• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чип тюнинг

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Какова реальная польза от чип тюнинга двигателя, в чем он вообще заключается? и имеет ли смысл данная операция на волге?
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: Чип тюнинг

Заключается в изменении калибровок - УОЗ,состав смеси, поправка ДМРВ и т.д. Результат - уменьшение расхода топлива и увеличение мощности на 5-8%.
Наилучшее решение, особенно для нестандартного двигателя - откать прошивку по широкополосному датчику кислорода. Для стандарного двигателя возможна заливка прошивки, откатанной на другом моторе, при условии нормальной производительности форсунок и верно выставленных фаз ГРМ.
Тут о настройке Микасов 7.1 _http://mikas-online.nm.ru/molt.html
 

GAZ24

Заблокирован
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
154
Реакции
146
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Чип тюнинг

Никак не получится увеличение мощности без увелечения расхода топлива :)
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: Чип тюнинг

самое распространенное заблуждение юзеров.
-для получения максимальной мощности необходимо обеспечить состав смеси 12.5 и оптимальный УОЗ под эту смесь.
-для получения максимального КПД (экономичность)необходимо обеспечить состав смеси 15.3 и оптимальный УОЗ под эту смесь.

УОЗ заводских прошивок далек от оптимального. установка оптимального УОЗ повышает КПД двигателя - т.е. повышается мощность, а следовательно, экономичность. учите физику.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Чип тюнинг

Contros, У меня к вам вопрос как к професионалу...

Возможно ли заливать в МИКАС 7,1 прошивки с помощью простого К-лаин адаптра, не снимая МИКАС, а просто через диагностическую колодку?

Где-то читал, что там просто надо подать на одну из ног МИКАСа "+"......
 
Последнее редактирование:

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: Чип тюнинг

Для прошивки Микаса надо на 18,27,37,42 ноги подать +12в, на 19-ю землю, на 55 подключить k-line.Непосредственно перед загрузкой прошивки надо кратковременно отключить питание Микаса.
В колодке отсутствует 42 контакт, но его можно подключить.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Чип тюнинг

Contros, И всё можно заливать прошивки?

Кратковременно это на сколько? Отключить питание это значит просто отключить напряжение на этих всех контактах?

У меня стоит двухрежимка... её тоже можно так заливать в МИКАС?

Может есть статья где это всё подробно описано?
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: Чип тюнинг

Кратковременно - выключил и сразу включил:) Я один 19 контакт отключаю.
Перед заливкой двухрежимки Микас надо доработать _http://chiptuner.ru/content/ecu_add/. Заливается также.
Но двухрежимка имеет смысл только для разных режимов работы двигателя (газ/бензин и т.д.). Все "эконом/динамик" отлично умещаются в одной прошивке.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Дайте пож. совет. Где взять кабель подключения микаса и всего авто к компу?
поиск по слову k-line.
программатор элементарно делается из старой проводки 406-го
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Чип тюнинг

Contros, Большое спасибо за инфу.

У меня уже стоит двухрежимка, с доработкой самого контроллера(что-то там перепаивали и вывели дополнительный провод, я особо тогда в это не вникал), потому что у меня тоит ГБО.

Мне на бензин поставили какуюто корявую 530-ю прошивку, на которой постоянно глючит ХХ и присутствуют давольно сильные рывки при переходе от режима торможения двигателем в ХХ. Особой отдачи от неё нет, поэтому и хочу заменить её....

Кстате где можно купить хорошую комерческую прошивку на Бензин(Динамик) и Газ, где были бы учтены все глюки? Цена примерно до 250 р.

Добавлено через 5 часов 14 минут 43 секунды
И ещё вопрос... если не надоел :)))))
Есть у меня программа MikasTuner, кажется это вы её написали? Почему она не устанавливает связи с МИКАСом? Хотя все другие диагностические проги коннектятся с лёгкостью...
 
Последнее редактирование:

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: Чип тюнинг

Связь не устанавливается, потому что я выкладывал в интернет только демо-версию программы. О выходе программы можно будет узнать тут _www.jc-tech.ru
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ответ: Чип тюнинг

Кстате где можно купить хорошую комерческую прошивку на Бензин(Динамик) и Газ, где были бы учтены все глюки? Цена примерно до 250 р.
Раз вы ограничены таким "бюджетом",то залейте вместо 530-й серийную 580-ю(её можно скачать бесплатно) с помощью БК или сканера внесите поправку по УОЗ градусов в 5-7 со знаком "-" и катайтесь в своё удовольствие и на газу и на бензине.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Чип тюнинг

vlr, Буджетом не особо ограничен, просто написал на вскидку, если предложат хорошую, обкатаную прошивку на бензин, то согласен заплатить и 1000 в р. р.
На бензине езжу не часто, но когда его включаю хочется получить от мотора полную отдачу... Это в основном трасса и резкие обгоны в городе.

Как я понимаю газ прошивки все одинаковы... там только изменены УОЗ и отключены програмно форсунки.. Так ли это?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Ответ: Чип тюнинг

На бензине езжу не часто, но когда его включаю хочется получить от мотора полную отдачу...
Как показывает опыт общения с авто ,оснащёнными ГБО,такое практически невыполнимо.Во время длительной работы на газу со временем коксуются форсунки,интенсивно изнашивается ЦПГ.И получить полную отдачу при эксплуатации на газу не удаётся.Приходится выбирать - или экономия, или полная отдача.
Как я понимаю газ прошивки все одинаковы... там только изменены УОЗ и отключены програмно форсунки.. Так ли это?
Примерно так.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Чип тюнинг

интенсивно изнашивается ЦПГ

А это что за зверь??? Как расшифровывается?

Про форсунки знаю, поэтому и промываю их каждые 5000 км., благо это дёшево и быстро.



На основе какой заводской прошивки в основном делают эти газовые прошивки?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Чип тюнинг

интенсивно изнашивается ЦПГ
Ну это вы загнули конечно :))))) Изнашиваются(прогорают) только клапана....

Ладно.. Когда появится свободное время буду эксперементировать с прошивками.

А какой программой можно слить Бекап с Микаса?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Чип тюнинг

Хохол, смотря с какого микаса. На 5.4 микросхемы серии 27С512 или 27С256 меняются, в них прошивка и есть. На 7.1 и выше внутренняя флэшка перепрограммируется.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Сверху