• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проверка катушек

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Приветсвую
Была тут проблема с двиглом и решил проверить катушки зажигания. Полистал 3 разных источника - одинаковые сайты по ремонту волги, справочник по ошибкам компьютера, и программу по ремонту волги. Везде разные данные о сопративлениях, которые должен показывать мультиметр на исправной катушке. Причем иногда существенно.

сошелся на том, что обе катушки показывают примерно одинаковые значения , следовательно обе целы ( а может и мертвы, но в итоге оказались живыми).

может кто подскажет точно проверенные цифры ?

406 двигатель
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Это не тот прибор для коего столь важны величины внутреннего сопротивления. Я так думаю. Важнее состояние изоляции на корпус. А работоспособность, мне видится лучше опредеять по качеству искры - вещь простая и весьма наглядная. Причем искры через свечу, а не прямо на корпус.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
_http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/esud/i_kz1.asp
смотри здесь.
...Сопротивление первичной обмотки: 0,35±0,02 Ом.
Сопротивление вторичной обмотки: 13±0,2 Ом.
... (с)
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Это не тот прибор для коего столь важны величины внутреннего сопротивления. Я так думаю. Важнее состояние изоляции на корпус. А работоспособность, мне видится лучше опредеять по качеству искры - вещь простая и весьма наглядная. Причем искры через свечу, а не прямо на корпус.

ну я бы не сказал. у меня не было искры. проверял катушку. а в итоге оказалось , что на катушку от компа сигнал не приходил.

_http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/esud/i_kz1.asp
смотри здесь.
...Сопротивление первичной обмотки: 0,35±0,02 Ом.
Сопротивление вторичной обмотки: 13±0,2 Ом.
... (с)

вот это меня и пугает. у меня первичная 0.04 ом , а вторичная 4,5 кОм.
в дугих источниках цифры примерно похожие на мои 5-6 кОм. Но что то разница большая.

Машина вроде ездит. единственная наблюдаемая проблема это холостой ход на холодной иногда.
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
зашел в магазин
тем же мультиметром мерил
на новой катушке первичная обмотка 0,015 Ом
вторичная обмотка 4,4 кОм
сопративление мультиметра 0,003 Ом
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Надо исходить из класса точности данного прибора........замыкая накоротко контакты мультиметра можно уидеть только смещение 0.....

нелинейность по всей шкале в данном случае.....неотслеживается.....

вторичная обмотка является высокоиндуктивной нагрузкой.....следовательно

чтобы точно померить нужны другие приборы...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Имхо если в пределе 3....10 кОм.....значит все ок.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд

все зависит от величины индуктивности......

....в мощном трансформаторе например.....чтоб замерить сопротивление обмотки, нужно час держать обмотку под током, ждать пока насытится сердечник.....

для быстрой проверки и обычного мультиметра хватит......не коротит, обрыва нет, изм. сопр. в пределе 3...10 кОм значит все ок....
 
Последнее редактирование:

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
Если тестер китайский... то:
1. Возьми любой резистор(made in russia)
2. Сравни номинал резистора и показания прибора.
3. Запиши и учитывай поправку на будуещее.
з.ы. Если батарейка у тестера полудохлая , то он может завышать или занижать показания в 2 раза.
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
по крайней мере я успокоился, что катушки живые
а вообще ошибка 94 появляется постоянно. комп глючит , зараза.
сбрасываем ошибки, заводимся на газу - все отлично. пытаюсь завестись на бензине, на нем работает пару секунд (воздух где то качает блин), и вырубается. появляется ошибка 94. она не сбрасывается ни в какую. пока разъем с компа не снимишь и не поставишь обратно
 

Valik2

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
121
Реакции
40
Баллы
110
Мультиметр никогда не покажет хотя бы один короткозамкнутый виток в высоковольтной обмотке. Для ее проверки необходим осцилограф и импульсный генератор. Проверятся при помощи этих приборов форма импульса на входе( низковольтная часть) И на выходе (высоковольтная часть):gaz_love:
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Это не тот прибор для коего столь важны величины внутреннего сопротивления. Я так думаю. Важнее состояние изоляции на корпус. А работоспособность, мне видится лучше опредеять по качеству искры - вещь простая и весьма наглядная. Причем искры через свечу, а не прямо на корпус.

Согласен.Сопротивление не показатель.Темболее точно в первичке его не померить так как слишком мало.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Сопротивление катушки зажигания

Сегодня померил сопротивление на катушке зажигания, оказалось:
Первичная обмотка 1,2-1,5Ом, вторичная обмотка 11,5кОм.

Это нормальные показатели? Или катушку пора менять?

Для улучшения ходовых характеристик, имеет ли смысл пытаться найти в продаже катушку с сопротивлением 0,46Ом/12кОм, вместо обычной с 0,45Ом/14кОм?
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Re: Сопротивление катушки зажигания

Замер оммического сопротивления это еще не все. Надо убедится в отсутствии короткозамкнутых витков , которые омметром не вычислить. А вот измеритель индуктивности с определением добротности с этой задачей справится.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Re: Сопротивление катушки зажигания

Dead_5, Спасибо за табличку.
Чего-то не могу понять. У меня в книжке написано катушка Б116, а по таблице должна быть Б115. Плюс в книжке одни параметры сопротивления, а по таблице другие. :crazy:

Добавлено через 38 секунд
Димыч, А где же его взять? такой измеритель.
 
Последнее редактирование:

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Re: Сопротивление катушки зажигания

Добавлено через 38 секунд
Димыч, А где же его взять? такой измеритель.[/QUOTE]

Специально такой прибор покупать для замера катушки не стоит , а можно поинтересоваться у людей занимающихся электроникой. Я в свое время сам его делал , он цел и сейчас , но он конечно же уступает заводскому....Колонки делал , а для изготовления фильтров он нужен. А вот мой знакомый занимается диагностикой , дружен с электроникой , много приборов сам сделал.... Но такой прибор он купил , стоит 3000 это конечно не самый дорогой , но параметры вполне хорошие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху