• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Вентилятор БОШ

ZeroMak

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Купил вентилятор БОШ. Вместе спроводкой для 406, поставил на крайслер. Все хорошо (точнее было три дня), сегодня почувствовал вонь под капотом, оплавился штекер который вставляется в сам вентилятор.
ВОПРОС: Реле на 30А горит, реле на 50 и 70А плавятся контакты. А какую важную роль играют Амперы. И как правильно тогда подобрать провода, сечение и длинну. У кого крайслер с Бош поделитесь сечением проводов, длинной и какое реле стоит, а так же что за провода мель или...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Заинсталлил борея. При вкл. питания запустился тест и вентилятор вышел на 30% оборотов на 15 секунд как и сказано в паспорте. Но потом, после пяти срабатываний включения вентилятора, он сам не откалибровался и работать не начал.
В паспорте сказано, что по умолчанию бореи поставляются с предустановкой по датчику №2 по таблице. На №3 пока сажать на крайслеровский датчик, что на мозги, не буду, ибо есть собранная проводка от смерча, а в ней приведен от ТМ-106, что на приборку.
Походу для ТМ-106 надо задавать позицию №1 из таблицы датчиков ?
А то при прогретом моторе замерил напряжение- там что то около 2 или 3 вольт, уже запамятовал, не подходит к позиции № 2 ... При холодном, кстати, около 9...

Добавлено через 54 минуты 21 секунду
Капец придумали программирование по кодовым вспышкам светодиода... :wall::crazy:
Со шкалой Фотон вроде легче было... :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@CvetkoFF, на 30А бош подключил?
А на краслере нельзя врезать обычный датчик?

На 406 вроди можно подлючить к 2контактному датчику(управление от эбу) на термостате?
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
На евро2 есть тм-106 на приборку..
Ну можно и на родной красовский, что в термостате... Но.. Все равно нужно перепрограммировать борей.. А у меня не получается.. Сейчас он, после многих моих пассов, начал показывать после длинной вспышки одну короткую, что говорит о первом типе датчика.
Но, сейчас ехал по пробкам, шесть раз сработала СО в штатном режиме, но борей не работает...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@CvetkoFF, мне интересен 2контактный датчик темп от эбу, по нему я вижу точно в цифрах температуру по бк и проще мне потом настроить.

Есть местная тема силичъ и крайслер,может найдёшь там решение проблем, сам я не читал. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30069
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
На №3 пока сажать на крайслеровский датчик, что на мозги, не буду
почему 3-й режим? На штатный датчик крайслера надо 4-й.


Походу для ТМ-106 надо задавать позицию №1 из таблицы датчиков ?
ну да. Только этот режим и идет предустановленным по умолчанию. Т.е "силыч" должен был самонастроится.


Капец придумали программирование по кодовым вспышкам светодиода...
это точно, я себе тоже задолбался настраивать.


Но, сейчас ехал по пробкам, шесть раз сработала СО в штатном режиме, но борей не работает...
может при подключении ошибся? должно работать.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вообще-то, блок за эту цену уже не должен обладать проблемами как с настройкой так и дефектами,которые наблюдаютя у некоторых пользователей,на разных форумах в том числе и форум сайта силичъ, часто читашь вышел из строя сгорел борей.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Да как там ошибешься, все проще некуда
Да, четвертый, действительно. С чего про третий я вспомнил..
А вот на счет предустановленного- вот сверху написано про первый тип, а снизу про второй... :crazy:
 

Вложения

  • Скриншот 16-06-2017 064109.jpg
    Скриншот 16-06-2017 064109.jpg
    129.8 KB · Просмотры: 4

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
У меня на 406м подключен на штатный двухпроводный датчик (силыч настроен на 3й тип), ибо ТМ-106 нормальный мне пока не попадался. Настроился он сам после 5ти включений.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
да. У меня так и подключено. Когда я ставил "силыч" у меня стоял микас и датчика тм-106 просто не было.

А так вообще-то без разницы. Только режим в "силыче" меняешь. На штатном (в термостате) датчике- четвертый.

Не могу поменять режим датчика... Делаю по инструкции- после входа в режим настроек- десяти миганий, идет индикация - один длинный и один короткий, вроде бы как показывает первый тип датчика, но нет походу, ибо приглашения для настройки (длинные, около 3 секунд зажигания светодиода) после этого не выводятся. Просто показывает длинный и короткий, типа дежурный режим, что все хорошо, ошибок и перегрузок нет.


Кто менял режим (я знаю кто ;) ) - выручайте!:rolleyes:
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Если честно, то уже забыл, настроил и забыл, как говорится. Помню, что инструкцию долго изучал и чуть ли не с секундомером отсчитывал эти секунды ожидания в режимах.

Кстати, у меня есть один баг с установкой, но он не мешает, поэтому я забил на него. Видимо из-за подключения к мозговому датчику, на холодную силыч не видит выключенного зажигания и показывает рабочий режим. При этом на горячую, когда выключаю зажигание, показывает корректно, остывает и снова показывает режим ожидания. Может надо провод измерительной массы отключить от ДТ и повесить на кузов, не знаю точно...

Соответственно настроить ДТ по инстркуции на холодную у меня бы не получилось. А когда двигатель прогрет и силыч корректно видит отключение зажигания, тогда и настроить получится...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Почему молчат!?
ну честно- не помню.
тоже долго не выходило настроить.
Там или на вспышке номера режима надо поднести магнит или наоборот держать до номера вспышки.
Я бы посмотрел, но машину продал :(
IMG_1326.jpg
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Короче, при отключении клеммы борея, что идет к датчику, и при замыкании её на массу, борей делает тест на 30% мощности и 15 секунд по длительности, как по паспорту, и начинает индицировать поочередно режимы- тип датчика, время работы на снижение теплового удара, уровень сигнала кондея.
Вот в этом режиме (с замкнутым на массу проводом на датчик) мне удалось установить тип датчика, он стал показывать, что датчик тип №1- длинная вспышка- затем короткая, далее идет индикация других режимов.
Т.е. в таком состоянии (с замкнутым проводом на массу) борей думает, что зажигание выключено.

Настроил режим, подцепил провод на датчик, борей не выходит на раб. режим. При четырехкратном срабатывании вентилятора он не тестируется и не запускается в работу, при ручной установке температурной точки он делает тест, при датчике тип№ 1 этот тест длится 4 минуты- максимальное время согласно паспорту, типа СО не исправна... При датчике тип № 3 тест длится мало, минуту наверное, вроде все ок. Но опять не работает!
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
А индикация режимов - тип датчика, время работы на снижение теплового удара, уровень сигнала кондея это из паспорта новой модели? Просто у меня модель и паспорт образца 2012 года.
У меня 3 тип висит на штатном 19.3828.
А на крайслере датчик тоже 19.3828? Может попробовать подключить мультиметр между массой и проводом термодатчика борея и посмотреть за напряжением, что происходит при прогреве двигателя и что должен видеть борей. Или как вариант, взять отдельно внешний датчик и провести на нем опыт, запитав через стабилизатор на 5 вольт.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Не, на крайслере ТМ-106 на приборку и свой крайсовский на позги.
Т.к. у меня уже собрана проводка под прошлый частотник, все в косу аккуратно, заюзан ТМ-106, я к нему и цепляю борея.
Если со временем не понравится- перейду на крайсовский. У него питание стабилизировано от моторолы, а у тм-106 не стабилизировано от приборки. Смерчи, бывало, реагировали на даже легкие флуктуации по питанию и точка работы у них маленько плавала, не критично, но перфекционисты не одобряют :)

ЗЫ сейчас пришел ответ производителя. Если в двух словах- то я баран:haha::rolleyes: Если серьезно- то все культурно и вежливо. Короче- внутри по умолчанию стоит перемычка, которая подает питание от встроенного стабилизированного источника на провод датчика- это для установки автономного датчика. Конечно оно ничего не работало, и тест проходило долго, и другие "глюки" и невозможность настройки. Щас открутил крышку (производитель дал добро, гарантия определяется целостностью герметика), убрал джампер, и вроде все пошло как надо, выставил первый тип датчика согласно таблице (напомню- у меня борей подключен на тм-106, что на приборку). Скоро поеду с работы домой, выставлю точку сработки по температуре, и посмотрю как оно по езде будет) Потом отпишусь.

Для @Volgawagen- там внутри герметик прозрачный, похож на силиконовый, очень упругий, как резина
 

Вложения

  • Скриншот 21-06-2017 143143.jpg
    Скриншот 21-06-2017 143143.jpg
    260.8 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20170621_134018.jpg
    IMG_20170621_134018.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20170621_134038.jpg
    IMG_20170621_134038.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 14

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@CvetkoFF, спасибо. Скоро и я присоединюсь к головоломке.

Добавлено через 5 часов 10 минут 53 секунды
@CvetkoFF, тогда почему производитель отправил модель под автономный датчик? Ты ведь не эту заказывал. Или эта перемычка просто во всех бореях?

Добавлено через 41 минуту 54 секунды
А борей АВ разве не может работать с датчиком 19.3828 духконтактный, который на термостате и подключен к эбу ?
 
Сверху