• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тарирова бака multitronics vg1031gpl. У меня получилась.

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
Привет волговцы.
Решил создать эту тему тем кому будет итересно...
Поставил себе БК multitronics vg1031gpl, хочу поделиться с вами впечатлениями о новой покупке.
Ставить особой сложности не возникло, если хоть немного разбираетесь в электрике можно сэкономить
1500 - 2000 руб. (примерно столько берут за установку на СТО). В инстукции все понятно расписано
куда что присоединять. Больше всего возни с разборкой панели приборов и рулевой колонкой.
В общем за 3 часа сам все сделал.

Вот включил зажигание, завел двигло и приятный женский голос меня поприветствовал, и автоматически
БК распознал прошивку Микас.
Двигатель у меня 406.2 волга 31105, 2004 г.в.

Второй этап - это настройка всех параметров БК.
Дольше всего провозился с калибровкой бака. Полазил по форумам по всяким, везде где только можно и на этом форуме,
от многих слышал, что это бесполезное дело - калибровка бака. В БК 3 варианта считывания топлива в баке: ручная, линейная, нелинейная калибровка. У меня получилось оттарировать бак только с третьего раза, денег на заправку пришлось не жалеть т.к. что б оттарировать нужно заливать бак под горловину, а бак у меня на 70 л.

Если у кого стоит этот чудо БК Пишу как у меня получилось откалибровать бак.
Сначала запастись терпением!!!
Первое: надо выставить расход топлива (в руководстве сказано как)
Правда у меня после этого как выставил расход на холостом начал показывать 1.4 - 1.5 литра на 100 км. До настройки было 1.1 -1.2 л.
Я на это забил. Засек по городу расход 13 - 14 л. на 100 км. Это волга.
Второе: тарируем остаток бака входим в :
-Установка
-Поправка
-выбираем параметр "Тарировка бака"
-SET кнопка.
- появилось значение "Старт тарировки бака с ХХ литров (я поставил с 69 литров, потому что проделывая эту операцию раньше ставил с 70 л. и почему то на остатке 30 литров выдавал ОШИБКА ТАРИРОВКИ, видимо возникала какая-то погрешность в считывании, я думаю)
-жмем SET
на дисплее показывает 69Т (Буква "Т" означает что идет тарировка)
-ездим без дозаправки, сильно газом не играться, я ездил плавно, по трассе больше 110-120 не давал. Под углом машину не парковать.
Когда по БК в баке у меня оставалось 6 литров, я плюнул и уже хотел ехать заправляться и... о чудо свершилось... высветилось сообщение "тарировка бака закончена". После буква "Т" поменялась на "Л" и стало показывать 6 л. вместо 6 т.
Заправил 20 л. в бак и через пол минуты БК стал показывать 26 л.

Из всех настроек это самая раздражительная, у меня ушел месяц чтоб настроить остаток топлива, т.к езжу мало
и чтоб полный бак искатать мне понадобилось много времени.

А так денег не жалко, хоть и отдал за это чудо 3200 руб (В Ростове). Сделел себе подарок на день рождения.
Радует что показывает и произносит голосом все ошибки системы.
Когда первый раз поставил выдавала постоянную ошибку 53 и произносила: "код ошибки 13 низкий уровень сигнала ДМРВ"
Предуприждает что возможен гололед при +1 С. и пр.
а главное видно то что скрыто от глаз: состояние датчиков, расход топлива, воздуха, открытие дросселя, УОЗ,
точные обороты хх, напряжение итд.
еще дофига функций которыми не пользуюсь, кроме основных.
Есть минус, но думаю не значительный - иногда показывает разное значение топлива на неровной дороге, видно из-из раскачивания
поплавка в баке, но потом выравнивается. В общем езжу уже месяц пока полет нормальный "чтоб не зглазить"...
 

Вложения

  • P1240247.jpg
    P1240247.jpg
    117.3 KB · Просмотры: 169
  • P1240252.jpg
    P1240252.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 142
  • P1240254.jpg
    P1240254.jpg
    112.7 KB · Просмотры: 157
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Когда первый раз поставил выдавала постоянную ошибку 53 и произносила: "код ошибки 13 неисправность датчика ДМРВ"
А потом эта ошибка исчезла? А то у меня с полгода уже постоянно одна и та же ошибка - 186. Замыкание тахометра на массу. Хотя когда проходил диагностику - диагност сказал, что все нормально. Ошибок не было. И баба сдохла. В смысле теперь молчит. Только пишет. А про тарировку - да, никак руки не дойдут настроить.
 

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
А потом эта ошибка исчезла?
Была ошибка 13 - ДМРВ. Пробовал ставить другой датчик, то же самое. На СТО посмотрели и сказали что неправильно отрегулирован дроссель из- за этого по цепочке вылетали ошибки 13 и еще какая-то не помню 53 или 54.
Сейчас нормально
 
Последнее редактирование:

Звездочёт

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
171
Реакции
335
Баллы
175
Привет!
А у меня проблема, блин... Купил сегодня этот БК под крайслеровскую прошивку. Полез ставить. Ползал-ползал под рулём, но так нихрена и не понял. Где эта колодка ОВД? У меня под рулевой колонкой только восьмиконтактная колодка, к которой на сервисе диагностику цепляют. А в инструкции 16-контактная показана _http://www.multitronics.ru/files/vg1031g_chrysler-pdf.pdf
И как быть? Крайслер у меня дорестайлинговый. Может, тогда не ставили 16-контактные колодки?
 
Последнее редактирование модератором:

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
3 варианта считывания топлива в баке: ручная, линейная, нелинейная калибровка
Так какая же все-таки характеристика датчика уровня топлива в баке - линейная или нелинейная?
 

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
Точно подсказать не могу с Крайслером не доводилось встречаться. Вариант - подключение универсальным способом к каждому проводу по отдельности как я делал.
Согласен, что гемора больше с разборкой панели, или к электрику ехать.

Добавлено через 44 минуты 24 секунды
ак какая же все-таки характеристика датчика уровня топлива в баке
Как я понимаю - линейная.
 
Последнее редактирование:

Звездочёт

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
171
Реакции
335
Баллы
175
Точно подсказать не могу с Крайслером не доводилось встречаться. Вариант - подключение универсальным способом к каждому проводу по отдельности как я делал.
Согласен, что гемора больше с разборкой панели, или к электрику ехать.
QUOTE]

Очевидно, придётся ехать. Я глянул схемку http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2649 и понял, что электрик из меня как...:(
 

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
электрик из меня как...
Я просто подсоединял у себя по цветам проводов как в инструкции БК. Там всего проводов 5 или 6. Не знаю как на Крайслере цвета будут ли совпадать... по идеи должны, а на счет колодки
надо поинтересоваться у знатоков.
 

Вложения

  • новый-6.jpg
    новый-6.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 55
  • новый-8.jpg
    новый-8.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
Эталонный расход топлива
- залил полный бак
- обнулил параметры "средние сброс" (для этого жмем "Trip", стрелками вверх,вниз выбираем "Дисплей Средние сброс", жмем вправо, долго жмем SET, все сбросится на нули)
-Отъездить больше 25 литров ( я отьездил 30 л. по дисплею "Средние сброс")
- заправить полный бак снова (у меня влезло кажется 26л. по чеку заправки на колонке)
потом
- "Поправка"
- "Эт. расход"
- выставить 26л.
- SET

потом в инструкции где "Первый метод корекции показания расх. топлива" есть формула
нв%=((Эт*(100+у%))..... и т.д, расчитываем я подставил :
((26литров*(100+0))/30литров)-100=13
Полученные 13 я ввел в
-установки
-Поправка
-Поправка расх.
-вводим +13
Все эт. расход выставлен. Правда после стала на холостых показывать расход 1.4 - 1.5 на прогретом дв.
Можно тарировать бак.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
МаНьЯк, Почему сырой? у меня он стоит уже на 2 Волге, очень доволен. А расход топлива отаррировал так, что при заправке получается + - 200-300мл. Плюс проговор ошибок, Но по мне надо ставить с ГРАФИЧЕСКИМ дисплеем и в корпусе. Но это мое мнение.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк, Почему сырой? у меня он стоит уже на 2 Волге, очень доволен. А расход топлива отаррировал так, что при заправке получается + - 200-300мл. Плюс проговор ошибок, Но по мне надо ставить с ГРАФИЧЕСКИМ дисплеем и в корпусе. Но это мое мнение.

датчик температуры на улице быстро сдох. заменить не чем. я столько мучался с его тарировками и поправками. постоянно какие то не стыковки... вот на кой мне такая радость? я хочу как магнитофон. поставил в машину и работает!!! не хочу по нескольку дней заниматься его калибровкой. на тазе стоял. не было таких проблем. почему на волге нельзя так сделать??? два вида баков и два вида моторов.. ине могут сделать готовый к употреблению продукт ... что за бред?????
 

egorun

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
38
Реакции
32
Баллы
80
Вопрос куда лучше датчик температуры лепить?
Многие пишут , что под бампер. Я себе под водительское зеркало вывел
(т.к на мой взгляд летом в бампере от горячего асфальта будет врать t.)
Под пластмассовым зеркалом: спятан от прямых лучей + пластмасс не греется так.
Может я не прав.
 

Вложения

  • новый-1.jpg
    новый-1.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 58

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
на тазе стоял. не было таких проблем. почему на волге нельзя так сделать???
У меня так - поставил и все. Ничего не настраивал - все правильно показывает (БК Эксперт 12 В), сам определил тип ЭБУ, считает расход газа и бензина, точность показания остатка топлива =-1л. и т.д.
 
Сверху