• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор карданного вала

Zyzik

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
125
добрый день , подскажите какой кардан лучше прямой или с подвесным?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Какой кардан лучше?

а промежуточное крепление к чему крепится(машинко 2410)?
Его самому делать придётся.
Лично я для себя(!) выбрал прямой кардан. У меня крепления для подвесного были изначально хотя кардан прямой стоял. Ставил с подвесным, с рабочей машины на которой всё ок было, на моей появились вибрации. Боролся, не поборол. Поставил снова прямой. Теперь всё ок.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Кардан

Есть карданы с подвесным подшипником, как на 3110, есть без онного, от 24, Собственно вопрос господа волговоды, какой кардан лучше и почему?

На обоих машинах ставил от 24. ИМХО подвесной подшипник лишняя деталь..
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
Добрый день
Пытаюсь избавиться от шума в заднем мосту - сильнее всего шумит промежуточная опора кардана которую надо менять также надо менять смазку в коробке и мосту собственно вопрос - если поменять масло а потом снимать и делать кордан - масло не вытечет? то есть можно ли менять масло до съема кардана или лучше это делать после окончания работ с карданным валом????
Также меня озадачил вопрос с выбором кардана, как я понял завод отдает предпочтение двойному кардану с ним плавность хода лучше и кпп не изнашивается но постоянно появляется гемор с промежуточной опорой - прямой изнашивает кпп и перетеряет ручник но зато поставил и забыл - собственно что посоветуете????
и почем сейчас можно взять прямой кардан и съемник для промежуточной вместе с ней????
Что нужно прикупить для съема-установки кардана (прокладки, крестовины) ????
При смене транс-масла мне край советуют присадку РиМЕТ - что можете сказать о ней хуже не будет????
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Что то не понял вот тут: ".....если поменять масло а потом снимать и делать кордан - масло не вытечет?...." При съеме кардана ни куда ни чего течь не должно.

Добавлено через 33 секунды
О опередили)))))))))
 
Последнее редактирование:

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
советуют присадку РиМЕТ
двуякое мнение о присадках... я заливал в свое время и в мост и в коробку, шума меньше не стало (боролся с этим) не где, хуже тоже не стало...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Если брать кардан в сборе то ничего не надо. Если лить приадки то все врем, о смысла от них особого нет. В коробке и мосту вреда то же.
 
Последнее редактирование:

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
BonsV,
Отец (прежний хозяин) сказал что залил и задний мост перестал шуметь, сам тоже как то скептически отношусь но мост шумит а масло не меняно бог знает скока, вот и проверим)))

По стоимости и по конструктиву никто не подскажет???? очень хочется определиться - шум при движении на мозги давит

Кстати, чтоб поменять опору кардан обязательно снимать?????
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Хочу заметить - при снятом (вынутом из КПП) карданном вале транс масло вытекает через хвостовик КПП. Не очень приятно, когда этого не ожидаешь. Т.О. без необходимости заднюю опору двигателя (КПП) не откручивай.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
1) По поводу кардана, посоветую поставить прямой. Трос ручника он не перетирает и на счёт износа КПП вопрос спорный. Я себе как машину взял поменял кардан на прямой, езжу с прямым уже почти 6 лет и беды не знаю..

2) Если снять кардан то возможна течь масла через хвостовик КПП.

3) У меня гудение моста не решалось доливом и заменой масла. Избавился от гудения только заменой родного моста на мост от Вольво 740.
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
Учтем все вышеизложенное)

По ценам московским никто не сориентирует, почем прямой кардан а почем промопора со съемником????

И есть ли возможность поменять опору без съема кардана????
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Стоит ещё родной кардан (Прямой), прошёл 650 т.км.!!!, впрочем как и коробка с мостом! Ничего не делалось, крестовины не менялись, в общем всё родное!:yes2: Ну и какой смысл ставить с подвесным, РАЗВЕ ОН ПРОЙДЁТ БОЛЬШЕ?! Думаю НЕТ, да мне больше и некуда, ещё этот то будет ходить незнамо сколько:)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Стоит ещё родной кардан (Прямой), прошёл 650 т.км.!!!, впрочем как и коробка с мостом! Ничего не делалось, крестовины не менялись, в общем всё родное!
это исключение подтверждающее правило.
да и много слагаемых от которых зависит срок эксплуатации того или иного узла\агрегата
 

potop

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Карданный вал с 24ки на 31105 - реально?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня ГАЗ 31105, столкнулся с такой проблемой - пришло время перебирать ходовую (езда по "ровной дороге" на трассе Новороссийск-Сочи дала о себе знать) отвез к мастерам свою ласточку, мне сказали что могут поставить карданный вал с 24й (прямой) на 31105 (половинчатый). Подскажите, стоит ли менять ? Какие плюсы замены? Или наоборот минусы. Стоит ли вообще менять стандартный половинчатый на прямой? Почему на 31105 стоит именно половинчатый вал? Заранее благодарен :).
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Карданный вал с 24ки на 31105 - реально?

вот тут все написано почему стали ставить кардан с подвесным. офф письмо завода ГАЗ
 

Вложения

  • 06 292.doc
    21.5 KB · Просмотры: 476

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Карданный вал с 24ки на 31105 - реально?

potop,
менять я бы не советовал. а вот отбалансировать (при нужде заменить крестовины) это стоит сделать.
 
Сверху