• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Покраска, небольшой фото-отчет

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Настал отпуск и решил освоить покраску деталей машины.
Первая деталь под покраску это бампер, облезший уже прилично. Но так как не красил сам ниразу (в школе по рисованию тройки были :whistle2:), решил учиться на очках противотуманных фар (вроде так называются ).

Вначале само собой надо вымыть деталь, высушить. Деталь была новая, но с царапиной. по этому обработал пластмасу мелкой шкуркой. Вымыл в мыльном растворе, высушил и обезжирил спиртом.
Т.к. деталь новая, шпаклевать было нечего. Начал наносить грунт.
После недолгой сушки приступил к самой покраске. Нанес несколько слоев краски. и как мне кажется в итоге получилось неплохо, для первого раза. Счас жду пока высохнит и завтра будет виден результат.
Некоторые выводы , которые сделал для себя:
  1. Лучше этого дома не делать )) запах тот еще
  2. хорошо бы зафиксировать деталь , например в тисках. Во время покраски она должна быть в одном положении. это для того, чтобы краска растекалась постоянно в одном направлении
на следующей неделе планирую снять передний бампер, на нем освоить сдирание краски, небольшой ремонт пластмасы. ну а потмо шпаклевка, грунтовка и покраска. Выложу фотки потом
 

Вложения

  • DSC01273.JPG
    DSC01273.JPG
    80.5 KB · Просмотры: 187
  • DSC01275.JPG
    DSC01275.JPG
    68.9 KB · Просмотры: 182
  • DSC01277.JPG
    DSC01277.JPG
    57.9 KB · Просмотры: 203
  • DSC01279.JPG
    DSC01279.JPG
    60.5 KB · Просмотры: 223
  • DSC01283.JPG
    DSC01283.JPG
    55.9 KB · Просмотры: 177
  • DSC01299.JPG
    DSC01299.JPG
    78.3 KB · Просмотры: 192

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

сегодня, наконец снял бампер передний. блин, видимо хорошо им везжали куда то. он целый а вот передний буфер помят.
ну и пока бампер сох после мойки решил ржавчину на буфере подкрасить. эхх ток растроился. та краска, что я купил, динго, отличается от родной. даже прилично ....
на первых двух фотках может не сильно заметно. но разница есть.
для бамперов оно сойдет, главное что крашенные будут. а вот подкраска кузова ? стоит ли например подкрашивать царапину на 3 фотке?
 

Вложения

  • DSC01410.JPG
    DSC01410.JPG
    87.1 KB · Просмотры: 105
  • DSC01411.JPG
    DSC01411.JPG
    49.4 KB · Просмотры: 90
  • DSC01412.JPG
    DSC01412.JPG
    70.1 KB · Просмотры: 124

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

сегодня продолжилась эпопея с бампером.
первым делом зачистка от старой краски. как советовал Хохол, строительным феном нагревал поверхность и шпателем убирал краску. блин но и это оказалось не просто. поверхность не ровная, трудно зацепится. но кое как процентов 90 краски убрал. счас расматриваю вариант - а надо ли оно? поверх старой покрасить можно ведь.
далее "склейка" бампера. как раньше советовали на форуме, в начале вплавляем проволку в бампер. строительный фен тут как раз отличный инструмент. секунд за 7 -10 нагревает поверхность , и проволока легко вошла. ну и немного пластмасу размазал, заварив трещену.
затем стекловата и эпоксидная смола. пропитать и приклеить.

пока все сохнит. завтра планирую зашпаклевать и начать покраску.

вообще за неделю ремонта устал, и все задолбало. счас одно жедание скорее все доделать. пока впечатление от покраски бампера - ой холтура )). боюсь братса за скол на крыле, но если не возьмусь, то ржавчина пойдет дальше. убивает что цвет краски отличается. но это лучше чем ржавчина.
 

Вложения

  • DSC01420.JPG
    DSC01420.JPG
    50.1 KB · Просмотры: 88
  • DSC01421.JPG
    DSC01421.JPG
    54 KB · Просмотры: 82
  • DSC01424.JPG
    DSC01424.JPG
    46.5 KB · Просмотры: 81
  • DSC01425.JPG
    DSC01425.JPG
    42.1 KB · Просмотры: 78
  • DSC01428.JPG
    DSC01428.JPG
    59.2 KB · Просмотры: 83

Wasilih_69

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
85
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

боюсь братса за скол на крыле, но если не возьмусь, то ржавчина пойдет дальше. убивает что цвет краски отличается. но это лучше чем ржавчина.

а не проше загнать в сервис подготовленную к покраске и попосить подкрасить... там и краску подберут ... сам на старой почти всю за 6 лет... всмысле где царапнул, где ржа вылезла где помял чуток...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

а ты где эту краску купил??.. я когда заказывал - так смеситель со мной к транспорту выходил.. куски кузова протирал каким то составом в разных местах.... приборчик прикладывал какой-то.. вычислял износ поверхности.. короч гемор..зато один в один эмаль)) вери гуд))
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

в сервисе дорого красить. на сколь слышал - одна деталь 4 т.р минимум.
краску брал по названию. у меня динго вот и взял динго. а подбирать по цвету - подобрать то можно, но мне надо чтобы он был в балончике распылителе.
в общем первый опыт ))

сегодня продолжил свои труды. "склейка" прошла на ура. смола затвердела, даже не узнать сломанный бампер.
зашпаклевал, как мог. а мог я конечно плохонько... отшкурил и на покраску. чувствую будет нечто. радует только одно - оно будет полностью одного цвета. )
всетаки сдирать краску - не очень занятие. повреждается пластмаса. в итоге не гладкая поверхность. может при хорошей шпаклевке оно и убирается. появилась мысль , что краску проще сдирать керхером под давлением. лучше будет.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

Я сегодня, снял свой передний бампер, узкий, там надо заделать кое какие дефекты, с пластиком имел дело, заделываю с помощью пояльника, доноров пластмассы и проволочки, потом все затираю мелкой шкуркой. Так вот, сегодня я обтер его более крупной шкуркой, заделаю дефекты и затру весь мелкой шкуркой. Потом собственно надо красить, что посоветуете, грунтовка-краска. Буду красить в черный цвет.
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

итог моей покраски - плачевный... батя раскритиковал... шлифовать надо было, да краска при покраске растеклась ... в общем надо к профессионалам идти.

Я сегодня, снял свой передний бампер, узкий, там надо заделать кое какие дефекты, с пластиком имел дело, заделываю с помощью пояльника, доноров пластмассы и проволочки, потом все затираю мелкой шкуркой. Так вот, сегодня я обтер его более крупной шкуркой, заделаю дефекты и затру весь мелкой шкуркой. Потом собственно надо красить, что посоветуете, грунтовка-краска. Буду красить в черный цвет.

тут трудно что то посоветовать. приходишь в магазин и говоришь что надо. они помогут подобрать.
 

ip027

Директор филиала Томск
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
206
Реакции
386
Баллы
195
Ответ: Покраска, небольшой фото-отчет

Я сегодня, снял свой передний бампер, узкий, там надо заделать кое какие дефекты, с пластиком имел дело, заделываю с помощью пояльника, доноров пластмассы и проволочки, потом все затираю мелкой шкуркой. Так вот, сегодня я обтер его более крупной шкуркой, заделаю дефекты и затру весь мелкой шкуркой. Потом собственно надо красить, что посоветуете, грунтовка-краска. Буду красить в черный цвет.
Проволочки? хм... бери воздухан с камаза, отрывай сетку с него, нерезай кусочки, бери лампу пояльную, грей их и армируй. Затем шпатлевка стекловолокнистая, с обеих сторон, не рабудь перед этим зацарапать 40кой немного и обезжиреть растворителем.Потом шкуриш волокно (40ка) и ложишь универсальную и шкуришь (40,80,100,120 чем удобнее). Грунтуешь.Сушишь. (Я бы не стал грунтовать с балона :stop:) Шкуришь (600 с водой).сушишь и красишь. если черный то не заморачивайся бери Садолюн глянец или мат как нравится и вперед... пару слоев ложишь не глянец, затем небольшим давлением, с расстояния ~30-50см кидаешь пыль круговыми движениями (раза 3 с промежутками 15-20мин), получается как пластик :)
Изменение размера Image(050).jpg
этот бампер был сделан таким способом (хозяйка не нашла с какой стороны делали, мы машыну развернули, уссались все:rofl:)
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
Сверху