• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи на Крайслер.

bors4all

Общительный
Регистрация
30 Июл 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
92
уважаемые волговоды ! подскажите пожалуйста ! какие свечи наиболее актуальны для крайслера ? спецификация и прочее ? всем спасибо !
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@steel555, получив сигнал с ДПКВ мозги принимают решение в каком цилиндре дать искру.
Поэтому первая искра может быть и в 1 и во 2 и 3 и 4, но при этом она одновременно в двух цилиндрах
1 со 2 и 3 с 4, вроде как так.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@AlekseyM, понятно. Но как тогда определить "виновника торжества" в моём случае?

А почему решили что свечи то виноваты? Про глюк заводки Микаса на горячую слышали? Он рандомный, можно за день пару раз поймать, а можно несколько месяцев его не видеть. В следующий раз как не будет заводится попробуйте скинуть фишку с ДТОЖ(торчит из корпуса термостата) если заведется сразу значит проблема не в свечах.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
А почему решили что свечи то виноваты? Про глюк заводки Микаса на горячую слышали? Он рандомный, можно за день пару раз поймать, а можно несколько месяцев его не видеть.

Просто после замены свечи в первом цилиндре на б/у-шную, со старого комплекта, этот косяк не повторялся ни разу за полторы недели, как бы я не пытался повторить вышеуказанную ситуацию. Вчера решил ещё раз попробовать вернуть назад "подозрительную" новую свечу, только установив её в 4-ый цилиндр, а оттуда - в первый. Итог: холодная завелась с первого раза, а прогретая - только с третьего. А про глюк заводки Микаса на горячую я не слышал и за три года пользования авто с такой проблемой не встречался. :drinks:
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
...запуск двигателя начинается с первого цилиндра...
Запуск двигателя начинается с того цилиндра, в котором после остановки, при запуске двигателя начинается такт сжатия - это пол оборота колен. вала . У меня на Крысе на горячую почти всегда схватывает через пол оборота.
А если простоит неделю или две ( что бывает очень редко), то схватывает стабильно через три пол оборота: примерно - вжик-вжик-вжик-завелась, и даже в мороз на холодную.

Если у тебя по какой либо системе есть перебой, то добавится ещё пол оборота при запуске.
Месяц назад заменил свечи на новые, был Мопаровский Чемпион, поставил чемпион обычный RE 16MC\T04 за 980 р. комплект - чуть-чуть улучшилась приёмистость, стал ровнее работать и чуть тише , улучшился запуск и исчезли провалы и перебои - при наборе с 20 км\час на третьей - это при проезде полицаев на дороге, а то ещё подумаешь, что я так езжу! Зазор на старых стоял 1.2 мм, на новых оказался 1.0 мм - его и оставил. Для Моторолы мало ? - Но это цифры из рекомендаций Леонида из Нижненго Новгорода - из сообщений Рояла257. А к словам этих парней, думаю стоит прислушиваться всем Крысятникам! Вот как то так ...
 
Последнее редактирование:

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
В итоге, в магазе мне заменили выше упомянутую свечу с 1-ого цилиндра на новую, теперь проблемы с заводкой на горячую вроде ушли. Единственное, когда завожу холодную после ночи простоя, как и писал выше @Игорь 31, схватывает
через три пол оборота: примерно - вжик-вжик-вжик-завелась
, вспышка в цилиндре, как мне кажется, чересчур "жёсткая" что ли, аж машину передёргивает в этот момент. На горячую заводится уже помягче, без передёргиваний, но всё так же
через три пол оборота
. Вот я и думаю, что эти DENSO ITL16 TT скорее всего левак какой-то, т.к., по идее и по описанным выше в теме отзывах, они должны работать лучше чем тот же Чемпион, а не так как у меня.
P.S. На предыдущих свечах тоже с пол оборота никогда не заводилась, что на горячую, что на холодную.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
вспышка в цилиндре, как мне кажется, чересчур "жёсткая" что ли, аж машину передёргивает в этот момент.

Не нужно забывать, что у Крысы степень сжатия 9.5 едениц, а воспламенение при такой степени сжатия это почти удар. У меня тоже так заводится - будто взрываются все цилиндры и обороты в доли секунды 1800 в мин., но потом сразу начинают падать, падать по мере прогрева. Для наглядности попробуйте послушать, как запускается современный Ягуар? - у него степень сжатия = 12,65 - стартера почти не слышно,лёгкий удар и через милисекунду - вращение в 2000об., потом падает.

Добавлено через 25 минут 13 секунд
Вот я и думаю, что эти DENSO ITL16 TT скорее всего левак какой-то

По этим свечам спроси у Сергея - у него НИК - ЖЕНЯ, если я правильно прочёл. Свою Крысу он сам перебирает и ездит на таких свечах. Крыса на ГАЗели. Он на аватарке сфотографирован на корточках сзади своей ГАЗели - уж он точно подскажет по ним.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Роман из Питера, так то их раз в 30ткм надо менять, иридиевые - типа раз в 60ткм... Чтобы чемпион прожил более 100ткм...ну мож повезло!))

ЗЫ Заказал ITL16TT, уже в офисе...буду пробовать.)
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
Чемпион не каждый и 30 000км пройдет.
Denso в рекламе сообщали о 100-120тыс.км.
Сейчас за Мопар хотят от 700р. Купил опять Denso itl 16 с маркировкой TT по 472р, вроде похожи на оригинал
 

Вложения

  • 20170629_145943.jpg
    20170629_145943.jpg
    80.8 KB · Просмотры: 53

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Чемпион не каждый и 30 000км пройдет.
Denso в рекламе сообщали о 100-120тыс.км.
Сейчас за Мопар хотят от 700р. Купил опять Denso itl 16 с маркировкой TT по 472р, вроде похожи на оригинал

Это оригинал. ТТ я себе на спортягу поставил. 10000 пока отлично. На крысу пока не брал. Еще обычный иридий жив пока.
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
10000 пока отлично
На моей и после 110 000км всё было отлично )), разгон , тяга всё в норме. Но пару дней назад не захотела заводиться со стартера , а с толкача схватывает на пол оборота ; подумал ,что не хватает искры на большой зазор, открутил свечи , а электроды прогорели, зазор до 3мм.(( Хотя сегодня толкнули с утра и двигался уверенно по КАД до 150 км/ч. без намёков на плохую работу ДВС
Но дело оказалось не в свечах(( Сейчас поставил новые , а со стартера заводиться не захотела((
Вот и думаю , что может быть ещё? ЭБУ ошибок не выдаёт, компьютер пишет "все параметры в норме"
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
На моей и после 110 000км всё было отлично )), разгон , тяга всё в норме. Но пару дней назад не захотела заводиться со стартера , а с толкача схватывает на пол оборота ; подумал ,что не хватает искры на большой зазор, открутил свечи , а электроды прогорели, зазор до 3мм.(( Хотя сегодня толкнули с утра и двигался уверенно по КАД до 150 км/ч. без намёков на плохую работу ДВС
Но дело оказалось не в свечах(( Сейчас поставил новые , а со стартера заводиться не захотела((
Вот и думаю , что может быть ещё? ЭБУ ошибок не выдаёт, компьютер пишет "все параметры в норме"

Как вариант стартер на себя всю энергию забирает, мозгам не остается.
 

Роман из Питера

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
315
Реакции
12
Баллы
119
Как вариант стартер на себя всю энергию забирает, мозгам не остается.
Пойду замерю напряжение в момент прокрутки стартером. Если правильно -должно быть мин. 9вольт.
Но стартер крутит бодро.
 
Сверху