• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проясните пару вопросов, Please

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Подскажите кто в курсе по Соболю (40522):
--------------------------------------------
1. Почему если заглох в книге советуют паузу в 1 минуту до повторного запуска? Понятно, не между вжиками в смысле чтоб аккум. не посадить... а первый запуск. Вот заглох, разворачиваясь, поперек дороги, перекрыл, и пришлось мне и всем ждать 1-1.5 мин до ПЕРВОго запуска. Что за физика - давление топлива не в норме после "заглохания" или инжектор "спит"...? (Жигуля сразу запустил и уехал бы)

2. Что за наддув включается при насиловании движка? Вот пару раз было в гору или из снега - оборотов как дам, и что-то как зашумит, как мощный пылесос дуется, и этот пылесос где-то за торпедой живет. Пошумит - попугает и тихо. Чего это происходит?

3. Если уж 2 так и третий вопрос, чтоб в жидкости не лазить, можно?
Хотел Shell, то расфасовки нет мелкой (по 1 л), то тока дизель, то на рынке брать не хоцца... Вот магазин предложил п/с Rheinol 10w-40, делает Немецкая Германия. Ничего, если налью на следующие 10 тык?

Спасибо, всем удачи на дорогах.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
1. Заводить можно сразу же по такому алгоритму:

Заглохла...
- Выключили зажигание
- Сразу же включили подождали 5 сек. и можно заводится

2. Наддува там нет :))) Это скорее всего на больших оборотах слышно как всасывается воздух в двигатель через воздушный фильтр... тоже своего рода большой пылесос :)

3. по маслу ничего не понял. Хотите поменять что ли? тогда зачем фасовка по 1му литру?
А так можно лить любую полусинтетику и синтетику на ваш вкус и кошелё.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1 наверное всё таки не если заглох, а при неудачной попытке запуска двиг. это чтобы не спалить кат.
если заглох, можно сразу заводить.
2 может вентилятор на полную включается? управление вент. с мозгов?
3 масла примерно все одинаковые. цены разные только из-за бренда. главное- не палёнка.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Спасибо.
1. Ключом понятно надо выкл-включить. Вот может акк. надо 65-75, потому что явно после того как заглох, запускается ну совсем уж "не с ходу", хрюкает, хрюкает... А вот как неделю стоит в гараже, запускается мгновенно. Потому и подумал, может инжектору этому неудобно что-то после "заглохания"
2. А я "надеялся" что наддув :). Да, наверное ветилятор на полную... потому как газ сбросил - а оно еще гудит страшно, потом стихает. Но никогда кроме "помучивания" движка такого не слышал (да, лето впереди, тогда выходит чаще гудеть будет).
3. По маслу просто надо 6 л., не нужно вроде банки 5+5 л. или 4+4, фиг с ним, возьму Rheinol 4+1+1, вроде честное не паленое.

Добавлено через 25 минут 51 секунду
З.Ы. Я потому еще и указал, что Соболь. Может там конструкция воздуходуек такая, что дует в них (так не тот это вентилятор) или слышно в них сильно? На daewoo вентилятор радиатора врубается - так слышно что это под капотом, где-то там. А тут я первый раз оторопел, ну прям за приборкой вроде загудело так сильно. Аж пассажиры спросили - че типа это. "Ни че" говорю, надо. Или того что нос короткий, кажется что прямо за приборами...:spiteful: ну самолет, техника тяжелее воздуха.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
1 это могут быть свечи или датчик температуры
2 если карлсон отечественный, то он шумный.
3 бери 4+4, в следующий раз только 4 брать придётся.
 

Alfred

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Масло желательно лить одно и то же. Если синтетика то двигатель можно не промывать, если полусинтетика то 1 раз на 3 замены, про минералку говорить не буду, наверняка её лить не будешь. По бюджету Лукойл 5 на 30/40.
"ждать 1 минуту" думаю не стоит. Если заглох "в натяг" просто нажми газ в пол и покрути пару секунд, продуй коллектор, а потом заводи.
Шумит вентилятор, видимо дизбаланс, проверь лопостя по высоте.
 

davyd

Общительный
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
64
шумит 99% вентилятор, на 405ом он не электрический, а электромуфта с приводом от ремня вспом. агрегатов, потому и шум не привычный, а как у пылесоса)))
 

Sobol687

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
70
Приветствую! А я этот самый вентилятор на элекромуфте выкинул на 20000 км., т.к. он тяжелый и "накрыл" подшипник помпы. Поставил обычную помпу, со шкивом, и электро вентилятор с блоком управления "СИЛИЧЪ" Красота!!! Ни в какую жару, ни в каких пробках движок не греется, а "карлсона" вообще не слышно.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

maximka81

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
164
Реакции
43
Баллы
109
niemen, ,двигатель можно заводить сразу , просто изготовитель рекомендует так делать чтобы мозги ошибками не засирались , я сам не когда не жду чтобы там лампочка потухла, завожу сразу и пока без проблем, и если заглохнет тоже сразу завожу, так что и ты не парься, а вот про жигули ты зря так говоришь они **** пока тебе "дынь дынь " не сделают х*й завидутся

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
вот ещё про вентилятор ,а мне нравится на электромуфте 86000 проехал ни разу не подвёл, в отличии от электрического на волге то реле не сработало то датчик t проспал
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
а мне нравится на электромуфте 86000 проехал ни разу не подвёл, в отличии от электрического на волге то реле не сработало то датчик t проспал
А ,типа,у вас такого реле нету?И ДТОЖ,от которого муфта включается относится к самым надёжным?Электровентилятор лучше ,всё равно.
 

Sobol687

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
35
Реакции
6
Баллы
70
Добрый день, али вечер! Вентилятор на электромуфте бывает включается в самый неподходящий момент, например при разгоне, на 3000-3500 об/мин. Тяга падает заметно, и воет он сильно. А электровентилятор независим от двигателя, у движка свои обороты (холостые, например), у вентилятора свои (около 2500, если не ошибаюсь). Когда я поставил электрический, то подключил его не через датчик, а от того провода, который включал муфту, только через дополнительное реле. (т.к. провод показался мне тонким для включения "карлсона"):rolleyes:
Можно подключить и через датчик, НО в верхнем патрубке радиатора (продаются такие, с врезанной гайкой для датчика). Т.к. когда включится датчик в середине бачка радиатора, температура движка будет свыше 100 градусов.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
по первому пункту , ни когда не парился . что заглох . сразу запуск (кстати его сразу тяжело запустить, приходится помучить стартер) и поехали за два года мотор жив ! кстати из за вентилятора тяга пропадает , а вообще когда на высоких оборотах он первый раз у меня включился , то я подумал что убил мотор !!!
 
Сверху