае на Волге установили колдун
колдун не борется с юзом, он корректирует усилие на тормозных накладках задних томозов в зависимости от степени загруженности задней оси. это не предок абс!
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Предельная скорость

Впрочем, при неисправном регуляторе (колдуне), само собой, неудивительно, что зад снесло.
ВОт это что неправильно Вами написано? Или зад снесло и юз это разные термины?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Предельная скорость

всё таки наши тормоза до иномарочных явно по эффективности не дотягивают...
Не совсем очевидно, каким образом вы от работы вакуумного усилителя бодро перескакиваете на эффективность работы тормозных механизмов. Тем более, что вы же и пишете -
важнее более мощный вакуумник поставить будет, чем механизм менять...
___

колдун не борется с юзом, он корректирует усилие на тормозных накладках задних томозов в зависимости от степени загруженности задней оси. это не предок абс!
А зачем ему корректировать усилие, как не для того, чтобы не допустить ранней блокировки колес незагруженной оси? Как раз далекий предок АБС :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Предельная скорость

На мокром асфальте, гладком льду, сухом асфальте авто (из названных мной) с исправной подвеской, исправным рулевым и тормозным механизмами скользит юзом по прямой, можно даже руль крутить - толку особого нет! Так что зад снесло и юз - это все же разные явления. Первое - блокировка колес, второе - занос автомобиля при торможении (может возникнуть и без блокировки)

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
А зачем ему корректировать усилие, как не для того, чтобы не допустить ранней блокировки незагруженной оси? Как раз далекий предок АБС
АБС не интересуется загрузкой осей ну и принцип работы там другой:). Просто с появлением АБС надобность в колдуне отпала.
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Предельная скорость

На мокром асфальте, гладком льду, сухом асфальте авто (из названных мной) с исправной подвеской, исправным рулевым и тормозным механизмами скользит юзом по прямой, можно даже руль крутить - толку особого нет! Так что зад снесло и юз - это все же разные явления. Первое - блокировка колес, второе - занос автомобиля при торможении (может возникнуть и без блокировки)
QUOTE]

Блокировка колес и провоцирует занос.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Предельная скорость

И что, все же правильно написано? А что случаев с неисправным АБС небывает, АБС эталон надежности?

Да я бы сказал, что автомобиль вообще - не эталон надежности. Эталон - автомат калашникова:)
АбС подводит редко, но вечного нет ничего. Кроме того, его не бывает на волгах, насколько я знаю, поэтому нет смысла его обсуждать:),
В целом я хотел сказать, что эффективность заведомо исправных тормозов не определяется прямолинейностью траектории движения тормозящего автомобиля. Тут показателен тормозной путь (при владении правильной техникой торможения без АБС) на одинаковых шинах, информативность педали тормоза и склонность тормозов к перегреву.

И еще - не знаю у кого как, но у моей волги вполне себе хорошие тормоза относительно иномарок, которые я эксплуатировал. АБС, конечно, не хватает - привык уже к ней.
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Предельная скорость

А я не знаю сколько я выжимал у меня спидометр не работает:rolleyes:Но примерно 110 на 5-ой максимум ездил. Когда с братом на 2 -х машинах ехали, я ему звонил по телефону спрашивал скока ща идем :)
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Предельная скорость

На мокром асфальте, гладком льду, сухом асфальте авто (из названных мной) с исправной подвеской, исправным рулевым и тормозным механизмами скользит юзом по прямой, можно даже руль крутить - толку особого нет! Так что зад снесло и юз - это все же разные явления. Первое - блокировка колес, второе - занос автомобиля при торможении (может возникнуть и без блокировки)

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
АБС не интересуется загрузкой осей ну и принцип работы там другой:). Просто с появлением АБС надобность в колдуне отпала.
Тогда обьсните физику этого процесса, почему после торможения на мокром асфальте начался занос автомобиля? Судя вашей логике должны были просто заблокироватся задние колеса и машина продолжила бы тормозной путь в прямом направлении, но было отнюдь нетак, начался занос.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Предельная скорость

АБС не интересуется загрузкой осей ну и принцип работы там другой
Еще бы, но цель-то одна :)
В целом я хотел сказать, что эффективность заведомо исправных тормозов не определяется прямолинейностью траектории движения тормозящего автомобиля.
Только все это без "как будто" и "показательности" :) Эффективность рабочей тормозной системы характеризуется именно значением тормозного пути, а устойчивость а/м при торможении - величиной динамического коридора при торможении, или, если хотите, прямолинейностью траектории.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Предельная скорость

Да я бы сказал, что автомобиль вообще - не эталон надежности. Эталон - автомат калашникова:)
АбС подводит редко, но вечного нет ничего. Кроме того, его не бывает на волгах, насколько я знаю, поэтому нет смысла его обсуждать:),
В целом я хотел сказать, что эффективность заведомо исправных тормозов не определяется прямолинейностью траектории движения тормозящего автомобиля. Тут показателен тормозной путь (при владении правильной техникой торможения без АБС) на одинаковых шинах, информативность педали тормоза и склонность тормозов к перегреву.

И еще - не знаю у кого как, но у моей волги вполне себе хорошие тормоза относительно иномарок, которые я эксплуатировал. АБС, конечно, не хватает - привык уже к ней.
А собирались ведь на Волгу АБС ставить после нового года, но вроде не судьба, прекращают производство Волг.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Ответ: Предельная скорость

Переоценив возможности АБС тормознул вертануло так, что мало не показалось, благо пробовал в 3 часа ночи на 4-х полосах в каждом направлении и полном отсутствии кого рядом.
Вот думал АБС сейчас проверю и на 90 км\ч на обледенелой дороге нажал и слегка повернул руль.
Минут 15 приходил в себя.
АБС помогает , (а иногда и вредит) водителю но не настолько чтобы забыться и чувсвовать себя непобедимым.
Разницу в дорожном покрытии по колеям на умеренной скорости, да это гуд.
А системы корректирующие повторяю корректирующие ошбки водителя это очень дорогое удовольствие.
Чайник за рулём и со всем этим фаршем найдёт себе проблему.
Без АБС и СРС чувствую машину лучше и удовльствия от вождения получаю больше.
Это иоё мнеие.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Предельная скорость

Тогда обьсните физику этого процесса, почему после торможения на мокром асфальте начался занос автомобиля? Судя вашей логике должны были просто заблокироватся задние колеса и машина продолжила бы тормозной путь в прямом направлении, но было отнюдь нетак, начался занос.
Исходя из опыта блокируются все колеса. Если на при торможении юзом на асфальте у Волги стабильно заносит зад - требуется регулирвка/замена колдуна. При исправном колдуне волгу при торможении вечно тянет в разные стороны - она намного менее стабильна в этих условиях чем БМВ (без АБС).

Добавлено через 7 минут 44 секунды
RustUZB, а что такое СРС? Подушки?

Вот думал АБС сейчас проверю и на 90 км\ч на обледенелой дороге нажал и слегка повернул руль.
А вы все время давили педаль с должным усердием? :) Автоматически при резком заносе я тоже долго приотпускал педаль тормоза и где только не находил потом машину:) Увы, без системы стабилизации даже в отчаянном заносе ослабление нажатия на педаль трактуется АБС как-то по-своему... Потому как про этот занос она ничего не знает!

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Еще бы, но цель-то одна
Не совсем! АБС задумывался как механизм, призванный сохранить не прямолинейность траектории (что делает колдун, к примеру) а управляемость передних колес при безумном нажатии на тормоз (что обычно делают все граждане при опасности) :)
Колдун работает во всех режимах торможения, начиная от слабого нажатия. АБС - система помощи в экстренных случаях.
 
Последнее редактирование:

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Ответ: Предельная скорость

Если собледены все условия:
колёса блокировались одновременно (до долей секунд)
сила трения всех колёс с дор.покрытием (до Ньтончика)
продольный угол наклона дор. полотна (до 0)
полный штиль
тогда при блокировке колёс авто будет совершать прямолинейное движение.

Добавлено через 6 минут 0 секунд
Давил постоянно, реакции не хватило вывести машину из заноса.
Просто крутануло и всё.

СРС - анти пробуксвочная сис-ма

АБС задумывался как механизм, призванный сохранить управляемость (не допущеня блокировки) колес при безумном нажатии на тормоз. - ВОТ ЭТО ВЕРНО.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Предельная скорость

реакции не хватило вывести машину из заноса.
Просто крутануло и всё.
О! Все знакомо. Так я, к слову, опытным драйвером и не стал :)


Если собледены все условия:
колёса блокировались одновременно (до долей секунд)
сила трения всех колёс с дор.покрытием (до Ньтончика)
продольный угол наклона дор. полотна (до 0)
полный штиль
тогда при блокировке колёс авто будет совершать прямолинейное движение.
:) Вытащи предохраниель АБС на БМВ и (летом) попробуй на дороге потормози "в пол". Уверяю, прямолинейность и стабильность авто приятно удивит! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху