• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крым - наш! Автомобильный вопрос.

Василинда

Коренной житель
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
2,447
Реакции
8,372
Баллы
585
Вопрос знатокам.
Дано: автомобиль перегнан в Крым, когда ещё тот, был Украинским, сейчас возможности выехать нет, стоит на летней резине. Теперь Крым Россия, никаких таможенных документов на него нет, потому что он не пересекал границу. Какие санкции будут пременены к автомобилю если он простоит там до следующего лета и поедет в Украину? Что нужно будет предъявить на таможне? Могут ли автомобиль изъять за нарушение границы?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
Василинда, на каких номерах автомобиль сейчас? Какой-то украинской области? И какова конечная цель? Сделать на него номера 82 региона? Перегнать на Большую Землю и использовать там? (если так, то где - в России или на Украине) Из документов, связывающих с новым владельцем - только ДКП?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
Василинда, спросил у крымского другана .. если сам с крыма а машина нет но зарегистрирована на него .. снять с учета по прописке быстро цена вопроса 5тр..
если машина крымская а хозяин в киеве и туда надо её перегнать то вопрос к украине а не россии ..
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
машина на украинских номерах.

Если она на украинских номерах, то свободно заедет в Украину. Если Вы поменяли номера на 777, то машина может уйти на штрафплощадку (подделка регистрационных документов) или вообще не пустят через любую таможню.
По базе ГАИ она стоит на украинском учете.
Где-то так.
Для полной информации поищите з-н Украины об оккупированных территориях.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
А как её продать? по сути ввозных документов нет, и как ставить на учёт?

Если на украинских номерах, продать в Украине. По нашим законам Вы можете снять ее с учета для продажи в любом регионе.
И имейте ввиду если Вы попали в Крым через керченскую переправу, то на материковую часть Украины с Крыма Вас не пустят (нелегальное пересечение границы). Это касается машин с российскими номерами.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Привет всем кто про меня не забыл. Это я попросил Василинду создать тему. Сам писать не хотел. Я сюда не заходил с 01.12.2013 20:08, без двух недель год прошел, ну это я раздам всем сестрам по серьгам, успею еще. К новому году поздравление будет. :smoke:
Ну, не суть.
Скажем так, вопрос касаеться лично меня. Я сначала опишу вводную. Автомобиль, (к слову сказать недешевый и очень свежий джип), был перегнан из Донецка что бы его тут не покрасили в цвет хаки и не прикрутили пулемет на заднее сиденье. Был такой момент в нашей новейшей истории, когда отжимали у укропосочуствующих элементов транспортные средства на нужды самообороны, ну и перегибы были как водится. Соответсвенно этот джип был перегнан в крым, было это в июле месяце. Тогда крым был украинским. Соответсвенно никаких таможенных документов не требовалось. Стоит он себе и сейчас там в гараже, на летней резине. Теперь возникают вопросы. Сразу пишу, - вопрос не стоит по продаже, растаможке и пр.пр. Вопрос стоит по доставке его в Донецк.
И теперь прения сторон.
Можно въехать из крыма на территорию украины через Херсонскую область безболезненно, но есть реальная опасность. что украинские бандиты отожмут эту машину либо при проезде по территории украины из-за донецких номеров, либо на одном из блокпостов. Еще и владельца могут в канаве прикопать, и потом благополучно эта машина будет продана где нибудь в куеве. Благо доверенность не требуеться, достаточно только наличия техпаспорта и не очень принципиального нотариуса.
Соответсвенно хотелось бы перегнать машину через керчинский пролив, и Ростов. Скажу больше, ее бы из Таганрога даже сопроводили наши ребята, что бы на наших блокпостах глупые мысли никому в голову не лезли. Но я так понимаю, нельзя эту машину гнать через территорию РФ без таможенных документов? Следовательно:
Есть два варианта. Ехать на границу, выезжать, заезжать с оформление, (гринкарту можно купить у нас), и тогда либо оставлять ее еще на три месяца, либо, гнать через территорию РФ на летней резине.
Второй вариант, оставить ее в гараже до следующего лета. И в связи с этим вариантом возникает вопрос. Какие последуют санкции при вывозе потом этого автомобиля. Если это небольшой штраф, тогда и болт с ним, но там что то про конфискацию написано, а может пеня какая то. И что то есть про то что срок не должен превышать именно одного года. Короче, что будет, если авто простоит в РФ не более года, но более трех месяцев без таможенных документов?
Почему предпочтительнее пока оставить в гараже? Потому что политическая ситаация может измениться это раз, и второе - опасно нам гулять по украине, могут нацгады поймать и потом обменять на своих пленных, да и дорого нынче кататься на границу и заниматься поездками "туда, сюда, обратно...".
Станок у нас денежный немножко поломаный. Он печатает денежки, но очень производительность у него низкая, ну прямо - совсем хреново печатает. А из гуманитарки лично я например, как заслуженый пенсионер получил единоразово 1 банку сгущенки, две банки тушенки и кило сахара. Это на четыре месяца харчеваться всей семьей из трех человек. И если учитывать что матери одиночки например и того не получали ни разу, в общем и целом - жоппа, с двумя буквами "П":crazy_pil
Мы не жалуемся, не последний кусок хлеба доедаем. Это просто к пониманию, что пальцы гнуть сейчас не самое время, деньги счет любят. Поэтому и ищется оптимальное решение по малозатратности и что бы все законно.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
radioded, если хозяин погонит через Ростов то мне кажится никаких проблем .. тем более что она на донецких номерах.. случай чего наверно на самой томожне можно и по серому заехать.. у нас их тут тучами ездят

Привет..:)

Добавлено через 10 минут 21 секунду
Может есть возможность сделать какой временный ввоз у вас на границе без авто .. ну хоть что бы хоть какая бумага была.. а потом в крыму накатать на сто какую ,типа ремонт двиготеля на пол года.. хз:(
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Растаможка, я так понимаю, нужна для перерегистрации или продажи, а так пол года можно было ездить, при наличии паспорта соответствующего государства. Отчим с германии на своей приезжал и путишевствовал в свое удовольствие на немецких намерах, да и белорусских и прочих номеров сколько ездит, раз в пол года туды сюды, отметку получили и дальше катаються. Главное страховки.
Это по россии, за украину, это к их законодательству, там оно может меняться каждый день сейчас.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Кстати. Не обязательно переезжать Российско-Украинскую границу. Можно границу с Абхазией например.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Garik88, не обращай внимания,
Да я особо и не обращаю.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Можно границу с Абхазией например.
А смысл? ДНР не граничит с Абхазией. Машина куплена в салоне, за чесно заработаные деньги. Должным образом зарегистрирована в украине, по украинским законам. По тем какие были. Сейчас по моему нет никаких, поэтому и возникают такие опасения. Ее не нужно прятать или что то изобретать незаконное. Ее нужно безопасно перегнать в Донецк или оставить в крыму у родственников пока ситуация каким то образом не устаканится.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Смысл в том, чтобы получить документы на нормальное пользование в течении законных 3-х месяцев.
Да с документами проблем и так нет. Я же писал, гринкарту можно купить здесь, выехать в украину за пределы пункта пропуска, все оформить и заехать в РФ вполне законно. Но из-за летней резины это потребуется делать дважды. Три месяца заканчиваются через две недели. Следующие - декабрь, январь, февраль - еще три и понятное дело в феврале на "лете" ехать - это суицид. Значит нужно еще раз опять же на "лете" в феврале ехать на таможню, что бы оформить еще три месяца. Так вот и стоит вопрос, что будет если простоит скажем до мая, без всех этих передвижений.
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Как вариант, оформить временный ввоз, а вообще в Крыму поговорить с таможенниками, они подскажут как лучше сделать.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
этот джип был перегнан в крым, было это в июле месяце. Тогда крым был украинским.
?????????????
У меня дети ездили в июне в Российский Крым, ну да ладно, проехали.
По делу
хотелось бы перегнать машину через керчинский пролив, и Ростов. Скажу больше, ее бы из Таганрога даже сопроводили наши ребята, что бы на наших блокпостах глупые мысли никому в голову не лезли. Но я так понимаю, нельзя эту машину гнать через территорию РФ без таможенных документов?
По логике вещей, если машина не пересекала границу Украины с Россией(по документам), то надо действительно, через Ростовскую область, огородами до границы с Украиной и там обратно огородами, через границу. Границы слава богу, пока еще не на замке.
Таким образом и получится, что авто не покидал тер-рию Украины, соответственно и вся проблема.
Гнать через Россию с укр.номерами? Ну дык, опять жеж, чай не в омерике живем. Пишешь сопроводят, + георгиевскую ленточку на антену + малая мзда гайцам(если чё).

Пы.Сы. По поводу "Границы слава богу, пока еще не на замке"Вот http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1834677&postcount=6
На днях жена теще звонила, до сих пор нету ни военных, ни погранцов, причем ни наших, ни украинских.
Правда это граница с Луганской обл. где
но я думаю, что и на других глубокосельских(от слова оч.глубоко) территориях, ситуация такая же.
Надо поинтересоваться у m010103.

.
 
Сверху