• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зависают обороты....

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Новый "гемор"....так я называю проблемы возникающии с автомобилем... как только чинишь старый "гемор" тут же всплывает новый...
Стали подвисать обороты.. остановишся где нибуть обороты так с 3000 плавно падают до 1500 и висят 3-6 секунд потом падают до холостых 800 об. дросельный узел с датчиками промыл 3 дня назад (начали падать обороты в пол) кто сталкивался отзовитесь - поможите добрым советом.:)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
andrusha7, да не заводской( поэтому так парит мозги, кроме того как ты в курсе я ГУР отладил., и он сейчас перестал такую нагрузку давать на двигатель при ХХ))))) так что у меня вопрос с оборотами пока снялся, а вто где мороллу спереть с такой прошивкой я не заню((
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
МаНьЯк, на дилерских станциях перешивают моторолу кондейной прошивкой (правда не у всех дилеров оборудование есть), об этом даже письмо ГАЗа было
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк, на дилерских станциях перешивают моторолу кондейной прошивкой (правда не у всех дилеров оборудование есть), об этом даже письмо ГАЗа было

В Этих Сочах кроме голых девок летом ниче нету,, дилера тут днем с огнем не найдешь
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
осмелюсь поправить. Двигатель не шаговый, несмотря что у РХХ шаги. Даже и не двигатель. В нем внутри запорный элемент есть и банальный электромагнит
:ok:И я про тоже . 3 раза мыл этот узел ни разу не видел ни какого двигателя, стоит обычный електроклапан управляющий подачей воздуха в режиме холостого хода.

:blackcat:Так всё таки есть какие то конкретные, положительные решения у кого нибудь по этой теме и в конце концов мы увидим свет в этом тёмном царстве или всё таки в конце тоннеля ?
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
:ok:И я про тоже . 3 раза мыл этот узел ни разу не видел ни какого двигателя, стоит обычный електроклапан управляющий подачей воздуха в режиме холостого хода.

:blackcat:Так всё таки есть какие то конкретные, положительные решения у кого нибудь по этой теме и в конце концов мы увидим свет в этом тёмном царстве или всё таки в конце тоннеля ?

Не неувидим. Администрация бездействует пуская форумчан на самотек.:) Никакой помощи, бездомным детям германии:)
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
И всё таки я победил зависания оборотов. Я уже описывал свои эксперименты с положением дроссельной заслонки , но никто не обратил на это внимания , а это было движение в правильном направлении , по крайней мере для моей машины другим это может и не подошло бы. Хочу описать свои мысли и действия по этому поводу может кому и пригодится.
Начну из далека. Купив машину большинство столкнулись с резким падением оборотов двигателя в плоть до полной остановки оного при даже незначительном повороте руля. Тогда с завода поступила рекомендация отрегулировать заслонку поворотом винта на пол оборота, увеличив зазор. Все или почти все бросились этот винт крутить. к тому времени у меня уже стоял МК , по которому я обратил внимание, что показатель положения дроселя был 13 процентов , после поворота винта на рекомендуемые пол оборота показатель поднялся до 14. Но данная процедура принесла мало толку, я думаю с этим многие согласятся, при повороте руля ГУР выл, а обороты хоть и не так сильно но всё равно очень неприятно падали. Тогда многие начали пробовать разные масла для ГУРа.
Яв свой ГУР залил Mobil ATF-320 и настало счастье, вой практически пропал, обороты незначительно падают только в крайних положениях руля, катайся и радуйся. но пришло время помыть дросель и вот тут случилось то что мы все здесь обсуждаем. Являясь электронщиком , в общих чертах я могу представить алгоритм работы нашего блока управления и связь между зависаниями и положением ДС мне показалась очевидной, я её просто вернул в исходное положение (положение до регулеровки) и всё пришло в норму, ещё раз промыл дроссель, хотя и месяца не прошло после последней промывки, двигатель работает нормально .
Теперь возможное объяснение всего случившегося . С завода производителя двигатель и блок управления поступают на сборку полностью отрегулированными . Проблема в том что вся их регулировка делалась с учётом родного для крайслера ГУРа и нормального в нём масла, а на сборке ставят наш ГУР , в общем то не плохой, но льют в него какой-то ,мягко говоря, мазут и потом шлют письма с рекомендациями как и что отрегулировать, а в итоге мозг машины рассчитывает этот 1 процент(см. выше) увеличения зазора как нажатие на газ и повышает обороты но определив что скорость 0 через некоторое время уходит в холостой режим. У кого есть МК можете проверить сами что педалью можно открывать заслонку
по 1 проценту посмотреть как реагирует двигатель.
После всего описанного ещё раз хочу сказать, что это получилось возможно только у меня . Попробуйте может кому то тоже повезёт.:gaz_love:
 

Артём Доброходов

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Та же ерунда, после каждой промывки дроселя около месяца может больше обороты подвисают. Может какой нибудь датчик не врежиме работает , а когда дросель немного загрязнится то вроде всё в норму приходит .

И я такой проблемой болею вот уже месяц....Узнавал у компьютерного гения он сказал что это заложено в прошивку для работы гура...
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Прочел всю ветку, видел умные мысли по поводу того, что данные обучения создают такой эффект, т.е. эбу обучен к езде на не промытом дросселе, а Вы резко промываете его и эбу надо время чтобы обучиться под промытый дроссель, но я не видел ни одного сообщения, где кто то пытался стереть данные обучения. Была где то фраза что надо отключить аккум на 15 минут - мое мнение что данные обучения в энергонезависимой памяти и отключение аккума на 15 минут не поможет.
И еще, что Вам, уважаемые товарищи, мешает покататься какое то время как есть? Пишут же что все придет в норму само. Или я что то не понимаю из-за 5 страниц прочитанного текста?
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
но я не видел ни одного сообщения, где кто то пытался стереть данные обучения. Была где то фраза что надо отключить аккум на 15 минут

Стереть данные так называемого обучения не возможно.
Вот как работает устройство ХХ, это цитата из мануала "Электронная система управления двигателем 2,4L ф. Крайслер а/м ГАЗ − 31105. Устройство и ремонт."
Программа шагового электродвигателя: БУ также оснащен
программой с памятью, которая регистрирует количество шагов, сделанное
совсем недавно электродвигателем во время определенного набора
параметров. Например: БУ пытался поддержать заданные 1000 оборотов в
минуту во время цикла холодного пуска. Последнее зарегистрированное
количество шагов для этого могло быть 125. Эта величина будет занесена в
ячейку памяти с тем, чтобы в следующий раз БУ распознала идентичные
условия, БУ вспомнит, что требовалось 125 шагов для поддержания
заданных оборотов. Эта программа позволяет эффективнее управлять
оборотами холостого хода двигателя.

Ещё раз повторюсь , запоминаются только последние данные и заменяются сразу после получения программой новых нормальных данных о работе двигателя на ХХ для использования их в следующей подобной ситуации . От сюда следует что ни какого долговременного обучения нет , а происходит постоянный учёт и обновление параметров и в соответствии сними корректировка работы двигателя
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Стереть данные так называемого обучения не возможно.

На микасе возможно кажется. По крайней мере такой пункт есть в ПО, прилагаемом со сканером ошибок "сканматик". Я кликнул на эту кнопочку и у меня запрос на подтверждение удаления данных обучения выскочил, я отказался естественно.
Хотя врядли это поможет, если обучение действительно происходит как описано в предыдущем посте за 1-2 раза.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Господа нука поподробней пожалуйста: просветите серого это значит в мозгах есть ....функция обучения, это типа искуственный интелект ...так?
Во блин! А я думал, что все вычисления по интегральной схеме происходят?
Теперь надо быть осторожней! мало ли чему мой крыйслер обучиться....
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Ну не то, чтобы искусственный интеллект, но наподобе описанного Yura, да есть. Может быть не совсем грамотно будет звучать, но эбу подстраивается под износ двигателя. Боюсь обмануть, но где то читал что вытяжка ремня, например, как то компенсируется автоматическим изменением параметров в эбу.
Я сейчас куда нибудь в сторону ветку обсуждения уведу (

Кому нибудь помогло вообще описанное в сообщении 70?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
это типа искуственный интелект ...так?

Скайнет под капотом )))).

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Боюсь обмануть, но где то читал что вытяжка ремня, например, как то компенсируется автоматическим изменением параметров в эбу.

Во-первых какого ремня? ГРМ? Во-вторых чёто это круто совсем...
 
Последнее редактирование:

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
но где то читал что вытяжка ремня, например, как то компенсируется автоматическим изменением параметров в эбу.
теоретически возможно и наверняка какие нибудь японцы ,пусть живут долго, уже применяют на своих агрегатах, но нашим аппаратам до этого очень далеко
 
Сверху