• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-холодно или все об отопителях

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
К такой системе, когда владелец отдает машину в ремонт и, заплатив деньги, вскоре получает исправной, мы, видимо, придем еще не скоро. Если «отдать» и «заплатить», как правило, проблем не бывает, то с последним – собственно отремонтировать автомобиль, очень часто возникают трудности. Даже в гарантийный период.

На этот раз «врачу» пришлось «исцеляться самому» – помощь потребовалась редакционной «Волге» с американским двигателем. После нескольких визитов в гарантийный автосервис стало ясно, что особой помощи ждать от него не приходится. Как текла вода сквозь уплотнитель лобового стекла, так и течет. Мост как выл, так и воет. Но это проблемы всесезонные, а когда на дворе зима, больше всего беспокоит работа отопителя. В первый момент включения «печки» из нее шел горячий воздух, но через несколько секунд сменялся холодным. И так – при каждом повороте регулятора температуры.

Схема подключения клавишей управления заслонкой или краном отопителя.На «Волге» с «Крайслером» отопитель не простой: за температурой в салоне следит электроника. Не надеясь более на сервис, решили искать электронного «клопа» самостоятельно.

Алгоритм управления климатом довольно своеобразен: чтобы перейти с «холода» на «тепло» или наоборот, левую «крутилку» нужно повернуть до упора в нужное положение, а затем вернуть на желаемую цифру. За температурой в салоне следит датчик на панели блока управления. Он дает команду исполнительному механизму воздушной заслонки, направляющей поток сквозь радиатор отопителя или в обход его, и открывает кран радиатора. Если кран и заслонки работают (это слышно при заглушенном двигателе), значит, неисправен датчик.

С обеих сторон платы вокруг отверстия датчика наклеиваем уплотнительные прокладки. Снимаем ручки блока управления, вынимаем сам блок и, отжав «усы» крышки, разбираем его. «Клопов» здесь оказалось аж три, и каждый мог парализовать работу системы. Чтобы не выяснять, какой именно вредил в нашем случае, избавляемся от всех сразу.

Датчик покрыт толстой шубой из пыли и сажи. Этот токопроводящий слой вполне мог замкнуть его голые ножки. Головки винтов платы перекрывают токопроводящие дорожки печатного монтажа и тоже могут замыкать их – еще один возможный вариант.

Облуженные провода вентилятора, прогоняющего воздух через датчик, скручены в жгут. Между вентилятором, датчиком и каналом подвода воздуха к датчику – зазоры: не известно, какой воздух омывает датчик и, соответственно, чью температуру он измеряет.

Плату и датчик промываем спиртом, оголенные ножки, провода и участки платы изолируем – покрываем лаком, а под головки винтов ставим изолирующие шайбы. Чтобы гарантировать просасывание «нужного» воздуха через датчик, между заборником, платой и вентилятором ставим прокладки из двустороннего скотча.

Наш блок управления отопителем оказался исправным, и после сборки отопитель заработал как надо. Но, видимо, не всем везет: отечественная электроника – вещь капризная.

Если блок сгорел, а экспериментировать за свой счет желания нет, можно решить эту задачу иначе: перейти на альтернативное, «ручное» управление. Понадобятся две клавиши электростеклоподъемников и две лампочки. Соединяем их согласно схеме и устанавливаем в любом удобном месте.

Теперь, чтобы открыть или закрыть кран отопителя, нажимаем на соответствующую сторону клавиши, пока не засветится нить лампы (она будет гореть вполнакала).

Управление воздушной заслонкой – аналогичное, второй клавишей, а промежуточные положения достигаются короткими включениями (лампа при этом не горит).


Источник: _WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем" №10 2008 от: 01.10.2008
Ссылка на статью: _http://www.zr.ru/articles/57743
 

Вложения

  • 122234.jpg
    122234.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 2,263
  • 122235.jpg
    122235.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 1,750
  • 122236.jpg
    122236.jpg
    76 KB · Просмотры: 1,796
Последнее редактирование:

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Re: Печка дует холодным воздухом

Сосед-волговед сказал, что ни в коем случае утеплять воздуховод с улицы нельзя. Дескать, циркуляция важна, иначе электровентилятор печной загоняю до смерти. Вот щас смотрю, какой радиатор выбрать попрочнее.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Re: Печка дует холодным воздухом

Это о чем говорит? Что теплоноситель в радиатор поступает слишком медленно.

Не значит ли это, что у помпы началась аденома? Или если у меня двигатель не перегревается, а очень даже тьфу-тьфу держит температуру, то помпа в порядке?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Re: Печка дует холодным воздухом

Хоть прозрачные шланги ставь...со счётчиком - а чего? видно всё, грязь, скорость движения ОЖ...и подсветку светодиодную на узлах и соединениях. Электропомпу ставить пока не хочу, всё время на стрёме придётся быть, думается мне.
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

Хоть прозрачные шланги ставь...со счётчиком - а чего? видно всё, грязь, скорость движения ОЖ...и подсветку светодиодную на узлах и соединениях.
у меня такая же шальная мысль гуляет!!!:0
 
Последнее редактирование:

Кирилл64

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
не греет отопитель 31105 рест.

Привет, коллеги! Столкнулся с проблемой. На Волге прошлого года (рестайлинг-новая торпеда+Крайслер) стал плохо греть отопитель. В прошлом году таких проблем не было (да и морозов не было). А сейчас при -10 просто мерзну. Воздух гонит теплый, а не горячий. Интересная особенность-чем меньше обороты вентилятора, тем теплее воздух. Посидел в подобных машинах-ташкент. Проверил кран-нормально закрывает (я крутил, слесарь смотрел на просвет). Термостат срабатывает при 82 гр. Пробег небольшой, грязи внутри системы нет.
Посоветуйте что-нибудь, кто разбирал подобные печки.
Если подобная тема разбиралась, киньте ссылочку, плиз.
В поиске не нашел однозначного ответа. Такое впечатление, что в эти печки никто не заглядывал.:)
 
Последнее редактирование:

Sergiuss

Общительный
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Печка сошла с ума

Начну с первого не нашел описания разборки печки нового образца,где там стоит электродвигатель?На старых печках понятно снял полку у бардачка и вот он мотор,а здесь....??? Волга у меня 31105 2006 г.в.

Второе, При включении печки двигатель начинает устраивать пляски то обороты повысит то заглохнет, и какой то подозрительный шум в районе низа у приборной доски,при выключеном двигателе все вроде нормально,но бывает двигатель у печки не крутит а слышны только щелчки где то в центре торпеды???
 

КОСМОНАВТ

Постоялец
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
239
Реакции
120
Баллы
145
Re: Печка сошла с ума

хм, я не знаю что там и как, но возможно надо посмотреть проводку, может где-то оплавились и сцепились провода? Т.е. при вибрации от работы двигателя они замыкаются, а при заглушенном двигле размыкаются...
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Re: не греет отопитель 31105 рест.

Кирилл, попробуй почистить воздушный фильтр, он находится под дворниками...снимаешь дворники, открываешь капот, откручиваешь решотку воздухозаборника( 4 болтика), Только вытаскивай аккуратно, не покарябай капот... Увидишь со стороны пассажира и будет этот фильтр......У знакомого на тайоте так было, замерзал, когда почистили фильтр- Ташкент...
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: не греет отопитель 31105 рест.

Ну там еще заслонка в печке с электро приводом она подмешивает теплый воздух с холодным с улицы, может она заидает.... Сам по себе поток воздуха большой??? или ели дует???
Если большой то или кран, или что то засорилось в радиаторе или заслонка заела и берет часть воздуха не через радиатор а с улицы.
 
Последнее редактирование:

Кирилл64

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Re: не греет отопитель 31105 рест.

Коллеги, фильтр с воздухозаборника выкинул (который под панелью со щетками). Поток воздуха нормальный. На отвод от краника, тот который должен перекрываться, надел пакет (для надежности) и снова надел патрубок. (Не пойму, зачем нужен кран). Сдергивал шланги с радиатора печки. Очень слабый напор. Заткнул пальцем и не почувствовал даже слабого напора. Чует мое сердце, что слабая циркуляция. Знаю, что можно поставить дополнительный насос (на 402-м ставил), но у других ташкент на подобных машинах без всяких насосов. Вообще говорят, что крайслеровские волги очень теплые. В общем, думаю, что или подмешивающая заслонка глючит (маловероятно), или плохая циркуляция. Как ее поднять (без доп насоса)? Где-то тут попадалась мысль, про втулку от рессоры в патрубке (уменьшение сечения), но это относилось к 402-му движку (он всю жизнь был холодный). Прокатит ли такой фокус на Крайслере? Режимом отопителя "авто" не пользуюсь.
В общем, коллеги, как увеличить циркуляцию на крайслере? Кто что думает?
 
Последнее редактирование:

Кирилл64

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Re: Сделаем тепло

Короткий шланг от помпы, замыкающий малый круг, разрезается, и в него вставляется втулка рессоры (грибок, ессно, отрезать надо). Стягивается хомутами и все - прогревается быстро и в салоне жара (кроме быстрого прогрева при такой схеме ведь тосол через печку дуром идет - не надо никаких газелевских электронасосов!).

Вычитал это на одном сайте. Сделал все тоже самое, что описано выше. Попутно заменил термостат на 87 градусов. Эффекта большого не заметил. Стала чуть быстрее прогреваться. Но в салоне Ташкент не наблюдается. Кроме меня кто-нибудь ещё так делал?

Можно ли такое проделать на Крайслеровском движке? Подозреваю, что недостаточная циркуляция. На малых оборотах вентилятора воздух горячий. На больших становится слегка теплым. Может, тупо пережать слегка шланг для пробы. Вот только какой?
 
Последнее редактирование:

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Печка дует холодным воздухом

Не значит ли это, что у помпы началась аденома? Или если у меня двигатель не перегревается, а очень даже тьфу-тьфу держит температуру, то помпа в порядке?
Знакомый рассказывал - откатал говорит все лето, началась зима и холодно типа в салоне очень, разобрал помпу, а ее крыльчатка вокруг оси проворачивается... Как он лето с такой помпой отездил, непонятно, перегревов при этом небыло, ни летом ни зимой.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Re: не греет отопитель 31105 рест.

Очень слабый напор. Заткнул пальцем и не почувствовал даже слабого напора. Чует мое сердце, что слабая циркуляция.

У меня 406, панель старая с климатом "крутилки" И краник с электроприводом стоит, в машине Ташкент!!! Не каких насосов не чего нет.
Если Вы говорите что у других все нормально работает, то и у Вас должно все работать. Значит в чем то причина плохой циркуляции.
 

Кирилл64

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Re: Печка дует холодным воздухом

Коллеги, у кого двигатель Крайслер, как поднять циркуляцию через радиатор печки? Какой шланг заузить. Думаю попробовать варианты без электропомпы пока.
 

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: не греет отопитель 31105 рест.

А у меня наблюдается следующее - печка как то слабо греет, стоит включить сперва режим обдува стекла как прёт горячий воздух и после этого можно перейти в обычный режим... А если сперва не вкл обдув стекла а сразу на обычном режиме пользоватся - то дует чуть теплым..
Да и ещё небольшой вопросик - машина стояла довольно долго (3-4 нед) - завел, завелась норм, но буквально через 5 мин работы стрелка темп подошла почти к 100 град! При этом дул холодный воздух из печки! Потом правда поползла обратно.. Больше глюк не повторялся..Что это могло быть?
 
Сверху