• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему же воет ГУР на крайслере...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Второй день гуглю, читаю, покуриваю темы у нас, но четкой контсруктивной причины так не нашел...

Сразу прошу модераторов не отправлять тему в раздел рулевого и скидывать ее в общую кучу. Шипение и вой на морозе насоса на 406 и вой на горячую на крысе видно имеют разные корни.

У меня просто не укладывается в голове, почему буржуйский насос "отходил" за 50тык. Если действительно дело в нем.
Исходные данные. 60тык пробега, по зиме перебрал редуктор, заменил масло. На старом масле вой, именно вой, не шипение было так же при повороте направо, но в очень жестких условиях, при температуре воздуха далеко за +30 при активной рулежке. Сейчас при температуре масла(на ощупь радиатор, шланги итд) 40-50гр. завывает всегда. На холодном двс и масле тихо и спокойно. При разборке редуктора выработки на зеркале обнаружено не было. По крайней мере явного износа. Стружки не было так же, как и пыли "серебрянки".

Вычитал следующие якобы причины, но они не сочетаются, что у многих подвывает гур с новья.
1. Износ картера редуктора, обволакивание насоса.
Но тут как я понимаю, должна понижаться эффективность работы насоса, соответственно уменьшение давления, с меньшим усилием работает гур в целом.
2. Завоздушенная система.
Да, с воздухом в системе действительно звук работы неприятный. И были случаю подсасывания воздуха через пробитый шланг бачок-насос.
Этот вариант проверил, новая жидкость, пузырьки воздуха выходят быстро(не зависают), то есть не пенится, и при насиловании гура нет ниодного пузырька из недр бачка.
3. Слишком высокая производительность насоса.
Но ведь то что лишнее насос накачивает, он гоняет по своему кругу, а в редуктор идет только то что нужно(криво обьяснил). Сюда же можно отнести предположение, что в вое виноват золотник редуктора. Я бы согласился, что золотник виноват с шипением, но никак не с воем.
4. Конструкция насоса и недоработанная конструкция гура в целом.
Есть логика наверно. Тычки от насоса по жидкости под давлением переходят до редуктора, а от него по рулевому валу в салон. Да и сам редуктор торчит в салоне.
Встречались предложения заменить шланг вд на иномарочные с "резонатором". (какая то петля, честно, пока не нашел как выглядит). Но не нашлось уже готовых решений с описанием, помогло или нет.
Так же попадалось, ставили волговские насосы(правда 406) на инки, воя не было. Можно предположить, что проблема именно в редукторе. Но согласен про шипение, но вот вой в редукторе вызывает сомнение. Скорее всего именно проблема в связке насос-редуктор.

Вот. Пока гуглил, обьяснений находил больше, но ни одного решения снизить, либо вообще удалить вой гура на крысе не нашел. Кроме как обращаться в гидролаб. Интересно, чтоже они там делают такого, что "какашка" становится конфеткой.

Обсудим?


зы. Именно по моей проблеме. Решений много, начиная от кардинальных заменить насос, заканчивая плеснуть кодниционер. Пошел от малозатратного. Пока прокачал, отмел воздух, соответственно дырявые шланги. Думаю что попробовать дальше. Попробовать кондиционер или пока все таки не рисковать жизнью насоса и подумать еще что.
 
Последнее редактирование:

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Итак, обещанный отчет.

Для начала пришлось вытащить аккумулятор, очень сильно мешал, места там очень немного. Затем выкачиваем жидкость из бачка с помощью большого шприца, и сливаем в пустую емкость - повторно я ее использовать не стал, но выбрасывать тоже, сгодится в экстренной ситуации.


Старый шланг от трубки открутился нормально, а вот трубка-штуцер напрочь отказалась отворачиваться из резьбовой втулки в насосе. Пришлось выворачивать вместе со втулкой, а для этого - уничтожить трубку, варварски выломав ее. После этого дело пошло быстрее, правда не без помощи ломика, которым я собственно и отгибал трубку, пока выворачивал, тем самым в итоге скрутив и сломав ее. Да и бог с ней, но обратного пути уже нет.


Дальше, нам понадобится заветный новый шланг от Шеви-Нивы с кат. № 2123-3408018, болты-штуцера диаметром на 14мм и 16мм (обычные волговские, есть в любом ГАЗовском магазине), 5 медных шайб на 16мм и 2 - 14мм. Позже объясню почему на 16мм нужно 5 штук.


Наживляем штуцер на редуктор с помощью болта-штуцера на 14мм, ставим медные шайбы в соединения болт - штуцер шланга и штуцер щланга - корпус редуктора, собственно как на заводе, ставим так, чтобы шланг у нас уходил вниз (это важно!), в противном случае вы не поставите штуцер на насос, гибкость шланга довольно ограничена, но длины его хватает, и следим чтобы он уходил в сторону от редуктора, а не лежал на нем, иначе перетрется быстро.


Следом наживляем штуцер на насос, и вот тут нам понадобится аж 5 шайб, или точильный станок. Дело в том, что родной болт на 16мм слишком длинный, и поставив только 2 шайбы, вы его не завернете до конца. Поэтому я решил эту проблему, проложив 4 шайбы с одной стороны, и 1 - с другой от штуцера шланга. По толщине вышло как раз чтобы как следует его притянуть и ничего не текло. Я сунул лишние шайбы в соединение болт-штуцер шланга, хотя, уже потом подумав, решил что стоило бы опустить их наоборот вниз, оставив вверху только одну шайбу, т.к. внизу у нас только резьба, а наверху - отверстия, через которые выходит жидкость в шланг. Но переделывать не стал, работает нормально, может с оказией переделаю.


В итоге шланг от насоса у нас уходит вот так:


Заодно, воспользовавшись моментом, поставил обратно доработанный радиатор на ГУР, сделанный из обычного маслорадиатора от 406.


А теперь об ощущениях. Ожидаемого чуда не произошло, гур не стал внезапно бесшумным во всем диапазоне оборотов. НО, есть нюанс. Так как я для удобства снимал ремень навесных агрегатов, заодно прощупал все шкивы и ролики, и неприятной неожиданностью стал для меня осевой люфт насоса ГУР, примерно 1,5-2мм. Однако говорить о том, что результат был нулевой - нельзя. Звук гура сильно изменился, пропал этот противный вой и зудящий руль, осталось только шипение и легкое подвывание в крайних положения, в причинах которых я подозреваю изношенный насос, а на холостом - так вообще не слышно стало. Перестали так сильно проседать обороты при повороте на месте, хотя тут я думаю больше пошла на пользу промывка РХХ, которую сегодня тоже сделал, тем самым в целом стабилизировав холостой ход. Поэтому, учитывая вышенаписанное, хочу подытожить - замена шланга это не панацея, от всех бед он вас не спасет. Но, он является той частичкой, который не хватало на новых машинах с воющим с новья гуром. Так что я думаю его целесообразнее ставить либо будучи уверенным в полной исправности прочих агрегатов, либо вкупе с остальными доработками, как то - замена насоса (в случае с 406м - на импортный), Ульяновский или Немецкий редуктор, доработка или установка радиатора ГУР. О проделанной работе не жалею, старый шланг все равно был уже никакой и протерт в 2 местах до корда. Как замену родному - рекомендую всем. Но если у вас полумертвый насос, люфтящий редуктор и заменой шланга вы хотите все это вылечить и получить бесшумный руль - не тешьте себя, этого не произойдет.

P.S. Кстати, по поводу цены. Узнавал сегодня, сколько стоит наш родной шланг высокого давления. И был удивлен, т.к. в разных местах он стоит от 900 до 1500 руб. Так что получается еще и некоторая экономия, тем более что Шнивовского, который самый дорогой, производства ContiTech стоит 1200 руб, хватит на куда больше.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Т.е. даже штуцер на редукторе гнуть не пришлось? Это хорошо. Ну это потому, видимо, что двиг крайс короче 406-го и соотв. насос ближе к редуктору.

Ну ты молодец, спасибо за информацию и опыт
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Гнуть ничего не пришлось, все встало хорошо.

Итак, день второй, впечатления. Доехал до работы, и вы знаете, я удивлён. Впечатления кардинально отличаются от того, что было вчера стоя на месте возле дома. На ходу руля ВООБЩЕ не слышно, лишь в крайних положениях появляется лёгкое шипение и зуд, но на моём Рено Сценик, который тоже в моём владении, ситуация такая же, зудит в крайних положениях, так что не считаю это проблемой. В целом впечатления очень положительные, меня радует.

ADD---
Еще забыл сразу написать, но такое ощущение, что появилась некоторая обратная связь на руле, баранка стала более упругой, и крутится куда плавнее чем раньше, скорее всего сказалось выравнивание потока жидкости за счет дросселя в шланге. А сегодня утром даже вращение на месте стало тише, возможно вчера еще не весь воздух вышел, но если крутить руль стоя на месте - его все таки слышно, но не так как раньше а гораздо, гораздо тише.
 
Последнее редактирование:

Паромон

Освоился
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Всем доброго времени суток!Помогите ЛЮДИ ДОБРЫЕ.Кто чем может.Сами мы не местные,мы из 31029 с 402-ым,но сейчас волею судьбы оказался "крысоводом".Про ГУР прочитал все что есть,но моей проблемы нет.ГУР из крайних положений в основном из левого,крайнего отбивает назад,так что глохнет ДВС.Жижу поменял на дикстрон-3,не помогло.Может у кого что было подобное?Заранее спасибо!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

тем более что Шнивовского, который самый дорогой, производства ContiTech
Скажите пожалуйста, а данный шланг на 406й мотор пойдёт? Ведь у нас одинаковое соединение шланга с крайслеровским насосом?
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

на 406й мотор пойдёт?
Вот чего я не знаю, того я не знаю... На редуктор встанет точно, а дальше - надо смотреть по месту. Может встать, но не хватить длины, и придется разгибать штуцеры на шланге.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Не, по диаметру штуцеров там все в порядке должно быть. Если на насосе 406 такой же угловой штуцер стоит с завода - то встанет спокойно. Да и к тому же он поставил его на насос от Ауди вроде, а не от Шнивы...
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Гнуть ничего не пришлось, все встало хорошо.
Повторил опыт, с трудом нашел шланг. Мне пришлось чуток разогнуть изгибы, очень трудно в одно лицо наживлять болты, да и изгибать сильно шланг не хотелось, он же при работе движка постоянно гулять будет. Полностью подтверждаю впечатления LeX91 от замены. Правда обошелся он в 1900р. Дешевле не нашел, да и этот, в одном месте и последний.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ведь у нас одинаковое соединение шланга с крайслеровским насосом?
да, только тебе подгибать придется.
На 406 штатно ничего не воет.
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Прокачал ГУР, применил эффект резиновой руки(кое как подлез ключем между впускным коллектором,проводами и ВУТ), спустил воздух из системы, вой на ХХ исчез, при повороте гудит гораздо тише.
П.С, Ко всему прочему(прокачка гур), заменил рулевые наконечники, стояли с хвостовиком под углом, поставил как положено прямые.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=3027&pictureid=25726
http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=3027&pictureid=25726
насос который заказал в гидролабе,гур с ним стал заметно тише ,говорят от ауди ,а то что гур воет пишут что надо что-то доработать(секрет не выдают)и выть перестанет и возврат появится
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

живешь ведь не так далеко как я
У нас скоро ребёнок будет, деньги экономлю.

Хотя доработка, несомненно, очень полезная.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=3027&pictureid=25726
http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=3027&pictureid=25726
насос который заказал в гидролабе,гур с ним стал заметно тише ,говорят от ауди ,а то что гур воет пишут что надо что-то доработать(секрет не выдают)и выть перестанет и возврат появится

Т.е. это у них такой насос можно купить и сразу на крайс воткнуть? Сколько стоит он? Можно в личку:)
 
Сверху