• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как заваривать дыру

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
В сервисе сказали, что надо прикупить новое крыло, вырезать кусок и вварить. Но - бензобак снимать, ибо он, не ровён час, пыхнет.
Короче - гимор... К тому же, мне же не надо прям идеально, как на Лексусе, а просто чтоб более на разрушалось.

Альтернативный путь: алюминиевая заплата на болтах/гайках и герметике. Но - гнуть больно фигурно...
А автошпаклёвка всё равно облетит (она и облетела).

По-сему охота попробовать сварить самому, из кусочков (бабло потратить успею ещё). Научусь - пригодится: там и другие дыры намечаются.
Но - мне стыдно, но варить я в жизни ещё не пробовал...

Поэтому - прошу совета бывалых по следующим вопросам:
- какой сварочный аппарат прикупить? (инструкцию по применению сам почитаю)
- чем лучше грунтовать (в случае удачи)?
- чем потом лучше красить (в том же случае)?
- чем обработать изнутри от коррозии?

Спасибо.
 

Вложения

  • дыра.JPG
    дыра.JPG
    46.2 KB · Просмотры: 96
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Если есть проблема с заменой крыла, можно пойти другим путём. Аккуратно удалить сгнивший кусок и вклеить на эпоксидке кусок стеклоткани, придав ему нужную форму. Видел отремонтированные таким образом и крылья и двери. Внешне никаких следов, выглядит как монолит. Удачи.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Поэтому - прошу совета бывалых
Если не устраивает замена крыла, то послушай Никиту Козлова. Сейчас полиэфирная смола и стеклоткань творят чудеса. Можно делать любые формы удалив гнилье полностью. Если мнтересно, можно посмотреть на ютюбе. Там мастер из Белоруси Олег (фамилию не помню) проводит очень хорошие уроки и очень понятные.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Обколотить - увидеть дыру в целом. Гнуть железку, вставлять изнутри и обваривать снаружи. Нет нужды сразу все формовать. После зачистить болгаркой, зашпаклевать и т.д. Роликов много на эту тему. Насколько я понимаю здесь и доступ с обеих сторон. Алюминий и железо - электрическая пара. Они друг друга разрушат в соприкосновении.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Всё правильно, только смола должна крепко на чём-то держаться- на живом месте, а где его найти ? На другом конце кузова ? Вот в чём проблема. :(

Добавлено через 5 минут 26 секунд
доступ с обеих сторон
Доступ там- с одной стороны. Для продажи- подойдет, а для " жизни"..., через полгода увидев последствия опустятся руки и еще одна сарайка заменится инкой. :(
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
В итоге покрасить и выбросить. Все это полумеры. Лучший вариант-очистить,отрезать гнилье и варить латки.

Добавлено через 59 секунд
Если нет варианта замены конечно. А если это сарайка то нету(
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
только смола должна крепко на чём-то держаться- на живом месте
Так под сварку ТОЖЕ "живое место" нужно.
А учитывая, что у ТС сварочной квалификации НОЛЬ, место сварки должно быть более, чем живым.
К гнили он не приварит..
:smoke:
.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Я пока не понял ТС. Если хочет починить крыло, то выше насоветовали. Если хочет научиться варить, то нужно начинать явно не с машины. А сварочный аппарат - полуавтомат.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Я пока не понял ТС. Если хочет починить крыло, то выше насоветовали. Если хочет научиться варить, то нужно начинать явно не с машины. А сварочный аппарат - полуавтомат.

Как мне сказал знакомый сварщик: "Если ты дуговой не умеешь, чего ты автоматом-то наваришь?". Кроме того автомат дорог в использовании. Учиться лучше на дуговой - электродами. Если объемы работ не стахановские ее на все вполне хватит. Что я и сделал. А так в советы: маска хамелеон обязательно (не у всех ее глаза терпят) как начинающему, и индикатор тока цифровой (легче отслеживать, а при обучении это критично, т.к. чувства достаточности тока нет), ни каких трансформаторов - строго инвертор. И не бояться.
 
Последнее редактирование:

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Как тут благодарить - опять никакой

Добавлено через 12 минут 26 секунд
Как тут благодарить - опять никакой кнопки у меня нету...

Про стеклоткань с бокситкой я слышал, и даже имеется оная. Возможно, попробую.

Аллюмиевыми полосами отделал низ дверей ГАЗ-31029. За 10 лет никакого электроразрушения не наблюдаю (а пороги уже реально в труху).

И - ясное дело, что тренироваться буду вначале на простых железках. Но вы хоть скажите: какой именно сварочный аппарат заиметь (марку, модель, мощность и тд). Ибо "дуговой-автомат-полуавтомат" - это для меня тёмный лес.

Хотя - в студенчестве дамы за 40 говаривали, что я быстро учусь...
 

Divergent

Заблокирован
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
28
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Как мне сказал знакомый сварщик: "Если ты дуговой не умеешь, чего ты автоматом-то наваришь?"
Знаю я таких сварщиков.. дуговой варят вполне норм.. а автоматом нивкакую.
Как так происходит.. для меня загадка.;)

Как по мне.. варить автоматом в РАЗЫ легче.
Одно только отсутствие шлака чего стоит..:good:
+ автоматическая подача электрода(проволоки) :good:
Варить автоматом сможет даже блондинка..:)
.

Добавлено через 16 минут 11 секунд
Но вы хоть скажите: какой именно сварочный аппарат заиметь (марку, модель, мощность и тд). Ибо "дуговой-автомат-полуавтомат" - это для меня тёмный лес.
Бери полуавтомат и никого не слушай.Вот такой можешь взять..https://svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/aurorapro-overman-200/
Проверенная модель.

Пока не "набьешь руку".. кузовщину 0,8-ой проволокой не вари.. возьми 0,6-ю.
И не забудь купить наконечник под 0,6-ю проволоку.

Да.. к аппарату еще понадобиться баллон с углекислотой и редуктор с расходомером.
Это тоже денег стоит..;)

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Хотя - в студенчестве дамы за 40 говаривали, что я быстро учусь...
Главное.. чтобы руки не тряслись.;):rofl::rofl:
.
 
Последнее редактирование:

Alex86

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
298
Реакции
56
Баллы
130
Как тут благодарить - опять никакой

Добавлено через 12 минут 26 секунд
Как тут благодарить - опять никакой кнопки у меня нету...

Про стеклоткань с бокситкой я слышал, и даже имеется оная. Возможно, попробую.

Аллюмиевыми полосами отделал низ дверей ГАЗ-31029. За 10 лет никакого электроразрушения не наблюдаю (а пороги уже реально в труху).

И - ясное дело, что тренироваться буду вначале на простых железках. Но вы хоть скажите: какой именно сварочный аппарат заиметь (марку, модель, мощность и тд). Ибо "дуговой-автомат-полуавтомат" - это для меня тёмный лес.

Хотя - в студенчестве дамы за 40 говаривали, что я быстро учусь...
У меня такой,но дешевле будет отдать мастерам,аналог Avrora speedway 175
 

Вложения

  • 1518945331206.jpg
    1518945331206.jpg
    82.3 KB · Просмотры: 35

Alex86

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
298
Реакции
56
Баллы
130
Знаю я таких сварщиков.. дуговой варят вполне норм.. а автоматом нивкакую.
Как так происходит.. для меня загадка.;)

Как по мне.. варить автоматом в РАЗЫ легче.
Одно только отсутствие шлака чего стоит..:good:
+ автоматическая подача электрода(проволоки) :good:
Варить автоматом сможет даже блондинка..:)
.

Добавлено через 16 минут 11 секунд

Бери полуавтомат и никого не слушай.Вот такой можешь взять..https://svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/aurorapro-overman-200/
Проверенная модель.

Пока не "набьешь руку".. кузовщину 0,8-ой проволокой не вари.. возьми 0,6-ю.
И не забудь купить наконечник под 0,6-ю проволоку.

Да.. к аппарату еще понадобиться баллон с углекислотой и редуктор с расходомером.
Это тоже денег стоит..;)

Добавлено через 2 минуты 5 секунд

Главное.. чтобы руки не тряслись.;):rofl::rofl:
.

Мне проще РДС к примеру
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Да.. к аппарату еще понадобиться баллон с углекислотой и редуктор с расходомером.
Это тоже денег стоит..

Вот баллон меня пугает. И мощность за 5квт тоже. У меня на даче щиток в космос улетит...
Ну да ладно: почитаю пока инструкцию в Акробате.

Главное.. чтобы руки не тряслись.

Ну это тоже, а ещё: отжимания на одной руке - чертовски прикладное упражнение...
 
Сверху