• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моргает чек

Hanja

Освоился
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
44
Всем привет, машина 31105, змз 406 инж. Недавно снимал аккумулятор с машины, после чего начались странности. Завожу машину, все в порядке, прогревается, едет. По ровной дороге ничего не происходит, но при наезде на кочку или попадании в яму(ну чтоб прям тряхнуло машину) сразу же моргает чек. По борткомпьютеру посмотрел коды ошибок, показывает 5 шт: 195, 192, 188, 182, 177.
Посмотрел расшифровку:
195 - Обрыв или замыкание на массу цепи реле вентилятора охлаждения
192 - Обрыв или замыкание на массу цепи реле кондиционера
188 - Обрыв или замыкание на массу цепи расходомера топлива
182 - Обрыв или замыкание на массу цепи лампы неисправности (Check Engine)
177 - Короткое замыкание на бортсеть цепи реле главного

Аккумулятор снимал, когда снимал с машины приборку, так что не могу с уверенностью сказать, после чего именно начали они вылазить.

Самое абсурдное в этой ситуации то, что кондиционера у меня нет и не было, как и его реле... да и чек то исправно моргает

Что уже сделал(из разряда бесплатно и быстро):
-зачистил блок предохранителей под капотом и заменил там преды
-зачистил массовые провода на кузов и двигатель
-проверил катушки (ну мало ли наводки какие дают), сопротивление в норме
-пошевелил все разъемы, до которых легко добраться.

Сделаю оговорку, что аккум закреплен не очень то хорошо (лучше сказать не закреплен), потому что гайка не может его притянуть к площадке, т.к. в какой-то момент начинает прокручиваться (на шпильке резьба съедена). Из-за этого мне кажется, что данная проблема связана с тем, что на кочках аккум может болтаться на площадке => где-то пропадает либо + либо -, но... неделю назад он также болтался, но этих ошибок не было никогда.

Возможно, кто-то сталкивался с чем-либо похожим, либо имеет собственное видение этой ситуации. Очень жду ваших советов в данной ситуации
 

Hanja

Освоился
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
44
Теперь добраться до "трудного" разъёма.
На ЭБУ.
это чтоб исключить вариант его окисления, правильно понимаю?

Добавлено через 33 секунды
утебя загорается чек или чек+низкое давление масла?

даже и не обращал внимания, сегодня поеду и специально на лампочку масла посмотрю
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
это чтоб исключить вариант его окисления, правильно понимаю?

Добавлено через 33 секунды


даже и не обращал внимания, сегодня поеду и специально на лампочку масла посмотрю

у меня произвольно при работе иногда моргает чек и лампочка низкого давления. стрелка при этом давки не падает.
 

Hanja

Освоился
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
44
у меня произвольно при работе иногда моргает чек и лампочка низкого давления. стрелка при этом давки не падает.

сейчас поездил, посмотрел, только чек моргает, лампочка давления молчит
 

Hanja

Освоился
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
44
Проблема решена. Дело было в плохом контакте фишки, которая управляет лампочкой чека на приборке, вытащил из нее разъемы, сжал посильнее плоскогубцами и надел так на панель. Ездил сегодня, чек больше не моргает:)
 
  • Нравится
Реакции: vpzp
Сверху