• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с зажиганием!Помогите советом.

avrog86

Общительный
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Помогите решить проблему. В чем может быть проблема ниже описанного?
И снова вопрос по электрике.
Иногда ГАЗ 2410 выдает причуды. А точнее, бывает, отказывается заводится.
Симптомы. Поворачиваю ключ зажигания, а приборка не загорается(либо загорается , но затем тухнет), т.е эффекта от поворачивания ключа никакого, все эл.приборы не работают вообще(кроме сигнализации).
Скидываю-накидываю клемму, сигнализация дает о себе знать.
Постояв немного, вдруг, приборка загорается(ключ в положении вкл.), собственно, нажимаю на секретку и двигатель заводится.
Замок зажигания недавно менял, он, думаю, в порядке.
В чем может быть проблема? Грешу на реле т.к жужжит она сильно, когда включаю зажигание.
Заранее спасибо за ответ!

Ответить

• посмотри на предмет контакта-окисления блок предохранителей на левом крыле в подкапотном пространстве. 31.07.10 22:00 kyks999999

• ...Понаставят блокировок на двигатель, потом мучаются. P.s. Смотри сигналку, похоже она глючит
31.07.10 22:02 Rodжer

• Про сигналку, вторая по очереди мысль. Она иногда себя ведет странно. То звук пропадет при заперании-открывании, лампочка индикации при выше описанных глюках мигает с затуханием...
P.S Рад бы поснимать все эти секретки, да боюсь за результат 31.07.10 22:10 андрей86

• Клеммы аккумулятора подтяни или почисти сначала. 31.07.10 22:26 serg6033

• Клеммы в хорошем состоянии, окислы небольшими местами.
А может быть проблема в коммутаторе системы зажигания? 31.07.10 22:29 андрей86

• Да кому нужны наши волги? Её и без секреток не сразу заведешь! Снимай блокировки и не мучайся 31.07.10 22:30 Rodжer

• коммутатор тут вообще нипричём. Смотри ещё массу кузова, двигателя. 31.07.10 22:33 serg6033

• serg6033 Ок. Понял. Посмотрю.
А дополнительное реле стартера могет быть причиной или,все же, замок зажигания тоже может? 31.07.10 22:49 андрей86

• kyks 999999 Не совсем понял, где этот блок предохранителей находится? 31.07.10 22:50 андрей86

• Да, еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что при включенном зажигании , жужжит(трещит) именно блок реле? 31.07.10 22:52 андрей86

• up. Сегодня 00:22 андрей86

• Сегодня 12:11 андрей86

• Совсем перестала заводится-(
Вчера вечером еще завел, проехался, вернулся, выключил зажигание.Сегодня уже не включается (симптомы выше)
Разобрал замок зажигания, попытался закотачить провода напрямую, реакции нуль!
Почему на них нет напряжения?А сигналка работает. Сегодня 13:35 андрей86

• андрей86, если у твоего авто имеются нетрадиционные навороты в электрике, то угадать причину твоей проблемы очень мало шансов. Нужно видеть твоё авто. Поэтому найди кого-нибудь из соседей или друганов, кто знаком с электрикой и озадачь его.
Для начала убедись что твой аккумулятор ещё жив. У меня почему-то есть сомнения по этому поводу. Найди другой рабочий аккум, только не прикуривай, а одень клеммы. Сегодня 13:45 Dustmaker

• Dustmaker АКБ с индикаций и показывает , что полностью заряжен. Он новый.
По поводу наворотов(если можно назвать наворотами). Секретка, которая просто подведена к замку зажигания, и как я понимаю на стартер + простая сигналка.
Я с великим удовольствием поеду к электрику, только нужно было вчера это делать, но понадеялся, что заведу сегодня.
Что может мешать отсутствию напряжения на проводах замка зажигания? Сигналка не должна же мешать этому т.к замыкаю отдельные провода...Контакты на АКБ зачистил...
Были бы варианты проблем, методом тыка, может, и исправил. Сегодня 13:55 андрей86

• Может ли сигналка блокировать поступление напряжения на провода замка зажигания?
Сегодня 14:56 андрей86

• андрей86, тебе Dustmaker правильно сказал: у тебя что то там наворочено с секретками и сигнализациями, откуда нам знать, где у тебя нет контакта. Можно еще как то угадать неисправность в штатной проводке. Ты вот не знаешь случайно, почему у меня в гараже свет перестал гореть? Сегодня 15:13 Олег 105

• Бери контрольную лампу, электрическую схему машины и ищи. Наугад ничего тыкать не надо, иначе может сгореть дорогостоящее оборудование или вся машина. Сегодня 15:19 Олег 105

• андрей86, я когда-то установил на свою Газель дистанционный отключатель массы, который подсоединил по хитрому. То-есть я сижу в машине и у меня есть электричество, но оно есть только для меня, а для другого водителя его не станет, как только он захочет завести двигатель.
Возможно у тебя тоже что-то хитрое смонтировано. Сегодня 15:27 Dustmaker
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Помогите решить проблему. В чем может быть проблема ниже описанного?
+ клемма на СТАРТЕРЕ, открутить, почистить, смазать собрать. не поможет- копать дальше-где-то контакт окислился.
 

avrog86

Общительный
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Как на стартере? И поэтому у меня никакие приборы не работают?(кроме сигналки).
Поворачиваю ключ, реакции нуль. Пробую законтачить напрямую провода зажигания, реакции нет.
Блок реле может быть виной?Или еще что...может предохранители?????
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Долго описывать, была похожая ситуация, открутил клему со стартера, зачистил и все встало на место... до этого и замки ломал, и предохранители и релюхи...

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
И поэтому у меня никакие приборы не работают?(кроме сигналки)
а что у вас + клемма с акка сразу на приборку идет? мне кажется она на стартер идет а после него уже разбег...
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
контакты, реле, может где-то коротит "кз"- надо смотреть все поочередно...., у меня однажды было и так- ездил на тазе 03, один проводок уходящий в моторный отсек не через резиновый уплотнитель, перетерся и коротил на массу.
смотри акк... если сильно ужо старый или разряженый, тоже может быть наподобие.... но скорее всего контакты, окисляются и .....
 
Последнее редактирование:

Voland361

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
а что у вас + клемма с акка сразу на приборку идет? мне кажется она на стартер идет а после него уже разбег...[/QUOTE]

А как по вашему приборка работает после запуска, когда стактер уже не в чем не участвует? В данном случае стартер в виновники проблемы можно не причислять, а разбираться с сигнализацией.
 

avrog86

Общительный
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Посмотрел провода, подчистил, особо окисла не было.
А может быть проблема в тяговом реле стартера?
Как выше уже писал, ранее тоже пропадало напряжение...но неожиданно появлялось.
Т.е внезапно при вкл. зажигании вдруг загорается приборка и все остальное..
Да, еще при включенном зажигании жужжало(трещало) что-то, это блок реле?В нем может быть траблы?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

avrog86

Общительный
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Под капотом получается, но в салоне слышно. Я когда сцепление менял, мне механик(не электрик) сказал, что релюха трещит это, а что за реле я не понял, не обратил внимание.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Гммм, в принципе, при треске со стороны втягивающего реле, ( иногда контакты подгорают) напряжение на приборку (автомобиль в целом) пропадать не должно.
Другой вопрос, причина треска- если у вас слабый аккамулятор, плюс похие контакты в цепях(разболтались, окислились и пр.) то вероятность 90 % , что при повороте ключа до положения стартер- услышите треск под капотом, ну и погаснут все приборы.
Для начала я бы посоветовал поставить заведомо нормальный акк. Пару раз завести. Все будет понятно. Если проблема не в этом, смотреть дальше. На волгах втягивающее реле неразборное, если есть возможность поменять-посмотреть это хорошо, снимаем -ставим исправное. Если проблема не устранена, смотрим уже полтергейст- реле стартера (под приборной доской или слева под ногами кажись)
ну и экзотичное, попадалось один раз- изношеные втулки самого стартера.... при подаче тока стартер не может провернутся, берет на себя напругу, втягивающее начинает трещать, приборы гаснут. Бывает ключ в зажигании туда-сюда и вроде завелась.
В любом случае при подобных проблемах- я бы начал от аккамулятора, и пошел далее по проводам.
Просто в первом посте-пишешь жжжужит-теперь трещит ! Это разные вещи.
 

avrog86

Общительный
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Гммм, в принципе, при треске со стороны втягивающего реле, ( иногда контакты подгорают) напряжение на приборку (автомобиль в целом) пропадать не должно.
Другой вопрос, причина треска- если у вас слабый аккамулятор, плюс похие контакты в цепях(разболтались, окислились и пр.) то вероятность 90 % , что при повороте ключа до положения стартер- услышите треск под капотом, ну и погаснут все приборы.
Для начала я бы посоветовал поставить заведомо нормальный акк. Пару раз завести. Все будет понятно. Если проблема не в этом, смотреть дальше. На волгах втягивающее реле неразборное, если есть возможность поменять-посмотреть это хорошо, снимаем -ставим исправное. Если проблема не устранена, смотрим уже полтергейст- реле стартера (под приборной доской или слева под ногами кажись)
ну и экзотичное, попадалось один раз- изношеные втулки самого стартера.... при подаче тока стартер не может провернутся, берет на себя напругу, втягивающее начинает трещать, приборы гаснут. Бывает ключ в зажигании туда-сюда и вроде завелась.
В любом случае при подобных проблемах- я бы начал от аккамулятора, и пошел далее по проводам.
Просто в первом посте-пишешь жжжужит-теперь трещит ! Это разные вещи.

Акум. НОВЫЙ. с индикацией. Он заряжен. Лампой проверял. на всякий случай.
А про треск, то он какой-то специфичный. смесь треска и жужжания.
Да и не очень сильно это заметно, когда едешь вообще не замечаешь.
 

avrog86

Общительный
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
В смысле? Он что вообще не пропадает?

Ну, да. Оно всегда появляется, когда ключ в положении вкл. Такое ощущение, что где-то из-за приборки раздается жужжание. Звук из рода жужжания электроприбора. Треск это уже немного другое, у меня не возникает ощущения что где-то искрит.
Совершенно точно помню, что механик сказал, что это релюха!Надо уточнит у него.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Ну, да. Оно всегда появляется, когда ключ в положении вкл. Такое ощущение, что где-то из-за приборки раздается жужжание. Звук из рода жужжания электроприбора. Треск это уже немного другое, у меня не возникает ощущения что где-то искрит.
Совершенно точно помню, что механик сказал, что это релюха!Надо уточнит у него.
Жужжать могут реле моторчика печки и реле обогрева заднего стекла. Жужжание появляется в случае, когда им не хватает напряжения. Запитываются реле при включении зажигания независимо от положения соответствующих выключателей.

Дело в том, что замок зажигания получает питание по цепи: + амперметра - толстый чёрный провод - запаралелленные клеммы замка зажигания 30 и 30\1 - клемма 15 замка зажигания - электрический узел (на 3102 в этом месте стоит контактор) - блок предохранителей - всё остальное (приборы, реле и пр).
Поэтому лучше начать с предохранителей: в левом блоке 6-й слева предохранитель защищает панель приборов, реле печки и свет заднего хода. Включи зажигание, включи печку, заднюю передачу. Горят ли огни сзади? Работает ли печка? Если они работают нормально, то виноват розовый провод выходящий с левого блока предохранителей с гнезда № 6 и идущий на панели приборов. К комбинации приборов он подходит в колодке.

Если они не работают, то попробуй пошевели, покрути предохранитель. Если контакт не восстановился, то надо смотреть клеммы амперметра, крепление проводов к ним.
 

Вложения

  • Фото0237.jpg
    Фото0237.jpg
    82.3 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

avrog86

Общительный
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
ФомаБуду делать, что смогу...Но у меня вообще нечего не работает...только сигналка.
Заметил, что пару предохранителей каке-то неестественно белые.Подгорели что-ли? НО сами контакты целые...
А сигнализация может быть проблемой?
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
ФомаБуду делать, что смогу...Но у меня вообще нечего не работает...только сигналка.
Заметил, что пару предохранителей каке-то неестественно белые.Подгорели что-ли? НО сами контакты целые...
А сигнализация может быть проблемой?
Может. Даже более того: я бы, честно сказать, не стал бы ни в чём разбираться до тех пор, пока не вырубил бы сигнализацию вообще. Эффекты, в зависимости от типа и модели, эти достижения прогресса могут давать какие угодно, вплоть до полного умопомрачения.

Но в твоём случае, похоже, есть и какие-то другие причины... надо проверить сначала основные цепи и узлы.
 
Сверху