• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тарирова бака multitronics vg1031gpl. У меня получилась.

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
Привет волговцы.
Решил создать эту тему тем кому будет итересно...
Поставил себе БК multitronics vg1031gpl, хочу поделиться с вами впечатлениями о новой покупке.
Ставить особой сложности не возникло, если хоть немного разбираетесь в электрике можно сэкономить
1500 - 2000 руб. (примерно столько берут за установку на СТО). В инстукции все понятно расписано
куда что присоединять. Больше всего возни с разборкой панели приборов и рулевой колонкой.
В общем за 3 часа сам все сделал.

Вот включил зажигание, завел двигло и приятный женский голос меня поприветствовал, и автоматически
БК распознал прошивку Микас.
Двигатель у меня 406.2 волга 31105, 2004 г.в.

Второй этап - это настройка всех параметров БК.
Дольше всего провозился с калибровкой бака. Полазил по форумам по всяким, везде где только можно и на этом форуме,
от многих слышал, что это бесполезное дело - калибровка бака. В БК 3 варианта считывания топлива в баке: ручная, линейная, нелинейная калибровка. У меня получилось оттарировать бак только с третьего раза, денег на заправку пришлось не жалеть т.к. что б оттарировать нужно заливать бак под горловину, а бак у меня на 70 л.

Если у кого стоит этот чудо БК Пишу как у меня получилось откалибровать бак.
Сначала запастись терпением!!!
Первое: надо выставить расход топлива (в руководстве сказано как)
Правда у меня после этого как выставил расход на холостом начал показывать 1.4 - 1.5 литра на 100 км. До настройки было 1.1 -1.2 л.
Я на это забил. Засек по городу расход 13 - 14 л. на 100 км. Это волга.
Второе: тарируем остаток бака входим в :
-Установка
-Поправка
-выбираем параметр "Тарировка бака"
-SET кнопка.
- появилось значение "Старт тарировки бака с ХХ литров (я поставил с 69 литров, потому что проделывая эту операцию раньше ставил с 70 л. и почему то на остатке 30 литров выдавал ОШИБКА ТАРИРОВКИ, видимо возникала какая-то погрешность в считывании, я думаю)
-жмем SET
на дисплее показывает 69Т (Буква "Т" означает что идет тарировка)
-ездим без дозаправки, сильно газом не играться, я ездил плавно, по трассе больше 110-120 не давал. Под углом машину не парковать.
Когда по БК в баке у меня оставалось 6 литров, я плюнул и уже хотел ехать заправляться и... о чудо свершилось... высветилось сообщение "тарировка бака закончена". После буква "Т" поменялась на "Л" и стало показывать 6 л. вместо 6 т.
Заправил 20 л. в бак и через пол минуты БК стал показывать 26 л.

Из всех настроек это самая раздражительная, у меня ушел месяц чтоб настроить остаток топлива, т.к езжу мало
и чтоб полный бак искатать мне понадобилось много времени.

А так денег не жалко, хоть и отдал за это чудо 3200 руб (В Ростове). Сделел себе подарок на день рождения.
Радует что показывает и произносит голосом все ошибки системы.
Когда первый раз поставил выдавала постоянную ошибку 53 и произносила: "код ошибки 13 низкий уровень сигнала ДМРВ"
Предуприждает что возможен гололед при +1 С. и пр.
а главное видно то что скрыто от глаз: состояние датчиков, расход топлива, воздуха, открытие дросселя, УОЗ,
точные обороты хх, напряжение итд.
еще дофига функций которыми не пользуюсь, кроме основных.
Есть минус, но думаю не значительный - иногда показывает разное значение топлива на неровной дороге, видно из-из раскачивания
поплавка в баке, но потом выравнивается. В общем езжу уже месяц пока полет нормальный "чтоб не зглазить"...
 

Вложения

  • P1240247.jpg
    P1240247.jpg
    117.3 KB · Просмотры: 169
  • P1240252.jpg
    P1240252.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 142
  • P1240254.jpg
    P1240254.jpg
    112.7 KB · Просмотры: 157
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
А, ну можно как на инке, тыкать в панель и хвалиться 0,6л/ч (якобы) и не вводить поправки, их там нет:haha:
нет,уважаемый,нужно купить устройство,поставить и пользоваться,я не программист мне нужен результат работы а не самостоятельное конструирование программы:)я заплатил за устройство ДЕНЬГИ тем кто должен продавать готовый продукт!!! УСТРОЙСТВОО готовое к немедленному использованию,как сотовый телефон,как ноутбук,как планшет! они продают "полуфабрикат" устройство НЕ ГОДНОЕ к использованию "из коробки" я у них не работаю Я ИМ ПЛАЧУ! и не обязан доводить до ума их электронный выпердыш! тратя свои силы и время!
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
нет,уважаемый,нужно купить устройство,поставить и пользоваться

А есть такое на наш мотор? Не знаю, мне кажется сложно создать такое чтобы подстраивалось под множество плавающих факторов.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
А есть такое на наш мотор? Не знаю, мне кажется сложно создать такое чтобы подстраивалось под множество плавающих факторов.
честно говоря не знаю,но у жены, на "тазике" я подключил компьютер лично за пару минут времени,лишь вставив разъем в колодку...и как бы все....в смысле на этом настройка закончена))) и тебе расход на сотню и прочие параметры и остаток в баке и тд...не помню как комп называется но могу посмотреть. А у нас...прочем как и всегда)))
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
А у нас, лично я лет 6 думал бак у меня 70. Но зимой решил оттарировать еще разок, оказалось 65. Пришлось побегать с канистрой. Просто раньше я залива горловиной вверх, площадка не горизонтальная. А тут наклон оказался наоборот и в баке остался пузырь. Расход меняется от состояния воздушного фильтра (поправка), от плотности бензина зимой и летом, она разная(поправка), от совести хозяев АЗС(поправка). Поэтому самый точный клмпьютер-это лампочка остатка, у меня это 6л, проверено. Режим расчетный, иногда поправку меняю, если лампочка не соответствует 6л.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Потренировался я ещё 2 раза с нелинейной тарировкой. Между ними (разами)) выставил 2 точки по линейной. В общем чуть не сходится на 2 литра. Уже горит 6 л по лампочек, а на компе "8т".Второй раз я уже прибавил поправку, начал тарировку не с 65 а с 64, но к концу опять в реале остаток 6, а на компе 8. Плюнул я на это дело, поставил линейный бак ( точки уже там готовы ), и вернулся к реальности. Лампа горит уже час, на компе линейный показал 5л. Ещё поездил до 3х, заправил 41л на 1500р, поездил и он показал 42л. Думаю на этом и остановлюсь, показания линейного адекватны.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Я не стал заморачиваться с тарировкой бака. Все поправки ввел, а бак оставил расчетный. Показывает где-то на 1 л больше, но это некритично для меня, так как меньше 20 литров в баке не оставляю, стараюсь заправлять до полного всегда, влезает обычно 35-37 литров.
Расход на прогретом 1,3 - 1,4.
 
Сверху